Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
telion:

И меня посчитайте!

Дмитрий, поздравляю!
В табличку занес. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Дайте информацию для заполенния пустых клеток. (По видео в точка возварата почти ничего не видно).

telion:
  • патчи на приемнике(futaba) и на передатчике.

Покажите или расскажите, как установлен патч на модели?
Вы на одну антеннку Футабы патч подвесили, на другую диполь?

telion
baychi:

Дайте информацию для заполенния пустых клеток. (По видео в точка возварата почти ничего не видно).

Спасибо всем за поздравления!
youtube, все сильно испортил, у меня на исходниках все видно более менее хорошо с учетом времени суток, в том числе и в точке возврата. Попробую залить в другое место… посоветуйте куда?! Вернулся я по причине потери РУ, так как при полете туда, сильно сбился с курса и антенны(видео и РУ) смотрели ровно на дерево которое стояло ровно в метре. Да и расход по АКБ был почти половина и стремительно темнело (вылетели мы 21.30) В общем, решил что дальше не стоит. Сажал самолет больше по звуку, так как визуально мы его не видели уже через 20 метров. Товарищ моргал фарами и я пытался сориентироваться по этим огням)

baychi:

Покажите или расскажите, как установлен патч на модели?
Вы на одну антеннку Футабы патч подвесили, на другую диполь?

Да, совершенно верно! Патч стоял на торце хвоста и судя по всему с горизонтальной поляризацией, а вот ДН не уверен что она была в сторону базы, есть предположение что не совсем правильно он был установлен и ДН была в бок. С этим еще предстоит разобраться…

baychi:

Дайте информацию для заполенния пустых клеток

приемник РУ Futaba 8 каналов, подключено все к АП через s.bus и RSSI показывает тоже по сбасу…
Lmax - я так понял это высота в точке возврата?! - 658м.

Vilniz

Сделал сегодня пробный запуск после переборки своего Х8, полет чуток затянулся 😁
Выводы,
Потребление показывает примерно на 10% больше
Airspeed показывает где то на 10км/ч меньше реального, надо подправить.
1300мач видео хватает минимум на полтора часа.
Надо наколдовать антенну передатчика на 433 (ягу?).

www.youtube.com/watch?v=RgKIDAL7Vbc

Носитель - Х8

  • аппа - Futaba 8fg + Rangelink;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 0.5 Вт;
  • антенна РУ - штырь;
  • приемник РУ - Rangelink;
  • передатчик видео - bevrc 1500мВт частота 1280мГц
  • приемник видео -ЛавМэйт
  • антенна вид. TX - самодельный диполь
  • антенна вид. RX - самодельная яга 4ч
  • АП - APM 2
  • дальность - 22401 м;
  • высота при максимальном удалении - 868 м;
  • акб - 2 по 4s 5000 мАч +1300 видео;
  • расход акб - 6100 мАч
  • местность - Латвия
  • причина возврата - Неуверенность в продолжительности видео батарейки (а зря)
  • погода - +20 ветер 3-5 м/с, низкие облака
Седой_55
Vilniz:

Сделал сегодня пробный запуск после переборки своего Х8, полет чуток затянулся

Поздравляю с полётом:) Картинка с камеры очень достойная но вот экран OSD чёт всё загромаждено цифрами ,по началу трудно распознать что есть что, имхо😁

DmitryB
Vilniz:

Сделал сегодня пробный запуск после переборки своего Х8, полет чуток затянулся

Скажите, какая у Вас камера курсовая и писалка?
Что-то у меня всё больше коричневое получается, а то что солнцем освещено так и жёлтое, правда включен WDR он конечно портит цвета, но без него совсем плохо, земля чернеет. Ну и о такой детализации даже и говорить не приходится.

Vilniz
Седой_55:

Поздравляю с полётом:) Картинка с камеры очень достойная но вот экран OSD чёт всё загромаждено цифрами ,по началу трудно распознать что есть что, имхо😁

Ну там можно тумблером пощелкать экраны, в видео есть места где переключил на более пустой или совсем ничего экран 😃 Но в первом полете хочется больше следить за всей возможной информацией, чем любоваться пейзажами.

DmitryB:

Скажите, какая у Вас камера курсовая и писалка?

курсовая старая, добрая pz0420, писалка BEVRC PV700 на среднее качество, потому что до сих пор не исправили глюк с зависанием на высоком.

polarfox
baychi:

Что за автопилот такой АРМ2? Где о нем прочитать можно?

Александр,это-же ардупилот 😃.

Vilniz
polarfox:

Александр,это-же ардупилот 😃.

так точно - Ardupilot Mega 2.0
Сегодня хотел 30 побороть, но встречный ветер 10м/с на высоте попытку обломал, но за то зарядил все что осталось в мешке и попер вверх.

www.youtube.com/watch?v=xggHujvhQII

Носитель - Х8

  • аппа - Futaba 8fg + Rangelink;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 0.2 Вт;
  • антенна РУ - яга 4 шт;
  • приемник РУ - Rangelink;
  • передатчик видео - bevrc 1500мВт частота 1280мГц
  • приемник видео -ЛавМэйт
  • антенна вид. TX - самодельный диполь
  • антенна вид. RX - самодельная яга 4ч
  • АП - APM 2
  • высота - 3518 м;
  • дальность при максимальной высоте - 6345 м;
  • акб - 3 по 4s 3000 мАч +1300 видео;
  • расход акб - 6800 мАч
  • местность - Латвия
  • причина возврата - Батарейки близко к разряду
  • погода - +26 ветер 5-10 м/с
baychi
Vilniz:
  • высота - 3518 м;

Поздравляю! Тоже добавил: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Vilniz:
  • акб - 3 по 4s 3000 мАч +1300 видео; - расход акб - 6800 мАч - причина возврата - Батарейки близко к разряду

Вроде еще 2000 мАч было?

