Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 8 из 196 ПерваяПервая ... 6 7 8 9 10 18 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 320 из 7807

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; >"там", это, простите, где? а то я не в курсе... там - это то, на чем свой личный опыт господин ...

Записей в дневнике
    1
    >"там", это, простите, где? а то я не в курсе...

там - это то, на чем свой личный опыт господин KZ-850 приобретает. Телеметрия от EagleTree.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    >"там", это, простите, где? а то я не в курсе...

там - это то, на чем свой личный опыт господин KZ-850 приобретает. Телеметрия от EagleTree.
    Про отказ бародатчика высоты на 3500м читаем этот пост: Далеко и высоко. Тактика и практика
    Лично у меня бародатчика высоты нет, и смысла в нем не вижу - ЖПС выдает с приемлемой для автопилота, меня и моих задач точностью высоту, не глючит, не уплывает, - об этом уже говорилось, есть бародатчик скорости - работает без глюков и проблем.
    P.S. Судя по табличке рекордов в этой теме на оборудовании Тимофея на такую высоту вообще никто не поднимался.

NMV
    NMV вне форума

Обращаю внимание, что в моем случае правильнее говорить не "отказ" бародатчика, а выход за пределы его рабочего диапазона. Это не имеет отношения к надежности.
    В описании указано, что работает он до высоты около 3200 метров от уровня моря. Так оно и было, взлет 700 метров и отключение около 2500 метров.
    Причем эта ситуация никоем образом не влияет на успешный возврат домой. В любом случае высота заданная в автопилоте будет меньше этой высоты.
    И поэтому самолет с выключенным двигателем снизится до высоты включения бародатчика и продолжит снижение до заданной высоты в автопилоте.
    Проблема может возникнуть, если в настройках автопилота отключить функцию "невключения двигателя на малой высоте".
    Возможно в этом режиме двигатель включится в режим набора, но это только предположение.
    А насчет надежности бародатчика я имел ввиду следующее:
    Про настоящие отказы бародатчика я пока не слышал, а с ошибками GPS сталкивался сам не раз и другие сообщения видел.
    В наших самолетах GPS датчик работает постоянно в режиме сильной помехи от видеопередатчика. И иногда незначительное ухудшение условий приема влечет резкое снижение количества принимаемых спутников. Например при большом продолжительном крене.
    И ухудшение точности. Причем при малом количестве спутников точность по высоте в разы хуже, чем точность определения координат. Так уж устроен GPS.

Забанен
    Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    Обращаю внимание, что в моем случае правильнее говорить не "отказ" бародатчика, а выход за пределы его рабочего диапазона. Это не имеет отношения к надежности.
    Согласен, виноват описал ситуацию неправильным словом...
    Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    В наших самолетах GPS датчик работает постоянно в режиме сильной помехи от видеопередатчика. И иногда незначительное ухудшение условий приема влечет резкое снижение количества принимаемых спутников. Например при большом продолжительном крене.
    И ухудшение точности. Причем при малом количестве спутников точность по высоте в разы хуже, чем точность определения координат. Так уж устроен GPS.
    После каждого дня полетов просматриваю лог - где постоянно пишется, кроме всего прочего, количество спутников и HDOP (точность) - вот ни разу не было падения количества спутников меньше 7, и то - очень кратковременно, 99% полетного времени 8-9 иногда и 10 спутников, и HDOP меньше единицы.

6.  
    msv
    msv вне форума

Причем здесь HDOP при обсуждении проблемы с точностью определения высоты? Наверное имелось ввиду VDOP, или хотя бы PDOP.. Меньше единицы эти параметры не бывают..
    Не заметил ( специально тестировал ), что мой видеопередатчик и наклон влияет на GPS-приемник...

Забанен
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Причем здесь HDOP при обсуждении проблемы с точностью определения высоты? Наверное имелось ввиду VDOP, или хотя бы PDOP.. Меньше единицы эти параметры не бывают..
    ИглТрии отображает только HDOP (другие и этого не могут) и количество спутников, пусть это точность в горизонтальной плоскости, но думаю, никто не будет спорить что чем лучше (меньше) этот параметр тем лучше будет точность и по вертикали (зависимость не прямая, но на точность обеих параметров влияют одни и те же исходные данные). Для примера - посмотрите видео в посте Далеко и высоко. Тактика и практика - левый нижний угол - кол-во спутников, правый нижний - HDOP - практически весь полет 10 спутников и HDOP 0.8

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    это точно, не знаю, чего так все переметнулись на баро (даже Вова) - ни разу не обнаруживал прыжков более 3 метров. На бреющем полете в темноте не летаю, а в 150 метрах от земли это по-моему вообще фигня.

