Далеко и высоко. Тактика и практика

toleg
Панкратов_Сергей:

на обычный спутниковый ресивер принимал свои передатчики

А можно поподробней что нужно забить в спутниковый ресивер чтобы увидеть сигнал с приёмника ?
А то валяется без дела портативный ресивер 12v и прибор имеется для настройки тарелок по нему наверное
можно посмотреть уровень принимаемого сигнала а какие частоты в него вбивать и какую поляризацию разобраться не смог

Android1

Только частоту, соответствующую вашему каналу передатчика. А поляризацию потом выберете вращением антенны на тюнере, поляризация в меню тюнера вам бесполезна.

msv
Панкратов_Сергей:

Время будет - гляну цепи видеосигнала в передачиках на наличие предискажений.

Совсем недавно, пытаясь понять, где у меня искажается форма КСИ разбирался с модулятором TX, выходными цепями RX. Вот модулятор моего noname передатчика:
Конечно никаких предискажений, только емкость выравнивающая АЧХ от накрученного уровня. А как Вы визуально хотите увидеть предискажения? ИМХО это можно разглядеть только при непосредственном сравнении с одного источника включая/отключаю эту коррекцию…

Панкратов_Сергей

При более чем на 10 дб ослаблении цветовых поднесущих - должны возникнуть проблемы с цветностью. Хотя -может ошибаюсь. Основываюсь на опыте возни с телевизорами и видеомагнитофонами 20 лет назад.
Вполне возможно что современные декодеры цветности могут работать с столь малыми уровнями цветности.
Нужно просто осцилографом ткнуться в видеосигнал после спутникового ресивера. Видно будет сразу - насколько цветовая поднесущая задавлена.

msv

Сразу после ресивера цветовые поднесущие не разглядеть под поднесущей звука. А после фильтра-пробки на 5.5 амплитуда вспышек цветовой синхры примерно в 2 раза меньше, чем на модуляторе TX.
(Конечно относительно амплитуды СИ.)

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Странно, я на обычный спутниковый ресивер принимал свои передатчики, картинка обычная. Если б не было предискажений - навярняка картинка своим видом дала б знать.

По всей видимости - ошибаюсь. По картинке сложно определить.
Лень матушка, можно б было на денек взять взаймы ГИС ( генератор испытательных сигналов ) подать с него на передатчик а на выходе приемника померить все , начиная от АЧХ в видеополосе кончая диф искажениями.

Android1

А вы сигнал с генератора себе на писалку запишите и будет всегда под рукой.

Панкратов_Сергей

Писалка - скорее всего все попортит. Она ловит синхро и пишет то что меж ними, синхро потом сама генерит.
А с ГИС-а часть испытательных сигналов идет без синхро вообще, часть - с строчными - но без кадровых.

gau505

Вот мой личный рекорд полета на 8,4 км, дальше видеотракт не пустил. И Меню ОСД почему то постоянно включалась. Разбираюсь почему.

crand
gau505:

И Меню ОСД почему то постоянно включалась

FS на канале управления настроен на включение меню. Просто сохраните настройки FS при другом положении канала управления телеметрией.

IL76MD
Catsw:

Сорри, что ввёл в заблуждение, просто многие, в том числе и Ваш покорный слуга, летают на передатчиках с БЕРЦа

Сорри принято, самому надо было догнать.
А вот когда спросил у разработчика будут ли работать Тх с bevrc.com на их аудио, он ответил может ДА, а может НЕТ и посоветовал
не тратить деньги а доработать его Rx на 5,5.
Правда, после всех разговоров здесь, стал сомневаться а будет ли их аудио канал работать вообще с инородными FPV Тх?

Catsw
IL76MD:

Правда, после всех разговоров здесь, стал сомневаться а будет ли их аудио канал работать вообще с инородными FPV Тх?

