Далеко и высоко. Тактика и практика

Dacor
telion:

И меня посчитайте!

Поздравляю! Зачетный расход АКБ!

ВладимирВл

Поздравляю!!!
А что за патчи на приёмнике, как я понял РУ на борту применялись?

telion:

LRS - Futaba 8FG 2.4 + booster 2W + патчи на приемнике(futaba) и на передатчике.

Интересует так же приемный патч на видео…сами делали или готовый, усиление, частота видео?

DmitryB
Creator991:

Я сейчас сделал новую антену от IBcrazy fpvlab.com/forums/showthread....tenna-tutorial! Вот этаантена с круговой пол-ей. Получилась неплохо усиление дикое на частоте 1160 мгц ксв 1,15 лампочка зажигается гдето в 70 см от антены, а излучаемая мощьность 1,2 Вт это на лавмейте

Андрей, если эту антенну сравнивать с обычным патчем она как по усилению, если не брать во внимание поляризацию?
Думаю тоже такую замутить, а то летаю на клевере.

Vilniz
Dacor:

В летнее время все очень от погоды сильно зависит (даже на наших широтах) ИМХО.

+1, могу даже лучше результат показать, 100м 0мач, можно посчитать эффективность 😁

Creator991
DmitryB:

если эту антенну сравнивать с обычным патчем она как по усилению

в цифрах сказать не могу, нужны спец приборы, а вот если сравнивать лампочкой-тестером, то примерно от Crosshair лампочка в 4 раза дальше загорается чем от патча

DmitryB
Creator991:

то примерно от Crosshair лампочка в 4 раза дальше загорается чем от патча

Крутотень.
Надо делать значит. Ещё и поляризация будет правильная.
Я вчера с клевером и патчем на приёме на 7км улетел без каких либо дропов, чуть только снежок начал проскакивать, здесь должно быть ещё лучше, надо только размеры выдержать.
Вот только где найти такой провод. 1,2мм мне надо примерно. Стальная проволока из автоматов 0,8мм, у меня есть 2мм медь, но я так понял лучше именно омедненую стальку?
Или медь тоже подойдет, тогда можно поискать в электромагазинах подходящий провод.

DmitryB

Не думаю, хотя конечно правильнее там, но эта тема тесно связана с антеннами, без них далеко и высоко не судьба.
А вообще надо на автопилот копить, как-то некомфортно без него, за то стремишься чтобы видео идеальным было, тоже стимулирует.

Алексей_777
DmitryB:

стремишься чтобы видео идеальным было, тоже стимулирует.

Видео, даже за городом, иногда имеет свойство - отрубаться моментально. Каким бы хорошим оно до той поры не было. Случалось уже, как минимум, трижды. В одних и тех же местах. На удалении не более 2 км.
То ли чел какой-то включает рацию, то ли наводки от ЛЭП появляются. Изображение полностью пропадает вплоть до 10 сек. Так что без АП рискованно.

DmitryB

Да я понимаю. У меня к счастью такого не было.

KBV

Был прикольный случай- один раз налетели помехи когда до базы оставалось ~1км, в результате зашел на посадку на соседнюю поляну (они очень похожи). Соответственно на высоте 30-40м видео вырубилось совсем.
Стою, картинки нет, до самоля уже должно быть около 300метров (практически над головой), снимаю очки, жду. Нету и тишина. Что за?!?
Кручу головой- нету. Включаю автовозврат, жду- нету. Еще жду- нету. Ппц.
Вдруг появляется видео- медленно летит откуда то из за спины, против ветра 😃
Он почти сел на соседней поляне, потом немного пролетел ровно на стабилизации (на уровне деревьев, поэтому небыло видео), а потом ему включили автовозврат. Его тянуло ветром мне за спину, поэтому возвращался по дуге 😃

А для меня все выглядело как полный унреал, инопланетяне похитили самолет:) Понял что пытался сесть на соседнюю поляну только дома, отсматривая видео 😃

telion
ВладимирВл:

Интересует так же приемный патч на видео…

Патч на видео приемнике(lawmate) “FCR 1200/15 - 1.2Ghz”, моя частота видео - 1040, патч не совсем под мою частоту.
На приемнике РУ патч стоял на хвосте и смотрел в сторону базы (мини патч от ноута) когда развернулся остался диполь и приема небыло пока не подлетели поближе.

