Далеко и высоко. Тактика и практика

Catsw
pashteton:

Фотку внутренностей посмотреть бы…

Павел, если вам очень интересен сам монтаж - это одно, но самое вкусное - ВЧ часть и УМ собраны на обратной стороне платы, и если у ламвейта есть доступ нп обе стороны - т.е. честный каркас и две крышки - “экрана”+радиатор, то здесь просто жестяная коробочка с одной крышкой со стороны логики, там, где кнопка выбора канала с обгрызенными выводами. Распаивать пока не буду, только если кому будет жизненно необходимо - не факт, что соберу назад без потерь.

Вы задачу обрисуйте 😃

baychi
Catsw:

1.200 ровно.

KZ-850:

Никаких гармоник на аппаратуру 2.4 нет - проверялось с футабой 7-й

Учитывая ширину спектра видеосигнала 12-16 МГц, то есть +/- 8 МГц от центра, получаем 1.208*2=2.416 ГГц.
Futaba использует частоты от 2.405 до 2.478 ГГц (74 подканала с шагом 1 МГц). Значит порядка 10 подканалов попадают под воздействие 2-й гармоники видео. В общем случае, конечно, мелочь, но неприятно. 😃

Catsw
baychi:

Futaba использует частоты от 2.405 до 2.478 ГГц

Александр, а какие частоты использует дальнобойный РмиЛек, вы случайно не в курсе? В документации только упоминание про 120 каналов, но без уточнения частот.

baychi
Catsw:

какие частоты использует дальнобойный РмиЛек, вы случайно не в курсе?

Не в курсе. Я “копаю” только то, что имею, или хочу приобрести. Да и то времени на все тонкости не хватает. 😦

SSergo
pashteton:

Фотку внутренностей посмотреть бы…

Могу удовлетворить ваше любопытство. К сожалению, пришлось разбирать и ковыряться… Передатчик тоже только на четыре канала - 8,9,H,C. Приемник потреблял 0,55А. Заметил это, когда неожиданно быстро кончился акк приемника. Нашел “соплю” на землю. Сейчас приемник потребляет 0,28-0,3А.

Catsw
SSergo:

Могу удовлетворить ваше любопытство.

Избавили меня от демотажа передатчика 😃

Кстати, раз о них речь - у меня в аудиоканале постоянный шум, намного больше, чем в ламвейте, там только при помехах резал ухо, а тут постоянно, хотя голос телеметрии через него слышен нормально, но сам шум как то не радует, если не сказать раздражает. Шум остаётся даже в отсутствии подключения к аудио цепям, т.е. шумит передатчик, так как ламвейтовский приёмник то же его с шумом ловит. Эт мне так повезло, или шум присутствует у всех?

ANTAL
Catsw:

у меня в аудиоканале постоянный шум

Наверно пч звука не на месте, подстройка должна быть.

Vad_y
Catsw:

Вскрыл, очень был поражён качеством, к сожалению не в лучшую сторону - по сравнению с тем же Ламвейтом - всё в канифоли, много деталей сверху на, сорри, соплях припаяно - но работает намного лучше Лавмвейтовского, причём даже ещё не отмывал, пока так решил попробовать.

Что Вы имели ввиду? Чем Ламвейт работает хуже от Бев? Хотелось бы чуть подробней?

Catsw
ANTAL:

Наверно пч звука не на месте, подстройка должна быть.

С этого места подробнее можно???

Vad_y:

Чем Ламвейт работает хуже от Бев? Хотелось бы чуть подробней?

500 мв 1,2 Ггц - во первых - шумит по диапазону, во вторых - как ни странно, уверенный приём меньше, чем этих передатчиков, причём это не только моё наблюдение - на Бевце есть коммент - сравнивали 0,8ватт Бевц и 1 ватт Ламвейт - Бевц бил дальше.

pashteton

Похоже беверц левые ламвейты продает. Давно встречаю жалобы на ихние Ламвейты. Однако сам заказывал на хоббивайрлес, и ихний ламвейт перебил бы любую кетайщину.

ANTAL
Catsw:

С этого места подробнее можно???

На плате передатчика обычно бывает катушка с феритовым сердечником.

Catsw
pashteton:

Похоже беверц левые ламвейты продает.

Речь шла о сравнении передатчика с Берц с Ламвейтовским - у них абсолютно разная схема.

ANTAL:

На плате передатчика обычно бывает катушка с феритовым сердечником.

Ну это было, когда ещё динозавры по земле ходили 😃 В посте 333 фотка передатчика - ни одной катушки, всё уже давно цифровой обработкой реализовано.

pashteton
Catsw:

Речь шла о сравнении передатчика с Берц с Ламвейтовским - у них абсолютно разная схема.

Разная, знаю. Но почему то кто брал с беверца ламвейты, говорят, что кетай лучше.

ANTAL
Catsw:

всё уже давно цифровой обработкой реализовано

Есть и с контуром. Возможно есть и электронная подстройка - потенциометром.

Catsw
pashteton:

Разная, знаю. Но почему то кто брал с беверца ламвейты, говорят, что кетай лучше.

У меня такой инфы нет, хотя конечно не значит, что она неправильная 😃 Ламвейт вообще то секретит свои схемы, так что ХЗ.

ANTAL:

Есть и с контуром. Возможно есть и электронная подстройка - потенциометром.

нет ни контуров, ни потенциометров…

Catsw
Catsw:

Кстати, раз о них речь - у меня в аудиоканале постоянный шум, намного больше, чем в ламвейте,

Разобрался с шумом - обратил внимание, что он исчезает, если выключить отображение телеметрии, решение - подстроить в телеметрии уровни черного/белого сигналов - и шум исчезает на 99%, т.е. практически полностью. Вот такие вот передатчики…😃

Vad_y
pashteton:

Похоже беверц левые ламвейты продает. Давно встречаю жалобы на ихние Ламвейты. Однако сам заказывал на хоббивайрлес, и ихний ламвейт перебил бы любую кетайщину.

Вот и я о том же. Сам заказывал с Хоббивайрлес. С той антенной, которая в комплекте без труда, с идеальным качеством картинки покрыл 10км без проблем. Испытывал с борта мотодельтаплана. И это при том, что сам передатчик находился не на самой высокой точке и его антенну закрывал пилот и двигатель. Вот в плане шума… Может быть. Я не смог его подружить ни с аппаратурой ХоббиКинг 2,4 ни с Футабой 72. Управление после включения видео практически умирало. Вот последняя надежда на модуль с Бев.

Catsw
Vad_y:

Управление после включения видео практически умирало. Вот последняя надежда на модуль с Бев.

Когда дойдёт и если не затруднит - расскажите, как в сравнении!

А какой мощности и на какую частоту передатчик???

grigorie

Как считаете стоит ли брать 1,5 ваттную версию, или будет больше проблем (например самолет расплавит:)))?

Catsw
grigorie:

Как считаете стоит ли брать 1,5 ваттную версию, или будет больше проблем (например самолет расплавит))?

В вопросе и ответ содержится 😃 Расшифрую - не зная своих требований, начинать с максимума не стоит и не причине “расплавления” самолёта:) а по причине сильных наводок на аппу и прочее, полтора ватта берут или на рекорд, или от безысходности - т.е. помехи в эфире и прочее, у 1,5ваттных передатчиков много минусов.