Vilniz
baychi:

Поздравляю! Тоже добавил: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Вроде еще 2000 мАч было?

Да это уже виды повидавшие акки 😁

Хотя наверное надо было до отсечки лететь, возвратится с такой высоты не должно быть проблем. Автопилот и видео с другова акка.

DmitryB

Да, с высоты без проблем, но нужно ещё и ветер учитывать. На высоте может дуть не кисло.
Вчера я не долетел до места старта 700 метров всего. Но тут сам виноват, не думал что будет такая разница на аккуме из заявленых 8000 слилось только 7500.
И аккум новый ведь, но совсем не страшно, кружил над противоположным торцом полосы, искал обозначение торца, несколько раз проходил, в результате поймал отсечку на 60 метрах высоты, сел на полосе у торца, только ехать пришлось за самолётом.
Не смотря на то что полоса изогнута и место посадки было за горизонтом, видео присутствовало до касания, с помехами но было, ну и дальше тоже показывало.
А до того всё ж таки добрался до облаков.
Сбылась мечта. 😃 Поймал когда они пониже. Нижняя кромка была на 1800, забрался на 2200, там уже верхушки.
Вчера вообще по поводу вверх всё неожиданно сложно получилось, истратил очень много на подъём, несмотря на полный штиль, но вся атмосфера в потоках, то вверх то вниз кидало. Летишь, вроде нормально, хлоп и самолёт роняет моментально, правда пару раз сумел в термиках посидеть. При токе менее 10А и нормальном тангаже, втаскивало по 7-8 метров в секунду.
Потом полетал над близлежащим городом, удивили сильные помехи, то ли кромки деревьев уже так мешали, то ли что, но в 5км и на 700м высоты уже были постоянные помехи, при том странные, именно полосило, а не снег… как будто строчная развёртка. И по управлению РССИ падало до 1,2В, при том, что нормально даже на 7км показывает 1,6-1,7В.
Такие вот чудеса, потом полетел к другому городу уже в другую сторону от точки старта удаление тоже около 5км, такая же печалька. Странная штука в общем.
Видео с облаками конвертится, выложу потом.

Yden
DmitryB:

помехи, при том странные, именно полосило, а не снег…

тоже часто ловил такие штуки часть от своего рмилека , а часть фиг знает от чего не пропадают приотключении передатчика больше проявлялсь на частоте 1160 на 1120 уже не было такого

DmitryB

Кстати про передатчик что-то я не подумал, но вблизи то совсем нет ничего, чистейшая картинка, ну вблизи имеется в виду километров до 3.

ЗЫ: Как всё меняется, давно ли мне 3км по FPV казались неведомыми далями… А сейчас вона… вблизи. 😃

Yden
DmitryB:

Кстати про передатчик что-то я не подумал, но вблизи то совсем нет ничего, чистейшая картинка, ну вблизи имеется в виду километров до 3.

да именно на 3-х км и проявляются помехи от передатичка в виде белых горизонтальных бегущих полос передатчик вырубаешь исчезают, но походу мало у кого я вообще до недавнего времени думал что только у меня так, потому что никто больше не жаловался

я даже недавно фильтр заказал с readymade чтоб уж точно избавится

DmitryB

Хм, попробую поменьше мощность включить на большом удалении.
Летаю на 0,5Вт, попробую включить 0,1.
Но вообще и так РССИ было очень низкое.

Yden
DmitryB:

Но вообще и так РССИ было очень низкое.

а рсси тут не причём или вы о том что если вкоючить 0.1 то совсем связь пропадёт ? я так понимаю тут фишка в том что передатчик РУ своей второй гармоникой становится сопостовим с сигналом принимаемым от видеопередатчика с модели на расстоянии как раз около 3-х км, у вас кстати какой приёмник видео ? я до того как перешёл на лавмейт у меня эти полосы в пределах километра возникали на приёмнике с бева.
полос кстати меньше когда видео по частоте ниже 1200

DmitryB

Именно страшно включить 0,1Вт, так как и так приём низкий.
А то что помехи могут быть от передатчика это вполне возможно.
Приёмник стандартный типа с Бева, правда брал не там. Частота у меня 1080. Надо будет попробовать всё же переключиться. Версия кажется правдоподобной, что когда далеко то полезный сигнал забивается. Второй приёмник Лавмейт, но там стоял клевер на приёме, таких помех вроде не было, хотя я не видел, но там снежило и очень сильно зависело как повернуть антенну, от идеального видео до полного пропадания сигнала.
В общем, буду строить ещё одну антенну и экспериментировать.
Эх вот диверсити бы ещё.

DmitryB

Леш, у меня самое что ни на есть простое… Easy OSD.
Ничего лишнего, только направление домой, удаление, высота и аккумуляторы, ну РССИ ещё показывает.
Вот жаль координат не выводит.
Зрею на автопилот. 😃

Вот кстати и видео выложил облаков.
Запостил в Видеоклипы.