Далеко и высоко. Тактика и практика

NMV

А еще правильнее измерять эффективность набора высоты не в непонятных единицах, а в общеизвестном КПД.
В данном случае это отношение необходимой энергии для подъема данного веса на данную высоту к затраченной энергии.
У меня получилась такая формула:
0,73 * кг * м / банки / мАч
По русски:
0,73 умножить на взлетный вес в кг, умножить на максимальную высоту в метрах, делить на количество банок аккумулятора, делить на мАч на этой высоте.
У меня получилось 0,307 или 30,7%

slides

Назовем эту единицу микротопором и введем в систему Си

baychi
NMV:

А еще правильнее измерять эффективность набора высоты не в непонятных единицах, а в общеизвестном КПД.

У меня получилось 0,307 или 30,7%

Расчет по энергии самый простой. Епотенциальная=mgh (в Джоулях), Eзатраченная=Iрасх*Uакк*3600.
Для Вашего полета выходит Eпот=1.5*9.81*3510=51650 Дж; Eзатр=4.35*11.1*3600= 173826 Дж. То есть КПД=29.7%.
Но мы данном случае совершенно не учитываем работу по перемещению модели на 12.5 км (обратно модель шла за счет потенциальной энергии высоты). А это E=F*l, где F - средняя сила тяги. По моим оценкам F=2-3 Н, следовательно Eг=2.5*12500=31250 Дж. В сумме это 82900 Дж, а общий КПД = 49%.

NMV

Да, я считал аналогично.
Но в полетах на максимальную высоту горизонтальное перемещение - это потери, а не полезная работа, поэтому я это не учитывал.
Ну и я выбросил расходы на камеру и передатчик, поэтому получилась разница в 1 процент.
Думаю, это правильно, для сравнения с теми, у кого отдельный акк на видеотракт.

Sodefi

сегодня выдалась хорошая погодка +19 и легкий ветер, самое время открывать осенний сезон долгим полетом! итак, самое продолжительное падение 1 час 25 минут.

KZ-850

Преодолел очередной рубеж - 14 км - по логеру 14070м.
Как и предполагал - с патчем на пульте ограничение теперь по “горючке” 😃
Батарейка 4400, но, как уже писал - честных в ней осталось только 3800, как раз вложился на всю дистанцию - сажал уже с сухим баком.
На фото пульт с самодельным патчем, и, конечно, видео полета.
Отдельное спасибо Андриверу за моральную поддержку во время непростого возвращения 😃

www.youtube.com/watch?v=pWVeiWw7MKc

P.S. Уже когда собирались после полетов заметил, что летала на половине мощности…

baychi
KZ-850:

ограничение теперь по “горючке” Батарейка 4400, но, как уже писал - честных в ней осталось только 3800, как раз вложился на всю дистанцию - сажал уже с сухим баком.

Поздравляю!
Коль поставить новую на 5000 мАч, значит и дальность до 18 км подтянуть можно. И кто-то писал, что и 10000 мАч Скай поднимет… 😃
А вот патч на пульте, а не на трекере - не стремно? ДН у такой антенны, вроде, не слишком широк.

KZ-850
baychi:

А вот патч на пульте, а не на трекере - не стремно? ДН у такой антенны, вроде, не слишком широк.

Как уже писал в постскриптуме - оказалось что летал на половине мощности, ФС был только при развороте на максимальном удалении, что практически доказало что патч на пульт ставить можно, тем более диаграмма направленности у него относительно широкая - по горизонтали и вертикали 60-70 градусов.
Есть мысли поставить модуль вместе с антенной на поворотку - когда она у меня появиться 😃

NMV

Подравляю!
Вот снова появился стимул 😃
Правда сомневаюсь, что со стандартной мощностью удастся серьезно улучшить свой результат.

andriver

А я все продолжаю мучать Футабу 😁. Хотя есть и дальнобойный. Так вот сегодня при моем методе расположения антенн укатил на 9.5км. Аппу сегодня брал обычную Футаба 7С. Антенна на передатчике родной штырь. До 8 км все чисто, а после 9-ти постепенный провал.
Далее с Николаем провели маленькие опыты с его сатфайндером. И получили что Дальнобойный модуль вещает в разы больше. Из этого вывод: что если бы скрестить модуль дальнобойного и приемник от футабы, то получилось бы отличное управление на пару десятков км.

baychi
andriver:

Из этого вывод: что если бы скрестить модуль дальнобойного и приемник от футабы, то получилось бы отличное управление на пару десятков км

