Далеко и высоко. Тактика и практика

DenisK
Панкратов_Сергей:

Есть к чему стремится…
Господа вопрос есть , чуть не в тему но извиняйте:
Озадачился приборами - почти все в процессе изготовления, но чувствую - что крайне необходим будет ступенчатый аттенюатор , приборный. В идеале - с шагом в 1 Дб с общим ослаблением до 70 дб .
Самодельный - почти не реально. Может кто подскажет где приобрести можно ? Можно выдранный из старого прибора.

Я себе делал для одного из проектов на работе сборку из четырёх 15.5/0.5 электронно управляемых аттенюаторов minicirquits. У них есть такие же на 31dB c шагом 1dB. Бывают еще дешевые с механической крутилкой вплоть до 100dB, но у тех что я щупал, точность была не ахти.

Панкратов_Сергей:

На входе тюнеров стоят транзисторы с Кш около 2 дб, т.е можно рассчитывать что Кш тюнера будет 2.5- 4дб.

Сергей, 2.5 помоему это фантастика. Даже у нормальных cctv модулей, которые стоят в лавмейтах Nf около 8dB. У китайцев лучше не будет. 4dB это если попадётся сверхудачный экземпляр.

По моим расчетам для типичного лавмейтовского приёмника (Nf = 8dB-) будем иметь с 17Мгц фильтром и полосой видосигнала 5Мгц чувствительность по минимально детектируемому сигналу около -95dB

Чтобы хоть что-то было видно без срывов синхронизации нужно минимум 5-6dB: -90dB
Сильно шумная картинка, едва читаемые крупные символы, запас 8dB: -87dB:
Практически без шумов, запас 15dB: -80dB
Для суперудачного экземпляра с Nf= 4dB, соответсвенно -99dB, -94dB, -91dB и -84dB при аналогичных градациях качества картинки.

Подставив -95dB в любой калькулятор дальности (для 1.2Ghz 1W диполь 2.2dBi, яги 16dBi) будем иметь запас сигнала при идеальном положении диполя на расстоянии 30км около 19dB без учета поглощения атмосферы. Т.е некторый запас видеолинка на крен торетически должен оставаться.

baychi
DenisK:

Я себе делал для одного из проектов на работе сборку из четырёх 15.5/0.5 электронно управляемых аттенюаторов minicirquits. У них есть такие же на 31dB c шагом 1dB. Бывают еще дешевые с механической крутилкой вплоть до 100dB, но у тех что я щупал, точность была не ахти.

Любопытно, как при таких коэффициентах вообще изолировать вход от выхода, если экран обычного коаксиального кабеля ослабляет внешний сигнал всего на 50-60 дБ?

DenisK:

По моим расчетам для типичного лавмейтовского приёмника (Nf = 8dB-) будем иметь с 17Мгц фильтром и полосой видосигнала 5Мгц чувствительность по минимально детектируемому сигналу около -95dB

Разве реальная полоса сигнала имеет значение, и не все определяется полосой фильтра?

DenisK:

без учета поглощения атмосферы

Разные источники приводят для 1 ГГц коэффициенты от 0.1 до 0.2 дБ/км. То есть на 30 км - 3-6 дБ потерь.

Catsw
baychi:

Разные источники приводят для 1 ГГц коэффициенты от 0.1 до 0.2 дБ/км. То есть на 30 км - 3-6 дБ потерь.

Т.е. на 30 км ослабление из за атмосферы в 2…3 раза? Или я не так пересчитал в уме?

DenisK
baychi:

Любопытно, как при таких коэффициентах вообще изолировать вход от выхода, если экран обычного коаксиального кабеля ослабляет внешний сигнал всего на 50-60 дБ?

У крутилок думаю внутри поделено на секции, я не разбирал.

baychi:

Разве реальная полоса сигнала имеет значение, и не все определяется полосой фильтра?

Классическая формула с 10log(Brf) считает в первом приближении.
Есть другая формула с учетом полосы сигнала: 10log(SQRT(2Bvid(Brf – Bvid))). По ней, кстати при замене фильтра с 27 на 17 выигрыш всего 1.2dB, а не 2dB, что объясняет малый реальный эффект от замены фильтра.

baychi:

Разные источники приводят для 1 ГГц коэффициенты от 0.1 до 0.2 дБ/км. То есть на 30 км - 3-6 дБ потерь.

Ну тогда для типичного приёмника получится впритык без запаса. Хотя я встречал значительно меньшие коэффициенты порядка 0.01dB/km и менее при 1Ghz в разных источниках. В этом случае поглощение несущественно для таких расстояний.

Catsw
DenisK:

Есть другая формула с учетом полосы сигнала

А есть формула, которая учитывает влияние помех (паразитных сигналов) при избирательности фильтра 27 или 14 мГц? Или АРУ пофиг?

