Далеко и высоко. Тактика и практика

yaten
Панкратов_Сергей:

Увеличивая частоту в 2 раза при сохранении энергетики ширина диаграммы снижается так же в двое ( по обоим осям , если по одной- то в четверо). Это без калькулятора нужно знать - основы .

а вам что, пилотаж крутить на скоростях 100+км/ч поперёк ДН при удалении 50+км ?

Kain
ilves:

У испанского планериста проект (по нашим меркам) давно полукоммерческий.

А качество продукта его коммерческих партнеров,
очень далеко от его собственного сетапа на приёме,
простая логопериодическая антенна значительно лучше лучше спирали,
уж не говоря о Вашей Яге, она пока вне конкуренции! 😃

ilves:

Солнечные батареи у него дают по факту 9 Ватт(0,5 А). А в последнем полёте работало из-за неисправности только 4-5 ватт(0,2-0,3 А)
Выглядит это не так уж однозначно выгодным.

пока кпд СБ проигрывает в весе липольке, учитывая время электромоторного полёта, потому и заморачиваться смысла не вижу.

ilves:

Ну что-ж, проверим, как работает простая яга на этом расстоянии

Чертёжик бы её посмотреть, хотя понимаю что маловероятно 😉

ilves:

В общем, кмк, можно бить 100 км и на моторе и более простыми средствами. Только моделька нужна хорошая.

+500 !!!

Панкратов_Сергей
IL76MD:

Но всё равно, может кому будет интересно, как Скай превратил в почти планер.

Поздравляю.
Судя по расходу - далеко не планер.
У меня на такую дистанцию затратилось почти в два раза меньше -около 3600 мач, и это на крыле 1,68.

Kain:

простая логопериодическая антенна значительно лучше лучше спирали,
уж не говоря о Вашей Яге

Расшифруйте. Потому как воспринимается как заблуждение.

Kain:

Чертёжик бы её посмотреть, хотя понимаю что маловероятно

Сергей давал ссылку на расчетчик, каким он считал. Никакого секрета нет, уже многие пользовались.

ilves:

У испанского планериста проект (по нашим меркам) давно полукоммерческий.

Это присутствует у всех.
Ваши бонусы не известны а у Эксперта благодаря Вашим достижениям - безусловно есть.
Ради справедливости слетали б со Слоном, чтоб рассеять миф об исключительности Эксперта.

Kain:

пока кпд СБ проигрывает в весе липольке, учитывая время электромоторного полёта, потому и заморачиваться смысла не вижу.

Посчитайте внимательней , вывод другой будет.

yaten:

а вам что, пилотаж крутить на скоростях 100+км/ч поперёк ДН при удалении 50+км ?

Нет. Только вот смысл перехода на 2,4 в чем? Чтоб сузить ДН ?😁

Kain
Панкратов_Сергей:

Расшифруйте. Потому как воспринимается как заблуждение.

с удовольствием Яга 1 место,
“логопериод” 2 место,
www.circular-wireless.com/…/helical-modo-axial/ 3 место с большим отрывом.
так проще для восприятия? 😉

Панкратов_Сергей:

Посчитайте внимательней , вывод другой будет.

считалки не всегда совпадают с практикой, а практика показала, что пока проигрывают.

Панкратов_Сергей:

Ради справедливости слетали б со Слоном, чтоб рассеять миф об исключительности Эксперта.

Даст комплект слетаем, а то за свой счет рассеивать мифы накладно получается;)

Панкратов_Сергей:

Сергей давал ссылку на расчетчик, каким он считал. Никакого секрета нет, уже многие пользовались.

а можно продублировать для особо одарённых,
спасибо! 😃

Панкратов_Сергей
Kain:

считалки не всегда совпадают с практикой, а практика показала, что пока проигрывают.

Считают не считалками а головой. Если практика не совпадает с теорией - ищите в чем ошибаетесь.
Но Вы ни расчета ни практики не показали, откуда выводы ?
Я лично имею такие батареи, делал практические замеры и у меня все сходится.

Kain:

так проще для восприятия?

Безусловно. По тому что Вы ранее написали можно было понять что Яга хуже логопериодической.
Но… Не принимайте так близко инфу из инета, нарисовать можно што хочешь.

