Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 82 из 196 ПерваяПервая ... 72 80 81 82 83 84 92 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,280 из 7810

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi Шарках Хеликс антенна на 12 дБи. А в витках сколько получилось, можно сказать? И это что получается?, ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Шарках Хеликс антенна на 12 дБи.
    А в витках сколько получилось, можно сказать?

И это что получается?, поворотка с 18 дБ CP патчем хуже Хеликса на 12 дБи?

2.  

Записей в дневнике
    8
    Витков 8, кажется. Забыл уже.
    Антенна на 18 дБи само собой берет лучше, но требует точного наведения, да огромная она, на очки не повесить.
    А вот поворотка слабовата, перестает отслеживать при первых ухудшениях картинки, задолго до того как она станет нечитабельной. Когда летишь вдаль, это некритично. Гдето на 6-7 км отключается слежение ну и фиг с ним. А вот вверх плохо получается так как модель быстро уходит из зоны ДН.
    Приходится переключаться на Хеликс.

ретранслятор на Шарки
    Ретранслятор 5.8 на 5.8?

Записей в дневнике
    8
    разумеется.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Антенна на 18 дБи само собой берет лучше, но требует точного наведения, да огромная она, на очки не повесить.
    А вот поворотка слабовата, перестает отслеживать при первых ухудшениях картинки, задолго до того как она станет нечитабельной. Когда летишь вдаль, это некритично. Гдето на 6-7 км отключается слежение ну и фиг с ним. А вот вверх плохо получается так как модель быстро уходит из зоны ДН.
    Александр, у меня при потере сигнала поворотка встает в транспортное положение, т.е. башкой вверх. При полете вдаль на 37 км такого не было. Или какой-то другой алгоритм работы в ней?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    у меня при потере сигнала поворотка встает в транспортное положение, т.е. башкой вверх.

А ведь не должна. Башкой вверх она ставится, когда сигнал есть, но расстояние до модели меньше заданного радиуса.
    При потере сигнала, сохраняет последнее положение.
    Ну еще есть проблемма север-юг, когда наземка разворачивается на 180 и если не найдет потом сигнала, то непомню что делает.

Записей в дневнике
    2
    Башкой вверх она ставится, когда сигнал есть, но расстояние до модели меньше заданного радиуса.
    При потере сигнала, сохраняет последнее положение.
    Точно, извиняюсь, перепутал.

P.S. С севером-югом не ловил проблему, сказать ничего не смогу.

10.  

Ну еще есть проблемма север-юг, когда наземка разворачивается на 180 и если не найдет потом сигнала, то непомню что делает.
    Я из-за этих экзерцисов поворотки (вращение туда-сюда при переходе модели определенного азимута) и отказался от поворотки. Гораздо надежнее иметь напарника, который в случае чего подстроит Да, плюс приемник можно использовать с уровнем принимаемого сигнала - тогда вообщче нарядно.

Меня больше беспокоит тот факт, что видео у меня пропадает внезапно, без характерных помех. Причем испытывал на видеоприемнике который показывает уровень принимаемого сигнала, так вот уровень более 60 %, а видео нет, потом вдруг раз и опять четкая картинка! Нет характерного ухудшения, всяких там мух и мусора по видео. Просто раз - пошли черные горизонтальные полосы и через полсекунды - нет видео, потом бах, через 5-10 сек, и четкая картинка. Причем с моделью ничего не делаешь - как летел, так и летишь. Очень не комфортно. Может знает кто, в чем дело. Напарник говорит - помеха какая нибудь проходит, но что-то я сумлеваюсь...

5.8?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    Просто раз - пошли черные горизонтальные полосы и через полсекунды - нет видео, потом бах, через 5-10 сек, и четкая картинка.
    Андрей, а Вы не в курсе где у нас в Оренбуржье сверхмощную РЛС монтируют ( или уже установили?), запланированную на 2013 год?

