Далеко и высоко. Тактика и практика

ilves
SkyWorker:

На видео передаче стоит простая сарделька??

Да, стандартная антенна. Техническое видео, конечно, не ХД. Просто при обработке оно “растягивается” в размер качественной записи.

По поводу расхода… 3с, 4с. Давно Смаллтиму говорю-сделай подсчёт Ватт-часов в полёте. Очень интересный интегральный параметр по расходу будет.

По поводу ветра-не надо пытаться натянуть сову на глобус хитровыдумнные авто-аналогии.
Расчёт продолжительности полёта(в штиль и ветер)-не такая уж сложная вещь. И найти экстремум функции учат ещё в школе.
По моим грубым прикидкам оптимум скорости(для максимальной дальности против ветра)-2 скорости ветра.
Само-собой, никакие галсы тут не помогут-у самолёта нет киля, за воду держаться.

ATiGeR

Насчет машин, парни, вы все правы 😃
Где-то читал научную статью, что стиль вождения “тапка в пол - потом качусь до следующего светофора” - это наиболее эффективный способ езды в городе по экономичности потребления топлива.

Панкратов_Сергей
SkyWorker:

По моим последним полетам на 10 и 13км видно, что 100 метров вверх на 1 км я не набираю. В лучшем случае 50 метров/1км

Тут дело такое :
В идеале при удвоении тока относительно минимального тока горизонтального полета - можно получить скорость подъема как скорость горизонтального полета деленное на качество.
Более грубо - ту же скорость подъема, что и скорость спуска при остановленном двигателе при парении.
Если скороподъемность сильно меньше - есть повод искать причину.

ATiGeR:

Где-то читал научную статью, что стиль вождения “тапка в пол - потом качусь до следующего светофора” - это наиболее эффективный способ езды в городе по экономичности потребления топлива.

И к авто - под большим вопросом, а к нашему случаю - совсем не приемлемо. Мы на светофорах не стоим - мы всегда движемся. Потому рассматривайте ситуацию- полет без светофоров.

ayakunin

здравствуйте, господа. подскажите пожалуйста, как лучше соорудить antenna diversity и tracker?
сейчас есть fy-31ap + hornet osd + dragonlink

если добавить на борт это, то на земле нужно diversity со звуком, потому что координаты самолета передаются по аудиоканалу.
что для этого купить?

какие ещё варианты можно рассмотреть для получения полноценного трекера антенны?

F_R
Панкратов_Сергей:

Потому рассматривайте ситуацию- полет без светофоров.

Ага, уже представляю перекрестки, где “на лево низя поворачивать”, сфетофоры, шепеходные переходы, и засады с радарами 😆 😛 😁

ayakunin:

если добавить на борт это, то на земле нужно diversity со звуком, потому что координаты самолета передаются по аудиоканалу.
что для этого купить?

“Это” ставиться на землю. А на борт вам нужен ДРУГОЙ комплект телеметрии. А именно, Имерсионовской, т.к. трекер вы выбрали именно этйо фирмы. На ХС эта телеметрия есть, но нету в ней АП. А диверсити можно, хоть, Игловскую взять, ИМХО, у нее самое лучшее соотношение цена-качество.

PS. Тогда у вас будет и ФИшка и Имерсион и Игл… Гм… мб перейти уж на что-то конкретное? Например, на тот же Игл. Тогда у вас и горизонт и АП и диверсия и трекер нормальный будет… ИМХО, конечно.

SkyWorker
ilves:

Да, стандартная антенна. Техническое видео, конечно, не ХД. Просто при обработке оно “растягивается” в размер качественной записи.
.

Попробую заменить свою Ви на колбаску. Неужели лучше будет?

potolkoff29
SkyWorker:

Попробую заменить свою Ви на колбаску. Неужели лучше будет?

Посмотрите в таблицу рекордов, там на Вии ни белее менее приличные расстояния ни кто на летает. Вам нужен либо диполь, либо клевер. Клевер с Вашей чястотой не такой уж и большой получится, зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать без потери ухудшения картинки.

DmitryB
potolkoff29:

зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать без потери ухудшения картинки.

Все! Делаю себе клевер не смотря на 1040МГц частоты.

ЗЫ: Кстати, “без потери ухудшения картинки” - шедеврально. 😃

nyc73
potolkoff29:

на Вии ни белее менее приличные расстояния ни кто на летает.

Вии это же тот же диполь, только кривой? У него диаграмма направленности круглее, наскока я понимаю. Просто та вии может не особо хорошо в частоту настроена… Надо дождаться корифея степного, что он скажет.
И на палке все-таки больше шанцев улететь на 20 км, чем на клевере. Наверно…

Панкратов_Сергей
potolkoff29:

Посмотрите в таблицу рекордов, там на Вии ни белее менее приличные расстояния ни кто на летает. Вам нужен либо диполь, либо клевер. Клевер с Вашей чястотой не такой уж и большой получится, зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать без потери ухудшения картинки.

Что диполь, что Ви - одного поля ягода. Я считаю- что вдаль Ви предпочтительней. Его нужно устанавливать раскрывом вперед, тогда при возвращении сигнал будет лучше.
Тут видео на 18500 - без проблем с Ви rcopen.com/forum/f90/topic200764/2243

ilves
SkyWorker:

Попробую заменить свою Ви на колбаску. Неужели лучше будет?