Kain:

а можно продублировать для особо одарённых,
спасибо!

Что Вам , что мне - нужно чуть потрудиться- поискать. Но это не сложно , попробуйте.

Kain
Панкратов_Сергей:

Считают не считалками а головой.

Надеюсь Вы знакомы с понятием “аллегория”, и достаточно корректны чтобы не указывать собеседнику чем ему считать.

Панкратов_Сергей:

Если практика не совпадает с теорией - ищите в чем ошибаетесь.

У меня теория с практикой совпала, не ставил себе целью что-то доказывать, а выводы сделал только для себя, считайте что с потолка:)
Интересны характеристики Ваших батарей, возможно я просто отстал от прогресса.

Панкратов_Сергей:

По тому что Вы ранее написали можно было понять что Яга хуже логопериодической.

Извиняюсь за неясность изложения мысли, надеюсь что исправился.

Панкратов_Сергей:

Что Вам , что мне - нужно чуть потрудиться- поискать. Но это не сложно , попробуйте.

Спасибо, это действительно несложно, просто подумал что у Вас ссылочка под рукой, обязательно попробую 😃

Панкратов_Сергей:

Но… Не принимайте так близко инфу из инета, нарисовать можно што хочешь.

Расшифруйте 😉

Панкратов_Сергей
Kain:

Интересны характеристики Ваших батарей, возможно я просто отстал от прогресса.

Стандартные, с КПД около 15%.
Могу и расписать простенькую математику…
Один элемент весит 6 гр, по паспорту выдает 3,8 А. Замерял сам. При горизонтальном положении выдает 2,8 А. Будем рассчитывать на 2 А.
Итого - один элемент 2А* 0,45 в = 0,9 Вт Это влегкую в солнечную погоду.
У меня Скай при горизонтальном полете на дальность потребляет около 40 Вт. 40/0,9 * 6 гр = 266 гр. В 500 гр вместе с крепежом , проводами вместиться можно легко.
Батарея была около 800 гр. Т.е можно оставить 300 гр литиевую батарею на случай облачков, взлета и прочее.
При солнечной погоде лететь можно непрерывно.
Есть только одно большое но - элементы хрупкие. Более проблем нет.
Упс… И еще одно но - ждать тихую и солнечную погоду.
Я тут ждать просто тихую устал, а тут еще и солнечную-ясную.

DmitryB

А площади Ская хватит чтобы разместить 45 элементов?

Панкратов_Сергей

Нет. И профиль не подходящий.
Я пример привел просто по энергопотреблению известного мне летателя. Если применять солнечные батареи- понятно что носитель нужен другой. Более планерное, соответственно и энергозатраты меньше.

Kain:

Расшифруйте

Вы ссылку дали на производителя “гламурных” антенн. Ребята не нужным фенечкам уделяют много внимания.
Сложно после этого всерьез воспринимать ими написанное.

ilves
Панкратов_Сергей:

Это присутствует у всех. Ваши бонусы не известны а у Эксперта благодаря Вашим достижениям - безусловно есть. Ради справедливости слетали б со Слоном, чтоб рассеять миф об исключительности Эксперта.

Поскольку, действительно, могут быть сомнения, уточню, что никаких бонусов от производителя ЛРС у меня нет. Своим конкурсом он психологически подтолкнул к свершениям:) Т.е. в целом он за рекламу деньги потратил.
А так, просто по человечески, у меня к Диме благодарность, что за скромные деньги я получил хороший продукт.
Самому покупать и испытывать что-то другое нет особого желания и возможности.
Кроме этого, ещё раз подчеркну, что залог успеха- работа своей головой и руками, а не потраченные деньги. Практически все покупные компоненты-самые дешевые китайские.

Kain:

Чертёжик бы её посмотреть, хотя понимаю что маловероятно

Сами цифры у меня на бумажке остались, но сканировать я уж не буду. Ссылка на калькулятор тоже где-то…
В сети их несколько есть, дают сходные цифры. Искал сам в гугле.
Если, опять же, поработать головой в ММане, то можно соптимизировать антеннку и получить ещё дб-другой. Есть у меня такой запасной вариант, если вдруг за 100 км не хватит. Но это уже-©

Что касается разных антенн, то я имел в виду, что сделать хороший хеликс сложнее, чем ягу. Трудно выдержать размер спирали, легко помять. Да и более громоздкая она всё-таки. А как показала практика-для ровного полёта круговая поляризация особо не нужна. Поэтому и выгоднее перейти сразу на параболу.