Записей в дневнике
    8
    Просто раз - пошли черные горизонтальные полосы и через полсекунды - нет видео, потом бах, через 5-10 сек, и четкая картинка
    Мобильник выключить или подальше положить не пробывали?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Из-за прохода через облако и попадания потом в минусовую температуру не обошлось без проблем на борту. В результате подмерзли датчики скорости и высоты, отказала серва горизонта на ПанТилте. При возвращении в плюсовую температуру все ожило.
    Ильвир, это уже проблемы "взрослых" беспилотников и большой авиации - обледенение.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    обледенение
    Да, было у нас такое. Обледенела камера и винт. Камера то вроде и ладно - приборы есть. А вот с винтом все более тяжко - ток потребляется огромный, а тяги нет совсем, Федор (Brusse) до дому еле дотянул! Не помню в какой ветке он фотки выложил.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Ильвир, это уже проблемы "взрослых" беспилотников и большой авиации - обледенение.
    Ага, почувствовал.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Андрей, а Вы не в курсе где у нас в Оренбуржье сверхмощную РЛС монтируют
    Этолучше у Евгения (Ясона) спросить в нашей ветке.
    Цитата Сообщение от nyc73 Посмотреть сообщение
    5.8?
    0.91 ГГц
    Если честно, то не пробовал, может правдо оно мешает, частота ведь рядышком.

Совета хочу вашего (у всех спросить). Сейчас у меня крыло, а-ля КЕСЛ, только профиль плоско-выпуклый, размахом 1,28 м. Если я увеличу ему консоли до 1,6 м, уменьшив нагрузку, смогу ли я достичь больших результатов по высоте и дальности (сейчас 10 км). Или же лучше строить новый носитель.......

Записей в дневнике
    8
    По высоте врядли. По дальности может быть.

По высоте врядли. По дальности может быть
    Ладно, будем экспериментировать с ВМГ, поскольку еще не все соки выжаты Ну а увеличив размах, я смогу больше батарей запихать

Записей в дневнике
    5
    Решил вчера слетать к облакам 3590метров, а там ветрюган тот еще . На Земле ветер был 5км/ч.
    Компоновка особо не изменилась за исключением иглу поменял на ардупилот. видео акка теперь нет, все питается от силового. видео 2 диполя (патч не задействован)

на втором скрине видно усиление ветра (в правом нижнем углу скорость и направление ветра)

Еще вчера летали низко, отлетал на 5км., высота при этом была 40метров., можно и дальше - проблем не с видео, не с РУ не было. РУ летаю всегда в 200мв режиме.
    Последний раз редактировалось vadson; 17.06.2013 в 18:06.

KBV
    KBV вне форума

точно. Тоже переодически странные полосы наблюдаю, не могу понять их природу. Грешил на сотовую связь, расстраивался что куда не поедь- везде одно и тоже. А про свой мобильник и не подумал...вот балбес))

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Решил вчера слетать к облакам 3590метров,

Поздравляю, Вадим!

Занес в табличку: https://docs.google.com/spreadsheet/...Wc&hl=en#gid=0
    Дополните и поправьте, если что не так.

Записей в дневнике
    5
    Дополните и поправьте, если что не так.
    РУ - 200мватт режим.
    Скорость ветра, если в м/с то на земле 1,5м/с . на высоте до 14м/с

Записей в дневнике
    8
    Скорость ветра, если в м/с то на земле 1,5м/с . на высоте до 14м/с
    Так это пока не долетишь, не узнаешь. Обычно все пишут скорость ветра у земли при старте.

Сколько было потрачено мАч? Почему не полетели выше?
    И какая максса модели, те-же 7.5 кг?

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Сегодня проверил - действительно мобильники очень сильно подгаживают! Именно они дают ту помеху и срыв видео. Стоит только начать разговор рядом с антенной - все видео напрочь пропадает!!

ИИ кстати общая радиообстановка тоже очень сильно влияет. Сегодня пробовали полетать недалеко от города, рядом с высоковольтной ЛЕП, так вот дальше 1,5 км и 1 км вверх - не получилось, эфир загаживался, видео пропадало, в итоге не стал экспериментировать включил АП и стал собираться. А у товарища пропало РУ на 300 метрах, еле успел подбежать к модели и восстановить связь, чуть морковка не получилась, а другой залетел прямо в ЛЕП и раздолбал всю пилотажку. Короче плохое место...

Решил вчера слетать к облакам 3590метров
    Молодец! Будем догонять

KBV
    KBV вне форума

Да у меня обычно их три (мобилы), две своих и одна рабочая.
    Сижу в расстроеных чувствах- год думал над причинами помех, грешил на мобильную связь, вот как не догадался повыключать та?