Панкратов_Сергей
DenisK:

Сергей, 2.5 помоему это фантастика. Даже у нормальных cctv модулей, которые стоят в лавмейтах Nf около 8dB. У китайцев лучше не будет

Я про эти 8 дб шума так же думал, но в то же время недоумевал - что же нужно сотворить с режимом транзистора чтоб он начал с своих возможных 2 дб шуметь до 8 дб.
Мои изыскания и мысли по этому поводу изложены здесь : rcopen.com/forum/f90/topic233633=
Коротко смысл - поставив перед тюнером усилитель с кш около 1 дб с хорошей динамикой в абсолютно чистом от помех месте с микропередатчиком получил увеличение дальности около в 1.3 раза. Ничем иным как объяснением что Кш тюнера 3-4дб а не 8 дб объяснить не могу. Даташиты на входные транзисторы нашел - 2дб Кш на частотах 1.5 ггц.

binomax

Я кстати недавно впаял 17 мгц вильтр в приемник (стоял помоему 24 мгц)
в итоге разница едва заметна при работе с выкрученой приемной антеной. Приемника было 2 одинаковых с ранжвидео. лежали на одном месте.
Разница по дальности приема сигнала без антены составила примерно 15%, причем в некоторых положениях приемник с 24 мгц фильтром видел картинку, там где 17 мгц ее не видел. В целом же картинка при прочих равных условиях на границе дальности была лучше всеже с 17 мгц, но очень незначительно.

Вобщем это едвали можно считать серьезным тестом, по хорошему надо в полете на дальняке проверять с одинаковыми антенами. но 2-х одинаковых антен на прием у меня нет.

strannik

Фильтр, он и есть фильтр, усилять или добавлять чувствительности он не будет. Если эфир чистый, фильтровать - нечего и разницы вообще быть не должно практически. Его хорошо применять, если летать в черте города или недалеко от него.

Панкратов_Сергей
strannik:

Если эфир чистый, фильтровать - нечего и разницы вообще быть не должно практически.

Тепловой шум не эфир дает. И потому - выигрыш за счет фильтра в уменьшении порога чувствительности и - побочно - лучшей избирательности . Но второе - про избирательность соседнего канала - вопрос несколько спорный - на 100 страниц дискуссии .😃

binomax:

Я кстати недавно впаял 17 мгц вильтр в приемник (стоял помоему 24 мгц) в итоге разница едва заметна при работе с выкрученой приемной антеной.

Практически нет смысла только менять фильтр, должно комплексно - замена фильтра, изменение девиации на передатчике. Только в этом случае получите выигрыш.

binomax

да я не претендую ни на что. просто делал ради эксперимента.
вот по данной ссылке уважаемого FPVшника www.rcexplorer.se/page14/saw/saw.html
и приемник такойже у меня. Он пишет что +3дби, но видимо это не совсем так

Хуже точно не стало, да и второй есть приемник.

Catsw
binomax:

Хуже точно не стало

Если нет помех рядом, то это ничего и не даст. Основное преимущество при замене - это отсечение “левого” сигнал, который забивает АРУ. Если нет такого сигнала - то замена вообще ничего и не даст, но, с дргой стороны - замена ничего и не ухудшить…

DenisK
Панкратов_Сергей:

Я про эти 8 дб шума так же думал, но в то же время недоумевал - что же нужно сотворить с режимом транзистора чтоб он начал с своих возможных 2 дб шуметь до 8 дб.
Мои изыскания и мысли по этому поводу изложены здесь : rcopen.com/forum/f90/topic233633=
Коротко смысл - поставив перед тюнером усилитель с кш около 1 дб с хорошей динамикой в абсолютно чистом от помех месте с микропередатчиком получил увеличение дальности около в 1.3 раза. Ничем иным как объяснением что Кш тюнера 3-4дб а не 8 дб объяснить не могу. Даташиты на входные транзисторы нашел - 2дб Кш на частотах 1.5 ггц.

Сергей, вы уверены что ваш LNA действительно шумит 1dB? Помнится, по моему, oldmanmike пару лет назад тестировал китайские приёмники с LNA 1.5dB и получал около 3dB прибавки на лучшем из экземпляров. Плюс разброс по чувствительности у него из четырёх или пяти стандартных китайских приёмников получался почти 10dB

Панкратов_Сергей
DenisK:

Сергей, вы уверены что ваш LNA действительно шумит 1dB?

Думаю что меньше. Транзистор имеет Кш 0.45дб на использованной частоте. Усилитель собран по схеме и использована топология от производителя транзисторов. По их данным Кш усилителя не должен превысить 0.75 дб.Данную схема и транзистор ATF54143 популярен у радиолюбителей - устанавливающих связи через отражение от Луны.
Кроме того в испытаниях участвовал промышленный усилитель , с Кш микросборки около 5 дб., и этот усилитель наоборот портил общий Кш.

DenisK:

oldmanmike пару лет назад тестировал китайские приёмники с LNA 1.5dB и получал около 3dB прибавки на лучшем из экземпляров.

