Далеко и высоко. Тактика и практика

Dacor
Ильвир:

В тот же день, когда слетал на высоту, вечером полетел на дальность.

И снова мои поздравления!!!

davk

Ну вы блин даёте!!! Каждый день рекорды!!! Поздравляю!!! 😃 😃 😃

baychi
Ильвир:

вечером полетел на дальность.

Ильвир, Андрей, мои поздравления!
Видимо “День России” не прошел даром.
Себя я тоже поздравляю. 3.1 км вверх. Это немного, но есть две фичи: 1) видео на 5.8 ГГц. 2) Почти над центром города М. 😃

Ура, коллеги!
Всех продвинул или занес в табличку:
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

PS: Андрей, дайте инфу для заполнения пустых клеток. И какое напряжение силового акка?

Dacor
baychi:

3.1 км вверх.

Поздравляю! Для города М, да и с 5.8 действительно серьезный результат!

Андрей_Головин
baychi:

Андрей, дайте инфу для заполнения пустых клеток. И какое напряжение силового акка?

Приемник видео китай с ХК, частота 910 Мгц, следящей нет, АКБ 3S, удаление 6860 м. Вот как-то так. В начале взлета тангаж был от 30 до 35 град, потом постепенно упал до 15-17. Очень много термички было до 1800 метров, посему были моменты, когда набора практически не было, или наоборот взлетал как на лифте. При более стабильных условиях, я думаю полегче будет.

baychi:

Это немного, но есть две фичи: 1) видео на 5.8 ГГц.

А какие приемо-передающие ТТХ (мощность, антенки). Я на 5,8 ГГц дальше 1,5 км не летал.

baychi

Типы и цифры есть в табличке. Передатчик 400 мВт фокстечевский. На передатчике самодельный клевер - не самый лучший кстати, придет промышленный, заменю. На земле поворотка с 18 дБ CP патчем ( промышленный мульти патч). Далее ретранслятор на Шарки, ну и на самих Шарках Хеликс антенна на 12 дБи. Пока наземка отслеживает нормально, беру сигнал с нее, а если эта зараза теряет связь, переключаюсь на прямой канал и навожусь путем вращения головы. 😉

T300
baychi:

Шарках Хеликс антенна на 12 дБи.

А в витках сколько получилось, можно сказать?

И это что получается?, поворотка с 18 дБ CP патчем хуже Хеликса на 12 дБи?

baychi

Витков 8, кажется. Забыл уже. 😉
Антенна на 18 дБи само собой берет лучше, но требует точного наведения, да огромная она, на очки не повесить. 😃
А вот поворотка слабовата, перестает отслеживать при первых ухудшениях картинки, задолго до того как она станет нечитабельной. Когда летишь вдаль, это некритично. Гдето на 6-7 км отключается слежение ну и фиг с ним. А вот вверх плохо получается так как модель быстро уходит из зоны ДН.
Приходится переключаться на Хеликс.

nyc73
baychi:

ретранслятор на Шарки

Ретранслятор 5.8 на 5.8?

Ильвир
baychi:

Антенна на 18 дБи само собой берет лучше, но требует точного наведения, да огромная она, на очки не повесить. 😃
А вот поворотка слабовата, перестает отслеживать при первых ухудшениях картинки, задолго до того как она станет нечитабельной. Когда летишь вдаль, это некритично. Гдето на 6-7 км отключается слежение ну и фиг с ним. А вот вверх плохо получается так как модель быстро уходит из зоны ДН.

Александр, у меня при потере сигнала поворотка встает в транспортное положение, т.е. башкой вверх. При полете вдаль на 37 км такого не было. Или какой-то другой алгоритм работы в ней?

baychi
Ильвир:

у меня при потере сигнала поворотка встает в транспортное положение, т.е. башкой вверх.