год думал над причинами помех
    А я только весной перешел на "0" канал 910 Мгц и стали появляться такие помехи, до этого летал на "3"-м 1040 Мгц - ничего подобного не было. Причина перехода - большая мощность передатчика на этой частоте. А GSM-диапазон как раз 900/1800 Мгц. Вот тебе и палка о двух концах....

Записей в дневнике
    5
    Сколько было потрачено мАч? Почему не полетели выше?
    И какая максса модели, те-же 7.5 кг?
    масса модели до 7кг. потрачено было на этот подьем 40проц акков. Акков было 10ампер.
    Цели лететь дальше не было, хотели покупаться в облаках, да пока долетали предыдущий полет, и поднялись облака начали развеиваться. Мне больше понравилось летать низко низко, летал на несколько км, прям чуть шасси по житу касаясь .

масса модели до 7кг. потрачено было на этот подьем 40проц акков. Акков было 10ампер.
    6S ? круто, затащить 7 кг пепелац на 3.5 км, потратив 4 ач. У меня получилось даже больше, в пересчете на 4S, но самоль весит 2250.

PS. В табличку не хочу, я бы предложил повысить порог вступления в табличку до 5 км. При сегодняшнем уровне развития техники, подняться на 3 км сможет любой школьник
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 181840.AVI_snapshot_21.29_[2013.06.18_00.55.13].jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	65.6 Кб
ID:	808395  

Записей в дневнике
    189
    Сижу в расстроеных чувствах- год думал над причинами помех, грешил на мобильную связь, вот как не догадался повыключать та?
    Это уже обсуждалось где то, и я уже давно мобильник в машине оставляю.

порог вступления в табличку до 5 км. При сегодняшнем уровне развития техники, подняться на 3 км сможет любой школьник
    Крутобыл, чет таких "школьников" не так много по всей России. 4 км согласен можно поднять планочку, но 5... Каждый км вверх очень тяжело дается, хотя кому как....

В табличку не хочу, я бы предложил повысить порог вступления в табличку до 5 км.

Это подходит для тех кто применяет бустер.Но есть и любители которые без бустера на штатных антенах поднимаются.Для них уже 3 км это достижение.А с бустерами вообще можно поднять планку.

Суть не в этом Если я применяю резиномотор, для меня и 100м будет достижением. Просто на том железе, которое уже имеется у всех, 3 км - это не достижение. Это было круто года 4 назад.

Все таки давайте оставим все как есть - сдвигать планку будем раз в год, как это было ранее.

Цитата Сообщение от Анатоолий Посмотреть сообщение
    Это подходит для тех кто применяет бустер.
    Ну тогда вообще давайте разобьем на классы. С бустером, без бустера, на покупных моделях, на самоделках, без АП, с АП, новичок или профи. В каждом классе - свой порог вступления. Ведь кому-то доступна самые навороченные модели и девайсы и он каждый день оттачивает мастерство, а кто-то по крупицам собирает и летает раз в месяц, и для него 2-3 км вверх или вдаль - уже радость и достижение. Должен же ведь быть стимул.... Хотя это все наверное отдельная тема.

Записей в дневнике
    22
    мужики, толку от рекордов если каждый из участников найдет эффективный моторчик, проп, батарейку или методу и тихарится заняв строчку свою почетную .
    гораздо интереснее играть в открытую детально описывать используемое железо (моторы, пропы, марки батарей, размах и площадь крыла, вес модели), тактику, особенности полета, возникшие трудности
    и собственно это и обсуждать - это уже тактика и практика.
    нынешняя польза от таблички - лишь подтверждение какие бустеры реально на сколько достают и сколько батарей можно в какой самоль нагрузить

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Все таки давайте оставим все как есть
    Ну тогда вообще давайте разобьем на классы.
    Дело не столько в классах. Сначала необходимо оговорить правила/условия установления результата.
    Например в большой авиации различаются рекорды высоты динамический и статический.
    В модельном варианте, учитывая не очень высокую точность регистрации параметров с помощью телеметрии , результаты показанные в динамике могут сильно отличаться от реально полученных. Строго говоря, считать результатом максимальное значение параметра, мелькнувшие на секунду будет некорректно. Тогда что считать результатом?
    Для статики возникает вопрос, сколько нужно пролететь в ГП, чтобы считать результат статическим потолком ЛА?

