Далеко и высоко. Тактика и практика

Dacor
Андрей_Головин:

Сергей (Dacor) не подскажете размеры диполя (диаметр провода и трубки, длинна провода и трубки, марка кабеля), на вашу частоту видео, а то я замучился уже экспериментировать

Спасибо Эдуарду Палатинскому

Как выяснилось эту антеннну я даже подстраивал. )))

Dacor
Dacor:

Как выяснилось эту антеннну я даже подстраивал. )))

Блин, только заметил, что “не” пропустил.
Правильно читать: “Как выяснилось эту антеннну я даже НЕ подстраивал.”

DmitryB

А у меня такая не получилась, вернее она получилась лучше штатной, но считай что плохая, на эволюциях видео пропадало ненадолго. Потом сделал клевер, вот она получилась, это да.

brusse
Виктор:

А сколько вес ваших скаев?

Вес Ская без батарей, но со всем оборудованием - ровно 1,5 кг. Вес батарей (20 А) - ровно 2 кг, итого - 3,5 кг.

baychi

Немного улучшил собственный рекорд высоты. С 3109 до 3642 м. Над городом трудности, как с РУ (433 МГц), так и с видео (на 5.8 ГГц). Думаю за городом еще 4000-4500 вытяну, и выше пока ни как. 😃

Zont

Александр, отличный результат! Поздравляю в обновлением личного рекорда. Это сегодня летали?
Облака на какой высоте были? Те, что в кадре с ГоПро

baychi
Zont:

Облака на какой высоте были?

Сегодня. Облака на 1700-1800 м.

Анатоолий

Полет на FrSky 2.4GHz вдаль на 6192 метра.В некоторых ветках пытался доказать что на Фриски без усилителя и патча можно летать до 6 км и выше.Но не верили.Писали что это выдумка и фантастика.Вот и решил выложить видео .Антены штатные.Стоят вертикально.Видео Лавмейт 1 ват.Тоже антены штатные.Можно было еще чуть дальше.Но не рискнул.Летел над лесом.Лесники попросили искать сухостои.Над населенными пунктами дальше летал.Видео раньше пропадало.Самый максимум 6600метров.До 7000метров думаю можно еще дотянуть.Сейчас видеопередатчик подругому поставил.Меньше дождит.Все полеты были как проверка дальности управления.Апаратура Турнига 9.Думаю в список рекордов можно включить.Ведь все на штатных антенах.Или можедь у кого то еще дальше есть?Имею ввиду без усилителей и патча.

ССМ=
Анатоолий:

Полет на FrSky 2.4GHz вдаль на 6192 метра

А на телеметрии P+32 и R-01 это что за параметры?

dima043
ССМ=:

А на телеметрии P+32 и R-01 это что за параметры?

Питч и ролл очевидно (тангаж и крен) по мнению фишки.

IL76MD
KBV:

год думал над причинами помех

Кстати, у меня тоже появились помехи (п0лосы) недавно.
До этого летал до 15км с патчем (по видео Rх), а сейчас на 5-м км п0лосы, потом снег и пропадание.
Поменял антенну на спиральную (Хеликс 5 витков) помех не стало.
Сегодня вскрыл патч (был доработан под частоту 1280 диллером), увидел - отошла передняя пластина,
(отклеилась) от своего места. Наверное от тряски в машине, всегда там лежит. Закрепил клеем опять.
Правда, не перепроверил ещё, но думаю, проблема была в этом. Т.е. антенна рассогласовалась.

Анатоолий
ССМ=:

А на телеметрии P+32 и R-01 это что за параметры?

Да ,это как написал Дима из Кирова,Верхний -тангаж,нижний -крен.

Danuvas

В выходные обновил личный рекорд:) 14 768м. Носитель - Бикслер с крылом 2м. РУ RMILEK со штатным штырем через ретранслятор, Шторм ОСД. Антенны - клеверы, согласованные на 1280. По плану было 15км, но видео срезало на подлете:). Надо будет колхозить направленные антенны. Будем курить тему про Хеликс:)

baychi
Анатоолий:

Полет на FrSky 2.4GHz вдаль на 6192 метра.В некоторых ветках пытался доказать что на Фриски без усилителя и патча можно летать до 6 км и выше.Но не верили

Мои поздравления, Анатолий!

