Далеко и высоко. Тактика и практика

Седой_55
Андрей_Головин:

Весело вам леталось 7500 миллилитров на человека

Это действие адреналина, его много выплеснулось в кровь😁

Павел_28:

Александр, спасибо большое за фотки но вот только я так и не смог разглядеть где у вас антенна от приемника и как она стоит?))

Пересниму:)

антена

ROCKWELL HOBBY +

slides

А можно сообщение сразу писать, а не редактировать 4 раза? Рассылка почтой с форума задолбала…

Андрей_Головин
Седой_55:

антена

У меня тоже Роквелл, только антенна в горизонтальной поляризации стоит, и зашита в консоле. А видео у вас насколько разнесено от ЖПС и приемника?

DmitryB
slides:

А можно сообщение сразу писать, а не редактировать 4 раза? Рассылка почтой с форума задолбала…

А Вы отпишитесь от темы. по кой хрен подписка, когда и так постоянно просматриваете и видно есть ли новые сообщения.
Это хорошо для заглохших тем, на случай если вдруг кто поднимет.

baychi
Седой_55:

макс. дальность 20700м, высота 995 м, расход 7500 мл/ч

Занес в табличку. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Поздравляю, Александр!

Как называется Ваша модель?

Седой_55:

фото приёмника

ПАВ фильтра не видно (если только с другой стороны). Знать действительно чистый эфир на 868.
Ваш зигзаг Харченко какое усиление дает?

Necromant

Вот по зиме поставил местный рекорд, тоже в низа таблички попадает:

Дальность 16км, высота 3400м.
Причина возврата - погодные условия и не очень стабильное видео.

Самолет самодельный 190см, типа цессны 150:

Моторы DT850
ESC: Mystery 30A
Батареи 2х8000 3S
Управление Expert 1G 0.5Wt
Видео Lawmate 1.2 1Wt
Антенна РУ магнитная на крыше авто, на приеме диполь
Антенна видео - на приеме самодельная яга 4 элемента, на передаче диполь
Винты 12х8 дерево
Полетный вес 3.1кг

Седой_55
baychi:

Как называется Ваша модель?

АМФ-3

baychi:

Ваш зигзаг Харченко какое усиление дает?

про усиление не знаю ,радиус действия возрастает в 4.5 раза, написано в каталоге от Слона, я убедился что это так, притензий к радиоканалу нет ,имхо, думаю в этой комплектации мог бы дотянуть до 25 км, но такой задачи не стояло, мне был интересен рубеж 20 км и я развернулся, видео и радио работали нормально, после 15 км немножко усилился шум видеотракта, но картинка была терпимая лететь не мешала.

Андрей_Головин:

А видео у вас насколько разнесено от ЖПС и приемника?

на фото в посте #3346 хорошо видно ЖПС приёмник, в см 35

PS: ни каких феритовых колец у меня нет, кроме на приёмник ЖПС но оно идёт от изготовителя, по началу начитался форумов и себе намотал всюду и на машинки и на питание, громоздко и вес нагоняют то не удобно расположить, потом всё это снял, всё работает стабильно, тьфу три раза, машинки смесь и Хайтек, я его люблю, и китай от Авионикса, и Гуперион, для меня очень нравятся Хайтек 85 с мет.редуктором.

baychi:

ПАВ фильтра не видно (если только с другой стороны)

у меня может быть приёмники более ранней серии

baychi
Necromant:

Дальность 16км, высота 3400м.

На рекорд дальности в этом сезоне не тянет (надо 20 км), а высоты - пожалуйста! 😃 docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Поздравляю, Андрей!

Сколько потратили энергии в точке макс подъема и на весь полет (мне плохо видно)?

Necromant

Спасибо! 10500мАч из 16000 в крайней точке. Самое смешное - вернулся назад без моторов и на высоте 2000м был уже возле старта, потом долго спускал модель вниз 😃 Планирует клево аппарат!
Если бы не надобность подыматься вверх(иначе в горы врежешься) думаю можно довольно далеко сходить, надо как-нибуть попробовать.

