Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 66 из 196 ПерваяПервая ... 56 64 65 66 67 68 76 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,601 по 2,640 из 7807

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Rookie следящая антенна на борту это один из принципов увеличения дальности связи, без увеличения мощности - которая очень ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Rookie Посмотреть сообщение
    следящая антенна на борту это один из принципов увеличения дальности связи, без увеличения мощности - которая очень прожорлива.

Мощность никто не предлагал увеличивать.
    А вот увеличение КУ антенны на земле - дается гораздо проще.
    Все дело в размерах и массе. Еслиб у Вас был 3-5 м БПЛА с 10-20 кг взлетного веса, лишние пол-кило и полметра антенны+треккра были бы еще приемлимы.
    Уйти вверх от частоты 1.2 ГГц - Вы не можете ибо пропорционально потеряете в энергетике. Так что остается увеличивать антенны наземки и повышать точность ее следящей системы. Или использовать альтернативные каналы передачи видео: через мобильную связь, ретрансляторы и т.п.

2.  

Уважаемые, скажите пожалуйста! Возможно ли увеличение дальности видео линка с помощью применения антенных усилителей (самодельных соответственно ) в сочетании с наземными антеннами разных конструкций?

позвольте набраться опыта хотябы в теории.
    Вы наберитесь терпения и почитайте эту ветку с самого начала, куча вопросов отпадёт.

ссылку на хеликс
    Я покупал вот такую Хеликс здесь:

http://www.readymaderc.com/store/ind...roducts_id=884

и здесь же клеверную на видео Tx и доработанный приёмник (SAW фильтр) Rх.
    Летал до 20км, дальше просто бат не хватало.

6.  

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Мощность никто не предлагал увеличивать.
    А вот увеличение КУ антенны на земле - дается гораздо проще.
    Все дело в размерах и массе. Еслиб у Вас был 3-5 м БПЛА с 10-20 кг взлетного веса, лишние пол-кило и полметра антенны+треккра были бы еще приемлимы.
    Уйти вверх от частоты 1.2 ГГц - Вы не можете ибо пропорционально потеряете в энергетике. Так что остается увеличивать антенны наземки и повышать точность ее следящей системы. Или использовать альтернативные каналы передачи видео: через мобильную связь, ретрансляторы и т.п.
    Спасибо Александр, я полностью с Вами согласен, но жаба то душит за пропадающие в просторах неба милливатты с простых "сосисок и рогаток". Хочется, что такое замутить особенное и не страшно, что не получится, это может быть с первого раза!

Возможно ли увеличение дальности видео линка с помощью применения антенных усилителей (самодельных соответственно )
    У вас есть эти усилители?

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение
    Вы наберитесь терпения и почитайте эту ветку с самого начала, куча вопросов отпадёт.
    Андрей, спасибо, я читал от корки до корки, пусть может быть и бегло, но такую постановку вопроса я ни у кого не встреча. Данная тема открыта очень давно и многие не вспомнят с чего все начиналось. Поэтому повторение мать учения, у Вас есть, что предложить?

У вас есть эти усилители?
    Пока нет, если теоретически от них может быть польза, а уровень всех возможных шумов такого аналогово приемного тракта позволит, что то видеть - то можно будет этим вопросом заняться.

10.  

жаба то душит за пропадающие в просторах неба милливатты с простых "сосисок и рогаток". Хочется, что такое замутить особенное и не страшно, что не получится, это может быть с первого раза!
    Народ уже уперся в дальность по емкости акумуляторов. Если не ошибаюсь в России зафиксирована дистанция 61 км с возвратом. На борту следящей антенны нет. Хорошие антенны на земле плс грамотное расположение РЭО на борту.

