Далеко и высоко. Тактика и практика

Седой_55
baychi:

Как называется Ваша модель?

АМФ-3

baychi:

Ваш зигзаг Харченко какое усиление дает?

про усиление не знаю ,радиус действия возрастает в 4.5 раза, написано в каталоге от Слона, я убедился что это так, притензий к радиоканалу нет ,имхо, думаю в этой комплектации мог бы дотянуть до 25 км, но такой задачи не стояло, мне был интересен рубеж 20 км и я развернулся, видео и радио работали нормально, после 15 км немножко усилился шум видеотракта, но картинка была терпимая лететь не мешала.

Андрей_Головин:

А видео у вас насколько разнесено от ЖПС и приемника?

на фото в посте #3346 хорошо видно ЖПС приёмник, в см 35

PS: ни каких феритовых колец у меня нет, кроме на приёмник ЖПС но оно идёт от изготовителя, по началу начитался форумов и себе намотал всюду и на машинки и на питание, громоздко и вес нагоняют то не удобно расположить, потом всё это снял, всё работает стабильно, тьфу три раза, машинки смесь и Хайтек, я его люблю, и китай от Авионикса, и Гуперион, для меня очень нравятся Хайтек 85 с мет.редуктором.

baychi:

ПАВ фильтра не видно (если только с другой стороны)

у меня может быть приёмники более ранней серии

baychi
Necromant:

Дальность 16км, высота 3400м.

На рекорд дальности в этом сезоне не тянет (надо 20 км), а высоты - пожалуйста! 😃 docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

Поздравляю, Андрей!

Сколько потратили энергии в точке макс подъема и на весь полет (мне плохо видно)?

Necromant

Спасибо! 10500мАч из 16000 в крайней точке. Самое смешное - вернулся назад без моторов и на высоте 2000м был уже возле старта, потом долго спускал модель вниз 😃 Планирует клево аппарат!
Если бы не надобность подыматься вверх(иначе в горы врежешься) думаю можно довольно далеко сходить, надо как-нибуть попробовать.

Седой_55
Седой_55:

PS: ни каких феритовых колец у меня нет,

Уважаемые господа, это не кличь к действию:o, я не отрицаю кольца, просто в моём случае с таким сетапом они не понадобились, это ещё не говорит что кольца не нужны, нужны конечно. Кабель идущий к видеопередатчику у меня заэкронирован.😃

PAF

Без претензий на рекорды, нашего ничего нет! Набор: видео - передатчик Fox 1.2, антенна самодельная Vee. Высота до 1000 метров. Запись произвел Панкратов Сергей. Удаление 50км. То есть самое интересное у него. Передаю ему микрофон э-э, клавиатуру!😃

Панкратов_Сергей

Видео пока грузится:)

Картинки готовы:

Тут можно видеть точку приема и примерно место где была модель, точнее про положении модели Петр подскажет с какой стороны от Борского он летал.

fotki.yandex.ru/users/serpanrc/view/714823/

Пытался принять сигнал ( 1160 мгц) на две антенны, яга на 1040 мгц и патч 1160. На Ягу приема вообще не было - очень узкополосная оказалась.

«Яга и патч» на Яндекс.Фотках
Прием был на этот патч

«Патч на приеме» на Яндекс.Фотках
Приемник “Продвинутый-1”
Место приема на холме, он возвышается над равниной метров на 80.
Сигнал уверенно принимался с малой высоты модели - от 30-50 метров.
Петр - видео должно дать понять как верно расположить антенну на модели, при каких ее положениях сигнал пропадал.

Для размышлений:

  1. Патч из обычной оцинковки, быстренько сделан на коленке ( не серебряный и не медный 😃)
    2.Кабель до приемника около 2-х метров с 3-мя разъемами, одной муфтой, простой RG6.
  2. Нет никаких фильтров и усилителей.
  3. Сотовый в полметре от приемника, на протяжении полета обменивались СМС-ками.
Zont

Неплохой результат! А можете примерно оценить усиление патча? больше 8 Дб?
Какой мощности видеопередатчик?

PAF
Панкратов_Сергей:

Петр - видео должно дать понять как верно расположить антенну на модели, при каких ее положениях сигнал пропадал.

😃😃
Так значит. Ви. Усы по 61мм. Максимальный сигнал был когда прижатый к плоскости ус (оплетка) был по направлению приема. Минимальный, соответственно развернутый на 180 град. Чем объяснить, самое лучшее качество приема на 40-50 метрах?!
Дело то за малым! “Подкрутить ус” когда качество не устраивает!

Zont:

Какой мощности видеопередатчик?

Ну вот он, как на ладони. 0.8вт.

Панкратов_Сергей:

точнее про положении модели Петр подскажет с какой стороны от Борского он летал.

На два км ближе по линии приема.

Панкратов_Сергей
PAF:

Так значит. Ви. Усы по 61мм. Максимальный сигнал был когда прижатый к плоскости ус (оплетка) был по направлению приема. Минимальный, соответственно развернутый на 180 град. Чем объяснить, самое лучшее качество приема на 40-50 метрах?!
Дело то за малым! “Подкрутить ус” когда качество не устраивает!