Kain
Панкратов_Сергей:

Я пример привел просто по энергопотреблению известного мне летателя.

Пример неудачный,
Продолжим Ваш расчет:
судя по характеристикам за основу Вы взяли элемент:
3"*6"(78mm*156mm)
Average Current (Amps): 3.6 Imax
Average Voltage (Volts): 0.5 Vma,
Допускаем что Вашему полностью загруженному носителю достаточно 3,3 А для полёта без просадки на 3х банках 3,3 А, тогда:
на 40 Вт необходимо 40/0,9=44,44
т.е. 45 элементов, площадь одного элемента = 0,78х1,56=1,2168 dm2, а их нужно х45= 54,756 dm2
Осмелюсь предположить что у вас Скай 1,9м в размахе:
Skywalker 1900mm EPO—totally new wing design
Description: Wing span: 1900mm Wing type: FX45 Wing area: 45.2dm2;
площадь уже не бьёт.
Из практики были использованы те-же элементы вес в сборке получился намного выше заявленного,
площадь приведенная в расчетах ниже фактической, стыковка распайка не ровная геометрия крыла,
и что хуже всего дикая потеря в аэродинамических свойствах крыла, а у гибких элементов КПД стремится к 0.
А на практике на каком носителе Вы применили СБ?

ilves:

Есть у меня такой запасной вариант, если вдруг за 100 км не хватит. Но это уже-©

Скорее всего это уже будет парабола 😃

Панкратов_Сергей
Kain:

Пример неудачный,
Продолжим Ваш расчет:

Так я написал - Скай для примера по энергозатратам.
Да и на все остальные вопросы выше есть ответы.😃

Kain
Панкратов_Сергей:

Вы ссылку дали на производителя “гламурных” антенн. Ребята не нужным фенечкам уделяют много внимания.
Сложно после этого всерьез воспринимать ими написанное.

Подтверждаю на все сто, параллельно стояли все три антенны на одинаковых приёмниках в одной точке, полное г. их антенна, на уровне самодельного патча.

Панкратов_Сергей:

Так я написал - Скай для примера по энергозатратам.
Да и на все остальные вопросы выше есть ответы.

Так я написал - пример неудачный.
Да и вопросы в принципе тоже отпали 😃

Панкратов_Сергей
Kain:

А на практике на каком носителе Вы применили СБ?

На практике я все просчитал, вырезал крыло , промерил энергозатраты на искуственно загруженном планере ( с крылом только без элементов ), проверил крепеж и спайку элементов …
Все срастается…
Но ожидание подходящей погоды и освоение новых технологий на изготовление крыла меня остановило в дальнейшем продвижении.😃

Kain
Панкратов_Сергей:

Все срастается…
Но ожидание подходящей погоды и освоение новых технологий на изготовление крыла меня остановило в дальнейшем продвижении.

От всей души, отличных Вам результатов!

Панкратов_Сергей

Наверно не совсем понятно я выразился :
Я не готов осуществить этот подвиг , посвятить этому кучу времени .В лучшем случае- отложил на долго, в худшем- навсегда.

Так много еще интересных задумок-проектов ждут воплощения.

Kain

Жаль, времени действительно катастрофически не хватает.
Будем надеяться на лучший случай 😉

IL76MD
Панкратов_Сергей:

У меня на такую дистанцию затратилось почти в два раза меньше -около 3600 мач, и это на крыле 1,68.

Вау (как говорит Х.Клинтон), это действительно класс. А можно ссылку на ВМГ Вашего Ская и какой общий вес.
А то ходил гордый сам себе 2 дня, а тут такая перспектива.
Спасибо.

IL76MD

Понял, спасибо. Почти тоже самоё.
Правда у меня был ветерок встречный, который усиливался. И когда вернулся назад,
птичка долго не хотела сама спускаться из термика, вот почему и назвал “планером”.