Далеко и высоко. Тактика и практика

Beatle-s

baychi не игрушечная техника как правило добровольцам недоступна, а кроме добровольцев какие либо структуры ищут далеко не всегда.
У нас у МЧС есть и Робинсон и беспилотники, с нами еще ни разу не взлетали (т.т.т. мож когда иповезет)

Седой_55
Beatle-s:

У нас у МЧС есть и Робинсон и беспилотники, с нами еще ни разу не взлетали

Им же надо как то управлять, а то улетит начальство холку то намылит, МЧС особая структура, только на бумаге любит ровные отчёты, пересекаюсь по работе.

baychi
Beatle-s:

baychi не игрушечная техника как правило добровольцам недоступна

Вы не ходите на охоту с игрушечными ружьями, если нет возможности купить настоящее?
И не лечите людей с помощью детского набора “маленький доктор”. 😃
Проблемма не в том, что это “неудобно”. Проблемма в том, что это “бессмысленно”. А зачастую и очень вредно.
Так-же как искать людей с FPV моделей нашего профиля.

Beatle-s

почитайте ту тему - это в общем то не про “поиск с помощью FPV камеры”
Местность надо отснимать на фото.

Про бессмысленно… ну это можно сказать родственникам тех людей, которых нашли добровольцы, даже тем которых нашли поздно - они вам много полезного в этом плане расскажут…

baychi
Beatle-s:

Про бессмысленно… ну это можно сказать родственникам тех людей

Есть гораздо более эффективные методы поиска людей, чем FPV. И лучше сосредотачиваться на них, а не распылять силы, занимаясь самообманом.

PS: Константин, поверьте, мы здесь не вставляем “палки в колеса”, а лишь развеиваем иллюзии. Вы занимаетесь благородным делом, и все желают Вам в этом успехов. И дай Вам Бог побольше удачи!
А идея использования авиамоделей для поиска еще очень сырая. Технически через 2-3 года возможно что-то станет реальностью, но не сегодня. 😦

Володимир
baychi:

Так-же как искать людей с FPV моделей нашего профиля.

Эксперименты показывают что в чистом поле модель самолета находится довольно уверенно (если он конечно не стоит вертикально в высокой траве… Другое дело что трудность в поиске людей будет заметно большей - я например по камере не вижу грибника в подлеске, хотя он не прячется. Но это разрешение виновато и одежда грибника. Снимая одновременно ФуллНД и потом посматривая покадрово получим существенное прибавление в разрешении.

Beatle-s - надо наоборот подниматься выше, тогда скорость полета меньше будет приводить к смазыванию картинки. И охват будет больше - а подозрительные места можно уже осматривать с меньшей высоты может быть другим аппаратом.

Beatle-s
baychi:

Есть гораздо более эффективные методы поиска людей, чем FPV. И лучше сосредотачиваться на них, а не распылять силы, занимаясь самообманом.

PS: Константин, поверьте, мы здесь не вставляем “палки в колеса”, а лишь развеиваем иллюзии. Вы занимаетесь благородным делом, и все желают Вам в этом успехов. И дай Вам Бог побольше удачи!
А идея использования авиамоделей для поиска еще очень сырая. Технически через 2-3 года возможно что-то станет реальностью, но не сегодня. 😦

Это не самообман 😃
Давайте пообщаемся в той ветке, чтобы эту не захламлять? Я там все постараюсь разжевать. Идеального варианта не будет, но думаю будет некий “рабочий”.

Другими методами мы искать умеем и ищем, надо повышать эффективность.
Я очень сильно скептик и реалист, так что не бойтесь 😃

Володимир:

Эксперименты показывают что в чистом поле модель самолета находится довольно уверенно (если он конечно не стоит вертикально в высокой траве… Другое дело что трудность в поиске людей будет заметно большей - я например по камере не вижу грибника в подлеске, хотя он не прячется. Но это разрешение виновато и одежда грибника. Снимая одновременно ФуллНД и потом посматривая покадрово получим существенное прибавление в разрешении.

