Далеко и высоко. Тактика и практика

baychi
firetime:

как перевести мощность из миливатов в децибелы?

Наберите эти слова в Яндексе. 😃

firetime:

100миливат с диполями на обоих концах, как далеко я улечу в идеальных условиях?

1slon.ru/news.php?readmore=2

firetime

ага если бы я сам разобратся мог тогда бы не спрашивал:) спасибо я уже видел эту ссылку, я не могу точно посчитать. И там опять таки не ватты а децибелы 😃
по значениям приблизительно у меня большие диапазоны выходят.

baychi
firetime:

если бы я сам разобратся мог тогда бы не спрашивал

Вы Яндексом пользоваться не умеете? Или Интернетом вообще? 😃

1000 мВт = 30 дБм; 100 мВт = 20 дБм; 10 мВт = 10 дБм; 4 мВт = 6 дБм; 2 мВт = 3 дБм; 1 мВт = 0 дБм.

IL76MD

Вчера установил личный рекорд - 15,5км удаления. (А может и абсолютный для моей возрастной категории).😃
Не сочтите за наглость, плиз, можно мои данные в таблицу. Внукам буду показывать.
Птица - Скай, но с крылом от Раптора 2м (это дало мне около 30-40% экономии электроэнергии, т.к. скорость возросла при тех же мА),
Бат - 2х 4000мач, 4 селл;
Тх - 1500мвт, 1280Мгц;
Aнтенны - клевер на борту, спиральная на земле.
Ветер слабый, (менялся без конца, летел то по ветру, то против - адреналину и валидола пришлось хватануть).
Координ замалевал, ну их.
Видео выложу попозже. Спасиба.

IL76MD
Yanchak:

Какое Ру ?

DragonLink 2: www.dragonlinkstore.com/v2/

АППУ пришлось поднимать над головой после 10км. Надо будет купить антенну на крышу машины.

vovan1972
IL76MD:

Вчера установил личный рекорд - 15,5км удаления. (А может и абсолютный для моей возрастной категории).😃
Не сочтите за наглость, плиз, можно мои данные в таблицу. Внукам буду показывать.
Птица - Скай, но с крылом от Раптора 2м (это дало мне около 30-40% экономии электроэнергии, т.к. скорость возросла при тех же мА),
Бат - 2х 4000мач, 4 селл;
Тх - 1500мвт, 1280Мгц;
Aнтенны - клевер на борту, спиральная на земле.
Ветер слабый, (менялся без конца, летел то по ветру, то против - адреналину и валидола пришлось хватануть).
Координ замалевал, ну их.
Видео выложу попозже. Спасиба.

А сколько оставалось горючки??? А то у меня знакомый 62 года ( тут вы побили рекорд возраста) Так же на Скай с крылом 168, летал на 20 км, 4*5000 - 2 шт.
Но вернулся и был еще запас, я про то что ваше крыло экономию дает хочу прояснить…

IL76MD
vovan1972:

хочу прояснить

У меня были 2 бат по 4000, истратил 7600, но обратно шёл на высоте 800м, потом еле спустился.
Мог бы и 20 км одолеть, но замучили ф/с, АППу надо было над головой держать.
А замена крыльев на рапторовские здорово помогла, по ср с родными - более летучие.
Да к тому же пришлось рыскать по курсу, уворачивался от помех или от плохого ветра,
накрутил в общем более 53км. Если б по прямой туда и обратно, то по 25км.
На родных крыльяx Ская (даже 168) так бы не смог.

baychi
vovan1972:

у меня знакомый 62 года ( тут вы побили рекорд возраста) Так же на Скай с крылом 168, летал на 20 км,

Думаете с возрастом экономичность растет. 😃

SkyWorker

Судя по тому, что общую дистанцию Вы намотали аж 57км- запас горючки большой для новых рекордов! 😃

IL76MD
SkyWorker:

запас горючки большой для новых рекордов!

