Далеко и высоко. Тактика и практика

Dacor

У фото штативов обычно есть по центру снизу крюк. Я на него подвешиваю груз , и ничего никуда не переворачивается.

Zont
Dacor:

У фото штативов обычно есть по центру снизу крюк. Я на него подвешиваю груз , и ничего никуда не переворачивается.

Видел штативы с крюками, но у моего штатива нет крюка. Каждый раз мучаюсь с этим, хочется и компактно и эффективно. Думал с магнитами заморочиться, но это наверное уже перебор будет 😃

13 days later
IL76MD

Чегой то тема стала затухать в конце сезона, а тут я и отличился,
обновил свой рекорд (мировой, четам мелочиться😁) для БД5 Скай, довел до 30км удаления.
Привозжу фотки, а то видео на 80 мин, замучаешься смотреть.
В чем отличия от пред 28км:

  • другая батарея, теперь одна только, на 8АХ4 бан (с readymaderc). Она легче на 150 гр, чем две в параллель и средний расход на полет около 100ма/км. Причем, на “репетиции”, вечером накануне достг 90 ма/км при средней скорости 50-55. А утром уже было более ветренно.
  • другая видео антенна - PEPPERBOX, думал намного лучше, судя по рекламе небезизвестного IBCrazy, но фигня это, чуть лучше 5 виткового Хеликса, с которым сделал 28км. Хотя, по правде, этот PEPPERBOX очень хорош до 15 км, широко видит, но все таки не так далеко в моих условиях загрязненного эфира.
    Надо будет сделать Хеликс с побольше витками.
    Для таблицы только одно изменение - антенна Rх PEPPERBOX.
    Спасиба.
    P.S - Извиняйте, пожлста, хронология фоток попуталась после загрузки, почему то.
Алексей_777
IL76MD:

вечером накануне достг 90 ма/км при средней скорости 50-55.

А проп и мотор у вас какие?

IL76MD
Zont:

Проверьте данные, пожалуйста.

Спасибо, есть ещё изменения - вместо FY31/Хорнет - DOS/EzOSD.

Алексей_777:

А проп и мотор у вас какие?

Мотор сейчас HК3536 - 1000, проп 9Х6.

Панкратов_Сергей
IL76MD:

и средний расход на полет около 100ма/км. Причем, на “репетиции”, вечером накануне достг 90 ма/км при средней скорости 50-55. А утром уже было более ветренно.

Очень хороший результат для этой скорости.

Olegfpv
IL76MD:

Мотор сейчас HК3536 - 1000, проп 9Х6.

Если я не ошибаюсь это мотор S-Line ? Если да то это тот же Т-Мотор с наклейкой ХК.

IL76MD
Olegfpv:

Если я не ошибаюсь это мотор S-Line ?

Да, Олег, S-Line, тот самый что мне рекомендовал.
Сначала показалось небольшая вибрация, потом заменил проп просто на новый и нет вибрации теперь.

Панкратов_Сергей:

Очень хороший результат для этой скорости.

Да, это очень быстрый и экономный самолетик. Даже пришлось заставить снижаться при возврате.

Rave

Летали в субботу в поле. Погодка не балует уже недели две - всё пасмурно, да пасмурно… 😦 Так захотелось солнца! 😒 Решил заглянуть за пелену облаков:

Высота: 3800 метров. Жаль, что писалки на земле нету пока…
Носитель: Skyhunter FPV
Батарея: 2*5000mAh 4s
Управление: Турнига9х-FrSky 2.4GHz + патч
Видео: 5,8GHz-400mW клевер-хеликс. Честно не думал, что 5,8 пробъет такую гущу облаков. Солнце даже не просвечивало сквозь них.

Андрей_Головин

Здорово

Rave:

Высота: 3800 метров.

Здорово! Надо было хоть на телефон экран сфоткать, когда высота макс была. Я вот тоже, дожди надоели, решил до солнца добраться. Правда высота всего 2100 была, но тоже классно!