А так - действительно, прочитате еще и ветку про антенны полностью - много полезной информации

но такую постановку вопроса я ни у кого не встреча.
    пришли к выводу, что пока это нецелесобразно (я про слежение антенны на борту)

Суть второго вопроса заключается в управлении камерой, а точнее в наведении камеры на точку и удержании ее в таком направлении при совершении маневров, эволюций или при совершении облета, приближении, и удалении от точки.
    с какой целью интересуетесь
    только не надо про силуэты девушек,
    вы их в нормальном качестве с FPV носителя любительского класса не узреете

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    Я покупал вот такую Хеликс
    Спасибо Александр, извините, что незнаю Вашего отчества. Мы такие делали и использовали для приема спутникового телевидения на заре его появления, когда его частота не перешагнула еще за гигагерцовый диапазон. Но назывались они както по другому.

Михаил, исходя из вашего поста №2589 вы собрались лететь сразу на дальняк, но при этом опыта в этом деле пока нет.
    ИМХО вы сначала соберите носитель, отладьте оборудование (АП от RV далеко не простая штука), полетайте хотя бы рядом в ближней зоне. Оборудования для этого полно и оно апробировано.
    А уж потом можно задуматься о предельных дистанциях, на которых могут понадобиться вышеозвученные вами прибамбасы (но не факт). А собрать сразу всё и запульнуть...вероятность потери и разочарования стремиться к 100%. НО, это моё мнение, решать вам.

Цитата Сообщение от Kain Посмотреть сообщение
    с какой целью интересуетесь
    только не надо про силуэты девушек,
    вы их в нормальном качестве с FPV носителя любительского класса не узреете
    Вы зря так про девушек, на кого еще смотреть так со всех сторон. Параллельно курсовой-обзорной камере можно поставит туже гоу-про, эффект сами понимаете, пусть хоть и после приземления.

на кого еще смотреть так со всех сторон
    ключевой вопрос

А собрать сразу всё и запульнуть...вероятность потери и разочарования стремиться к 100%
    а может и цели возврата нет?

А собрать сразу всё и запульнуть...вероятность потери и разочарования стремиться к 100%
    Нет Андрей, я прошел все этапы запуливания, долголетний опыт в F-3A не панацея от его высочества случая, запарки от волнения не исключены, поэтому я так серьезно прорабатываю техническую сторону вопроса, здесь все должно быть на 100%. Летать есть на чем, от тренировочных кроссовых планеров с электро моторчиком до Экстр 3м с 150 кубиками.

Rookie, т.е. Вам нужна система стабилизации и наведения в паре с дальнобойным носителем?

а может и цели возврата нет?
    Стал бы я это с Вами принародно обсуждать! О том, что могут подумать искушённые я ни секунды не сомневался. Поверьте все безобидно. А кого интересуют цели и полеты в один конец с нами и связываться не стали бы.

Стал бы я это с Вами принародно обсуждать!
    ни разу не сомневался, это я Duschman-у писал

а те кого интересуют те кто интересуется
    полетами в один конец с нами и связываться не стали бы.
    связываться бы стали?

Вам нужна система стабилизации и наведения в паре с дальнобойным носителем?
    Если вы начинали со схематичных моделей, вспомните свои мысли и желания строительства чего то большего. Дальнобойность носителя это вопрос топлива, а сколько он его поднимет. Стабилизация камеры в трех осях, с переключением на две, это реальность любого полупрофессионального видео. Но пока не для любительского ФПВ, большенство видео с борта неприятно смотреть.

связываться бы стали?
    У нас об этом даже думать боятся.

Поверьте все безобидно.
    Тогда постарайтесь найти-радио управляемые снаряды с узконаправленным радио-видео лучом управления и видео захватом цели.Начните где-то с FAU. Это безобидная шутка.

Давно не был
    Записей в дневнике
    2
    Подскажите пожалуйста ссылку на хеликс, я честно не знаю такой конструкции
    Про хеликс у меня в дневнике кое что есть. Про клевер тут http://forum.rcdesign.ru/blogs/38996/blog14431.html

Если я достигну предела дальности РУ 2.4мгц, то поставлю две Яги трёх элементных, одну напрувлю вперёд другую назад. Диверсити будет выбирать какая из антенн активна. Это для полётов по прямой в даль.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от АВВ Посмотреть сообщение
    интересный сайт http://bp-la.ru
    У меня глаза перекосило? или как такая конструкция летает, не срезая соседний вал?