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    гораздо интереснее играть в открытую детально описывать используемое железо (моторы, пропы, марки батарей, размах и площадь крыла, вес модели), тактику, особенности полета, возникшие трудности
    и собственно это и обсуждать - это уже тактика и практика.
    Да тут вообщем-то никто ничего и не скрывает. Если все 3275 постов перелопатить внимательно - можно рекомендацию вполне грамотную написать. Отдельные моменты, например класс ЛА, ВМГ, видео, РУ, АП, тактика, поведение ЛА на больших высотах уже не раз обсуждалось с конкретными данными.
    Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    результаты показанные в динамике могут сильно отличаться
    Ну я бы не сбыл столь критичным. Сильно это на сколько 1 метр, 10, Если брать современные ЖПС-ки - у них скорость обмена данных 38400 бит с частотой 10 Гц (может что-то путаю), в реале, глядя на изменение цифирь на мониторе я бы сократил этот параметр до 2 Гц, полсекунды, много за это время ЛА пролетит или поднимется?

Записей в дневнике
    8
    А в чем неточность телеметрии? ИМХО GPS дает абсолютную погрешность по высоте и положению в пределах 10 м.
    Разумеется все полеты вверх здесь - это динамика, так как долго там никто оставаться не собирается.
    Насчет порогов знанесения в табличку - до конца года они меняться не будут. В конце года примем коллективное решение.
    Насчет личных секретов - так вроде все уже "сдали" свои находки. Разве еще остались темные места?
    Насчет того что не хватает в табличке: господа энтузиасты, я давно предлагал передать ее в ваши надежные руки. Меняйте, дополняйте и улучшайте. Кто возьмется?

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    мужики, толку от рекордов если каждый из участников найдет эффективный моторчик, проп, батарейку или методу и тихарится заняв строчку свою почетную .
    Ну эта информация имеет какой то смысл, пока все устанавливают "рекорды" на моделях из наборов.
    Стоит кому то сделать это на модели, спроектированной с нуля, и эта информация уже мало актуальна.

А в чем неточность телеметрии?
    Во первых, она у всех разная и не тарированная.
    Во вторых, как раз по высоте большие динамические погрешности. И это аксиома.
    Это не вопрос недоверия, а именно методики определения результата.
    Просто об этом не сразу задумываются в быту.
    В той же авиации, при регистрации динамического потолка и скороподъемности, кроме стандартного тарированного барографа используются внешнетраекторные измерения с помощью кино-фототеодолитов.

Ну я бы не сбыл столь критичным. Сильно это на сколько 1 метр, 10,
    Может на пару сотен метров.
    Если брать современные ЖПС-ки...
    Определение высоты их болезнь. И частота обмена не панацея. Если устройство в принципе определяет параметр с ошибкой, то с увеличением частоты опроса оно просто будет выдавать эту ошибку чаще.
    Последний раз редактировалось А-50; 19.06.2013 в 16:09.

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Во первых, она у всех разная и не тарированная.
    Во вторых, как раз по высоте большие динамические погрешности. И это аксиома.
    Отчасти соглашусь, отчасти нет. Все-таки в допуск 10 метров (по расстоянию) - укладываются абсолютно все ЖПСки, практически везде (смартфоны, навигаторы, регистраторы, трекеры и прочее, прочее) стоят одни и те же чипсеты. И пока никто на неточность не жаловался. У меня товарищ, профессионально занимается торговлей ЖПС-ками, у него есть и такие, которые имеют точность 10 см. Он их продает для параллельной обработки полей (полтора килобакса стоят), так вот он популярно объяснил, что по высоте МАКСИМАЛЬНАЯ погрешность, даже у самого тупого чипсете не более плюс-минус 30 метров! Тогда давайте так взлетел выше 3 км, будь добр, подержись хотя бы 10 секунд на этой высоте.

Записей в дневнике
    8
    Эдуард, я немного знаком с принципами работы и возможностями GPS. Так вот правильно установленный модуль, видящий 8-10 спутников имеет погрешность по высоте и координатам единицы метров с вероятностью 99.99%.
    Да, бывают глюки и аномалии, но они очень редки и обычно легко отличимы от правильных цифр.
    Так как данные о высоте над уровнем моря идут с GPS непосредственно, ОСД не может их исказить (кроме вычитания высоты базы). С рассчетом дальности - все немного сложнее и есть ОСД, которые прилично врут на больших расстояниях, но это всегда можно проверить по абсолютным координатам.

+ Ответить в теме