Beatle-s - надо наоборот подниматься выше, тогда скорость полета меньше будет приводить к смазыванию картинки. И охват будет больше - а подозрительные места можно уже осматривать с меньшей высоты может быть другим аппаратом.

Я ответил в той теме

Dacor

Этому вопросу и тому что эта идея бестолковая посвящены уже несколько тем. Давайте там все это обсуждать.

ВладимирВл

Погода была блакосклонна, и я набрал впервые свои 3 километра высоты)))
Скай 168, 2410 грамм, 10000мАч 3S на борту + 2200 видео/борт, потрачено на набор 7300 с копейками мАч.
РУ Турнига + Эксперт 2G, 100 мВт, на передаче 1/4 штырь магнитный, на приеме диполь. Видео ЛМ 1000мВт, штатный штырь, на приеме ЛМ + самодельный патч. По погоде - у земли ветер замечен не был, на высоте до 3-4 м/с, сильно переменная облачность, но дождь не случился)))
Набранная высота по баро 3019 метров, удаление около 2000. На высоте расход около 2,2 мАч на метр высоты, тут есть конечно вопросы по оптимальности ВМГ, жду посылку с пропеллерами.
Полет прошел штатно, закончен по достижению цели)))

Danuvas

Отодвинул в выходные свой рекордик на 5км дальше.
Получилось слетать на 25 561м. Замах был чуть дальше, но на 25 км совсем срубило видео. Сначала не понял в чем дело - ну пропало и пропало, пора домой. Потом довернул вручную чуть-чуть Хеликс 1,2 на приеме и видео стало отличным - на верхотуре ветер чуть изменился и снесло южнее градусов на 10-15 от курса, который был на старте и по которому выставлены антенны. Ну а поворачивать вперед как то не хотелось - было пару раз, что в таких ситуация поворачивал вперед после ФС и восстановления связи. Оба раза домой не долетал:) По этому поводу стал чуть-чуть суеверным:)
Сетап был как и прошлый раз, только поменял движок Турнигу на Скорпион. Получилось дальше при почти таком же расходе:)
Такой сетап:
SkyWalker 1680
РУ - Turnigy9x + RMILEC 433 2Вт (через ретранслятор FrSky2.4), антенна Яги 5 эл. (Китай), приемник RMILEC
Видеопередатчик Lawmate 1W 1.2Ггц, видеоприемник Lawmate 1.2Ггц, антенна ТХ - клевер, антенна RX - самодельный Хеликс 9 витков,
АП - Cyclops Storm OSD, следящей системы нет.
Дальность 25561м
Высота на макс. дальности - 1540м,
Батарея 3S 2*8Ач, видео 1,3Ач 3s
Израсходованно 14Ач (по результатам послеполётной балансировки)
Погода - малооблачно, ветер 4-5м/с
Местность, под Серпуховом, МО
Причина возврата - проблемы видеосвязи, близкий разряд АКБ.

Все равно, не очень доволен полетом. Вернее экономичностью самолета. Вроде бы не тяжелый - получается 1700гр без батарей. А на 54км пробега израсходовано 14Ач. Т.е. 1км - около 260мач. 😦 Не очень… Куда рыть, не представляю. Вроде и движок нормальный и винт не сильно грузит его (судя по токам и другим двигателям) и самотел сильно не укреплял… С 4s как то не очень хочется заморачиваться…

baychi
ВладимирВл:

Набранная высота по баро 3019 метров, удаление около 2000.

Владимир, поздравляю!
Но крайне желательно показать какое нибудь объективное свидетельство о полете: видеоролик с OSD, скриншот в верхней точке или хотя-бы лог автопилота. А то мы совсем в виртуальность скатимся. 😃

Danuvas:

Отодвинул в выходные свой рекордик на 5км дальше.

Поздравляю, Дмитрий!
Табличку скорректировал: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
За счет чего удалось улететь на 20% дальше при том-же расходе энергии? Неужели только более слабый ветер помог?

