Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
binomax:

да, просто через кондер.

Ребята, спросите лучше у Дмитрия точно. Конденсатор не пропускает постоянную составляющую, поэтому “через кондер” - очень сомнительно, а вот “кондер в парралель” еще может быть. 😃

binomax

извиняюсь, за некорректный ответ. да, кондер в парралель, естественно.

savaga

А можно и мне в табличку? Если 10 км еще пускают конечно 😃
Уравление - expert lrs 0.5W, антены стоковые. Видео 1.2G 800 мW передача-стандартная пипетка, прием самодельный патч без трекера. Причина возврата - цель достигнута.

IL76MD
Catsw:

вот пример ЛУЧШЕГО (кстати, народу ан заметку) приёмника видео на сегодняшний день: www.ebay.com/itm/High-quality...-/130338518205

Получил этот приёмник, пытаюсь приладить к моей системе слежения антенны по аудио каналу - нифига, т.к. звук идёт по 6 и 6,5 Мгц,
а все мои Тх на 5,5.
Только теперь прочёл спецификацию, всё правильно - не должнo работать.
Теперь вопрос - где можно найти Тх с 6 Мгц по звуку, кроме конечно ихнего на 50мвт?
Спасибо.

fmkit
IL76MD:

Получил этот приёмник, пытаюсь приладить к моей системе слежения антенны по аудио каналу - нифига, т.к. звук идёт по 6 и 6,5 Мгц,
а все мои Тх на 5,5.
Только теперь прочёл спецификацию, всё правильно - не должнo работать.
Теперь вопрос - где можно найти Тх с 6 Мгц по звуку, кроме конечно ихнего на 50мвт?
Спасибо.

наверное нигде, похоже что эти приемники и передатчики с пре-имфасизом. Приемник выравниваетс АЧХ “своего” передатчика и искажает цвет и четкость обычных китайских передатчиков.

Catsw
IL76MD:

Получил этот приёмник, пытаюсь приладить к моей системе слежения антенны по аудио каналу - нифига, т.к. звук идёт по 6 и 6,5 Мгц,
а все мои Тх на 5,5.

Сорри, что ввёл в заблуждение, просто многие, в том числе и Ваш покорный слуга, летают на передатчиках с БЕРЦа, а у них как раз:

Audio carrier ware 5.5M - 6.0M

Может можно в передатчике перенастроить модулятор?

fmkit
Catsw:

Сорри, что ввёл в заблуждение, просто многие, в том числе и Ваш покорный слуга, летают на передатчиках с БЕРЦа, а у них как раз:

Audio carrier ware 5.5M - 6.0M
Может можно в передатчике перенастроить модулятор?

Неужели у вас картинка четкая ? этот приемник должен смазывать если передатчик китайский

www.hamtv.com/FMATV.html#emph

Catsw
fmkit:

Неужели у вас картинка четкая ? этот приемник должен смазывать если передатчик китайский

В такие дебри без оборудования даже не заглядываю. А данный приёмник я не тестировал, привёл просто как пример, об этом и писал.

По поводу передатчиков - их огромное множество разных, только у меня три разных вида - ЛавМейт, “БЕРЦ”, китаец безродный. Отличаются всем, чем только можно - и сетками каналов, и модуляцией звука и т.п. По этому приёмнику могу сказать, что при желании можно им письмо написать, как я понял, они могут всё, что захочешь на заказ сделать с нужными частотами и параметрами. К тому же за звук в приёмнике прост ополосовой фильтр отвечает, если мне память не изменяет с тех лет, когда мы телвизоры переделывали на “наш стандарт” звука (с 5,5мГц на 6,5) заменой фильтра.

fmkit

Может я отстал от жизни но радиолюбители обязаны использовать стандартные ФМ передатчики и приемники, они вещают для других! преемфасис реально дает приятную картинку на большее расстояние. Все радиостанции мира используют преемфасис, в америке 50uS а у нас 75. В видеопередаче тот же принцип и голландец тоже радиолюбитель который старается не для FPVшников а ATVшников 😃 Если он не сделал преемфасис то его оборудованое ничуть не лучше всех остальных.
5.5 звук плохо отразится на картинке, в нормальных приемниках в видеоканале стоит фильтр-дырка чтоб освободить видео от поднесущей звука, захотите передалать приемник придется менять два фильтра и настраивать катушку (если хватит сердечника полностью завинтить внутрь)

Catsw
fmkit:

Может я отстал от жизни но радиолюбители обязаны использовать стандартные ФМ передатчики и приемники, они вещают для других!

