Далеко и высоко. Тактика и практика

AsMan

Мда, а меня троллем обзывают…

vadson

Ну вопрос зачем, риторический ! Это хобби, и тема соответствующая! Почему бы и не слетать на 100км.! У меня на это лето например план слетать на 50км с возвратом! Посмотрим, вроде как носитель уже есть, но для такого полета, очень серьезная подготовка и настройка оборудования нужна! Рекорд делать 100 проц. в безветрие, при ветре уходит не мало энергии даже просто на борьбу, не беря во внимание полет против ветра! Безветрие у нас например - это ночь! А полет ночью это опред. оборудование, но тогда термиками не воспользуемся. Посмотрим, практика покажет!
Всем Удачных полетов и посадок.!

Yanchak

Почему бы и не слетать на 100км.

С видеолинком напряжно будет.

nikitich175

А какой носитель, если не секрет, под такую заявку?

SkyWorker
Yanchak:

С видеолинком напряжно будет.

Думаю и на 50км будут сильные напряги. Пока видеолинк отстает от РУ…

vadson

Ну так видел полет Испанца, 70 с чем то км. Видео 1,2ггц ЛавМейт 1ватт, на приеме патч. В приемнике ЛавМейт заменен ПАФ фильтр.

SkyWorker
vadson:

Ну так видел полет Испанца, 70 с чем то км. Видео 1,2ггц ЛавМейт 1ватт, на приеме патч. В приемнике ЛавМейт заменен ПАФ фильтр.

Дайте плиз ссылку на видео.

Yanchak

Так мы скоро друг к другу в гости модель будем посылать 😃

yaten

Хорошая такая прогулочка вышла.

Он даже 2000мАч не потратил ))) И то большую половину как я понимаю электроника съела.

Если поставить антенку видео под 20dBi можно и подальше улететь. Запаса батареии немерянно.

ilves

Энергия/км(или, если задана ёмкость батареи-дистанция до окончания энергии), как уже правильно писали, параметр не особо важный. Но есть случаи, когда он может помочь.
Возврат домой. При полётах вдаль, особенно на экстремальные дистанции, после разворота ещё многое неясно.
Ветер по другому влияет, другой режим полёта, можно сбрасывать высоту. И если мы будем такой параметр видеть, до практически сразу сможем оценить обстановку и выбрать нужный режим.
Если видим избыток энергии-можно увеличить скорость,быстрее вернуться.
Если недостаток-сразу думаем про запасные площадки, может сразу рулим туда.
Если такого параметра нет, то для оценки расхода надо пролететь приличный кусок дистанции(я оцениваю по 5 км-вым отрезкам), вычислить расход в уме…

Кроме того, в любой момент можно подобрать оптимальный режим полёта для конкретных условий. Какая разница, какой ветер? Нам надо найти оптимум, точнее минимум энергии/км.
Вот и потихоньку меняем газ-РВ в пределах нужных параметров полёта и ищем минимальную цифру.
Если мгновенного расхода нет, то придётся опять набирать статистику по приличному отрезку. Получается, что в одном полёте найти оптимальный режим практически невозможно.

Так что идея здравая. Можно выводить Ач/км(лучше Втч/км), оставшуюся дистанцию. Место на экране разве проблема? Пользователь сам пусть решает, что вывести.

yaten
Hight:

Bat: 2 x 5300mAh
зачем?

наверное страховка от ветра.

ehduarg

А кто ж знает как там термики будут или нет. Видно ребята готовились ко всему. Кстати часто поднимался вопрос возможен ли парящий полет по ФПВ . Ответ очевиден.

Partisan

Прошу прощения уважаемые тоже приперает и чешется уже полетать не на земле а в кабинке так сказать поэтому озаботился несколькими вопросами до покупки всех девайсов дабы не попасть в просак. А вопросы такие, при аппаратуре Futaba 7c 2.4 какой видео TX\RX лучше? Думаю о двух вариантах, либо лавмейт 1.2ГГц. 1000 мВт или Беверк 1.3ГГц милливатт 800 по моему. По лавмейту всё таки терзают сомнения что частота кратна частоте футабы а значит возможность что забьёт сигнал управления, или при выборе какого нибудь крайнего канала по видео управление будет работать нормально? И ещё вопрос,из двух телеметрий ( иглтри и смалтим) что предпочтительней? На первый неопытный взгляд вроде всё поровну, только у иглоглаза есть диверсити что по моему неплохо что бы сразу и близко и далеко с двух антенн, зато смалтим свой и рядом можно вопросами на прямую замучить. Ответьте дилетанту пожалуйста,не закидывайте помидорами!

И ещё один вопрос к летающим на скайуолкере, а если передатчик видео с хвоста убрать и поставить с верху на консоль крыльев чтобы не терять изображение на развороте и дороге домой?

vadson

При всем Уважении к новичкам, но все же имейте Уважение к другим посетителям форума! Все вопросы были отвечены уже много 1000 раз на протяжении многих лет ФПВ направления и в том числе на этом форуме, давайте писать по теме! Слетаете ДАЛЕКО и ВЫСОКО - милости просим, а задавать вопросы не по теме совершенно не корректно!
Звиняйте за флуд, но я думаю многие согласятся со мной, что за дурная привычка у многих влазить в тему и писать либо просить помочь совсем в другом. Прошу не кого на меня не обижатся, но видят БОГИ … 😃

ilves

Неожиданность подстерегать может всегда.
Вчера, на расстоянии 9 км сгорел моторчик. Китай:(
Хорошо, что высота была, спланировал домой. У себя, на ютубе положил запись.

Еще продолжу мысль для Тимофею. Немного не в тему, но это для “далеко и высоко” нужно. Помечтаю…
Дать пользователю полную свободу.
Сделать этакий “конструктор формул” в настройках.
В алгоритме сделать защищенный кусочек, где пользователь сможет вычислять свои цифры. А*ч/расстояние, /высоту, усреднить на заданном интервале, проинтегрировать и получить Вт*ч…
На контрольной панели-окошко с конструктором, редактором. Составил из готовых данных любую комбинацию и вывел на экран.

Partisan

Огромное спасибо вам Vadson просветили! Пять строк флуда и ни одного толкового совета “Я же ГУРУ!” А вопрос как раз по теме потому что стоит вопрос именно о том как слетать и далеко и высоко и правильно или это здесь не обсуждаемо? А тему эту курю уже месяц, но не смог выбрать для себя оптимальный вариант. Поспрашиваю в других ветках.

yaten
ilves:

Неожиданность подстерегать может всегда. Вчера, на расстоянии 9 км сгорел моторчик. Китай Хорошо, что высота была, спланировал домой. У себя, на ютубе положил запись. Еще продолжу мысль для Тимофею. Немного не в тему, но это для “далеко и высоко” нужно. Помечтаю… Дать пользователю полную свободу. Сделать этакий “конструктор формул” в настройках. В алгоритме сделать защищенный кусочек, где пользователь сможет вычислять свои цифры. А*ч/расстояние, /высоту, усреднить на заданном интервале, проинтегрировать и получить Вт*ч… На контрольной панели-окошко с конструктором, редактором. Составил из готовых данных любую комбинацию и вывел на экран.

А почему колбасило на 2:20 ?

Kain
Partisan:

По лавмейту всё таки терзают сомнения что частота кратна частоте футабы

Это Вы на футабе далеко и высоко собрались?
Пишите в личку всё что вкурил по ФПВ за год расскажу.

vadson:

В приемнике ЛавМейт заменен ПАФ фильтр.

А поподробней или ссылочку на переделки можно?