ВладимирВл:

На высоте расход около 2,2 мАч на метр высоты, тут есть конечно вопросы по оптимальности ВМГ, жду посылку с пропеллерами.

Врядли на Скае удасться получить заметно меньше. Несколько процентов разве что выиграть…

ВладимирВл
baychi:

А то мы совсем в виртуальность скатимся.

Писалки наземной нету у меня пока, летал один, из очков скрин делать было неудобно)))
Есть лог Игла…могу отослать, куда скажете.

Danuvas:

только поменял движок Турнигу на Скорпион

Не поделитесь, какую турнигу на какой скорпион сменяли? И винт было бы интересно узнать.
У меня скай 168 пустой весит 1480 граммов, вкруг ламинирован 80 мкм пленкой, карбоновые полоски в концах крыльев, элеронах, РВ и дополнительно в стабилизаторе…впринципе тоже не особо усилен + фанерный фонарь от БЕВРЦа. При взлетном 2100 с одной 5000 3 банки батареей расходовал 150 мАч/км на винте 10*5 АРС-стайл с хоббей(других не имею пока) и мотор турнига ск-3 3536 1200кв.
На завтра прогноз по ветру вроде благоприятен…полечу на 20+ км))).

Danuvas
baychi:

За счет чего удалось улететь на 20% дальше при том-же расходе энергии? Неужели только более слабый ветер помог?

Первый раз был движок NTM Prop Drive Series 35-36A 1400Kv,
Заменил его на Скорпион S II 3003 1220
Винт в обоих случаях АРС 10*5

Ветер конечно меньше был, рассчетный по трассе где то 20км/ч (5м/с), но и движок экономичнее. Скорость 40-45км/ч против ветра на Скорпионе при токе 8-10А, на Турниге это было бы 12-14А

baychi
ВладимирВл:

Есть лог Игла…могу отослать, куда скажете

Просто покажите здесь график расхода и высоты (можно еще тангаж и напряжение вывести). Это всегда интересно.

nyc73

У NTM, судя по разным источникам, кпд не выше 70%, а в режиме макс мощности даже и меньше 60. Хотя конкретно этот 35-36 1400кв должен быть поэкономичнее.
Мне вот интересно, за счет чего у скорпионов выше кпд, учитывая, что размер мотора такой же, а кв даже меньше. Провод сильно толще не намотаешь, а медь - она и в африке медь.
Я в последнее время заморочился смотреть сопротивление обмоток мотора, и его далеко не всегда указывают 😃 Среди моторчиков SK3 есть один экземпляр 35 размера с 1400кв - у него гордо указано 18 мом, и кпд 85%. У остальных из этой серии и с меньшим кв - порядка 70 мом, а у NTM 1100кв - 89 мом (миллиомы имеются в виду)

ВладимирВл
nyc73:

за счет чего у скорпионов выше кпд

Качество намотки и магнитов очевидно играют свою роль…

Danuvas:

Скорпион S II 3003 1220

Не опечатка в размере…по моему маловат он для ская.

Dacor
ВладимирВл:

я набрал впервые свои 3 километра высоты

Danuvas:

Отодвинул в выходные свой рекордик на 5км дальше.

Мои поздравления!

Solo2k
nyc73:

У NTM, судя по разным источникам, кпд не выше 70%, а в режиме макс мощности даже и меньше 60. Хотя конкретно этот 35-36 1400кв должен быть поэкономичнее. Мне вот интересно, за счет чего у скорпионов выше кпд, учитывая, что размер мотора такой же, а кв даже меньше. Провод сильно толще не намотаешь, а медь - она и в африке медь.

У NTM меньше количество магнитов. Это может иметь значение?

nyc73

Хз, не имею понятия. В моем напиханы по ротору плотненько

ВладимирВл

Мне думается Scorpion SII-3014-1040 для ская хорош, под 4 банки. Как своё двигло сожгу, буду этого скорпа брать, если что другое неподищу.