Далеко и высоко. Тактика и практика

ВладимирВл

Наземной писалки нету, только планируется к покупке(((
Отсечка на удалении около 3 км и высоте около 250 метров.

Dacor

Да, совсем впритык получается (у меня Скай с меньшим качеством летит - не уверен что я бы дотянул). Я так понял посадка была “с ходу” без разворотов.

Алексей_777
ВладимирВл:

Отсечка на удалении около 3 км и высоте около 250 метров.

Мои поздравления!
Видимо помогла попутная составляющая ветра?
Интересно было бы узнать, какой мотор? Чей винт и его размер?

ВладимирВл

Посадил конечно сходу, почти упал на стабилизации за 200 метров от базы.
Сетап описывал - турнига ск-3 3536 1200 кв, винт Аэронавт 10*6.
По моим расчетам запас хода был на 30 км туда-обратно, но меняющийся каждые 15-20 минут ветер внес свои коррективы…просто очень повезло с погодой, не зря встал в 4 утра и ждал.

brusse
ВладимирВл:

Посадил конечно сходу, почти упал на стабилизации за 200 метров от базы.

Я так понял, что до места старта вы не дотянули 200 метров? Это как-то неправильно.😦

Dacor

Может потому Александр Анашкин и не регистрирует полет в таблице - фактически полет туда и обратно не состоялся (всего 200 метров, но тем не менее).

IL76MD
brusse:

до места старта вы не дотянули 200 метров?

200м - это длина полосы (виртуальной может, но полосы), он мог приземлиться в начале или конце полосы.
Где условия посадки? Скажете ещё крест рисовать с кругами как у парашютистов, да?
Человек подвиг совершил, хоть и безрассудный, до последней капли выкачал энергию.
Поздравляю!
Вот где летать надо - в Средней Азии и Казахстане. Там даже с пустым акком всё летает.😃

polarfox

Не,ну оно может и

IL76MD:

Человек подвиг совершил

Но 200 метров многовато для полосы,ну 20-50 ещё куда не шло.Всё-таки в условиях рекордов сказано “возврат на место старта”.Для модели 200м это приличная погрешность.Я когда только ФПВ начинал так в первых вылетах для меня 200м от места старта с чистой картинкой это было достижение.
То что Владимир слетал это хорошо,без вопросов,я на такие расстояния не рискую летать по причине тагомотности спасательной операции если что,но давайте будем честными перед самими собой,сказано вернуться на “точку”,значит надо сесть на “точке”.Это ведь как рота бежит кросс или марш-бросок,считают по последнему кто пересёк линию финиша,или прыжки в длинну считают по пяткам или рукам,если вдруг упал назад.

brusse
IL76MD:

200м - это длина полосы

Странная длина полосы для пенолета. Я понимаю 30 метров, но 200.

IL76MD:

Человек подвиг совершил, хоть и безрассудный, до последней капли выкачал энергию.

Для себя да - он совершил подвиг, но я такой результат даже выкладывать бы не стал для регистрации, т.к. не соблюденены условия “игры”.
Мне с трудом верится, что у его Ская с таким весом качество более 1 и с 250 метров высоты он спланировал 3 км, только если ему не помог попутный ветер или восходняк.

siderat

Отнимите 200 метров от рекорда, делов то. По такой логике надо вообще в руку ловить носитель.

brusse
siderat:

По такой логике надо вообще в руку ловить носитель.

Условие - возврат, а это я понимаю как долет до линии старта или перелет за линию старта (естесственно ничего рисовать не надо, это должно быть на совести пилота).

IL76MD
Dacor:

Может потому Александр Анашкин и не регистрирует полет в таблице

Александр (арбитр), наверное, гденить в дивном месте, где и Интернета то нету, отдыхает.

mexanik2810

Вчера улетел на крыле X-7 на 20167м. Туда лететь пришлось по ветру , хотя на месте старта был штиль. Ветер усиливался по приближению к морю. Поэтому туда путь занял 16 мин, обратно 30 мин. Путь проходил через холмистую местность.

  • носитель - крыло X-7
  • аппа - Futaba 8Fg + Dragonlink;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 300 мВт, (на 0,5 Вт не переключался)
  • антенна РУ - 1/2 штырь;
  • приемник РУ - Dragonlink;
  • передатчик видео - lawmate 1000мВт частота 1240 МГц.
  • приемник видео - lawmate
  • антенна вид. TX - самодельный диполь.
  • антенна вид. RX - самодельный яги пять элементов
  • АП - Cyclops Storm OSD
  • дальность - 20 167 м;
  • высота при максимальном удалении - 921 м;
  • акб - 4s 10000 мАч + 2200 3s видео;
  • разряд акб около 9000 (показания OSD врут)
  • Местность Приморский край,
  • Облачность , ветер 4-7м/с
  • причина возврата : проблемы видеосвязи, предстоящий возврат против ветра.
Dok555

Ещё бы доступ к посмотру видео открыть…

ВладимирВл
brusse:

я такой результат даже выкладывать бы не стал для регистрации

Я на регистрацию тоже не расчитываю, для этого есть две предпосылки: это мой личный рекорд, а ещё это даже не рекорд а очень безрассудный поступок(личное мнение-пояснять не буду).
В таблице интересует первое место, остальные строчки-места носят для меня информативный характер - а там я уже есть)))
По официальной версии считаем недолет около 3 км(по отсечке) и на эту тему не флудим.

brusse:

Давно хочется использовать ветер для увеличения дальности полета.

IL76MD:

А лучше утром стартовать туда

Эти выражения проверены и доказаны на 110%, но ИМХО очень маловероятно в разных регионах и не прогнозируемо - следовательно для практического применения непригодно. Меня от поисковой операции спасло поднявшееся повыше солнце и появившиеся термики(правда слабые). По ветру - замеченная граница смены направления около 350-400 метров(разница до 90 градусов, насколько это можно судить через камеру на расстоянии), ниже 200 метров появился ветер с разницей 180 градусов от самого верхнего. Наблюдения облегчались наличием в пределах видимости дымящих заводских и котельных труб разной высоты.

Панкратов_Сергей
ВладимирВл:

но ИМХО очень маловероятно в разных регионах и не прогнозируемо - следовательно для практического применения непригодно.

Около моря- очень даже прогнозируемо.

brusse
ВладимирВл:

В таблице интересует первое место

Тогда для чего был выложен Ваш крайний полет, тем более без видео?

ВладимирВл:

По официальной версии считаем недолет около 3 км(по отсечке) и на эту тему не флудим.

А об этом надо сразу говорить, а не вводить в заблуждение.

Dacor
IL76MD:

Александр (арбитр), наверное, гденить в дивном месте, где и Интернета то нету, отдыхает.

Да есть у него инет - в соседних ветках то “активничает”. 😉

baychi

Инет есть но на КПК, нормальный комп будет вечером. Всех занесу, не волнуйтесь.
А вообще хорошо бы еще кто табличку вел. Я не всегда успеваю. Есть желающие?

Dacor

Мои поздравления. Этот носитель, если не ошибаюсь, дюбетирует в таьлице.

mexanik2810:
  • разряд акб около 9000 (показания OSD врут)

А какой фактический расход получился?

mexanik2810
Dacor:

Мои поздравления. Этот носитель, если не ошибаюсь, дюбетирует в таьлице.

Спасибо, вроде этого носителя еще нет в таблице.

Dacor:

А какой фактический расход получился?

На зарядке 9000 аккумы взяли, правда взлетал не со всем с полными аками, был пробный взлет с посадкой перед этим. К то му же акки новые , первый полет делал с ними. До этого на 3s летал.