Далеко и высоко. Тактика и практика

IL76MD
SBM:

Я на 10 слетал,и то радуюсь как…,а тут 45

Здорово!
Действительно, после 12км у меня тоже внутри усё дрожало 2 дня, чуть не потерялся пока возвращался.

ilves

Спасибо!

Александр, Вы как всегда правильно всё написали. Для полной точности ситуация-раннее утро 23.06, низкая облачность(мутная картинка вдали-модель в облака заходит), ветер(на высоте) 4-5 м/с.

РУ-Эксперт, 0,5 Вт всю дорогу. Не долетел я км 5 до нормальной цифры:)

Лог постараюсь скачать. Пока в гараже самик.

siderat

Интересно в густонаселенном городе на сколько км эксперт пробьет. А то трудно найти маршрут, где не встретиться поселки и т.д

SkyWorker

Почти 17а скушали. Что у Вас там, два по 8А?

ilves
SkyWorker:

два по 8А

4*5 было в этот раз, уже годовалые. На ход осталось, наверное, около 18.

Для Александра, лог прикрепляю. Обрезал, вроде, по началу и концу.

Glagool

Полагаю, с таким энергозапасом, Урсус весит около 3,5-4 кг. Мой с 1х5000 и 1х2200 весит почти 3кг.

AsMan
Glagool:

Мой с 1х5000 и 1х2200 весит почти 3кг.

Че так много то? Обтянут по полной?

Glagool

Обтянут, да. Ну, и двигатель мощный, регуль 80А, автопилот, вся фигня…

AsMan

А чем обтянут? Мой на полном фарше, с мотором с запасом, батарейками 5000 ходовой, и 1800 бортовой, правда без обтяжки, весит 1.8Кг.

Glagool

Офисная бумага на аквалаке по крыльям и тюлевая ткань на аквалаке по фюзеляжу. Снизу 6 слоев лака - не пробивается ветками, стернёй, что в наших сельскохозяйственных условиях актуально. Ну, и конечно, “почти 3 кг” надо читать как 2,6

AsMan

800 грамм брони от веток. Жесть, извините.

ilves
SkyWorker:

Какой вес самолета?

Glagool:

Полагаю

Да, вероятно перевалило за 3500. Уже не взвешиваю.

А без обтяжки он и не летает нормально. +800 г. может и перебор, но как-нибудь всё равно надо.
Думаю, это масса не только покрытия.

vadson


Вчера сделал для себя новый рекорд! После года не летания по фпв, вчера выбрался и побил свой предыдущий рекорд в 8км.
Носитель - самоделка, 2,5м вес 7кг. акки силовые - 2х 6s5000mah и (борт-видео) 3s2200mah.
РУ - РенджЛинк 433mhz 500мватт - стандартная антенна на передатчике 3дби. Видео ЛавМейт 1 ватт, стоят покупные диполи., наземка ИглТри, до 15км летел на диполях, ну а дальше патч.
Израсходовано за полет 9500мах, при возврате домой высота составила 850метров, т.е. назад шел с набором. Место полета - Брест. Причина возврата - цель достигнута. Весь полет без ФС.

IL76MD
vadson:

Вчера сделал для себя новый рекорд!

Поздравляю с личным рекордом!

А запас высоты позволил бы ещё на км 5 долететь?
Почему спрашиваю, у меня тоже, при возврате домой идёт с набором высоты по ветру
и всегда сожaлею, эх можно было б дальше.

Luka
Luka:

на этих выходных собираюсь проверить вечернею посадку по выдуманной ВПП из аля гирлянд, выложить прямоугольником не уверен что получится но торец и хотя бы начало впп получится

В двух словах, два садовых декоративных фонарика на торце воображаемой впп, по краям, через метров 5 еще два по краям, через тридцать метров авто с включенной аварийкой, пиксим в темноте тормозит, примерно так же как и у Сергея ака ilves, но воображаемый торец по фонарикам читается да при том, что моргающее авто перебивает картинку, адреналину за глаза но без поломок, сделал для себя вывод, садиться на травку ночью можно, главное обозначить начало и конец воображаемой впп, и по моему даже лучше будет поставить по одному в начале и в конце, тогда лучше ось+высота читаются, а то адреналин и так зашкаливает, а тут 4 светящихся точки и 4 моргающих.

Было все наскоком видео не писал, в эти выхи собираюсь повторить эксперимент уже с записью видео. Но бано надо, а то слышать то слышно, а не видно, хорошо что есть указатель на дом только благодаря ему и нашел аля впп.

Добавлю, нервишки в напряге были, все крутилась мысль “все ну точно улетит”!

И еще что понял, для ночных забав надо телеметрию которая имеет вариометр, т.е. снижение или подъем показывает, просто по жпс ориентироваться не реально, не скажу, что я горизонта не видел, ночи пока у нас не августовские. Повторюсь тут конечно больше психологический момент сказывается, плюхнулся то я жестко по мятой пене на мордочке видно было.

vadson
IL76MD:

Поздравляю с личным рекордом!

А запас высоты позволил бы ещё на км 5 долететь?

запросто, можно и на 30км в След раз попробую. Думал на 15км лететь, но когда только по видео на диполях улетел на 15км было решено лететь дальше. Единственное, из-за не очень удобного расположения базы, полетели по ветру, он был хоть и не силен, но он был., а моя модель по ветру высоту набирает хуже. Туда я летел на 10,5 ампер, назад на 8 и при этом набирал высоту, но скорость по ветру составляла 60-70км/ч, а против с набором не большим 30км/ч.

baychi:

Поздравляю, Вадим!
Занес Вас в табличку: docs.google.com/spreadsheet/...en&pli=1#gid=0

7 кг носитель сколько же акков унести может?

Спасибо! 7кг - взлетный вес с 2 акками и 1 бортовым. Модель на пол газа улетает с руки, т.е. скорость сваливания очень низкая., думаю еще 2 таких же акка потянет, а это 1850гр(у меня акки от моего вертолета, поэтому и модель делал под них., а на верте акки использую с рейтингом 40с, а они ес-но тяжелее чем 25с. , например 25с весит 750гр, а мой 920гр.)

ilves

Собственно, 50 км:

Опять погода неудачная. Камера от солнца и дымки слепла. Шёл по приборам. Кстати, Александр правильно в прошлый раз отметил достоинства производителей аппаратуры. В этих двух полётах она сильно помогала. Эксперт-абсолютной надёжностью и дальнобойностью. Смаллтим-хорошим авиагоризонтом. На 45 я в облаках конкретно по нему летел, а на 50-ещё и курс ловил. На земле очень плохо было видно ориентиры, я периодически терялся, хотя уже вроде всё изучил.
Курс в цифрах из новой прошивке-это 5. Ещё бы курс на базу отображать всегда. И расстояние пройденное, конечно.

binomax

МДЯ… растем. уже даже неловко о своих прошлогодних результатах вспоминать на фоне такого.

T300

каждый год приблизительно удваиваем дальность