Седой_55
Седой_55:

PS: ни каких феритовых колец у меня нет,

Уважаемые господа, это не кличь к действию:o, я не отрицаю кольца, просто в моём случае с таким сетапом они не понадобились, это ещё не говорит что кольца не нужны, нужны конечно. Кабель идущий к видеопередатчику у меня заэкронирован.😃

PAF

Без претензий на рекорды, нашего ничего нет! Набор: видео - передатчик Fox 1.2, антенна самодельная Vee. Высота до 1000 метров. Запись произвел Панкратов Сергей. Удаление 50км. То есть самое интересное у него. Передаю ему микрофон э-э, клавиатуру!😃

Панкратов_Сергей

Видео пока грузится:)

Картинки готовы:

Тут можно видеть точку приема и примерно место где была модель, точнее про положении модели Петр подскажет с какой стороны от Борского он летал.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/714823/

Пытался принять сигнал ( 1160 мгц) на две антенны, яга на 1040 мгц и патч 1160. На Ягу приема вообще не было - очень узкополосная оказалась.

«Яга и патч» на Яндекс.Фотках
Прием был на этот патч

«Патч на приеме» на Яндекс.Фотках
Приемник “Продвинутый-1”
Место приема на холме, он возвышается над равниной метров на 80.
Сигнал уверенно принимался с малой высоты модели - от 30-50 метров.
Петр - видео должно дать понять как верно расположить антенну на модели, при каких ее положениях сигнал пропадал.

Для размышлений:

  1. Патч из обычной оцинковки, быстренько сделан на коленке ( не серебряный и не медный 😃)
    2.Кабель до приемника около 2-х метров с 3-мя разъемами, одной муфтой, простой RG6.
  2. Нет никаких фильтров и усилителей.
  3. Сотовый в полметре от приемника, на протяжении полета обменивались СМС-ками.
Zont

Неплохой результат! А можете примерно оценить усиление патча? больше 8 Дб?
Какой мощности видеопередатчик?

PAF
Панкратов_Сергей:

Петр - видео должно дать понять как верно расположить антенну на модели, при каких ее положениях сигнал пропадал.

😃😃
Так значит. Ви. Усы по 61мм. Максимальный сигнал был когда прижатый к плоскости ус (оплетка) был по направлению приема. Минимальный, соответственно развернутый на 180 град. Чем объяснить, самое лучшее качество приема на 40-50 метрах?!
Дело то за малым! “Подкрутить ус” когда качество не устраивает!

Zont:

Какой мощности видеопередатчик?

Ну вот он, как на ладони. 0.8вт.

Панкратов_Сергей:

точнее про положении модели Петр подскажет с какой стороны от Борского он летал.

На два км ближе по линии приема.

Панкратов_Сергей
PAF:

Так значит. Ви. Усы по 61мм. Максимальный сигнал был когда прижатый к плоскости ус (оплетка) был по направлению приема. Минимальный, соответственно развернутый на 180 град. Чем объяснить, самое лучшее качество приема на 40-50 метрах?!
Дело то за малым! “Подкрутить ус” когда качество не устраивает!

Ешкин кот! Антенна то почти горизонтальна! А я принимал на патч, ориентированный на вертикальную поляризацию, и повернуть ни его ни ягу не пробовал.
Кстати- а не рассматривал направления при которых акки могли перекрывать направление приема?

PAF:

На два км ближе по линии приема.

Значит 46 км.

PAF:

Чем объяснить, самое лучшее качество приема на 40-50 метрах?!

Ранее эту версию я б не рассматривал, а сейчас пока только ее вижу- наилучший отраженный от земли сигнал- а следовательно с поляризацией, нужной патчу. Фантастично - но кто знает.
Может этот же факт и объясняет непонятное для меня явление при приеме- лучший прием не при вертикальном положении антенны, а при прижатии ее к земле.
На фото это хорошо видно.

Панкратов_Сергей
Zont:

Неплохой результат! А можете примерно оценить усиление патча? больше 8 Дб?

Не замерял. Думаю что около 8 дб относительно изотропного и 6 относительно диполя

PAF
Duschman:

А что за крыло у вас? Какой сетап?

Это Дивинити для испытаний и настройки АП. Просто неубиваемый вариант. Шесть слоев пенопласта с серпянкой! Двиг 2822 1050 кв. 8х6 винт. 2200 3с, АП Шторм.

Necromant
Панкратов_Сергей:

Не замерял. Думаю что около 8 дб относительно изотропного и 6 относительно диполя

Обычный патч(из двух пластин) при хорошем стечении обстоятельств дает 5-6Дб усиление. Что равно 8-9Дби.

PAF
Панкратов_Сергей:

Кстати- а не рассматривал направления при которых акки могли перекрывать направление приема?

Весь прикол в том, что акки на линии максимума ! Но там акк-то… размером в сникерс!