В табличке есть несколько строчек полетов на дальность со штатными Футабами (60-200 мВт). Дальность от 5 до 8.1 км.
Учитывая что FRSky построенна на тех-же трансиверах (ML2724DH) и имеет совместимый с Футабой протокол, Ваш результат еще раз подтверждает уже достигнутое.
Вот если бы Вы на 6 км на штатной Турниге улетели, это был бы фантастический результат. 😃

Danuvas:

обновил личный рекорд 14 768м. Носитель - Бикслер с крылом 2м. РУ RMILEK со штатным штырем через ретранслятор, Шторм ОСД. Антенны - клеверы, согласованные на 1280. По плану было 15км,

Почти 15 км на всенаправленных антеннах - это здорово! Поздравляю, Димтрий!

Danuvas
baychi:

Поздравляю, Димтрий!

Спасибо.😃

Интересно при полетах отодвигать границу доступных зон. Первый раз, когда к 10 км отлетал, волнение перло просто, выброс адреналина чувствовался, сердчишко стучало, в мыслях выбирал место для падения в лесу:), кайф в общем 😃 Тут 10-ку проскакивал как то походя:), отметил только про себя - “О! 10-ка, чет высоты маловато, надо повыше забраться”😃
Рекордсменам наверное ближе четвертака уже скучно летать:)

Ильвир
Danuvas:

Рекордсменам наверное ближе четвертака уже скучно летать:)

Не скучно, а просто как-то спокойнее что-ли. Зная проверенные возможности своего оборудования, можно летать пониже на дальних расстояниях, а это порой интереснее, чем с высоты оглядывать местность.

Седой_55
Ильвир:

а это порой интереснее, чем с высоты оглядывать местность.

В высоте тоже есть своя прелесть, особенно если картинка с камеры достойная

Olegfpv

Смотрю и радуюсь за такие полеты, видимо эфир чистый в 2.4 диапазоне . На таких простых казалось бы аппаратурах стоимостью как хорошая серва машинка летают легко и красиво на 6 км, а ведь сколько хаял народ мою Аппу бывшею с FrSky2,4 , склоняли к Футабам, купил , а результат не увеличил.

Анатоолий

[quote=Olegfpv;4292465]Смотрю и радуюсь за такие полеты, видимо эфир чистый в 2.4 диапазоне .[/qu ote]

Я разницы не видел пока,что в этом сюжете и раньше.Летал 2 раза к сотовым вышкам на растоянии 6 км.Их 2 штуки было.Над ним развернудся и домой.Тогда дальность была 6600 м.Один раз летел к 4 рем сотовым.Они распологаются рядом на высотке все.6500 даль,но до вышек было наверное ближайший 700 м.Остальные 1 км.Так я проверял влияние.Дальше у меня видео сильно дождит.Хотя есть и на Фриски и видео патчи.Но пока пытаюсь выжать со штатными антенами.Потом уж с патчами буду щупать дальность.

baychi:

Вот если бы Вы на 6 км на штатной Турниге улетели, это был бы фантастический результат.

На Турниге тоже выжал все что мог.Но не больше 2.2 км.И высота 1550 метров.Дальше глюки.Но с ним видео идеально чистое.Если антены на приемнике расположить так как сейчас на Фриски,то еще дальше думаю можно.Тогда видео и Фриски антены на самике распологались рядом.

Андрей#
Danuvas:

Будем курить тему про Хеликс

Добрый день Дмитрий!
Недавно делал себе “Хеликс” 1.2 ГГц 14.5 dBi
вот по этому калькулятору - jcoppens.com/ant/helix/calc.en.php
достаточно удобный, антенны получаются по нему хорошие, хотя с моими чисто символическими отлётами на
2-3 км говорить об этом рано. Правда по земле бьет на 5 км в паре с самодельным клевером, дальше пешком идти надоело))) Но картинка уверяю была чистая на всем расстоянии, со слов моего друга.
Надеюсь сократит ваше время и время общественности на поиски калькулятора.
С уважением Андрей.