Не путайте радиолюбителей и китайцев ) Китайцы себе в кошелёк “вещают”, и пока туда сыпется - будут хоть с АМ делать, им пофиг, что как…

fmkit:

5.5 звук плохо отразится на картинке,

Сорри, но это ТВ стандарт, вернее подстандарт звука - так называемфй B/G. При этом частота поднесущей как раз 5,5. В отличии от D/K, где уже 6,5. Так что это к ним (ТВ), тут, как ни странно, даже китайцы не при чём, тупо скопировали, что видели )))

fmkit

голландец ответил только что:
Yes they use de-emphasis

приемник не совместим с обычными передатчиками даже если совпадает 5.5 или 6.0 звук!
между прочим те кто меняет SAW фильтры в приемниках никогда не получат такой эффект как от “правильных” приемников и предатчиков с пре/де-эмфасисом, переделывать лавмейты и прочии не так просто как кажется - надо компенсировать усиление так как низкие частоты давятся на передаюшей стороне а высокие на приемной. Зато правильный комплект дает в полтора раза дальность.

binomax

в Лавмейте уже и так SAW фильтр правильный стоит, его уже не поменяешь ни на что. Это в других китайцах более широкие стоят.

Панкратов_Сергей
fmkit:

между прочим те кто меняет SAW фильтры в приемниках никогда не получат такой эффект как от “правильных” приемников и предатчиков с пре/де-эмфасисом, переделывать лавмейты и прочии не так просто как кажется - надо компенсировать усиление так как низкие частоты давятся на передаюшей стороне а высокие на приемной. Зато правильный комплект дает в полтора раза дальность.

Для меня это новость - то что есть комплекты где не используют частотные предискажения видеосигнала. Всегда считал что это обязательно.
Это точно ? Я схемы не срисовывал- не анализировал. Какие комплекты обнаружились без предискажений ?

Catsw
Панкратов_Сергей:

Какие комплекты обнаружились без предискажений ?

Кстати, +1! Интересно, неужели и ЛВ такие примитивные???

fmkit
Панкратов_Сергей:

…Какие комплекты обнаружились без предискажений ?

практически все видеопередатчики ! без пред-искажений вся аппаратура становится совместимой и не досадно когда видеотракт смазывает четкость новороченной камеры 550линий. Комплекты с предискажениями можно встретить у радиолюбителей , дальность лучше и часто на картинку без шумов приятнее смотреть чем на более четкую но с шумами.

Панкратов_Сергей

Странно, я на обычный спутниковый ресивер принимал свои передатчики, картинка обычная. Если б не было предискажений - навярняка картинка своим видом дала б знать. Время будет - гляну цепи видеосигнала в передачиках на наличие предискажений.

toleg
Панкратов_Сергей:

на обычный спутниковый ресивер принимал свои передатчики

А можно поподробней что нужно забить в спутниковый ресивер чтобы увидеть сигнал с приёмника ?
А то валяется без дела портативный ресивер 12v и прибор имеется для настройки тарелок по нему наверное
можно посмотреть уровень принимаемого сигнала а какие частоты в него вбивать и какую поляризацию разобраться не смог

Android1

Только частоту, соответствующую вашему каналу передатчика. А поляризацию потом выберете вращением антенны на тюнере, поляризация в меню тюнера вам бесполезна.

msv
Панкратов_Сергей:

Время будет - гляну цепи видеосигнала в передачиках на наличие предискажений.

Совсем недавно, пытаясь понять, где у меня искажается форма КСИ разбирался с модулятором TX, выходными цепями RX. Вот модулятор моего noname передатчика:
Конечно никаких предискажений, только емкость выравнивающая АЧХ от накрученного уровня. А как Вы визуально хотите увидеть предискажения? ИМХО это можно разглядеть только при непосредственном сравнении с одного источника включая/отключаю эту коррекцию…

Панкратов_Сергей

При более чем на 10 дб ослаблении цветовых поднесущих - должны возникнуть проблемы с цветностью. Хотя -может ошибаюсь. Основываюсь на опыте возни с телевизорами и видеомагнитофонами 20 лет назад.
Вполне возможно что современные декодеры цветности могут работать с столь малыми уровнями цветности.
Нужно просто осцилографом ткнуться в видеосигнал после спутникового ресивера. Видно будет сразу - насколько цветовая поднесущая задавлена.

msv

Сразу после ресивера цветовые поднесущие не разглядеть под поднесущей звука. А после фильтра-пробки на 5.5 амплитуда вспышек цветовой синхры примерно в 2 раза меньше, чем на модуляторе TX.
(Конечно относительно амплитуды СИ.)