Далеко и высоко. Тактика и практика

dima043

А мне интересно как выгоднее производить набор высоты при полете вдаль. Быстро набрать и снизить ток ? Или выставить небольшой набор и долго идти с током немного больше чем для горизонта ?
И еще - а как рассчитать оптимальную воздушную скорость полета. Если ветра нет то все понятно - чем экономичнее режим тем дальше улетиш. А вот при ощутимом встречном ветре все уже не так очевидно. На экономичном медленном режиме можно просто замедлится или зависнуть почти на одном месте и вообще никуда не улететь, при полном газе - разрядить батареи за 5 минут - истина наверное где то посредине но как ее найти ?

Володимир
dima043:

Если ветра нет то все понятно

Ветер есть всегда - надо только его использовать себе на пользу. И обычно чем выше - тем он сильнее.

Danuvas
dima043:

А вот при ощутимом встречном ветре все уже не так очевидно. На экономичном медленном режиме можно просто замедлится или зависнуть почти на одном месте и вообще никуда не улететь, при полном газе - разрядить батареи за 5 минут - истина наверное где то посредине но как ее найти ?

То же интересует вопрос полета против ветра. Как наиболее эффективно? Может галсами поперек-против ветра?😃

NinjaFoX

Кто ездил на машинах, думаю все знают такой парадокс, что если машина около 200л.с., то чем быстрее разгоняешься тем меньше расход. А если быстро разгонятся на машине с 60л.с. то расход будет непомерный, и на ней лучше разгоняться плавно. Тоже самое думаю и тут, если есть запас мощности, то нужно использовать его не по максимуму конечно, а до тех пор пока лобовое сопротивление не сведет на нет дальнейшее увеличение мощности. Если запас можности минимальный, то лучше лететь в режиме чуть выше круизного и потихоньку набирать высоту.

SkyWorker
dima043:

А мне интересно как выгоднее производить набор высоты при полете вдаль. Быстро набрать и снизить ток ? Или выставить небольшой набор и долго идти с током немного больше чем для горизонта ?
И еще - а как рассчитать оптимальную воздушную скорость полета. Если ветра нет то все понятно - чем экономичнее режим тем дальше улетиш. А вот при ощутимом встречном ветре все уже не так очевидно. На экономичном медленном режиме можно просто замедлится или зависнуть почти на одном месте и вообще никуда не улететь, при полном газе - разрядить батареи за 5 минут - истина наверное где то посредине но как ее найти ?

Вы тему читаете? 😃
Обсуждали буквально вчера, несколько сообщений выше.

DmitryB
NinjaFoX:

Кто ездил на машинах, думаю все знают такой парадокс, что если машина около 200л.с., то чем быстрее разгоняешься тем меньше расход. А если быстро разгонятся на машине с 60л.с. то расход будет непомерный, и на ней лучше разгоняться плавно.

Блин, а моя сволочь не знает об этом… Все потому что форумы не читает…
Ей давишь тапку, а она сука жрет как бегемот, даром что около 200л.с., приходится ограничивать свои хотелки и тапку давить аккуратно, чтобы глазами нельзя было увидеть как стрелка бензина двигается и квадратными они не становились глядя на средний расход…
А как бы классно было, зажигаешь на ней а жрет меньше…
Извините, но это полная глупость! Я вам как дохтор владелец такой машины заявляю, плевать она хотела на такую теорию.

NinjaFoX

Ну я тоже владелец такой машины, и не стал бы такую глупость писать, если бы это не было так 😃 В пол не надо, интенсивно - да. А еще съездите на диагностику)))

DmitryB

Че туда ехать… бибика новая блин… 😢
Специально буду пробовать сравнивать аккуратный разгон и аккуратную езду с интенсивным разгоном и аккуратной ездой… Аж задело. 😃

Павeл
dima043:

А мне интересно как выгоднее производить набор высоты при полете вдаль. Быстро набрать и снизить ток ? Или выставить небольшой набор и долго идти с током немного больше чем для горизонта ?
И еще - а как рассчитать оптимальную воздушную скорость полета. Если ветра нет то все понятно - чем экономичнее режим тем дальше улетиш. А вот при ощутимом встречном ветре все уже не так очевидно. На экономичном медленном режиме можно просто замедлится или зависнуть почти на одном месте и вообще никуда не улететь, при полном газе - разрядить батареи за 5 минут - истина наверное где то посредине но как ее найти ?

С ростом оборотов эффективность (граммы/ватт) падает, ИМХО следовательно “тише едешь - дальше будешь”, т.е. 2-й вариант.

NinjaFoX

Новая, значит не обкаталась))) У друга 1,6 турбо на обкатке жрала 20 литров при спокойной езде. Ладно, оффф

SkyWorker

Если уж сравнивать с машинами, то надо знать крутящий момент. О этого и исходить.

Панкратов_Сергей
NinjaFoX:

А еще съездите на диагностику)))

А не Вашу авто на диагностику ?

NinjaFoX:

Ну я тоже владелец такой машины, и не стал бы такую глупость писать, если бы это не было так

И объяснить можете - почему?

Панкратов_Сергей
NinjaFoX:

Сообщением выше объяснили уже.

Не нашел.
Где Вы объяснили почему расход выше при нормальном разгоне на авто, и менее при более быстром?
Физику явления поясните.

slides

Дызель форева и меня никто не переубедит ! А приколы с заменами акков по горячему боюсь, т.к. Не знаю как поведут себя 9 подушек безопасности после таких приколов с электричеством

Dacor

Народ, давайте немного ближе к теме…

Панкратов_Сергей
slides:

Дызель форева и меня никто не переубедит !

Фигня. Каждый хорош по своему.
В сильные морозы выезжаю на бензиновом, не враг себе.
А обычно - на дизеле.

slides

Офтоп. Вебасто по-любасу дешевле второго и ненужного авто, причем вебастой грею мотор когда конкретные холода, а так в -20 из окна с брелка завожу. Все, закончил-закончил, не флудю…

NinjaFoX
Панкратов_Сергей:

Не нашел.
Где Вы объяснили почему расход выше при нормальном разгоне на авто, и менее при более быстром?
Физику явления поясните.

Физика явления проста. График зависимости крутящего момента от оборотов это некая “гора” пик этой горы, в зависимости от двигателя, к примеру для среднего бензинового мотора в районе 3000-4000 оборотов. Это и будут наиболее эффективные обороты двигателя для разгона. На дизеле пик оборотов существенно ниже, около 2000 оборотов, в т.ч. поэтому они экономичнее. В идеале у электродвигателя нет этой горы, крутящий момент там прямая, но это в идеале…
Если ближе к теме то нужен график конкретного двигателя и летать на оборотах в соответствии с этим графиком

Панкратов_Сергей
NinjaFoX:

Это и будут наиболее эффективные обороты двигателя для разгона.

Вы про более экономичное потребление утверждали.
Вы просто ошиблись…

slides:

Вебасто по-любасу дешевле второго и ненужного авто

Вебасто у меня на всех дизельных. Но это не панацея.