Далеко и высоко. Тактика и практика

nikitich175
ilves:

Хорош тем, что, по крайней мере, видео не отвалится вообще.
300 мВт хватит на десяток-другой километров.
Так что надо не только изучать цифирки, но и думать при этом.

Фотка антенны:

Catsw:

только вот не надо про чистоту эфира и прочие сказки рассказывать ( мол Яга помазана лапкой чёрной курицы в полнолуние)))

вот как то - так!

KZ-850

Уважаемый Сергей, какие были доработки в видео тракте после полета на 26 км? В полете на 26 есть помехи (причем появляются уже на 5-6км), а на 30 - нет, однозначно Вы что-то улучшили между этими двумя полетами - поделитесь с коллегами, Вам большое спасибо скажут.

Панкратов_Сергей
ilves:

Современное образование и интернет приводит к деградации аналитического мышления(мужского типа) и развитию образного(женского). Люди приучаются реагировать, возбуждаться на картинки, образы, яркие пятна, круглые цифры. Размышление эмоциями.

Как верно подмечено, наблюдаю это постоянно - но сформулировать чтоб так !
Извиняюсь что не в тему…

baychi
ilves:

Уточню, что усиление 13 элементной антенны 14 дБд, т.е. 16 дБи. Именно столько элементов умещается на колене от удочки. Теоретическая дальность связи-80 км, я уже писал.

Это теоретическая дальность при запасе по сигналу в 6 дБ. То есть черно-белая картинка, где с трудом различимы общие контуры.
На 30 км запас должен быть 12-15 дБ. Это уже приличная картинка - с отдельными искажениями, но все равно не такая идеальная как на Вашем видео. Там запас в 26-30 дБ - то есть фактически исходный видеосигнал. И это чудо не дает народу покоя. Сам завидую белой завистью, и хочу понять, как Вам это удалось.

ilves:

Собственно стабильный видеоканал-это практически единственное мое достижение(небольшое), о чем я тут и хотел поделиться.

Многим хотелось бы такое повторить. Вы внутрености приемника случайно не фоткали?

PS: Верхнюю строчку таблицы исправил. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Кстатии, у Вас нет полета вверх на данном носителе? Хотя-бы 1-2 км с постоянным набором высоты? Хотелось бы сравнить тактику горизонтального полета с тактикой набора высоты.

ilves:

Для полного уточнения-пару раз на обратном пути проскакивали перебои в управлении, по доли секунды

Кстати, уточните пожалуйста где это на видео? И как у Вас был настроен АП на этот случай?

ilves:

Видео писалось на земле.

Чем, если не секрет? Запись очень хорошего качества.

Yanchak
ilves:

По антенне, ее изготовление я описал на авиамоделке. Но оно не требуется. Волновой канал-одна из наиболее “просчитанных” в теории и на практике антенн. В сети калькуляторов и схем-полно. Штангенциркуль в руки… Ничем не настраивал, точно соблюдал размеры. Уточню, что усиление 13 элементной антенны 14 дБд, т.е. 16 дБи. Именно столько элементов умещается на колене от удочки. Теоретическая дальность связи-80 км, я уже писал.

Выложите плиз чертеж вашей антенны с размерами, попробую собрать такуюже. На какую точно частоту она расчитанна?

Catsw
baychi:

Сегодня какой-то безумный день, ребята.

))) Рад видеть, Александр, без Вас ХЗ куда скатились)))

baychi:
  1. Сергей слетал на 30 км и обратно. Это факт и с этим его и нас всех можно поздравить!

Это не факт, это гораздо больше чем факт, так оно и есть на самом деле (С) Мюнхгаузен.

baychi:
  1. Впоросы к Сергею: Видео писалось на борту? (Нигде не утверждается, что на земле).

Нет, утверждалось, что на земле, и диспут то шёл не по носителю, не по РУ Димы (уверен, оно пробьёт 30 км, хотя 0,5Ватт то же маловато, но ещё допустимо что бы верить) а по видео линку, где он хвастается антеннами, супер передатчиком, который с его слов удобен тем, что можно запитывать от 5ти до 12ти вольт (кстати, БЕРЦевские себя практически так же ведут, таблицу напряжение/мощность я выкладывал в соответствующей теме), так что как раз тут камень преткновения.

baychi:
  1. По калькулятору дальности связи (например 1slon.ru/news.php?readmore=2), получить видео на 30 км с 1 Вт источником и 14 дБи приемной антенной, реально с запасом в 6-12 дБ (зависит от реальной чувствительности приемника).