ЗЫ А, вспомнил, была такая телеметрия - Блэксторк, там да, иногда на посадку заходил на -22 метрах

10.  
    msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    правый нижний - HDOP - практически весь полет 10 спутников и HDOP 0.8
    Оставим тогда этот выбор и старанное значения на совести "орлов".. Я вывожу PDOP. Типичные значения от 1.1 до 2. Но частенько проскакивает до 4 и даже значительно больше. Оно понятно, спутники шевелятся, и всегда есть шанс, что они выстроятся не так, как хотелось бы. Математика GPS-модуля и мои фильтры справляются с этими ситуациями, и в полете все точно и гладко (тьфу 3 раза). Но в принципе гарантий от грубых ошибок нет, это просто наше везение, поэтому смысл в дополнительном контроле по баро безусловно есть... Думаю со временем его прикрутить, и придумать математику для исключения с его помощью возможной грубой лажы GPS.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Например использовать бару как интегральный показатель динамики изменения высоты, сглаживая этим параметром показания высоты ГПС (убрать скачки), тогда для эстетов можно увеличить дискретность показателей

Почитал об успехах о дальности полетов. Впечатляет!!! А что могут сказать ГУРУ о видеопередачи на частоте 5,8 Ггц. Заказал на 1,3 и 5,8. Понимаю что на 5,8 выше опасность "тени". Но и дальность с помехоустойчивостью должна возрасти при меньшей мощности. Никто не пробовал?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Интересное умозаключение. В пользу 5,8 гГц я вижу только один довод - относительно "чистый" диапазон.

А разве этого мало??? Мне просто хотелось узнать об опытах, специфике и т.д. Смотрел записи полетов на бурж. сайтах. Главный критерий - никому не мешают (пока) и некто не глушит + малые мощности и компактность как передающей станции, так и приемной. И конечно ( как говорят) хорошее сочетание с 2.4. Но это слова, а вот как на самом деле...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от delfin000 Посмотреть сообщение
    А что могут сказать ГУРУ о видеопередачи на частоте 5,8 Ггц.
    Александр, судя по этой табличке: https://spreadsheets.google.com/ccc?...Ig&hl=en#gid=0
    пока большинство летают на 1.2-1.3 ГГц.
    Хорошо что Вы заказали 1.3 и 5.8. Сами и сможете сравнить. И нам расскажите.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    В пользу 5,8 гГц я вижу только один довод - относительно "чистый" диапазон.
    Уже нет ФайФай не дремлет, и в связи с минимальным числом каналов в 2,4 большинство сейчас переползают на 5Ггц, там куда больше каналов для них, и скорости повыше. Так что даже если сейчас этот диапазон не сильно загажен, что максимум через год уже там будет грустно всё, у нас не только в городах, даже в посёлках 5Ггц точки ставят...С мощностью до ВАТТА.
    Ну как то так...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Жесть. Именно поэтому я предпочитаю 1,2-1,3 гГц

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Жесть. Именно поэтому я предпочитаю 1,2-1,3 гГц
    +1 Пока прогресс лезет всё выше и выше, а мы внизу посидим

Спасибо. Практики у меня маловато, средства есть и цель стоит(не важно какая) , теоретическая база тоже не малая, но вот практика и конкретность - это главное, но еще не на уровне, дико хромает, дело ведь новое, захатывющее, интересное и перспективное.....
    Всем спасибо. Почемуто кажется что перспектива за 5.8 и выше.

Почемуто кажется что перспектива за 5.8 и выше.
    Ну разве что законы физики заодно подрихтуют На высокие частоты лезут для увеличения скорости передачи данных, в основном, для видео (читаем - для нас) это не актуально. В теории - чем выше частота - тем больше затухание, не считая резонансных явлений (например 2,4 - это резонансная молекул воды). А коротковолновые любительские радиостанции когда то (да и сейчас) на полшарика сигнал кидали

П.С. Если тут такие мамонты как я ещё остались - 73 всем!!!

Согласен. Подтверждается выходом на рынок аппы на 12-14Мгц 14 каналов и выше. Но здесь после 40-120км и больше связь есть а меньше может и не быть. Потом и после 5000км связь появляется при мощности в 1-5 ват. Но дыр сколько.... А нужно то 10-20км с мин. затратами и весом и главное с увереной стабильностью и прогнозом 90% прохождения сигнала и с мин. затратами и т.д. Вот здесь (в этой теме и копится опыт), все держится на интуазизме ;-))) . И слава богу что есть эти гении одиночки(грамотные и увлеченные люди) , создающие и дающие всем практические советы.

