Далеко и высоко. Тактика и практика

IL76MD

Я настолько обленился, что без резинки и не мыслю запускать тяжелые птички, особенно в слабый ветер.
Насчет где должен быть крюк. Я вклеил 2 (пластиковые с основанием, для шкафа или чего ещё, из хозяйственного отдела) - один под ЦТ,
другой на пару см впереди.
Для сильного ветра передний крюк, для штиля задний, т.к передний не позволит взлететь, будет просто волочить модель понизу.
А резинку креплю на 3м шест (от удочки - 2 колена), который вставляю в уголок, забитый на поле.
Так можно и на короткой резинке (20м) + капроновая нитка (25м) взлетать. Получается настоящая катапульта с забрасыванием вверх.

dima043
Володимир:

Да, колышек надо вбивать прочно - плохо будет если он к тебе в момент запуска прилетит!!!

Для этого резинка от настоящего беспилотника имеет два парашютика на обеих концах симметрично. Чтобы колышком сильно не прилетело.

canek71

добрый вечер.может не в тему спора,но"далеко и высоко",да и просто неплохо снято(снято с квадрика)

Dacor
dima043:

резинка имеет два парашютика на обеих концах симметрично

Гениально!

Creator991

Хочу в табличку!

youtu.be/HRvsd6pOang

видео начинается 8 минуты. ХЗ почему?!
Носитель - Х8 взлетный вес 4050гр (проха+3 АКБ по 5000 +1 2200 АКБ видео)

  • аппа - Futaba 10 + Эксперт 2G;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 0.5 Вт;
  • антенна РУ - римлек;
  • приемник РУ - штатный приемник Эксперт 12 каналов;
  • передатчик видео - rangevideo 800мВт частота 1200мГц 7канал
  • приемник видео -ЛавМэйт частота 1200мГц 4канал
  • антенна вид. TX - самодельный клевер 3 лепестка
  • антенна вид. RX - самодельный патч на след системе и резервный патч (покупной ) на треноге
  • след. система - смолтим
  • АП - смолтим
  • дальность - 30296 м;
  • высота при максимальном удалении - 982 м;
  • акб - 3 по 4s 5000 мАч;
  • расход акб - 10000 мАч
  • местность - Свердловская обл
  • причина возврата - дистанция в 30км достигнута
  • погода - +24 ветер 5 м/с.
ВладимирВл

Мои поздравления!!! Сколько по времени длился полет?..а то видео на трубе ещё не готово…

Kozhenkov

Молодец, хорошо слетал и качество видео хорошее. Дуй дальше.

IL76MD
Creator991:

дистанция в 30км достигнута

Картинка класс!
Можно 50 км запросто.

Creator991
Kozhenkov:

Дуй дальше.

Запас по АКБ еще есть, думаю что 50 км реально сделать, погода и жизненые обстоятельства позволят, попробую слетать.

IL76MD:

Картинка класс!

это результат настройки антенн по приборам. И кстати во время полета со мной рядом колхозники поле убирали, работали два комбайна и четыре камаза, иногда на экране появлялись черные точки из-за них

ВладимирВл
Creator991:
  • антенна вид. TX - самодельный клевер 3 лепестка
  • антенна вид. RX - самодельный патч на след системе и резервный патч (покупной ) на треноге

Патч обычный - с линейной поляризацией? В этом случае потери, как тут пишут -3 децибела(около 1,4 раза по дальности). Или какой хитрый патч с круговой поляризацией(срезанными уголками как на ЖПС-антеннах).
Если первый вариант, с приемной антенной круговой поляризации(хеликс, кроссхэйр) 50 км наверно будет тоже с отличной картинкой. В любом случае передающий клевер очень неплох. Надо тоже попробовать связку клевер-патч на дальность.

Creator991
ВладимирВл:

Или какой хитрый патч

Нет патч обычный линейный. Я сейчас сделал новую антену от IBcrazy fpvlab.com/forums/showthread.php?3626-Crosshair-10…! Вот этаантена с круговой пол-ей. Получилась неплохо усиление дикое на частоте 1160 мгц ксв 1,15 лампочка зажигается гдето в 70 см от антены, а излучаемая мощьность 1,2 Вт это на лавмейте

Алексей_777

А какая у вас получилась при этом длина прутков и из какой проволоки делали?

Creator991
Алексей_777:

А какая у вас получилась при этом длина прутков и из какой проволоки делали?

там есть калькулятор, внем изменяете на нужную частоту он вам все размеры выдаст. Проволока таже что и для клевера, стальная обмедненная 0,8мм

ВладимирВл
Creator991:

Получилась неплохо усиление дикое на частоте 1160 мгц ксв 1,15

Тоже в ближайшее время планирую делать такую антенну, ибо сегодня достаточно удачно облетал свои клевера. Каких-либо измерительных приборов , кроме лампочкотестера не имею((( Антенну в процессе изготовления настраивали(подрезкой усов) или ограничились точными геометрическими размерами? Полученными размерами своей антенны не поделитесь? Хотелось бы сравнить со своим переводом из дюймов.

Creator991
ВладимирВл:

Антенну в процессе изготовления настраивали

нет, все сделал как в табличке, единственное пока не сделал стойки крепления усов, вот думаю залить иместо пайки термоклеем и закрыть крест какой нибудь пластиковой крышкой

ВладимирВл

Сорри за офф-топ…надо бы в антенную ветку переместится.
Вопрос пока плотно не “вентилировал”…расстояние от отражателя до “усов” понятно. А расстояние от края трубки до отражателя из описания не понял…ну или от “усов” до края трубки-балуна? Диаметр балуна играет роль? Какой можно использовать? Трубка из колена от телескопической антенны подойдет?