Что касается отечественных беспилотников, то их действительно много. И порой, по характеристикам, не уступают заграничным, а то и превосходят их!
    Но, как тут правильно было замечено, "пробить" госзаказ не реально, в виду всем известным причинам (откаты могут вспылить в самый неподходящий момент!).
    Проще за границей закупить, хот и не летающее, зато получить на заграничный счет хороший куш, и всё шито-крыто!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: k-max.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	69.5 Кб
ID:	722007  

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    не срезая соседний вал?
    оси винтов расположены под углом друг к други, и вращаются через "синхронизатор" оборотов

проводить плавно взглядом ее тающий вдали силуэт
    лузер Пикировать нуна!!

Цитата Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
    У меня глаза перекосило? или как такая конструкция летает, не срезая соседний вал?
    На снимке серийный k-max http://ru.wikipedia.org/wiki/Kaman_K-MAX.
    Схему вертолета с пересекающимися плоскостями вращения винтов впервые применили немцы во время войны http://ru.wikipedia.org/wiki/Flettner_Fl_282
    Еще был спасательный вертолет для ВМФ США хаски по той же схеме этих вообще довольно много летало
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Kaman_HH-43_Huskie

Винты вращаются в противоположные стороны. Редуктор один общий. Управление аналогично соосной схеме.
    Последний раз редактировалось dima043; 30.11.2012 в 02:23.

В своё время думал о направленных антеннах на модельке.
    Единственный, кмк, реализуемый вариант-коллинеар(или 1/2, 5/8...), с более плоским бубликом направленности. Для удержания горизонта-подвес с гравитационным удержанием вертикали, или, для особых извращенцев-с инерциалкой. 2 сервы-вполне ещё разумных масштабов можно сделать подвес. Особой точности не надо, да и углы отклонения небольшие, т.к. маневрируем плавно. Пусть Тим от автопилота сделает отдельный вывод удержания горизонта на 2 сервы. Или вывод на свободные каналы на автопилоте...

п.с. Впрочем, всё вышеописанное подходит именно любителям удалять гланды через сами знаете что.
    Не вижу реальной потребности в этом, поскольку хорошая антенна на земле полностью решает все проблемы.
    Ну резве что при полётах на 200-300... км, когда начнутся трудности с наведением тарелок
    Впрочем, к тому моменту у них возникнут совсем другие трудности, гораздо более значимые...
    Последний раз редактировалось ilves; 30.11.2012 в 08:06.

Цитата Сообщение от ilves Посмотреть сообщение
    хорошая антенна на земле полностью решает все проблемы
    Спасибо Сергей, Вы поставили пожалуй точку в моих поисках ответов, на ненужные в любительском ФПВ вопросы. Когда придет моя первая аппаратура ОСД АП и я реально попробую ее в действии, думаю буду долго еще тренироваться летать ровно, плавно и красиво. При этом еще успевать крутить головой за заинтересовавшими на земле объектами. Летать далеко не самоцель, но долететь до горизонта и еще столько же за него, это минимум желаний за эти деньги которые уже вложены.

Записей в дневнике
    4
    В своё время думал о направленных антеннах на модельке.
    Единственный, кмк, реализуемый вариант-коллинеар(или 1/2, 5/8...),
    Сергей, я в другом направлении думал но за не надобностью не стал воплощать.
    Может кто то и возьмет на вооружение - кто летает на очень дальние расстояния.
    Идея такая - яга трех-пяти элементная выполненная в фольге и помещенная в крыле (на крыле ) или киле.
    Одна направлена вперед, другая назад и переключалка. Переключалка может работать и от автопилота и от ручного управления .Вес системы минимальный.
    Причем рефлектор для обеих антенн может быть общим.

Ок, желаю успеха.

