Далеко и высоко. Тактика и практика

mexanik2810
F_R:

Не страшно было над водой большую часть лететь?

На дальние расстояния у нас мешают сопки кругом, вот и остается лететь над водой да и эфир почище 😃

IL76MD
mexanik2810:

Сегодня на X-7 улетел на 46008 м.

Класс!!!
А стабильно то как, не болтает, как по рельсам.
Посмотрел в середине, над водой - как будто и не летит:), только цифры меняются.
Да-а, надо в ЛК переходить тоже.

Андрей_Головин
mexanik2810:

что бы не сбили его вместо утки

Супер полет! У меня тоже знакомые охотники все пытались мое крылышко использовать в качестве мишени 😃 😃 😃 Ну в смысле говорили об этом, а не стреляли.

Седой_55
rashidik:

Да там и без воды поиск того

моё мнение, поиск в любой местности, особо лесистой, даже при наличии маячка , того😍

F_R
mexanik2810:

вот и остается лететь над водой да и эфир почище

Тогда жму руку и снимаю шляпу 😃 Молодец! 😃

Алексей_777

Присоединяюсь! Тут над озером летишь - адреналина выше крыши! А в открытом море, вообще, должно зашкаливать.
Понятно, что в случае чего, ни какой маяк, ни трекер не поможет. Разве что пищалка - акул отпугивать.😉

IL76MD
Алексей_777:

Разве что пищалка - акул отпугивать.

АПЛ подманивать😍.

Павeл
Алексей_777:

Понятно, что в случае чего, ни какой маяк, ни трекер не поможет.

Можно же их в презики позасовывать.

Rave
Павeл:

Можно же их в презики позасовывать.

Ага! Тогда уж весь самолетик в презик засунуть и вперед! 😉

Ильвир
Rave:

Ага! Тогда уж весь самолетик в презик засунуть и вперед! 😉

В какой перед? Самолеты летать должны, а не о женщинах думать, будучи в презики засунутыми;).

Андрей#

Всем доброго времени суток!
Собираю свой проект для высотных полетов.
Ранее уже был опыт в FPV ,правда веселый, но был…
Прошу общество прокомментировать недочеты, недостатки и возможные проблемы с которыми придется столкнуться…
Обращу внимание, что перечитал огромное количество информации связанной с нашим хобби… Так что читать ФАК, думаю, меня уже отправлять не надо 😁.
Сразу оглашу цифру к которой со временем планирую приблизиться - 15 км ввысь.
Носитель должен осилить.
И так, идеальный комплект аппаратуры к которому я пришел во время чтения форума, в моем понимании:

Начну с видео передающей и принимающей части.

Пожалуй самая альтернативная частота, так сказать - золотая середина, располагается в диапазоне от 1 ГГц до 1.5 ГГц. В этой частоте работают передатчики особо привлекающие мое внимание:

  1. Law Mate 1 Вт 1.2 ГГц с ним мне неоднократно невезло, то приходила “переполюсовка” (выгорает импульсный стаб на обратной стороне (легко лечиься заменой оного)) то умирал по непонятным причинам…

  2. Bew RC 1.3 ГГц не помню какая у него мощность толи 1 Вт толи 1.5 Вт , но скажу точно одно, качество пайки последнего отвратительное ( перепаивал лично пока не добился желаемой аккуратности) не понравился шум в звуковом канале, что с ним делать пока не знаю…

Приемник для обоих в любом случае будет Лавмейтовским т.к., нужна повышенная чувствительность. Общался с местными производителями БПЛА ,так вот, открою маленький секрет передатчики у них всего полваттники а летают они с ними более чем на 200 км, далее мешает изгиб Земли…
Сейчас читаю информацию на тему повышения чувствительности…

Антенная часть:
Видео
Для себя решил использовать круговую поляризацию.
На то есть много причин: начиная от огибания местности и заканчивая лучшей проникающей способностью…

На передачу поставлю клевер 6 - ти лепесковый (показал наиболее хорошие характеристики) полюбому самодел… Покупным не доверяю…

На прием хеликс тоже самодел 6 - ти витковый с усилением 14 dBi доделаю его на этой недели, жду когда для него детальки на принтере напечатают…
Так то уже все готово спираль скручена, долго мучался чтоб аккуратно, на спираль ушло 2 с хвостиком метра 3 мм медной проволоки, рефлектор тоже готов, осталось дождаться каркаса…

Теперь по РУ

Конечно понимаю что стоит использовать низкие частоты от 300 МГЦ до 500МГЦ, Под эти частоты прекрасно подходит ЛРС EXPERT 2G Встал на очередь прошло уже 3 месяца… Правда не знаю появятся ли у меня средства на её покупку , в случае если нет уступлю свою очередь любому желающему (если что, пишите в личку)…

На данный момент имею FR SKY 2.4 ГГц, впринципе на её основе можно собрать не плохую ЛРС, да и впрочем есть возможность уехать очень далеко от города и летать в абсолютно чистых условиях, эт я про помехи…
Наверное так и сделаю.

Антенная часть РУ

Здесь я пока мало усвоил. Но думаю использовать линейную или вертикальную поляризацию

Антенны приемника 2.4 ГГц диполь, паучек ?
Разумеется две антенны будут располагаться по разному, одна в линейной вдоль крыла (если на высоту) другая вертикально вверх. При полетах на дальность Располагаются обе вертикально.