ИМХО, достаточно поставить на Futab-у WiFi бустер на 1 Вт. Я, вот, поставил себе, только сравнить со 100 мВт пока не успел (сегодня ветер был стремный).

andriver

А можно ссылочку на бустер? И работает ли оно у вас вообще? Я пробовал ставить, но на футабе у меня не работал. А на спектруме все нормально. Футабовский приемник сразу уходит в ФС при включении бустера. Лампочка приемника начинает мигать как будто приемник не забинден с аппой. Сигнал он видит, но за свой не принимает.

baychi
andriver:

А можно ссылочку на бустер?

www.netmagaz.ru/index.php?productID=123
Там есть ряд неточностей в описании: питание 6 В (пришлось ставить LDO кренку внутрь, питание моей Футабы - 7.4 В).
КУ можно сделать на заказ от 10 до 20 дБ (у меня TM-14 с 10 мВт, поэтому попросил 1 Вт при 10 мВт входных).

andriver:

И работает ли оно у вас вообще?

Работает. Проверял спектроанализатором, заявленную мощность выдает.
Сегодня отлетал на 1.5 км (без рекордных намерений). Судя по показанию RSSI уровень сигнала на входе приемника намного выше, чем при штатных 10 мВт и выше, чем на предыдущей версии бустера (70 мВт).

andriver:

Я пробовал ставить, но на футабе у меня не работал. А на спектруме все нормально.

Возможно Вы перегружали бустер. Обычно они рассчитаны на сигнал стандартных WiFi модулей - 20-30 мВт. Ваша Футаба минимум 100 мВт, а может и 200 (Американский вариант), Вы же ее не меряли? Поробуйте ослабить сигнал раз в 5-10, если найдете аттенюатор. Еще вариант ослабления длинный тонкий коаксиал с 50 Ом сопротивлением. Думаю, метров 10 дадут требуемое ослабление в 10 Дб, заодно и антенну на треккер вынести можно. 😃

Expert
baychi:

так как длительность полного пакета составляет около 2 мс.

т.е. он 10мс ищет и только две принимает?
както не эффективно.

baychi
Expert:

т.е. он 10мс ищет

2 мс передачи, 5 мс паузы. Зачем передавать больше?
Использование лишь части времени - хороший тон в DSS технологиях, помимо размазывания по спектру оно так-же способствует одновременной работе десятков систем.

msv

Может будет кому интересно…
Есть бесплатная программка для расчета радиолиний www.cplus.org/rmw/download/download.php Пользуюсь иногда по работе, и получаю довольно точные прогнозы. Пришла мысль попробовать ее для наших целей. Вот что получилось для крайнего рекордного полета KZ-850 (канал видео):

Похоже связь была на грани теоретического предела… Удивил абсолютный ровный рельеф местности, может в этом секрет такой стабильности картинки?
ЗЫ Может кто будет удивлен, но даже при прямой видимости уровень сигнала очень сильно зависит от высоты антенн. Причем далеко не прямо пропорционально. Есть смысл перед очередным штурмом рекордов поискать в этой проге оптимальные высоты полета.

slides

Прикольная прога, надо поковырять…

Djmork

Коллеги, сегодня задрали какие то странные помехи по видео. Помогите идентифицировать от чего такие могут быть? Или может это признаки того что скоро гафкнет видео приемник/передатчик? Цачтота 2.4ггц 4 канал на fatshark антенна патч 6dbi

vimeo.com/15197764

baychi
Djmork:

Помогите идентифицировать от чего такие могут быть? Или может это признаки того что скоро гафкнет видео приемник/передатчик? Цачтота 2.4ггц 4 канал

По моему - типичный WiFi. Над жилыми районами - чего еще можно ожидать: испорченной микроволновки да WiFi. 😃
Вы можете сдвинуться на 5-8 канал, за пределами 2.485 ГГц? Если да, - попробуйте, там должно быть потише.

Djmork

К сожалению нет, 4й канал крайний. А если ближе к первому там еще хуже? Думаю сейчас что лучше, либо сваливать на 1.2 -1.3, или купить с bevrc 8канальный 2.4ггц комплект. Или пора автопилот купить )). Я честно говоря думал что щас вот вот видео совсем пропадет. Вспомнил сразу нашу ацкую ветку про потерянные самоли. ))

baychi

Кстати, еще один момент: а у Вас случаем мобильник/коммуникатор в кармане не с включенным WiFi или BlueTooth лежит? Эти - тоже очень могуть вблизи погадить. 😃