На сколько я понимаю этот вопрос (не претендуя на звание Гуру) - у них стоит стандартный тюнер + ихняя обвязка в плане управления каналами и небольшой мелочёвки - буферы, согласование видео с 75Ом и т.д. ИМХО на мой взгляд основная прелесть этого комплекта - в _нормальном_ тюнере, а не в кривом и ржавом китайском. А тюнер там наверняка (99%) стандартный. Так что думаю, если они могут пойти нам на встречу и изменить немного обвязку тюнера под наши ФПВ нужды - цены им не будет) Если они хотя бы -90 дБ выжмут - будет просто отлично!

Как вариант можно тут обсудить кол-во людей, которые готовы будут закупить “переделанные” приёмники и попросить их сделать 5…10 шт. именно “для нас” - так когда то я уговорил китайцев на е-бее сделать мне пяток Яг с нужным мне проводом, разъёмом и креплением - китайцы согласились не долго думая)

T300
Catsw:

основная прелесть этого комплекта - в _нормальном_ тюнере, а не в кривом и ржавом китайском.

В лавмейтовских приёмниках, тюнеры тоже выглядят вполне приличными. А цена, в два раза меньше этих супер-пупер.

Catsw
T300:

В лавмейтовских приёмниках, тюнеры тоже выглядят вполне приличными.

Но на -90 явно не вытягивают. А мы Ваттами в эфир лупим… В спецификации на этот приёмник (в ПДФке) указана чувствительность -92дБ. ЛавМейты нервно курят) ЛавМейт и у меня стоит, чувствительность выше, чем у китая, никто не спорит, но -9Х дБ явно не пахнет.

IL76MD
Catsw:

Как вариант можно тут обсудить кол-во людей, которые готовы будут закупить “переделанные” приёмники и попросить их сделать 5…10 шт

Да, идея хороша,
но т. к. вопрос об аудио и не все его используют для полётов, это мне, как новичку, удобно со следящей антенной не потерять мой ЛА, летая в разных направлениях да ещё в малознакомой местности,
а так - профи это не надо, а другим пилотам следящая система дороговата очень.
Разработчик обещал выслать мне эту штучку SFE5,5 filter (на 5,5Мгц) и я попробую доработать Rх или слетать при хорошей погоде проверить просто видео.

Catsw
IL76MD:

Да, идея хороша,

)

IL76MD:

но т. к. вопрос об аудио и не все его используют для полётов

В основном как раз используют - я например без звука не могу )))

IL76MD:

Разработчик обещал выслать мне эту штучку SFE5,5 filter (на 5,5Мгц)

По большому секрету - этих фильтров навалом в любой мастерской по ремонту техники - 5,5 не наш стандарт, отдадут просто так ))) в своё время я их выкидывал, так как никакого применения им нет )))

IL76MD
Catsw:

навалом в любой мастерской по ремонту техники

Да тут замучаешься искать мастерскую, амеры не любят что либо ремонтировать (себе дороже) - сразу в мусорку, а потом в магазин за новьём.
Надо на ебэй будет купить.

Catsw
IL76MD:

амеры не любят что либо ремонтировать (себе дороже)

А разве у них не 5,5 звук? Тогда можно с любого старого видика/телевизора выдрать…

IL76MD
Catsw:

А разве у них не 5,5 звук?

Пока не знаю, не интересовался, надо разобрать че нибудь.
Спасибо за совет.

Catsw
IL76MD:

Пока не знаю, не интересовался, надо разобрать че нибудь.

Там оранжево-коричневая деталька стоит, трёхногая, похожая, если помните, на КТ315, только “пузатая”, на ней или полная надпись - SFE сверху, ниже 5,5, или только 5,5.

Очень легко найти - таких там больше нет ) Наш стандарт - 6,5, когда то собирал 5,5 с переделанных B/G телевизоров/видиков, потом всё выкинул - куда их применить не придумал))

IL76MD:

Спасибо за совет.

Не за что, главное - что бы совет пригодился)

IL76MD
Catsw:

переделанных B/G телевизоров/видиков

Вот так вот всегда, стоит выбросить (поломанн. видик) тут же нужен для чегонибудь.