Реальная чувствительность приёмников -70…-78дБ, нет тут запаса…((
тот калькулятор честно грит - от -5ти до -12 Дб.
Так же не стоит забывать про САФ(В) (ПАВ) фильтр в приёмнике(27мГц по дефолту), как то не писал он, что заменил его на другой, с 14ти мГц полосой…
Что бы Вас, Александр, не вводили в заблуждение, вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день:
www.ebay.com/itm/…/130338518205
при этом они честно пишут, что он не -92 дБ имеет чувствительность, а -80 … И это один из лучших в Европе производителей. Так что сорри, у Китая безродного (стандартного) чувствительность никак не лучше.

baychi:

но что-б без единой помехи - чудеса!

Вот в эти то чудеса я и не верю.

baychi:

Из похожих примеров можно вспомнить факты добивания пары диполей на 9 и 15 км (что эквивалентно 35-60 км с ягой) - картинка была приемлимой, но далеко не столь идеальной.

Именно!! Вы, как всегда, в яблочко… Хорошо иметь такой опыт, и такую базу знаний, как у Вас)))

baychi:

Либо приемник у Сергея имеет аномально высокую чувствительность (-95-100 дБ), либо его Яга имеет КУ > 18 дБи.

См выше)))))

ilves:

Современное образование и интернет приводит к деградации

ilves:

деградирует способность внимательно читать и анализировать

ilves:

После этого обижаются, что их считают за клоунов.

Да нет, за “деградировавшего клоуна” (С)вы - как раз другого считают, вы не находите??? ))))

baychi:

Это теоретическая дальность при запасе по сигналу в 6 дБ. То есть черно-белая картинка, где с трудом различимы общие контуры.
На 30 км запас должен быть 12-15 дБ. Это уже приличная картинка - с отдельными искажениями, но все равно не такая идеальная как на Вашем видео. Там запас в 26-30 дБ - то есть фактически исходный видеосигнал. И это чудо не дает народу покоя. Сам завидую белой завистью, и хочу понять, как Вам это удалось.

+1000

baychi
Catsw:

где он хвастается антеннами, супер передатчиком, который с его слов удобен тем, что можно запитывать от 5ти до 12ти вольт

Так он же пояснил. Если даже питание провалится с 12 до 5-6 В, передатчик будет отдавать 300 мВт и обеспечит 10-15 км линка. Я именно так это понял.
А в полете все было на 1 Вт.

Catsw:

Реальная чувствительность приёмников -70…-78дБ, нет тут запаса…((

Вы проверяли именно этот приемник? Судя по обсуждениям чувствительность LW-шных приемников примерно -85 дБ, а вот Китай дает разброс от -75 до -90 дБ. Я ориентировался на лучший случай. Кстати, теоретический предел чувствительности подобных приемников -105 дБ (8 МГц полосы, при температуре +20 Цельсия и услителе с КШ=0). Так что двигаться еще есть куда…

Андрей, мне кажется здесь важнее понять, как достигнута cтоль идеальная картинка? и как ее можно повторить в массах?
Мысли о поддельном видео не допускаю, так как елси OSD циферки еще можно быстренько слепить на эмуляторе GPS в домашних условиях, а вот картинку полета - нет. Версия с споровождением модели так-же выглядит нелепой. В ральности потери видео были бы еще больше. Да и других сложностей немеряно. 😃

Catsw
baychi:

Вы проверяли именно этот приемник?

Есс-но нет, как ?

baychi:

удя по обсуждениям чувствительность LW-шных приемников примерно -85 дБ,

Ну дык, это ЛавМейт… У него же не он.

baychi:

а вот Китай дает разброс от -75 до -90 дБ.

Даже если посчитать на калькуляторе в теории -90 (хотя я в это никак не верю) - то что мы видим?

10,9дБ “запаса”
(Результат расчета - запас по энергетике линка радиуправления, который должен составлять не менее 20dB для сохранения устойчивой связи при резких ухудшениях условий прохождения радиоволн.)

baychi:

На 30 км запас должен быть 12-15 дБ. Это уже приличная картинка - с отдельными искажениями, но все равно не такая идеальная как на Вашем видео.