А ведь не должна. Башкой вверх она ставится, когда сигнал есть, но расстояние до модели меньше заданного радиуса.
При потере сигнала, сохраняет последнее положение.
Ну еще есть проблемма север-юг, когда наземка разворачивается на 180 и если не найдет потом сигнала, то непомню что делает. 😃

Ильвир
baychi:

Башкой вверх она ставится, когда сигнал есть, но расстояние до модели меньше заданного радиуса.
При потере сигнала, сохраняет последнее положение.

Точно, извиняюсь, перепутал:).

P.S. С севером-югом не ловил проблему, сказать ничего не смогу.

Андрей_Головин
baychi:

Ну еще есть проблемма север-юг, когда наземка разворачивается на 180 и если не найдет потом сигнала, то непомню что делает.

Я из-за этих экзерцисов поворотки (вращение туда-сюда при переходе модели определенного азимута) и отказался от поворотки. Гораздо надежнее иметь напарника, который в случае чего подстроит 😃 Да, плюс приемник можно использовать с уровнем принимаемого сигнала - тогда вообщче нарядно.

Меня больше беспокоит тот факт, что видео у меня пропадает внезапно, без характерных помех. Причем испытывал на видеоприемнике который показывает уровень принимаемого сигнала, так вот уровень более 60 %, а видео нет, потом вдруг раз и опять четкая картинка! Нет характерного ухудшения, всяких там мух и мусора по видео. Просто раз - пошли черные горизонтальные полосы и через полсекунды - нет видео, потом бах, через 5-10 сек, и четкая картинка. Причем с моделью ничего не делаешь - как летел, так и летишь. Очень не комфортно. Может знает кто, в чем дело. Напарник говорит - помеха какая нибудь проходит, но что-то я сумлеваюсь…

Панкратов_Сергей
Андрей_Головин:

Просто раз - пошли черные горизонтальные полосы и через полсекунды - нет видео, потом бах, через 5-10 сек, и четкая картинка.

Андрей, а Вы не в курсе где у нас в Оренбуржье сверхмощную РЛС монтируют ( или уже установили?), запланированную на 2013 год?

baychi
Андрей_Головин:

Просто раз - пошли черные горизонтальные полосы и через полсекунды - нет видео, потом бах, через 5-10 сек, и четкая картинка

Мобильник выключить или подальше положить не пробывали? 😃

smalltim
Ильвир:

Из-за прохода через облако и попадания потом в минусовую температуру не обошлось без проблем на борту. В результате подмерзли датчики скорости и высоты, отказала серва горизонта на ПанТилте. При возвращении в плюсовую температуру все ожило.

Ильвир, это уже проблемы “взрослых” беспилотников и большой авиации - обледенение.

Dacor
smalltim:

обледенение

Да, было у нас такое. Обледенела камера и винт. Камера то вроде и ладно - приборы есть. А вот с винтом все более тяжко - ток потребляется огромный, а тяги нет совсем, Федор (Brusse) до дому еле дотянул! Не помню в какой ветке он фотки выложил.

Ильвир
smalltim:

Ильвир, это уже проблемы “взрослых” беспилотников и большой авиации - обледенение.

Ага, почувствовал:).

Андрей_Головин
Панкратов_Сергей:

Андрей, а Вы не в курсе где у нас в Оренбуржье сверхмощную РЛС монтируют

Этолучше у Евгения (Ясона) спросить в нашей ветке.

nyc73:

5.8?

0.91 ГГц

baychi:

Мобильник выключить или подальше положить не пробывали?

Если честно, то не пробовал, может правдо оно мешает, частота ведь рядышком.

Совета хочу вашего (у всех спросить). Сейчас у меня крыло, а-ля КЕСЛ, только профиль плоско-выпуклый, размахом 1,28 м. Если я увеличу ему консоли до 1,6 м, уменьшив нагрузку, смогу ли я достичь больших результатов по высоте и дальности (сейчас 10 км). Или же лучше строить новый носитель…