Далеко и высоко. Тактика и практика

SnakeFishbk
Панкратов_Сергей:

А это разве просто? В высоту проблема не меньшая, если не большая чем в даль.

Да я просто говорил о разгонных модулях, как на военных БПЛА или ракетах “Томагавк” и с последующем отделении от носителя…

Dacor

Самолет Х5 в стоке - ничего не дорабатывал (если не считать линейки вклеенной под проводами серв и вырезанный пенопласт под батарейки)))
Слетал туда на 32 км и вернулся обратно к месту старта. Общий путь составил 64,4 км.
Планирует с качеством 6.5 (но это неточные вычисления - когда это считали дул легкий встречный ветерок), реальное качество как мне кажется 7 и более.
Управляется конечно тяжеловато… Но в режиме планирования - просто сказка!!!

Сейчас займусь видео.

Dacor
al90100:

На мой взгляд - в таблице не хватает колонки “Время полета”

Да, мне тоже кажется это было бы полезной информацией.

У меня полет длился примерно 62 минуты.

P.S. Видео в процессе - достал этот Пиннакл…

alexeykozin
SnakeFishbk:

Да я просто говорил о разгонных модулях, как на военных БПЛА или ракетах “Томагавк” и с последующем отделении от носителя…

пучок шариков с гелием- вот он модельный разгонный блок

potolkoff29
Dacor:

У меня полет длился примерно 62 минуты.

У меня 98мин.

Dacor:

Планирует с качеством 6.5

А как это ?

brusse
potolkoff29:

А как это ?

Это означает, что при планировании без двигателя он проходит путь 650м на 100м высоты.

F_R

… Или это Су/Сх ЛА или это ctg угла планирования… ну и там еще есть стопка формул, для определения аэродинамического качества 😃

Probelzaelo
Dacor:

Планирует с качеством

Вот кстати и еще один, актуальный вопрос для статистики, кроме фактов реализованных успехов, очень не лишне “подбить”, на сколько это возможно, влияние на полетные характеристики а значит энергоемкость и возможность разницы не только в ВМГ, но еще и в качестве исполнения изделия.
И в качестве информации к размышлению сможем увидеть реальное сравнение качества планирования в зависимости от загрузки самолета, от его производителя(изготовителя), качества материалов, обработки поверхностей деталей, покрытия и тп.

Duschman
SnakeFishbk:

Да я просто говорил о разгонных модулях, как на военных БПЛА или ракетах “Томагавк” и с последующем отделении от носителя…

alexeykozin:

пучок шариков с гелием- вот он модельный разгонный блок

Стоимость таких “разгонных блоков” для наших целей превысит стоимость носителя

Панкратов_Сергей
brusse:

Ну вот и видео. (делал первый раз, поэтому простите).

Так точно уложиться с расходом батареи!
А на сколько еще оцениваете управления хватит? Реально показать что 50 км посильно не только Эксперту?

Igor-D

Мои поздравления!!!😃 С удовольствием просмотрел всё видео. Есть к чему стремиться:)
Местность у Вас очень хорошая, располагает к таким полётам.

brusse

Я думаю RMilеc на 50 точно, но только с Яги. А так буду пробовать дальше, только на другом носителе.

alexeykozin
brusse:

Это означает, что при планировании без двигателя он проходит путь 650м на 100м высоты.

при одинаковой начальной и конечной скорости

Dacor
Igor-D:

Местность у Вас очень хорошая, располагает к таким полётам.

На самом деле так все выглядит с высоты полета. А так кругом сопки. У нас рельефом вообще засада. Мы отъехали от дома километров на 100, чтобы найти эту площадку!!! ))) А так все время летаем из какой-нибудь “ямы” между сопок!!! Немного даже завидую моделистам средней полосы - вообще, блин, никаких проблем с этим!!! А тут еще и проблемы с поиском модели, если вдруг что. Население всей области не более 800000 человек, а соответственно и населенных пунктов мало. Если упадет где нибудь модель - кранты. До лета можно и не дергаться, даже если знаешь где лежит.

SnakeFishbk
Dacor:

Население всей области не более 800000 человек, а соответственно и населенных пунктов мало. Если упадет где нибудь модель - кранты. До лета можно и не дергаться, даже если знаешь где лежит.

Ну так и летай над дорогами и будет всё ближе идти…
Тебе отъехать на 100 км, а мне, надо на 200, чтобы ни помех, ни дачных участков с которых модель можно и не забрать вовсе…
----------------
Может кто ответит, на счёт низкого полёта и большого расстояния?

Igor-D

Неее, города выглядят иначе.))
У нас другая проблема. Полей очень мало, кругом населённые пункты, запретные зоны, зоны аэропортов и аэродромов. В общем далеко не слетаешь. Есть одно более или менее подходящее направление, но всего на 16 км.
Сергей, Вас тоже поздравляю!!! На Х5 слетать на 30 км.- это очень круто!))
Ждём видео.

SnakeFishbk:

Тебе отъехать на 100 км, а мне, надо на 200, чтобы ни помех, ни дачных участков с которых модель можно и не

О чём я и говорю. Ездить каждый раз за 200 км. чтобы полетать, тоже не очень приятно. При этом половину пути по глухим пробкам.

Dacor

Так вот как раз с дорогами у нас как то напряжно))). Ну это место нашли - будем пробовать.

Наконец то видео победил!!!

Полет Х5 на 32 км.

Igor-D:

Неее, города выглядят иначе.))

Говоря про среднюю полосу я имел в виду провинцию. а уж точно не Москву! У вас там своих заморочек полно, сами их перечислили. А например, где родители у меня живут (Пензенская область) - рельеф просто сказка, военной авиации нет, гражданская пролетает на высоте 10000, а кругом поля…

flygreen

А, чего спутники только в воздухе поймались ?

Dacor

Блин… Сам в шоке - на старте даже внимания не обратил, заметил только при просмотре видео - взлет визуально, пока выровнял, пока к наземке подошел - спутники уже были )))

smsinfo
Dacor:

Наконец то видео победил!!!
Полет Х5 на 32 км.

А какой взлетный вес получился?