На передачу Яги пока не знаю, скольки элементная не углублялся в эту тему.
Но с усилением порядка 18 dBi…

В качестве ОСД и автопилота я остановил свой выбор на системе EAGLE TREE, достаточно легкая в настройках, очень понравилась ОСД.
Не скрою, хотел ставить Smolltim НО не адекватность Тимофея меня сильно отпугнула, писал ему несколько раз в личку, были вопросы по датчикам но он мне ни разу не ответил, ну и ладно возьму иностранную систему…

В данный момент АП настроен, и установлен в самолет, теперь осталось настроить его в воздухе…
Буду использовать поворотку, сейчас проектирую её в солид воркс.

Теперь о носителе
В качестве носителя, использую свой мотопланер, сделанный специально для полетов на дальняк.
Укажу наверно наиболее значимые для вас ТХ.

Размах 2.5 метра
нагрузка на крыло 46 г./дм^2
при этой нагрузке - токопотребление 9.8 А / 120 км ( данные реальные )

Приемник РУ и передатчик видео разношу максимально далеко друг от друга на 2.5 метра…
В правом крыле в законцовке установлен приемник, пришлось просверливать отверстие в нервюрах вдоль всего крыла, ради 6 проводов ( RSSI CPPM CH 5-6 (для поворота камеры) и разумеется питание + и - )
Занятие очень кропотливое, но я с ним справился…
В левом крыле установлены трубка “Пито” и её магистраль и видео передатчик (пока Бевовский) С этой стороны 10 проводов…
Сейчас в раздумьях какие ставить разъемы, чтоб при стыковке консолей, подключались и разъемы…

Антенну GPS я врезал заподлицо в верхнюю обшивку фюзеляжа.

Таким образом, все антенны разнесены максимально далеко друг от друга…

Ну, что-ж на этом я завершу свой рассказ, завтра выложу фото, того что есть на данный момент.
Прошу более опытных пилотов прокомментировать мой проект и высказать свои замечания.
С уважением Андрей.

IL76MD
Андрей#:

Сразу оглашу цифру к которой со временем планирую приблизиться - 15 км ввысь.
Носитель должен осилить.

Т.е. должен быть здоровенный воздушный шар, а к нему Ваш самолетик.
Или прочитал неправильно - 15км ввысь?

Андрей#

Конечно, нагрузка то маленькая, я не претендую чтоб вот так-сразу, раз и 15 км, Буду подниматься скачками, в максимально сухую погоду, возможно, что и не поднимусь так высоко, но если глянуть на ЛК Х5 и высоту 8 км, то возможно предположить что планеру с маленькой нагрузкой будет легко её переплюнуть, главно чтоб ветром не сдуло, но на этот случай есть метеокарты…

Павeл
Андрей#:

возможно предположить что планеру с маленькой нагрузкой будет легко её переплюнуть

Врядли, либо шарик, либо ракета

Алексей_777
Андрей#:

Сразу оглашу цифру к которой со временем планирую приблизиться - 15 км ввысь. Носитель должен осилить.

А вы какие-то прикидки уже делали? Ну там какая энергия должна быть затрачена на подъем к высоте 15 000м?
Понижение температуры на 1 км. высоты, в среднем 6 градусов.
Какие там Игл и БевРЦ?!

kimu
Андрей#:

но если глянуть на ЛК Х5 и высоту 8 км, то возможно предположить что планеру с маленькой нагрузкой будет легко её переплюнуть

Так к сведению:
высота 0 - плотность воздуха 1.22 кг/м3
высота 8000 - плотность воздуха 0.53 кг/м3 (в два раза меньше)
высота 14000 - плотность воздуха 0.23 кг/м3 (в пять раз меньше)

Андрей#

Около 50 А, если чисто на моторе…

Буду пробовать, посмотрим что получится…

Я понимаю всю серьезность, понимаю что легко могу потерять аппарат от переохлаждения, ведь при низких температурах сильно уменьшается сопротивление - платы могут попросту погореть, ЛИПО теряют токоотдачу, но 15 км это цель! В любом случае буду к ней стремиться, то что я её обозначил, эт не значит что я полечу к ней прям завтра… Уверен что придется сменить множество носителей, кстати, следующий примет эстафету он

Задняя центровка 50 % от средней хорды, поэтому нестабилен, в дальнейших полетах удалось досичь очень стабильного полета на цт 45%
облет при максимальной нагрузке 35 А 5 кг вес аппарата.
До высоты в 15 Км в этом году уверен не достану…

Dacor

Крайне сложно - на высоте 8 км воздух как будто совсем кончился - тапка в пол, а ВМГ визжит но не тянет (да и ток стал маленьким).

Какой высоты достигли в этом сезоне на этом аппарате, если не секрет?

Андрей#

1.2 км визуально (дальше не видно) 2А на подъем и спуск цифра вытянута с игла, только-только облетал… А сейчас жуть -погода. До рекордов пока далеко, жду бустер 2 ГГц. . Посморим что удастся достичь, экспериментировать всегда интересно! 😃

Ну так что, на счет электроники?
Какие антенны поставить на прием РУ?
Замечаний по электронике нет?

Павeл
Алексей_777:

Понижение температуры на 1 км. высоты, в среднем 6 градусов.
Какие там Игл и БевРЦ?!

Известно какие - регулем подогретые.

Андрей#:

но 15 км это цель!

ИМХО наиболее реально наподобие как швед делал: Планер классической схемы, без элеронов с V крыла поперечным, чтобы все сервы были внутри, размах около метра. Фюз из пены максимально герметичный, с обогревом (термостат), подъём на аэростате, с небольшой солнечной панелью для запитки борта и обогрева на участке подъёма. На высоте отцепляемся и летим домой.