Может действительно мой приемник выдающиеся параметры имеет. Тюнер в нем один в один как на лавмейтах и одного производителя.

ilves

Сегодня проверял другой винто-мотор, обещает на 10% лучше быть. Плюс еще чуток электричества и будет 35.
Полетал по быстрому, вблизи, с передатчиком нонейм 700 мВт.
20км, дальше смысла не увидел. Дальний участок:

На обратном пути около 19000 поворот антенны на 20 градусов по горизонту-шипение и единичные “мухи”(потом и в другую сторону на столько же проверили). Загадок для меня тут не осталось-хорошая антенна решает проблему видеолинка.

Эксперт и Смаллтим плохо скрестились по РССИ. Вроде дома проверил-4 палки было. На поле уже 3, а после взлета сразу 2.
Причем на увеличение мощности индикатор никак не реагирует, несколько раз щелкал на разных этапах, в т.ч в самой дали.
Творцы бы посоветовали, как поточнее получать информацию, если возможно.

baychi
ilves:

Эксперт и Смаллтим плохо скрестились по РССИ. Вроде дома проверил-4 палки было. На поле уже 3, а после взлета сразу 2. Причем на увеличение мощности индикатор никак не реагирует,

RSSI в палках - это баловство (рюшечка имеющая мало практической пользы). Давно просил Тимофея сделать по человечески, в цифрах. Потом плюнул и стал выводить RRSI просто как третье напряжение. Правда я беру RSSI с Футабы и это требует 2-х доработок: 1) Увеличение вх. сопротивления телеметрии с 3 до 300-500 кОм. 2) Использование RC фильтра для сглаживания показаний - 1 мКф, после 510 кОм резистора прям на плате ТМ вполне неплохо получается.
В Вашем случае тоже можно подать RSSI с Experta на 3-й вход напряжения. Можкт и делать ничего не надо: какие параметры RSSI? Напряжение, и вых. сопротивление надо знать.

PS: А чего Вы не отключите предупреждение по расстоянию? Все равно меньше 10 км не летаете? 😃

ilves

Дмитрий озвучил 0-3,1 В. Зависит от сопротивления. Какое выходное я не знаю, не спрашивал.
Вот теперь и прошу, пусть товарищи бы посоветовали конкретно, что сделать.
Я бы как напряжение подключил, но не понял, если что, как сопротивление увеличить? Транзистор?

Предупреждение-банально забываю. Да и время почти все уходит чемоданчик аккумов зарядить:)

baychi
ilves:

бы как напряжение подключил, но не понял, если что, как сопротивление увеличить?

Там на входе ТМ делитель из резистров: 2 кОм+ 1кОм (параллельно 2-му еще конденсатор 0.1 мкФ). У самой меги Rвх > 1 МОм, так что можно менять параметры резисторов в широких пределах (зачем Тимофей так упроно ставит низкоомные делители, я не понимаю. 😃). При RSSI-ном Uвых 0-3.1 можно просто убрать 1 кОм в нижнем плече (диапазон АЦП меги 0-5 В) и Rвх сразу возрастет и диапазон с 0-15 В станет 0-5 В (показывать на экране будет в 3 раза больше, но зато точнее).

ilves

Надеюсь Тим еще уточнит вопрос.
Попробую. Отпаять нетрудно. Главное не ошибиться:)

Ильвир
baychi:

Там на входе ТМ делитель из резистров: 2 кОм+ 1кОм (параллельно 2-му еще конденсатор 0.1 мкФ). У самой меги Rвх > 1 МОм, так что можно менять параметры резисторов в широких пределах (зачем Тимофей так упроно ставит низкоомные делители, я не понимаю. 😃). При RSSI-ном Uвых 0-3.1 можно просто убрать 1 кОм в нижнем плече (диапазон АЦП меги 0-5 В) и Rвх сразу возрастет и диапазон с 0-15 В станет 0-5 В (показывать на экране будет в 3 раза больше, но зато точнее).

Сам жду Эксперта. И тоже хотел бы видеть на экране Смаллтима RSSI в цифрах. Нельзя ли в фотках показать как это сделать. Типа вот на ЭТОМ фото, вот ЭТУ-ПОКАЗАНО СТРЕЛОЧКОЙ, меняем на ВОТ ЭТУ деталь(написать ее параметры). Сам не смогу поменять, а товарищ говорит, что без таких разьяснений боится лазить в АП и ТМ.

T300
ilves:

Вроде дома проверил-4 палки было. На поле уже 3, а после взлета сразу 2.

Это особенность работы РССИ у Эксперта. Я сейчас в полёте меряю напряжетие, оно на выходе от 0 до 3 причём, на удалении примерно от 100 -300 м сразу падает до 1.2-1.3 дальше плавно снижается, при 0.4 наблюдается частичная потеря РУ. Переключение мощности с 0.5 на 4 вт. довольно хоршо видно, как правило, показания меняются на + 0.4 в. На выходе приёмника 15к и дальше 10мкф, меряю орлотелеметрией .