Далеко и высоко. Тактика и практика

KIR2142
T300:

18.8 км Всё тотже скай, Всё таже Futaba 9cap 72м c PCM R138DP.

Можно подробнее о Скае: общий вес, какая батарея, мотор, винт? Яга с ебея? Поворотка наземная есть? Было бы не плохо лог посмотреть, проанализировать расход.

T300
KIR2142:

общий вес, какая батарея, мотор, винт? Яга с ебея? Поворотка наземная есть?

Самик скай с тремя аками 2 по 5Ач и один 2.2 Ач. всё в паралель (полётный вес 2530г остаток батарей па зарядке 1500mАч).
Яга самодельная по размерам радиолюбителей диапазона 1.3Г все элементы увеличены на 2 мм. поворотка есть но на ней пач который пользую для дистанций до 3 км. яга просто на штыре наземки её кручу руками во время полёта прямо с наземкой. По этому полёту сильно напрягался по расходу, думал уже гдето с 10 км, что до базы не дотяну скинул высоту до 200 м и примечал места куда буду падать, но к счастью всё прошло удачно. У земли был практически полный штиль, а на километре высоты, на максимальной дальности, небольшой боковой ветер.

Dimus:

По помехам видео, может в высоту чучуть прибавить, до 2х км на такой дистанции?

стрёмно подниматься больше километра, в 30 км от Москвы, кругом постоянно летают не игрушечные самолёты

baychi:

Табличку дополнил: spreadsheets.google.com/ccc?...en&pli=1#gid=0

антенна передатчика типа “J”

rf.atnn.ru/s2/j-ant.html

polarfox

Максим,а компоновку ская не раскроете подробней?Где что и как стоит.Например приёмник РУ и его антенна,передатчик видео и его антенна.
"антенна передатчика типа “J” " прикинул в калькуляторе размеры такой антенны для видео на 910МГц,вполне приемлемые размеры.Надо сделать потестить.

T300
polarfox:

компоновку ская не раскроете подробней

завтра попробую сфотать.

мотор 2213N 1000Kv Brushless Motor винт gws dd 9x5

KIR2142
T300:

завтра попробую сфотать.
мотор 2213N 1000Kv Brushless Motor винт gws dd 9x5

Это что же получается, винт 9x5 толкает у вас 2.5кг Ская всего при 1000Kv да еще на батарейках 3S!!! Как же он отрывается от земли у вас?

T300
KIR2142:

Как же он отрывается от земли у вас?

Сильный бросок с руки с балкона дома. 😃

KIR2142

А с земли в такой конфигурации реально его запустить? А высоту как он набирает? Вот бы лог полета посмотреть.

Dimus
T300:

Сильный бросок с руки с балкона дома.

Так и подумал, зато должен быть очень экономичный полет с мотором 1000kV.

Catsw
Dimus:

зато должен быть очень экономичный полет с мотором 1000kV.

И как вы связали “тёплое” с “мягким” ? Расчёт мотокалька в студию, особенно касательно скорости потока! И помним про 3S, винт то же есс-но укажите, многим будет интересно!

polarfox
T300:

фотки

Я так понял,что антенна РУ на самолёте стоит вертикально.А где видеопередающая антенна?Что-то не понял.

Dimus

Не делал никаких расчетов, обмерял моторы в статике, с 1000кв получились экономичней, потом тестил в полете, просматривал логи, все подтверждается разница между 1400кв и 1000кв, на глайдере весом около 2хкг в горизонте у меня сейчас расход около 100мА на 1км полета при скорости 32-37км\ч, это вместе с гопрошкой на лбу в боксе, понятно, что скай совсем другая птица, летал есть с чем сравнивать, и планирует на порядок хуже. У Максима мотор чуть послабже чем те, что я обмерял, для моих самый идеальный плучился 10х5 с 1000kV. Скорость потока не мерял. Сейчас разбераюсь с телеметрией для логгера V4 игла, как найду нормальную прошивку буду тестить скай с разными моторами и винтами, посмотрю что у меня получится относительно рекордных полетов.

T300
polarfox:

РУ на самолёте стоит вертикально.А где видеопередающая антенна

антенна РУ на самолёте стоит вертикально. видеопередающая антенна в хвосте, вертикально в низ.

T300

Привет!

Тут есть немного инфы, о том, где нам летать не надо.
www.aviadocs.net

кто то вроде спрашивал.

KIR2142

Не делал никаких расчетов, обмерял моторы в статике, с 1000кв получились экономичней,

Мне тут прожженые клинские моделисты-планеристы тоже самое говорят. Для экономичного полета модели типа Скай больше 1000кв двигатель не нужен, хороший гребущий винт нужен.

vadson

Сегодня впервые решил слетать далеко! Слетал на 8130метров, высота 984метра.
РУ- ЧаинЛинк 433мхз 500мв, антенна Диамонд 3дби. уровень РССИ- 85-100 процентов.
Видео - Берц 1,3гхз 800мв. Патч 8дби
Камера 540твл ccd Sony chip
Носитель самодельный размах 3метра, мотор 50-55, винт 17/10, акк.2*6с6000мах
Телеметрия ИглТрии
Причина возврата - не настроен автовозврат!

Catsw
vadson:

Сегодня впервые решил слетать далеко! Слетал на 8130метров, высота 984метра.

Мои поздравления 😃 Надеюсь теперь ваша мечта после мучений с 2,4 РмиЛеком сбудется!

vadson
Catsw:

Мои поздравления Надеюсь теперь ваша мечта после мучений с 2,4 РмиЛеком сбудется!

Это небо и Земля, стабильная связь на всем протяжении пути, изначально цель была покорить 5км, но когда на 5км уровень сигнала был 90-100процентов, решил лететь до отметки 8км, дабы получить в презент от Берцев приемник, но и на 8км уровень оставался прежним!, а вот когда развернул назад и пролетал над деревушкой уровень снизился до 70…, надо поиграться с расстоновкой оборудования. одно ясно точно, приемник подальше от всего!,

Catsw
vadson:

Это небо и Земля

Во-во, а цена не так уж и больше 😃

vadson:

одно ясно точно, приемник подальше от всего!,

И антенну!!! У меня ФС посыпались на 1км, когда камера рядом с антенной стояла (несколько см).

И ещё на тему помех и 433 систем, есс-но ЧЛ в первую очередь:rcopen.com/forum/f90/topic230085/296
Может и тут это стоит обсудить, но если возникнет желание, дублировать просто так ИМХО глупо.

Catsw
vadson:

Вот фото с полета -

Ну и аппетит у вашего носителя, у меня на 13 км и 2 км высоты 8А ушло, на совсем не обтекаемом Скае…