Ешкин кот! Антенна то почти горизонтальна! А я принимал на патч, ориентированный на вертикальную поляризацию, и повернуть ни его ни ягу не пробовал.
Кстати- а не рассматривал направления при которых акки могли перекрывать направление приема?

PAF:

На два км ближе по линии приема.

Значит 46 км.

PAF:

Чем объяснить, самое лучшее качество приема на 40-50 метрах?!

Ранее эту версию я б не рассматривал, а сейчас пока только ее вижу- наилучший отраженный от земли сигнал- а следовательно с поляризацией, нужной патчу. Фантастично - но кто знает.
Может этот же факт и объясняет непонятное для меня явление при приеме- лучший прием не при вертикальном положении антенны, а при прижатии ее к земле.
На фото это хорошо видно.

Панкратов_Сергей
Zont:

Неплохой результат! А можете примерно оценить усиление патча? больше 8 Дб?

Не замерял. Думаю что около 8 дб относительно изотропного и 6 относительно диполя

PAF
Duschman:

А что за крыло у вас? Какой сетап?

Это Дивинити для испытаний и настройки АП. Просто неубиваемый вариант. Шесть слоев пенопласта с серпянкой! Двиг 2822 1050 кв. 8х6 винт. 2200 3с, АП Шторм.

Necromant
Панкратов_Сергей:

Не замерял. Думаю что около 8 дб относительно изотропного и 6 относительно диполя

Обычный патч(из двух пластин) при хорошем стечении обстоятельств дает 5-6Дб усиление. Что равно 8-9Дби.

PAF
Панкратов_Сергей:

Кстати- а не рассматривал направления при которых акки могли перекрывать направление приема?

Весь прикол в том, что акки на линии максимума ! Но там акк-то… размером в сникерс!

Панкратов_Сергей
PAF:

Весь прикол в том, что акки на линии максимума ! Но там акк-то… размером в сникерс!

Как то нужно собраться и повторить опыт, предварительно переделав V-диполь под вертикальную поляризацию.
Чуть позже фотку своей реализации дам, легко повторяется и относительно крепкая конструкция.

Duschman
PAF:

Двиг 2822 1050 кв. 8х6 винт. 2200 3с,

И на этом почти стольник пролетели?😃

Панкратов_Сергей
Duschman:

И на этом почти стольник пролетели?

Нет, он летал рядом с местом взлета.
Я принимал сигнал на расстоянии 46км. Просто была оценка возможностей приема.

msv
Панкратов_Сергей:

Ранее эту версию я б не рассматривал, а сейчас пока только ее вижу- наилучший отраженный от земли сигнал- а следовательно с поляризацией, нужной патчу. Фантастично - но кто знает.

А я уже не раз говорил… Посчитайте трассы в RadioMobile… Там однозначно, особенно на холмистом рельефе уровень, при уменьшении высоты (пока открыта зона Френеля) возрастает! Правда нелинейно, какие-то волнообразные изменения. Иногда разница высоты в 1м (скажем 15 и 14м) дает увеличение уровня чуть ли не на 6дб. Еще ниже на 13м опять резкое ухудшение, итд…
С поляризацией тоже на практике сталкивался с чудесами при установки WiFi, когда на не полностью открытых трассах при неправильной поляризации станции относительно точки доступа уровень заметно возрастает.

Панкратов_Сергей
msv:

Иногда разница высоты в 1м (скажем 15 и 14м)

При приеме антенна в начале ( при первом полете- это видео не стал заливать на Ютуб) стояла на полностью выдвинутом штативе на земле, т е на высоте около 1.6м, попробовал поднять на руках выше- прием прилично улучшился. А затем штатив в сложенном положении поставил на авто- прием был лучший. Лучше ли выше- не было возможности испытать- длина кабеля не позволяла.
И еще- я стоял не на наивысшей точке холма, а на склоне- обращенном в сторону полета модели.
Это могло так же дать свой неизвестный нам вклад.

Панкратов_Сергей:

Чуть позже фотку своей реализации дам, легко повторяется и относительно крепкая конструкция.


«V-диполь» на Яндекс.Фотках

PAF

Если взглянуть на космоснимки, то видно, что прием на прямой видимости и практически над “идеальной землей” - пойма реки и леса этой поймы. Далее, высота около сотни метров - турбулентность. Начинает трясти, разворачивать, кидать. Выше только равномерное течение воздуха. И возможно, изменение температуры. Испарения земли - границы температур - получается на СВЧ волновод? Направления взлета и посадки совпали с расположением максимума. И здесь нужно искать закономерность и она должна быть. Ну и разумеется мысль о поворотной антенне на модели. Проволочные усы Vee не создадут трудностей. Лишь над 50омным переходником для поворота 360 гр. подумать. Да подходящий хлам на механизм поворота. Из старого CD или флоппика. Ну и заодно развлечение для Мозголета!

freefly
Панкратов_Сергей:

при первом полете

Вот кстати первый полет, аж на 1км забрались) Но как выяснилось хватило и 50ти метров. Картинка с приемника в Борском, рядом с моделью.

www.youtube.com/watch?v=JtJ1ddYYUn4

А это тот же кусок что и с приема в Бузулуке, только на HD брелок

www.youtube.com/watch?v=n9zf2CJDm4o