А какой примерно угол у яги 3-5 элементов?
    При поворотах боком пропадёт сигнал, мне думается. Одно дело, если мы летим строго на дальность, потом, в крайнем случае, включим автовозврат, и когда модель повернётся домой опять поймаем сигнал. А если хочется полетать поперёк? 4 яги? Нет, курсовая изотропия диаграммы направленности надёжнее.

Цитата Сообщение от potolkoff29 Посмотреть сообщение
    Если я достигну предела дальности РУ 2.4мгц, то поставлю две Яги трёх элементных
    Тоже посещали мысли, но только про патчи (кмк у них диаграмма направленности шире)

Записей в дневнике
    4
    При поворотах боком пропадёт сигнал, мне думается. Одно дело, если мы летим строго на дальность, потом, в крайнем случае, включим автовозврат, и когда модель повернётся домой опять поймаем сигнал. А если хочется полетать поперёк? 4 яги? Нет, курсовая изотропия диаграммы направленности надёжнее.
    Про полет на дальность я и писал. Кратковременное пропадание на развороте не страшно. А можно и три антенны переключать, третья- не направленная.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Идея такая
    Может применить два приёмника с диверсити и закрыть все четыре направления?

Записей в дневнике
    4
    Я про видеолинк. По управлению все очевидно.

Товарищ который отлетел 111км туда и обратно уже готовится к новым подвигам, и никакой трэкинг на планере.

Цитата Сообщение от Vilniz Посмотреть сообщение
    готовится к новым подвигам
    Можно ссылку пожалуйста!

Можно ссылку пожалуйста!
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1730566

Так это и есть подготовка и полёт на 111км,
    а ссылку на подготовку к новым подвигам?

А этот полёт ещё в сентябре подметили
    Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    New round trip world record 111/222 Km!!!

Так это и есть подготовка и полёт на 111км,
    а ссылку на подготовку к новым подвигам?

А этот полёт ещё в сентябре подметили
    Так видео тест на 150 и 300км наверное можно назвать хоть частью подготовки, в принципе ему ведь единственное ограничение и есть видео и радио сигнал, так как летит на термиках и бортовое питание обеспечивает солнечные батарей.

Данный тест проводился на дистанции 55км, далее с аттенюатором на 9dB (эквивалент 155км) и 15dB(эквивалент 309км).

А на практике подтверждена реальная дистанция 111км, на максимальном удалении по видео присутствуют помехи идентичные эквиваленту 309км(аттенюатор 15dB ),
    практика и теория немного отличаются.
    Полёт длился 6ч 9мин, промежуток времени с 13:42 до 19:51, выбирался по максимальным термикам в течении светового дня , так что видеолинк не единственное ограничение.
    Что касается управления, на максимальной дистанции уровень RSSI падал до 45%.
    Естественно 111км не предел, но в данном сетапе и реальных условиях стоит задуматься о причине разворота на 111км.
    Потому я задал вопрос о ссылке на подготовку к новым подвигам, думаю более разумным было-бы совершать их в новом сетапе по антеннам и на более скоростном носителе,
    который очень хотелось бы посмотреть.
    Но вряд-ли они его выложат до свершения самого подвига

Посмотрел, что Х8 нету в таблице, можно занести. Сколько смог, столько вытянул со своими 3.6кг

Модель: Х8
    РУ марка: Futaba 8FG + Rangelink
    РУ частота: 433
    РУ мощность: 200mw
    РУ антенна: штырь
    РУ приемник: Rangelink
    Видео тип: BEVRC
    Вид.частота: 1.2Ghz
    Вид.мощность: 800 мВт
    Вид. антенна TX: клевер
    Вид.ант. RX: клевер 4 лоп.
    Вид.приемник: Lawmate
    След. Система: нет
    АП/ТМ: Ardupilot Mega 2
    Удаление при Hmax: 1785
    Hmax: 2508
    АКБ тип мАч 4s 6000мAh
    АКБ расход мАч: 5800мAh
    Погодные условия: Малооблачно.
    Причина возврата: близкий разряд АКБ

Записей в дневнике
    5
    2500 метров вроде не заносят. Начиная с 10км вроде как...

+ Ответить в теме