Записей в дневнике
    8
    Подтверждается выходом на рынок аппы на 12-14Мгц 14 каналов и выше.
    Что за аппа? Можно ссылку?

+1 Но в данном случае выше лезут - там действительно посвободней, но там будет хуже, чем на 1Ггц, и по прохождению, и вскоре - по помехам, 5Ггц то же не резиновые, а глядя, какими темпами осваивают диапазоны - то лучше в старой "ямке" посидеть, сюда мало кто полезет, чем в гонке начать участвовать, да и чем выше частота - тем больше потерь будет по любому, скоро влажность воздуха будут мерять перед стартом

Записей в дневнике
    8
    В субботу слетал на 7.5 км недалеко от Москвы. Уперся в ограничение по видео.
    Проанализировал работу нового WiFi бустера.

Зависимость RSSI и потерь пакетов от дальности.

Карта полета

Для сравнения, летний полет на 5.2 км с менее мощным Wifi бустером (70 мВт), но зато в 80 км от Москвы

Наглядно видно насколько уровень помех вблизи крупного города выше, чем в глуши (потери пакетов начинаются при гораздо большем уровне сигнала).
    Считаю, что 1 Вт передавваемой мощности вполне достаточно для полетов на 5-10 км в неидеальных условиях или до 20 км в идеальных.

KZ-850
    Приветствую! Не могли бы дать ссылку на свой видеопередатчик 1.2 ГГц, где он продается? И какой канал использовали для видео, используя вместе с Rmilec?

Забанен
    Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    KZ-850
    Приветствую! Не могли бы дать ссылку на свой видеопередатчик 1.2 ГГц, где он продается? И какой канал использовали для видео, используя вместе с Rmilec?
    В теме уже об этом было...
    http://www.bevrc.com/bev-13g-800mw-p-52.html - вот такой комплект - канал №7 частота 1200ГГц. При заказе нужно указать, чтобы передатчик был на ВОСЕМЬ каналов, потому что последнее время пошли жалобы на то, что приходят залоченые на 4 канала - и как раз 7-й туда не попадает...

Цитата Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
    KZ-850
    ИМХО у KZ-850 http://www.inesun.com/Brand-New-CCTV...and--6929.html
    Упс... ошибся, думал такой. Видимо с NMV попутал

При заказе нужно указать, чтобы передатчик был на ВОСЕМЬ каналов, потому что последнее время пошли жалобы на то, что приходят залоченые на 4 канала - и как раз 7-й туда не попадает...
    Получил только вчера комплект (не сочти за лесть, на твой опыт ориентировался при выборе - до этого летал на 1.2 - 500мватт Ламвейте) - в приёмнике все каналы, в передатчике начиная с 4го, (1.080) так что либо мне повезло, либо партия какая попалась. Вскрыл, очень был поражён качеством, к сожалению не в лучшую сторону - по сравнению с тем же Ламвейтом - всё в канифоли, много деталей сверху на, сорри, соплях припаяно - но работает намного лучше Лавмвейтовского, причём даже ещё не отмывал, пока так решил попробовать. Для себя выбрал 9й канал - вроде как 7й может гармонику давать на 2.4, надо будет проверить.

Забанен
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Получил только вчера комплект.....Для себя выбрал 9й канал - вроде как 7й может гармонику давать на 2.4, надо будет проверить.
    Для полетов до 5км вообще не важно на каком канале летать, а вот если дальше - то только 7-й. Никаких гармоник на аппаратуру 2.4 нет - проверялось с футабой 7-й, дальнобойным модулем 2.4

Для полетов до 5км вообще не важно на каком канале летать
    Рядом с городом (Одесса) на 9м помехи после 2 км расстояния, не сильные и не постоянные, но всё же. Приём на родной "утиный клюв", пробовал ихний патч - как ни странно, но то же провалы есть, буду отползать на 7й.

П.С. на нижних каналах (1.080) летать практически невозможно

Записей в дневнике
    8
    7-й канал это 1.160 или 1.200 ГГц?

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    7-й канал это 1.160 или 1.200 ГГц?
    1.200 ровно.