Dacor:

Поздравляю! Зачетный расход АКБ!

по ВМГ консультировал Александр “Hivolt” он же делал двигатель (~900kv винт 10X8). Собственно основной задачей было выяснить какой расход будет, Все ни как не могу понять какой оптимальный круизный ток. Иногда и на 2.5A идет без снижения. В общем жду погоду с полным штилем, поднастрою самул и полечу еще раз.

Dacor
telion:

Все ни как не могу понять какой оптимальный круизный ток. Иногда и на 2.5A идет без снижения. В общем жду погоду с полным штилем, поднастрою самул и полечу еще раз.

Нужно лететь либо после заката (опять таки в полный штиль), либо зимой. А так - конвекция.

Павeл
Vilniz:

+1, могу даже лучше результат показать, 100м 0мач, можно посчитать эффективность 😁

Не верю! (с)
Бортовая аппаратура должна же потреблять! 😃

ВладимирВл
Dacor:

Нужно лететь либо после заката

А перед рассветом не вариант? В это время даже ракеты с космодрома запускают.
В свете начала ФПВ-полетов только начинаю осваивать свойства атмосферы(по тихой гнобя синоптиков).

Dacor
ВладимирВл:

А перед рассветом не вариант?

Спать хочется перед рассветом. 😉

ВладимирВл

А мне после заката спать хочется😈
Проще раньше встать…вопрос так и не раскрыт)))
сорри за оффтоп😊

DmitryB
ВладимирВл:

Проще раньше встать…вопрос так и не раскрыт)))

Я когда вертами занимался летал по утрам, благо там всё предельно быстро можно сделать.
Три аккума отлетал и на работу, потом в обед три и вечером уже смотря как успеют заряжаться, в лучшем случае пять - шесть раз. Спокойнее всего всё равно утром, сразу после рассвета, обычно нет ветра.
Так что дерзайте.
Хотя не знаю как в Казахстане, может и наоборот, да и Вам ли не знать если Вы жаворонок.

baychi
telion:

И меня посчитайте!

Дмитрий, поздравляю!
В табличку занес. docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…
Дайте информацию для заполенния пустых клеток. (По видео в точка возварата почти ничего не видно).

telion:
  • патчи на приемнике(futaba) и на передатчике.

Покажите или расскажите, как установлен патч на модели?
Вы на одну антеннку Футабы патч подвесили, на другую диполь?

telion
baychi:

Дайте информацию для заполенния пустых клеток. (По видео в точка возварата почти ничего не видно).

Спасибо всем за поздравления!
youtube, все сильно испортил, у меня на исходниках все видно более менее хорошо с учетом времени суток, в том числе и в точке возврата. Попробую залить в другое место… посоветуйте куда?! Вернулся я по причине потери РУ, так как при полете туда, сильно сбился с курса и антенны(видео и РУ) смотрели ровно на дерево которое стояло ровно в метре. Да и расход по АКБ был почти половина и стремительно темнело (вылетели мы 21.30) В общем, решил что дальше не стоит. Сажал самолет больше по звуку, так как визуально мы его не видели уже через 20 метров. Товарищ моргал фарами и я пытался сориентироваться по этим огням)

baychi:

Покажите или расскажите, как установлен патч на модели?
Вы на одну антеннку Футабы патч подвесили, на другую диполь?

Да, совершенно верно! Патч стоял на торце хвоста и судя по всему с горизонтальной поляризацией, а вот ДН не уверен что она была в сторону базы, есть предположение что не совсем правильно он был установлен и ДН была в бок. С этим еще предстоит разобраться…

baychi:

Дайте информацию для заполенния пустых клеток

приемник РУ Futaba 8 каналов, подключено все к АП через s.bus и RSSI показывает тоже по сбасу…
Lmax - я так понял это высота в точке возврата?! - 658м.