Нет там запаса в 25…30 дБ… Значит такой линк НЕ ВОЗМОЖЕН. По Вашим же словам и по калькулятору Слона.

baychi:

Там запас в 26-30 дБ - то есть фактически исходный видеосигнал.

baychi
Catsw:

Есс-но нет, как ?

Я имел в виду такой-же комплект. 😃

Catsw:

Ну дык, это ЛавМейт… У него же не он.

Все что я пока видел на 1.2 ГГц построено на спутниковых модулях. Плюс-минус фильтр внутри. LW просто отбраковывает свои модули точнее…

Catsw:

Нет там запаса в 25…30 дБ… Значит такой линк НЕ ВОЗМОЖЕН.

Возможен при чувствительности приемника порядка -100 дБ, почему и спрашиваю Сергея про фотки внутренностей.

Catsw
baychi:

Все что я пока видел на 1.2 ГГц построено на спутниковых модулях.

Есс-но, я об этом писал выше… Лечится заменой фильтра, что на 2…3дБ (в полтора-два раза) увеличивает чувствительность(за счёт лучшей избирательности - меньше помех в тракт попадает), только фильтры эти найти проблематично…

baychi:

LW просто отбраковывает свои модули точнее…

Насколько я знаю (надо будет свой покопать) - там вроде изначально 14 мГц стоят, им эта замена не нужна (в какой то статье читал)

baychi:

Я имел в виду такой-же комплект.

Нет, не было такого))) И как то не горю желанием 100 енотов на него потратить, лучше себе тот приёмник возьму, он “в теории”(по даташиту) -92 может дать)))

baychi:

Возможен при чувствительности приемника порядка -100 дБ, почему и спрашиваю Сергея про фотки внутренностей.

Гениально!!! Особенно на фильтр посмотрим - и всё СРАЗУ на свои места станет! Браво, как я до этого не додумался(((( Только надо будет верхний экран с модуля снять - но эт без проблемы, он там просто одет - не припаян даже.

baychi
Catsw:

Особенно на фильтр посмотрим - и всё СРАЗУ на свои места станет!

Никакой фильтр не даст +10 дБ чувствительности. Если конечно не сужать спектр сигнала до 1 МГц. 😃
Просто вдруг там какой-нит новый модуль ресивера стоит. LW-шным JMK-шным решениям уже лет 5 как… Должен же прогресс идти вперед? 😃
Например тичпичные чувствительности 5.8 ГГц приемышей :-85…-90 дБ.

nikitich175

Вам же четко дали понять что ни видео, ни фото, ни каких либо других доказательств не будет потому, что вы не верите в чудо, а если случайно поверите то доказательств вам тогда не нужно будет.

Yanchak

Давайте просто попробуем повторить антенну Сергея. Лучший усилитель это антенна. Я уже попросил чертеж, соберем все по экземляру попробуем.

baychi
nikitich175:

Вам же четко дали понять что ни видео, ни фото, ни каких либо других доказательств не будет

ИМХО выложенное видео является прекрасным доказательством успешного полета на 30 км.
Давайте рассмотрим предвзятую точку зрения, что это подделка.

  1. Как Вы себе представляет подделку видео с модели (не OSD, что просто, а самой картинки полета)? Что еще, кроме авиамодели может лететь на скорости 40 км/ч на такой высоте: параплан? Но там другая тактика взлета и посадки… В общем не Голливудские же компы этот ролик делали. 😃
  2. Версия с управлением из машины. Вы сами пробывали насколько сложнее обеспечить стабильное видео между двумя движущимеся объектами. Да еще если машина едет по тарсе в тайге (а не в степи)?
ilves

Александр, да Вы правильно все трактуете.
Смутили меня немного. Я видел несколько видео 50++ км, поэтому не удивился своему результату. И в конкретных ±1 дБ тоже не могу спорить.
Вроде как должно хватать на нормальное видео 30 км-и ладно.
Но если Вы утверждаете, что результат особенный, верю. Постараюсь подробно ответить на все вопросы. Попозже, из дома.

Есть возможность другой комплект поставить, 700 мВт. Трудно, конечно, погода нужна, боюсь недостаточно будет на десяток улететь.