Получил только вчера комплект (не сочти за лесть, на твой опыт ориентировался при выборе - до этого летал на 1.2 - 500мватт Ламвейте) - в приёмнике все каналы, в передатчике начиная с 4го, (1.080) так что либо мне повезло, либо партия какая попалась. Вскрыл, очень был поражён качеством, к сожалению не в лучшую сторону - по сравнению с тем же Ламвейтом - всё в канифоли, много деталей сверху на, сорри, соплях припаяно - но работает намного лучше Лавмвейтовского, причём даже ещё не отмывал, пока так решил попробовать. Для себя выбрал 9й канал - вроде как 7й может гармонику давать на 2.4, надо будет проверить.
    Фотку внутренностей посмотреть бы...

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Павел, если вам очень интересен сам монтаж - это одно, но самое вкусное - ВЧ часть и УМ собраны на обратной стороне платы, и если у ламвейта есть доступ нп обе стороны - т.е. честный каркас и две крышки - "экрана"+радиатор, то здесь просто жестяная коробочка с одной крышкой со стороны логики, там, где кнопка выбора канала с обгрызенными выводами. Распаивать пока не буду, только если кому будет жизненно необходимо - не факт, что соберу назад без потерь.

Вы задачу обрисуйте

Записей в дневнике
    8
    1.200 ровно.
    Никаких гармоник на аппаратуру 2.4 нет - проверялось с футабой 7-й

Учитывая ширину спектра видеосигнала 12-16 МГц, то есть +/- 8 МГц от центра, получаем 1.208*2=2.416 ГГц.
    Futaba использует частоты от 2.405 до 2.478 ГГц (74 подканала с шагом 1 МГц). Значит порядка 10 подканалов попадают под воздействие 2-й гармоники видео. В общем случае, конечно, мелочь, но неприятно.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Futaba использует частоты от 2.405 до 2.478 ГГц
    Александр, а какие частоты использует дальнобойный РмиЛек, вы случайно не в курсе? В документации только упоминание про 120 каналов, но без уточнения частот.

Записей в дневнике
    8
    какие частоты использует дальнобойный РмиЛек, вы случайно не в курсе?
    Не в курсе. Я "копаю" только то, что имею, или хочу приобрести. Да и то времени на все тонкости не хватает.

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Могу удовлетворить ваше любопытство. К сожалению, пришлось разбирать и ковыряться... Передатчик тоже только на четыре канала - 8,9,H,C. Приемник потреблял 0,55А. Заметил это, когда неожиданно быстро кончился акк приемника. Нашел "соплю" на землю. Сейчас приемник потребляет 0,28-0,3А.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: TX1,3g.JPG‎
Просмотров: 218
Размер:	62.7 Кб
ID:	420707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: RX1,3G.JPG‎
Просмотров: 210
Размер:	77.2 Кб
ID:	420709  

Цитата Сообщение от SSergo Посмотреть сообщение
    Могу удовлетворить ваше любопытство.
    Избавили меня от демотажа передатчика

Кстати, раз о них речь - у меня в аудиоканале постоянный шум, намного больше, чем в ламвейте, там только при помехах резал ухо, а тут постоянно, хотя голос телеметрии через него слышен нормально, но сам шум как то не радует, если не сказать раздражает. Шум остаётся даже в отсутствии подключения к аудио цепям, т.е. шумит передатчик, так как ламвейтовский приёмник то же его с шумом ловит. Эт мне так повезло, или шум присутствует у всех?

у меня в аудиоканале постоянный шум
    Наверно пч звука не на месте, подстройка должна быть.

Вскрыл, очень был поражён качеством, к сожалению не в лучшую сторону - по сравнению с тем же Ламвейтом - всё в канифоли, много деталей сверху на, сорри, соплях припаяно - но работает намного лучше Лавмвейтовского, причём даже ещё не отмывал, пока так решил попробовать.
    Что Вы имели ввиду? Чем Ламвейт работает хуже от Бев? Хотелось бы чуть подробней?

Цитата Сообщение от ANTAL Посмотреть сообщение
    Наверно пч звука не на месте, подстройка должна быть.
    С этого места подробнее можно???

Цитата Сообщение от Vad_y Посмотреть сообщение
    Чем Ламвейт работает хуже от Бев? Хотелось бы чуть подробней?
    500 мв 1,2 Ггц - во первых - шумит по диапазону, во вторых - как ни странно, уверенный приём меньше, чем этих передатчиков, причём это не только моё наблюдение - на Бевце есть коммент - сравнивали 0,8ватт Бевц и 1 ватт Ламвейт - Бевц бил дальше.

+ Ответить в теме