и писалку бортовую забыл включить 😦

rashidik
Rave:

Летали в субботу в поле. Погодка не балует уже недели две - всё пасмурно, да пасмурно… 😦 Так захотелось солнца! 😒 Решил заглянуть за пелену облаков:

Высота: 3800 метров. Жаль, что писалки на земле нету пока…
Носитель: Skyhunter FPV
Батарея: 2*5000mAh 4s
Управление: Турнига9х-FrSky 2.4GHz + патч
Видео: 5,8GHz-400mW клевер-хеликс. Честно не думал, что 5,8 пробъет такую гущу облаков. Солнце даже не просвечивало сквозь них.

А чей хеликс был и наводилось как?
И как был расположен клевер на модели?😃

Седой_55
Андрей_Головин:

Правда высота всего 2100 была, но тоже классно!

Понравилось голос за кадром , такие хорошие эмоции, и вообще здорово когда летаеш не один

Dok555
Rave:

Честно не думал, что 5,8 пробъет такую гущу облаков

Вот и верь после этого догмам,типа,5,8ГГц исключительно при прямой видимости и чистой атмосфере! Вывод: качество антенн - наше всё!

nyc73

Это не догмы, у меня портилось 5.8 в зимних облаках, не до конца, но желание дальше лезть пропадало

Allex941
Rave:

Управление: Турнига9х-FrSky 2.4GHz + патч
Видео: 5,8GHz-400mW клевер-хеликс. Честно не думал, что 5,8 пробъет такую гущу облаков. Солнце даже не просвечивало сквозь них.

А меня интересует управление:

  • какие антенны на приемнике и как расположены?
  • Что за патч? На 7db который с хоббикинга?
Rave
Андрей_Головин:

Здорово! Надо было хоть на телефон экран сфоткать, когда высота макс была.

В очках летал, так что никак было…

rashidik:

А чей хеликс был и наводилось как? И как был расположен клевер на модели?

Хеликс и клевер с берца, наводилось шеей головы 😉))
Клевер на самолете смотрел вниз

nyc73:

у меня портилось 5.8 в зимних облаках

Кстати, пробовал другой клевер, с какого-то китайского сайта, результат был гораздо хуже. Может просто в частоту не попал.

Allex941:

А меня интересует управление:

  • какие антенны на приемнике и как расположены?
  • Что за патч? На 7db который с хоббикинга?

На приемнике две антеннки: 1-самодельный диполь вертикально вверх, 2 - D-Link’овская колбаска параллельно земле(под 90 градусов относительно друг друга)

P.S.: Кстати, с данной электроникой, но на другом самолете летал на 6,5км. в даль. Управление и картинка были уже на грани.
А про переделку антенн когда-то описывал в этой статье.

Андрей_Головин
Седой_55:

вообще здорово когда летаеш не один

Это точно! Кстати у меня видео тоже было 5,8 Ггц. На передаче клевер, на приеме хеликс. Правда мощность 2 Вт. 😃

Rave
Андрей_Головин:

у меня видео тоже было 5,8 Ггц. На передаче клевер, на приеме хеликс. Правда мощность 2 Вт.

На сколько км пробивал?

Андрей_Головин:

Правда высота всего 2100 была, но тоже классно!

Кстати, а камера в облаках не “вспотела” совсем.

Андрей_Головин
Rave:

На сколько км пробивал?

примерно 7 км. Точно не помню. Но теоретически 10-11 км должно спокойно на 8-ми витковый хеликс. До этого стоял 200 мВт передатчик, уверенно на 3,4 км принимал картинку

Rave:

камера в облаках не “вспотела” совсем.

Обдув хороший 😃

Vilniz

Ну вот, опять чуток продвинулся, быстренько слепил biquad и отлетел 45км 😉

Носитель - Х8

  • аппа - Futaba 8fg + Rangelink;
  • частота РУ - 433МГц;
  • мощность РУ - 500 мВт;
  • антенна РУ - самодельная яга 4ч;
  • приемник РУ - Rangelink;
  • передатчик видео - bevrc 1500мВт частота 1280мГц
  • приемник видео -ЛавМэйт
  • антенна вид. TX - самодельный диполь
  • антенна вид. RX - самодельная Biquad (конструкция от Ibcrazy)
  • АП - APM 2
  • дальность - 45070 м;
  • высота при максимальном удалении - 994 м;
  • акб - 4s 13000 мАч +2200 3s видео;
  • расход акб - 10200 мАч
  • местность - Латвия
  • причина возврата - Цель достигнута.
  • погода - +11 ветер 0-3 м/с