Кто и кем меня считает-фиолетово. Я выбрал свой путь и иду по нему. У меня есть результат-я им делюсь и за него отвечаю. Кто хочет-слышит. Другие видео-вам надо вы и ищите, почему у кого как не работает, я не гадалка. Мысль доступна?

Извините парни, попозже отвечу по порядку.

Catsw
baychi:

Никакой фильтр не даст +10 дБ чувствительности. Если конечно не сужать спектр сигнала до 1 МГц.

)))

baychi:

Просто вдруг там какой-нит новый модуль ресивера стоит. LW-шным JMK-шным решениям уже лет 5 как…

А мы всё на них летаем…)))

Немного отступим от последних обсуждений - после изготовления первых 8ми экземпляров ЧЛ - возникла проблема при облёте - теперь я упёрся в видео канал. В течении месяца БЕРЦы тестировали ХЗ сколько приёмников, передатчиков и антенн - им позарез нужен был комплект, который 30 км возьмёт (на тот момент всё, что за 20 км улетало - видеолинк теряло несмотря ни на какие ухищрения), а им нужна была картинка именно с 30+ км для рекламы ЧЛ, пробовались и ЛавМеты, и всё, что там у них было доступно, так ничего подобрать и не смогли. И с их слов - лучшая чувствительность обычных приёмников -70…78 дБ, у Лавмейта повыше - от 82 где то (как Вы и говорили) до 85…86дБ. Лучше ничего найти не смогли( Так это и заглохло.

baychi:

Например тичпичные чувствительности 5.8 ГГц приемышей :-85…-90 дБ.

Заметьте, это САМАЯ современная разработка (5,8) и то нет какого то ощутимого увеличения чувствительности…

Expert
ilves:

К концу сезона решил округлить цифру до 30 км.

Пару коментариев:

  1. антенна впечатляет!
  2. для себя лично хотел попросит фотки организации наземного рабочего пространства и самика, как что где расположено.
  3. то что это не фейк, сомнений у меня нет.
Catsw
baychi:

ИМХО выложенное видео является прекрасным доказательством успешного полета на 30 км.

Ещё раз, как я писал выше - никто не спорит, что носитель слетал и вернулся в точку старта с удалением 30 км.

baychi:

Давайте рассмотрим предвзятую точку зрения, что это подделка.

Давайте.

baychi:
  1. Как Вы себе представляет подделку видео с модели

Отпадает. Видео честное, тут нет вопросов.

baychi:
  1. Версия с управлением из машины. Вы сами пробывали насколько сложнее обеспечить стабильное видео между двумя движущимеся объектами.

Пробовал, летал, Сергей (Одессит) был рядом на тот момент. НИКАКИХ проблем в организации видеолинка. Лети на здоровье, на сколько хочешь. Кулярис мой тогда на 4А ёмкости пролетел 28км. Проблем с видеолинком не возникало.

Давайте по другому опишем - если говорят, что на 5ти амперах ёмкости можно улететь и вернутся на 50 км поверите? Думаю нет. Можно конечно термики использовать, или солнечные батареи - но это не тот случай. Если бы он нашёл комплект, который бы (при любой цене) обеспечил бы такой устойчивый линк БЕЗ ЕДИНОЙ помехи за весь полёт - вот тут был бы респект, а так я вижу примитивный китайский приёмник, отсутствие системы слежения, необъяснимую смену курса (периодическую, например 30я секунда видео), самодельную НЕ проверенную на оборудовании антенну, расчёты, которые ДОКАЗЫВАЮТ, что это НЕ ВОЗМОЖНО, да и ещё кучку факторов. Могла быть чудо - но не второе же подряд.

baychi:
  1. По калькулятору дальности связи (например 1slon.ru/news.php?readmore=2), получить видео на 30 км с 1 Вт источником и 14 дБи приемной антенной, реально с запасом в 6-12 дБ (зависит от реальной чувствительности приемника). Это небольшой запас, картинка будет устойчивой, но что-б без единой помехи - чудеса! Из похожих примеров можно вспомнить факты добивания пары диполей на 9 и 15 км (что эквивалентно 35-60 км с ягой) - картинка была приемлимой, но далеко не столь идеальной. Либо приемник у Сергея имеет аномально высокую чувствительность (-95-100 дБ), либо его Яга имеет КУ > 18 дБи.

