Далеко и высоко. Тактика и практика

Володимир

Правильнее было заранее поглядеть на карту и поворачивать антенну за самолетом. Понимая где он находиться.

brusse

Я так понял антенну он направлял на модель, а помешали деревья.

Vilniz
brusse:

Я так понял антенну он направлял на модель, а помешали деревья.

Именно, антенны я там крутил и менял как только мог, но причину увидел только дома. А всего то надо было быть более наглым и глубже в чужое поле затоптать 😁

А-50
Володимир:

Правильнее было заранее поглядеть на карту и поворачивать антенну за самолетом.

brusse:

Я так понял антенну он направлял на модель, а помешали деревья.

Правильнее надо было спланировать полёт так, чтобы ничего не мешало, а потом выдерживать его. Уж ориентируясь визуально по камере, или по положению самолета на карте в компе - дело вкуса.

vasia
cstrike:

130 км сделали

Он что на керосине, электрички ф топку… не могу понять куда какие антенны он использовал… Он что ТВ на обычную спутниковую тарелку принимал?

Панкратов_Сергей

Тарелка как отражатель, часть антенны, в качестве облучателя 3,5 витковая спираль.
До 110 км нормально было и с антенной из двух 6,5 витковых спиралей ( или использовали только однуиз двух в решетке?).
Приемник обычный LM.
Передатчик видео 1.5 вт.
Управление Драгон Линк с 13дб ягой и 7вт усилителем.
Чуть более 3 часов полета, 2 литра бензина израсходовано.

vasia
Панкратов_Сергей:

Тарелка как отражатель, часть антенны.

а частота какая, телевизор же на других частотах…

ВладимирВл
vasia:

а частота какая, телевизор же на других частотах…

Частота 1280 МГц, тарелка используется по прямому назначению-фокусирует волну с бОльшей площади на облучатель, в роли которого в данном случае играет хеликс вместо спутниковой головки.
Упс, опередили с ответом…

brusse
Панкратов_Сергей:

Тарелка как отражатель, часть антенны, в качестве облучателя 3,5 витковая спираль.
До 110 км нормально было и с антенной из двух 6,5 витковых спиралей ( или использовали только однуиз двух в решетке?).

Может я где-то упустил, но почему они используют только вращающуюся поляризацию по видио, а не линейную? Ведь с линейной было бы проще добиться тех же результатов. Или я ошибаюсь?

Да и на фото что-то не разгляжу клевер на носителе.

Панкратов_Сергей
brusse:

Может я где-то упустил, но почему они используют только вращающуюся поляризацию по видио, а не линейную.

Я так же задаюсь этим вопросом, думаю что сработали стереотипы, сейчас мода на вращающуюся поляризацию.

brusse:

Да и на фото что-то не разгляжу клевер на носителе.

Но указывает что клевер

tx 1,5w chino antena spw

Похоже что на конце левого крыла стоит. На правом - от управления.

ВладимирВл

Есть мнение, что круговая поляризация энергетически более эффективна, чем линейная. Возможно этим обусловлена “мода”.
А в фокусе тарелки хеликс 3,5 витка.
А разве у яги 7 элементов 13 дб усиление?

KBV

CP:
1 меньше помех
2 меньше проблем с ориентацией антенн
3 почти нет отражений

в минусе- размеры и неудобная конструкция

Панкратов_Сергей
ВладимирВл:

Есть мнение, что круговая поляризация энергетически более эффективна, чем линейная.

То что она более эффективна- это миф.
То что в отдельных условиях она предпочтительней- это да. Когда нет стабилизации обЪекта хотя бы вдоль одной оси, когда есть много отраженных сигналов.
При полете на дальность эти два фактора не имеют значения, потому линейная- предпочтительней.

KBV:

1 меньше помех
2 меньше проблем с ориентацией антенн
3 почти нет отражений

в минусе- размеры и неудобная конструкция

Про 2-е и 3-е я написал, первое - миф.
А минус - и неудобно и размер и главное- парусность.

ВладимирВл:

А разве у яги 7 элементов 13 дб усиление?

Да, нестыковка.

Yden
Панкратов_Сергей:

и главное- парусность.

клевер он же из тонкой провлоки откуда парусность

baychi
Панкратов_Сергей:

Когда нет стабилизации обЪекта хотя бы вдоль одной оси, когда есть много отраженных сигналов. При полете на дальность эти два фактора не имеют значения

ИМХО, в случае всенаправленных и слабонаправленных (диполи, патчи) антенн, второй путь (однократное отражение от земли) присутсвует почти всегда. С узконаправленными (яги, мультипатчи) - да, отражение часто находится вне лепестка направленности.
Без отражений могут работать только антенны лежащие на земле, но на практике это бывает редко.

brusse
ВладимирВл:

Возможно этим обусловлена “мода”.

Я больше на круговой на дальние расстояния не полечу. По сравнению с ягой - никаких плюсов, только минусы.

Yden:

клевер он же из тонкой провлоки откуда парусность

Клевер стоит на крыле, и при полете видно как его немного загибает, т.е. парусность все же есть, хотя не сильная.

Yden

какие минусы и плюсы у CP понятно, а какие плюсы у линейной по отношению к CP

brusse
Yden:

какие минусы и плюсы у CP понятно, а какие плюсы у линейной по отношению к CP

Для меня минусы круговой;

  • сложность в изготовлении
  • внушительные размеры
  • неудобство при транспортировке
  • не впечатлен результатом (хотя может это у меня антенны такие).
    На расстояния до 10 км - безусловно круговая, все что дальше - линейная.