Спасибо!
Вообще то, как я летал, так не следовало - над посёлками, да и ветер неустойчивый был.
В след раз стартану с парапланерной горы, там и прямая видимость подальше и меньше помех.
Правда, последний раз когда тестировал там первые 10 км, все летуны побросали свои дельтапланы, обалдели и, по моему, делали ставки - вернусь назад или нет. Один, аж до поздна помогал советами, но всё обошлось, вернулась на высоте 1,5км. Так спускал её минут 25. Действительно, запас есть!

vovan1972

Хочу понять на сколько крыло Етого Раптора лучше???

IL76MD
vovan1972:

Хочу понять

Я ставил на свой Скай разные кр, от разных моделей - всё не то для ФПВ, то болтается как корыто, то перерасход бат-к.
И случайно установил попробовать от Раптора (остались только крылья) - сразу почуствовал что “как по рельсам”.
Оно - 2м размах, Yже чем родное 168 и даже в воздухе Скай стал выглядеть поэлегантнее, ближе к планеру.
Кстати и намного жестче, пена вроде как другая. Гранулы помельче.
Потестировал на расход бат-к - лучше чем у 168. Вот собст-но всё, чисто практика.
Правда, пришлось его усилить 2мя врезанными полосками карбона и удлинить и усилить соединитель крыла, родной очень короток.
Приподнял переднюю кромку кр на 6-8мм.
На 1й км с подъёмом уходит 400мач, а со 168 - 900мач. Черз 2км на 168 высота 250м, а на этом уже 450. На высоте 800м - на 1км уходит 150-200мач, а с 168 поболее точно.
Может не всё так точно, слишком много был занят с видеокартинкой.
Полетать надо поболее, тогда и уточнится.
Это всё мои субъективные мнения, не собираюсь никому рекомендовать - дорого и возни много. И это был 1й полёт в “длину”,
до этого считал что 168 самое лучшее.

IL76MD
drweb:

можно ссылку на раптор

Вот здесь его картинка

www.lanyuhobby.com/viewProduct_en.asp?flowNo=365

, а сама модель у меня не “пошла” - неустойчивая, легко сваливается. Нагрузить много не получится, и так тяжёлая. Фюз из пластика, слишком короткий для 2м крыльев.

baychi
IL76MD:

здесь его картинка

Целая тема про него… rcopen.com/forum/f90/topic246717

IL76MD:

неустойчивая, легко сваливается

Странно, неустойчивости не заметил, скорость любит, да и перетяжелена, это верно.

IL76MD
baychi:

неустойчивости не заметил, скорость любит

Да, а на Скае, с этим крылом совсем по другому, более комфортно, можно отвлечься от непрерывного контроля за полётом.

=VIT=

IL76MD
а Вы новое крыло ская 1900 не пробовали часом?

IL76MD
=VIT=:

а Вы новое крыло ская 1900 не пробовали часом?

Конечно пробовал;
при поднятии передней кромки крыла на 5-6мм, Скай летает значит лучше, но всё равно 168 лучше, а от Раптора ещё и быстрее.

baychi:

Сообщите данные для заполнения пустых клеток, пожалуйста.

Вот мои доп данные:

Ру марка - DragonLink; Ру частота - 435Мгц; Ру мощн - <1вт; Ру ант Tx - штырь Rubber Duck; Ру Rx - диполь 1/2 волны;
Видео Rx - Китай, доработан SAW фильтр на 17,6 мгц;
Акб расход - 7660мач; меcтность - равнина, над посёлками;
Прич возвр - потеря сигналов РУ (ф/с) и расход бат.

Спасибо.

Алексеич

Друзья подскажите что выбрать для полетов не далее 10 км? 1slon.ru/readarticle.php?article_id=16 или все таки дождаться Expert, заказал 3 месяца назад, версию 1, до сих пор делают. Может взять слона и не париться?