Александр, как Вас понимать - то Вы сам приводите расчёты, что это не возможно (без аномальной чувствительности приёмника) то потом соглашаетесь, что это было. Где же истина?

П.С. Извините, но я верю в РАСЧЁТЫ, а не в чьи то СЛОВА, или пишите Серёже (Слону) - пусть выкидывает свой калькулятор, как абсолютно БЕСПОЛЕЗНЫЙ.

baychi
Catsw:

НИКАКИХ проблем в организации видеолинка. Лети на здоровье, на сколько хочешь.

И не единой помехи, ни одного затенеия, хотя бы когда вдоль узкой трассы высокие деревья?

Catsw:

Александр, как Вас понимать - то Вы сам приводите расчёты, что это не возможно (без аномальной чувствительности приёмника) то потом соглашаетесь, что это было. Где же истина?

Андрей, я не просто не вижу смысла Сергею врать. Ведь для рекорда не требуется идеальной картинки. Или можно было просто писать видео на борту. А что линк сам по себе возможен на такой дальности мы с Вами знаем. Здесь нет “подвоха”, здесь другое “чудо”. И вот его хотелось бы изучить во всех деталях, с помошью Сергея. Вот моя цель.

Catsw:

но я верю в РАСЧЁТЫ, а не в чьи то СЛОВА

Часто в нашем творчестве мы видим когда практика расходится с теорий. И обычно это бывает не в нашу пользу: вроде и передатчик проверенный и антенна достойная, а картинка рвется, хоть плачь. 😦 Здесь же обратный пример. Можно предположить, что у Сергея все совпало: прекрасно настроенные антенны, безпомеховая обстановка и приемник с аномальной чувствительность. Где-то на пределе теории такое возможно. 😃

Catsw:

а так я вижу примитивный китайский приёмник, отсутствие системы слежения, необъяснимую смену курса (периодическую, например 30я секунда видео), самодельную НЕ проверенную на оборудовании антенну, расчёты, которые ДОКАЗЫВАЮТ, что это НЕ ВОЗМОЖНО, да и ещё кучку факторов. Могла быть чудо - но не второе же подряд.

  1. Приемник вскрыть и все понять. 😃
  2. Система слежения здесь нафик не нужна. Линейный полет по азимуту. На расстоянии 30 км угол в 10 градусов дает 5 км зоны охвата. Достаточно, чтоб не промахнуться…
  3. Не проверенную, не значит плохую…
  4. С теорией согласутеся плохо. Но видео - это факт, а факты - упрямая вещь… 😃

Видите, Андрей, как много зависит от изначальной позиции: верю, не верю. Все можно объяснить или поставить под сомнение. Я привык верить людям и фактам, пока не доказанно обратное. Мы же здесь не за премию в мегабакс боремся, а опытом делимся.

Catsw
baychi:

И не единой помехи, ни одного затенеия, хотя бы когда вдоль узкой трассы высокие деревья?

А угол вверх какой - когда носитель на 400 метровой высоте и таком же удалении? 45 градусов. Не все деревья зацепит) Да и кроны одного ряда деревьев на удалении полкилометра/километр при одном ватте мощности - согласитесь, не большая проблема для нормального комплекта видео.

baychi:

Ведь для рекорда не требуется идеальной картинки.

Во… Ключевые слова… Были бы помехи - поверил бы не глядя… Вот такая я сволочь )))

baychi:

И вот его хотелось бы изучить во всех деталях, с помошью Сергея. Вот моя цель.

Дык ждём фотки приёмника - это очень многое покажет. Вдруг там действительно другие тюнеры используются ??? Первый извинюсь и побегу покупать его тогда!

baychi:

Часто в нашем творчестве мы видим когда практика расходится с теорий. И обычно это бывает не в нашу пользу: вроде и передатчик проверенный и антенна достойная, а картинка рвется, хоть плачь.

0,8 Ватт (28дБ) передатчик, 1,2 гГц ГиперЛинковский 9дБ патч, ИглоГлаз следящая - поворот назад с 8ми км, вот что в тот момент было на экране:

В общем - ждём, если Сергей захочет - то сфоткает потроха приёмыша, там посмотрим и подумаем, пока нет данных больше для обсуждения…

Тот же полёт - видео после взлёта (для оценка качества рекордера):