Сложно сказать. Стандартные диполи очень сильно отличаются друг от друга. Как, впрочем, и почти все остальные антенны…

potolkoff29:

зато на дистанции в 20км можете любые пируэты делать

Будем откровенны-у большинства проблемы просто долететь до 20 км. Зачем там ещё пируэты?
Диполь хорош тем, что наиболее прост, труднее ошибиться в изготовлении.

F_R

Вставлю свои копейки:)

Летал с Вовиной вии. Причем, х знал, что у вии ДН слегка вытянута вперед. В полете просто лажа была! Никакой логики:( С 1/4 лямбда штырем лучше работало.

А когда сделал вместе с Дмит-III-ем моральные коаксиальные диполи - вон, в горах в прошлое ВС слетал на 9км. Картинка что с патча, что с “колбаски” 😃 была, почти, одинакова. Но, хочу отметить, что полет в горах куда сложнее, чем на равнине: сигнал на удалении постоянно интерферрировал от гор и скал, не говоря уже об воздухе О.о Но, это в отдельную тему…

Так что, не майтеся, откройте таблицу антенн, найдите свою частоту, и вперед! 😃

А то, что будет картинка на удалении 20км, при кульбитах модели, даже с клевером, ИМХО, картинке настанет каюк…

Luka

Сереж, ilves, к коллинеарам на борт остыл?!

nyc73
F_R:

откройте таблицу антенн

У вас там нет для 5.8 😃

DmitryB
F_R:

Так что, не майтеся, откройте таблицу антенн, найдите свою частоту, и вперед!

Да ни фига там неправильно. Хотя бы даже посмотреть на расчетные и ваши данные по вашей частоте. все это надо подгонять экспериментальным путем и никак иначе, а мало того что без оборудования сделать это по меньшей мере сложно, так еще и в случае с медной трубкой в качестве противовеса и вообще невозможно.
Ну и последнее, нормально запаять оплетку кабеля на медную трубку - та еще задачка и совсем не из легких.

SkyWorker
ilves:

Сложно сказать. Стандартные диполи очень сильно отличаются друг от друга. Как, впрочем, и почти все остальные антенны…

Будем откровенны-у большинства проблемы просто долететь до 20 км. Зачем там ещё пируэты?
Диполь хорош тем, что наиболее прост, труднее ошибиться в изготовлении.

У Вас колбаска не сренжвидео случайно, что с приемником шла?

nyc73:

Вии это же тот же диполь, только кривой? У него диаграмма направленности круглее, наскока я понимаю. Просто та вии может не особо хорошо в частоту настроена… Надо дождаться корифея степного, что он скажет.
И на палке все-таки больше шанцев улететь на 20 км, чем на клевере. Наверно…

На моей Ви написано 1270. Летаю на максимально близком канале 1260.

ilves
SkyWorker:

У Вас колбаска не сренжвидео случайно

Нет, у меня разные китайские передатчики, не из самых распространённых магазинов. Какая именно антенна теперь-уже не помню. Выбирал по току потребления.

Luka:

к коллинеарам на борт остыл?!

Пока да. А зачем?😃 Да и времени нет, сам знаешь;)

Алексей_Сергеевич
ilves:

у меня разные китайские передатчики, не из самых распространённых магазинов

Был недавно удивлён: Год назад купил комплект видеопередатчик с приёмником MN-211A, пришёл комплект на 1000мВт проверил работу , сменил диполи на самодельные- всё нравится- летаю не нарадуюсь… Заказал недавно ещё такой же комплект MN-211A, за те же деньги… Пришёл этот же комплект в такой же коробочке но в комплекте еще и источники питания,но зато мощность не 1000мВт а 700мВт ! Название одно и то же…

IL76MD
Панкратов_Сергей:

не вижу смысла подбирать к Скаю другое крыло - лучше не будет.

Уважаемые “дальнобойщики”,
я тут наколхозил со своим Скаем - поставил крыло 2,6 м от Феникса (купил послучаю, для другого глайдера с тянущим мотором)
и протестировал на 18км.
Результат - посмотрите пжлста видео. Вроде неплохо летает - устойчиво, без дерганий. Даже термики ловит гораздо лучше.
Пришлось “заставлять” снижаться.
Некоторые моменты - на 2мин. внизу виден “официальный” аэродромчик для р/у моделей, но не для ФПВ,
или летай не далее 300м в пределах видимости, до смерти боятся летать дальше;
nа 2:50 борюсь с фэйлсейфами (после 13км) и пришлось менять антенну (пока работал “возврат домой”)
с самоделки (директорной) на стоковую ДрагонЛинка.

F_R
DmitryB:

Да ни фига там неправильно. Хотя бы даже посмотреть на расчетные и ваши данные по вашей частоте. все это надо подгонять экспериментальным путем и никак иначе, а мало того что без оборудования сделать это по меньшей мере сложно, так еще и в случае с медной трубкой в качестве противовеса и вообще невозможно.
Ну и последнее, нормально запаять оплетку кабеля на медную трубку - та еще задачка и совсем не из легких.

Ну не знаю. У многих работает. Я не настаиваю. Прямые руки тоже нужны, иначе _хорошую_ антенну, увы, не сделать 😦 И медной трубки там нету, там латунь.

DmitryB

А ну да, просто я медную использовал.
В общем я потом ви антенну сделал и подгонял ее сам по показаниям RSSI, но пока натурных испытаний не было, в смысле в полете, вот как дожди прекратят испытаю, посмотрим.