Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
Володимир:

у датчика давления два входа - разница между ними и есть скорость…

Нет. Это разница давлений. Нужно еще учитывать плотность воздуха на данной высоте.

SGordon

Логарифм это и есть учет плотности или нужно что то еще?

Dimus

Посчитал затраты на подъем до 4км, время и ток:
первая тысяча метров время полета 3 минуты потрачено 1370мА.
вторая тысяча метров время 3.30, потрачено 1380мА.
третья тысяча метров время 4.20, потрачено 1560мА.
четвертая тысяча метров время 6 минут, потрачено 1700мА

baychi
Dimus:

Посчитал затраты на подъем до 4км, время и ток:

Любопытно. Если учесть падение напряжения и считать расход в Втч или Дж, получится меньшая разность, но все равно КПД процентов на 10% на 4-х км падает.

SGordon:

Логарифм это и есть учет плотности или нужно что то еще?

www.aerokubinka.ru/graph/s/1/670_nav05.doc

SGordon

ссылка классная уже читал когда то … Т.е. датчик скорости корректирует показание еще и на изменение температур? А если он замурован в корпусе то не факт что успевает вовремя промерзнуть?

Catsw

Итак, очередной рубеж покорён!!! 13го в пятницу - 13 километров дистанции 😃 Для начала - облётывал Ягу - ОЧЕНЬ рекомендую, меньше 20 енотов с доставкой!!! По сравнению с патчем с БЕРЦА - небо и земля 😃 Если раньше на 10км пришлось повернуть назад - видео было едва различимо, то тут на 13 км - идеальный сигнал, помех практически не было!

Итак: расстояние 13136 метров, высота макс - 2119 баро и 2195 ГПС, расход аккумов: 7935мА, причина возврата - переживал, что не хватит энергии - одна банка во втором 3х баночном - сильно вздулась после глубокого разряда (когда потерял Ская и нашёл только на следующий день). Заказал новую батарею - но пока ещё ХК даже не выслал 😦 Так что где то месяц рекордов не будет больше 😦 Едва назад дотянул, так что летать дальше пока не буду.

ФС не было вообще, появились когда я развернулся в направлении “домой” - антенна оказалась закрыта камерой, что немного добавило адреналина 😃

Ссылка на Ягу:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=190502…
Она идёт с Н-коннектором, я его обрезал и подпаялся на провод “штырька” с БЕРЦа, там как раз провод ВЧ экранированный доступен после разборки 😃

П.С. Александр, если не трудно - внесите в таблицу “на дальность” 😃

vldvv

Поздравления наши вам!!!
Три раза 13 в рекорде 😃

KIR2142

Заказывал ягу у того же чела, кстати если ему написать в личку “мне нужна такая же с SMA разъемом”, то охотно соглашается, но просит накинуть доллар. Но у меня на 9м канале с этой ягой как то не срослось… хуже брала чем патч. Вы на каком летали?

Catsw
KIR2142:

Вы на каком летали?

На 7м… 1,2 гГц ровно вроде как.

Кстати, забыл сказать - всё писалось на видео, сейчас подрежу и выложу!!!

Dimus
Catsw:

Итак, очередной рубеж покорён!!! 13го в пятницу - 13 километров дистанции

Поздравляю 😃
Вопросик по яге, тоже хочу взять, а на поворотку ее зацепить реально? которая игловская из фанерки? А то руками крутить неприкольно.

Catsw

ХЗ что делать с видео - потом наверно всё таки порежу, и выложу на ютубе, пока залил всё целиком - около 4х гигов, если кому интересно - вот весь полёт, от приготовлений до посадки.
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part1.rar?from=e.ma…
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part2.rar?from=e.ma…
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part3.rar?from=e.ma…
…files.mail.ru/…/20030321_0558.part4.rar?from=e.ma…

Catsw

Кусок видео при максимальном удалении - 13+ км:

По дёрганью камеры после разворота видны несколько ФС - неудачно всё таки расположил антенну на Скае, буду переносить - так оказалось её камера затеняет, когда носом к дому поворачиваю 😃 Пока летел туда - ФС не было вообще. Ещё как раз перелетел наш новый порт - он виден внизу, думаю, что он свои 5 копеек помех так же вставил 😃 😃

webconnector
Catsw:

Кусок видео при максимальном удалении - 13+ км:

поздравляю с личным рекордом . качество према видео просто класс , по моиму +7-10 км можно без напряга

Catsw
webconnector:

поздравляю с личным рекордом .

Пасибки!

webconnector:

. качество према видео просто класс , по моиму +7-10 км можно без напряга

Яга меня ОЧЕНЬ ПРИЯТНО удивила, не ожидал такого улучшения, с БЕРЦевским патчем на 7км уже всё в снегу было, на 10км повернул назад - не то что землю уже не видел - шкалы уже не мог прочесть толком 😦 А тут на 13км ни одной помехи!!!
Когда придёт 2й аккум взамен сдохшего после креша - попробую слетать подальше, тут уже при посадке аккумы в нулях практически были, напруга при работе ВМГ подала до 9ти вольт практически… Так что пока дальше лететь не буду - есть шанс не дотянуть до дома 😃

webconnector
Catsw:

с БЕРЦевским патчем на 7км уже всё в снегу было

у тебя 2 приемыша на штативе патч и яги диверсити или только яги ?
к чему это я. хочется тоже заказать только яги без диверсити но баюс при близких ростоианиях не будет ефективним

Catsw:

есть шанс не дотянуть до дома

и большой

Catsw
webconnector:

у тебя 2 приемыша на штативе патч и яги диверсити или только яги ?

ОрлоГлазовское диверсити,яга + штырёк на втором приёмыше, ну и поворотка антенн… В этом полёте ИМХО работала только Яга, на штырь даже при взлёте/посадке не переключалась, хотя Яга в другую сторону смотрела при этом…

webconnector:

и большой

Ага, лучше здесь писать, а не в “Наши краши (видео и фото)” 😃

Посадка:

baychi
Catsw:

Яга меня ОЧЕНЬ ПРИЯТНО удивила, не ожидал такого улучшения, с БЕРЦевским патчем на 7км уже всё в снегу было, на 10км

Даже по заявленным характеристикам между 8 и 12 дБи - солидная разница. Не говоря уже о реальном разбросе. 😃

Catsw
KIR2142:

А на модели штатные сосиски?

Да, но после вскрытия и отбора 😃 Вскрытие показало:

1я - нормальная, длинна антенны - 60мм.
2я - ХЗ что, скорее всего на 2,4 положили - антенна в 2 раза меньше. 2,4 комплектов никогда не брал, перепутать не мог 😃
3я - стакан диполя свободно болтался на латунной вставке, списал в брак, разобрал на разъём 😃
4я - см п.1.