Далеко и высоко. Тактика и практика

brusse

Ну и мои достижения. Теперь в даль. Отдельная благодарность за оказанную умственную и физическую помощь Dacor.
Итак:
-носитель – SkyWalker 1680 (без каких либо переделок, только подкосы для крепления антенн РУ);
-аппа - Futaba 8FG + RMilec 433;

  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 2Вт;
  • антенна РУ - 5 эл. Яги (самодельная);
  • приемник РУ - штатный приемник RMilec ;
  • передатчик видео - BEVRC 800мВт 1,3ГГц;
  • приемник видео – Лавмэйт;
  • антенна вид. RX - Хелликс 17 витков (самодельная);
  • антенна вид. TX - Клевер 3 лепестка (самодельная);
  • след. система - нет;
  • АП - EagleTree;
  • дальность – 52055 м;
  • мах. высота – 988 м;
  • акб - 4 по 4s 5000 мАч;
  • расход акб – 17930 мАч;
  • местность - Мурманская обл.;
  • причина возврата- цель достигнута;
  • погода – 2-3 м/с, жуткие нисходящие потоки.

www.youtube.com/watch?v=sF51SHTimIs&feature=youtu.…

Очень непонятная погода, постоянные нисходящие потоки, восходники тоже были, но очень мало. Более 15 % энергии было потрачено для поддержания высоты, иногда даже ток в 14А не помогал. У нас и так приходится ждать по 1-2 месяца нормальную погоду без ветра и дождя, а тут такое, мы конечно были огорчены, хотя цель достигнута.
По видео картинке- придется переходить на линейную поляризацию, у Сергея картинка на максимальном удалении лучше.
Немного по Скаю:

  • модель пятой версии, крыло стандарт 1680 мм;
  • двигатель – “штатный” 2814 с Бева,
  • винт – 10*6,
  • батареи – Zippy Compact 4s 5000mA.

А это скан радиообстановки с места взлета:

vadson
baychi:

Что-то тут не так. Давайте уточним Ваши данные, Вадим.

10a это базовый набор для моей модели, т.е. это минимум что ей надо для полета - скрость сваливания с такими аккумами составляет порядка 23км/ч. Из это следует что загрузить 20а мне вообще не составит труда, место в модели и наличие акков позволяет загрузить и 40а. И я с ними летал - оно летит и еще как летит. Я предполагаю, что даже с 20 амперами я залезу на 10км, а что уж говорить о 40а.

baychi
vadson:

10a это базовый набор для моей модели, т.е. это минимум что ей надо для полета

Вадим, мне пока не очень понятно откуда Вы берете данные по фактическому расходу? Где на OSD скрине, я могу это увидеть?

vadson:

Я предполагаю, что даже с 20 амперами я залезу на 10км, а что уж говорить о 40а.

Если не затруднит, поднимитесь хотя-бы на 5 км с таким сетапом. Остальное можно будет экстраполировать…

Dacor:
  • дальность - 52315 м;
brusse:
  • дальность – 52055 м;

Вот Вы Мурманские монстры опять всю табличку перекраиваете! Шучу. Поздравляю, ребята!

Андрей_Головин

Ай молодца мурумчане! Вот это реально круто! И картинка по видео - как будто и нет 50 км! Сергей (Dacor) не подскажете размеры диполя (диаметр провода и трубки, длинна провода и трубки, марка кабеля), на вашу частоту видео, а то я замучился уже экспериментировать 😃 Заранее спасибо!

baychi:

Если не затруднит, поднимитесь хотя-бы на 5 км с таким сетапом

Согласен. Писать можно много, а видео всегда убедительней 😃

Dacor
Андрей_Головин:

не подскажете размеры диполя

Чуть позже - в машине лежит. Точно помню, что кабель использовал RG316 с полиэтиленовой изоляцией центральной жилы.

Dacor

Я свой взвешивал только с двумя акками. Сегодня вечерком поставлю на весы с 4-мя батареями - самому интересно.

baychi
Dacor:

расход акб - 19354 мАч

Сергей, Вы вторым летели?

brusse:

расход акб – 17930 мАч;

  • погода – 2-3 м/с, жуткие нисходящие потоки.

Несмотря на нисходняки, Скай с меньшим крылом, оказался экономичнее.
Вес Вашей модели тоже очень интересен.

brusse:
  • мощность РУ - 2Вт;

На меньшей мощности пробывали лететь? Интересно, где предел дальности RMilec-а на 500 мВт?

Дополнил табличку: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Еще раз мои поздравления Сергею и Федору!

Dacor
baychi:

Сергей, Вы вторым летели?

ага

brusse

Да, Сергей летел вторым.
Вес Ская не мерил, но могу взвесить только завтра.
Я думаю, что я проведу эксперимент с Рмилеком на максимальную дальность с низкой мощностью (я пробовал с штатной антенной летать с низкой мощностью, улетал на 22 км, дальше не пустило видео, т.к. на прием стоял 3-х витковый Хеликс).

Dacor
baychi:

Несмотря на нисходняки, Скай с меньшим крылом, оказался экономичнее.

тут на самом деле судить очень сложно - погода была непростая. Но пока по факту получается крыло 1680 экономичнее.
Нужно каким нибудь образом погадать полет под ровную погоду, что в нашем Заполярье бывает крайне редко!

fly29

Подскажите на какой минимальной высоте начинаются облака. Пока забрался только на 740 метров,40 % акка 3s 5000

baychi
fly29:

Подскажите на какой минимальной высоте начинаются облака.

На нулевой. Это называется туман. 😃
Облака могут начинаться где угодно от 0 до 10000 м. Но в наших широтах, летом при температуре 20-30 градусов, они обычно висят на высотах 2-3 км.

Zont

Сергей, от погоды зависит. Рядом тема про погоду - там как раз про облока говорили, почитайте.

Присоединяюсь к поздравлениям Сергею и Федору! Очень сильные вы, ребята, результаты показываете 😃 Супер!

ПС. недавно был в облаках, нижняя кромка была 1,7 км

Володимир
baychi:

Но в наших широтах, летом при температуре 20-30 градусов, они обычно висят на высотах 2-3 км.

Подправлю чутка, летом при нормальной влажности высота нижнего края облаков около 1000м в нашей местности. Т.е. можно и на 700м в туман влететь, а можно и на 1000м все еще видеть нижний край.

Duschman

Абалденный результат! Поздравляю! Больше 100 Км ходу для Ская это что то. Да, грамотные антенны рулят.😃

IL76MD

А ведь на Скаях так далеко никто и не летал,
т.е. Ваши 52км тянут на мировой рекорд (WR).
Можно обнародовать на рцгрупс, пусть знают.😛

evgeny_online
Dacor:

Я свой взвешивал только с двумя акками. Сегодня вечерком поставлю на весы с 4-мя батареями - самому интересно.

Очень интересно сколько весит Ваш Скай!

Dacor

Не получается у меня сегодня взвесить - наследничек трехнедельный спуску не дает!

Dacor
Андрей_Головин:

Сергей (Dacor) не подскажете размеры диполя (диаметр провода и трубки, длинна провода и трубки, марка кабеля), на вашу частоту видео, а то я замучился уже экспериментировать

Спасибо Эдуарду Палатинскому

Как выяснилось эту антеннну я даже подстраивал. )))