Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
PSH:

кажется очень странным что здесь активно не обсуждается и разбирается полёт того забугорного товарища который на простых компонентах и солнечных батареях улетел на 80км

А в каком аспекте Вы хотите его обсудить?

  1. По антеннам, РУ и видео, в целом - все ясно.
  2. По использованию СБ - тема уже неоднократно обсуждалась здесь. Но в данном полете доля энергии СБ составляла < 10% (питание борта).
  3. По тактике - использование термиков для полета на дистанции, за пределами возможностей акков (что и имело место) - это очень хорошая и большая тема, но ИМХО, в основном практического свойства. Нужно набирать опыт FPV поиска и обработки термиков.
yaten
baychi:

Нужно набирать опыт FPV поиска и обработки термиков.

вот это бы и хотелось обсудить.
Как мне кажется просто необходимо иметь камеру вертящуюся вниз на 90гр или даже чуть больше для осмотра “а от чего мог бы оторваться термик”.
А на высоте 1000+ надо как то по другому их искать. Причем визуально и на ощупь проверять.

У кого есть опыт поиска термиков по FPV ?

Вот например у меня с 2х сторон летного поля сосновые леса - нужен термик, лечу туда. А на высоте как вот их найти…

baychi
yaten:

А на высоте как вот их найти…

Как обычно, с помощью хорошего вариометра. 😃

АВВ

Мы здесь рассматриваем полеты на дальность и в высоту для каких носителей или вообще? Каждый носитель имеет свои плюсы и минусы.Сравнивать дальность полет планера и самолета на постоянной эл.тяге-несравнимо.Бензиновый носитель улетит еще дальше и процентное отношение возврата намного выше чем у планера,а слетать на коптере или верте на эл.тяге на рекордную дальность самолета ,так это вообще подвиг. Так, что РОССИЙСКИЕ показатели НАШЕЙ таблицы хороши.И надеюсь,что результаты будут увеличены. P.S. Просьба. Дайте ссылку с видео , кто еще слетал более 62км на постоянной эл.тяге на самолете,куда нашей таблицы стремиться?

baychi
АВВ:

Мы здесь рассматриваем полеты на дальность и в высоту для каких носителей или вообще?

Вообще. Здесь обсуждается техника и такткика полетов на дальность и высоту.

АВВ:

Каждый носитель имеет свои плюсы и минусы.Сравнивать дальность полет планера и самолета на постоянной эл.тяге-несравнимо.

По радиоканалу (управление и видео) проблеммы будут одни и те-же, а по тактике полета - разные. Ну и что?

АВВ:

Бензиновый носитель улетит еще дальше

Да наздоровье. 😃 У нас есть 2 основных ограничения: по энергии, и по дальности управления. А как двигать эти границы - это и есть творчество
Слетайте на Вашем бензиниче 150 км или более - мы будем очень рады такому опыту.
Поднимитесь на коптере на 3 км - тоже будем рады. На 5.8 ГГц вон пока никто здесь 10 км барьера не преодалел, хотя это давно возможно. 😃

Vilniz
yaten:

вот это бы и хотелось обсудить.
Как мне кажется просто необходимо иметь камеру вертящуюся вниз на 90гр или даже чуть больше для осмотра “а от чего мог бы оторваться термик”.
А на высоте 1000+ надо как то по другому их искать. Причем визуально и на ощупь проверять.

У кого есть опыт поиска термиков по FPV ?

Вот например у меня с 2х сторон летного поля сосновые леса - нужен термик, лечу туда. А на высоте как вот их найти…

Вот интересная фишка, программа термиков для АРМ.
diydrones.com/…/full-autonomous-slope-soaring-with…

T300
yaten:

необходимо иметь камеру вертящуюся вниз на 90гр или даже чуть больше для осмотра “а от чего мог бы оторваться термик”.

Для полётов по ФПВ на планере, надо камеру крутить по сторонам и вверх, так как летишь в основном на высотах 1000+м, ищешь кучевое, самое высокое облако, с небольшим и как можно более тёмным “пузом”, там, и сидит, как правило, самый сильный восходящий поток. В общем, наверно, очень похоже на полёт на планерах 1:1 по маршруту.

SkyWorker
АВВ:

интересный сайт bp-la.ru

Спасибо, интересный сайт! Так много у нас безпилотников, оказывается! 😃

22 days later
Kain

Какое-то затишье 😃
baychi может добавишь новую квалификацию - “Коптеры” ?😃

Пилот АВВ.

dima043

На расстоянии 3.5 км и при высоте всего 60м на равнине вполне нормальное видео и надежное управление. Я удивлен.

badjo

В условиях МО, на этом комплекте я летал 9.5км. На приеме - самодельный патч.
При нормальных антеннах 10-ку пробить легко.
Только у него нумерация каналов не стандартная.
5 канал - это 1080. Идет с шагом 20 МГц

ehduarg

Довольно старая модель, года два назад использовал. Работает. Комплектов 5 уже прошло. Теперь лавмейт купил. Лучше сразу бы купил, возможно дешевле бы вышло.

type_2
Drakon2063:

а вот такой комплект на что способен

на многое 😃

ehduarg

К передатчку претензий нет а вот приемник отстой внутрь страшно смотреть.

type_2

ну они довольно странные эти приемники… я летаю на 433.
так вот помехи на видеоприемник от пульта у всех по разному вообще. с беврца один на расстоянии метра уже не ловит видео. второй - полметра. Есть еще пара приемников которые покупал у нас не со сма разъемами а потолще - им вообще наплевать и показывают четко.

Vilniz
ehduarg:

К передатчку претензий нет а вот приемник отстой внутрь страшно смотреть.

+1, 3 безыменных передатчика работает на ура, а вот приемник взял этот www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod… так как оригинальный был мягко говоря не очень надежный.

baychi
Kain:

baychi может добавишь новую квалификацию - “Коптеры”

А безумные машинки, водоплавающих, и шагающих роботов куда? 😃

Давайте, Андрей, лучше Вы создадите отдельную табличку для коптеров. Соревнование в пределах одного вида аппаратов, ИМХО, гораздо показательнее и интереснее.