Далеко и высоко. Тактика и практика

LysvaSki
Андрей#:

А вот если разбить на классы, хотя бы по нагрузке на крыло, или ограничить мощность передатчиков видео, станет летать намного интереснее.

быстро подойдут к максимальным показателям в своём классе и будут топтаться на месте. а чтобы выжать максимум дальности из передатчика, будут выезжать в глухую тайгу или подальше в степи, где эфир не загажен

Dacor

Тут как бы народ с коптерами заходил - послали обратно, полеты в стратосферу (шары с подвешенными моделями). Как бы СОВЕРШЕННО разные классы. Если мы начнем делить по размаху, площади, нагрузке и т.д. будет просто куча всего - ИМХО лишнее это.

Kozhenkov

А если разделить на 3 группы:

  1. Классика
  2. ЛК
  3. Коптеры
nyc73

Разве это удовольствие? Хаос один

Zont

Ребят, не очень понимаю смысл выделения ЛК в самостоятельную группу. С коптерами понятно - это совершенно другой принцип.

В таблице будут изменения. Не очень критичные, но, думаю, интересные. И коптероводов в неё тоже пригласим. Когда будет в приличном виде - презентую.

mexanik2810

Вчера закончилась неудачей попытка взять дальний рубеж на крыле Х-7 . По расчету должен был лететь по ветру 1 м/с в попутном направлении , потом как раз через час полета ветер должен был сменить направлении на противоположное до 2-3 м/с и планировалось возвращаться опять по ветру. Но все пошло наооборот …туда летел против небольшого ветра 1 м/с …потом ветер меняется …и обратно опять против ветра. Так же батарейки сели раньше расчетного . Полет проходил над Амурским заливом. Максимальное удаление было 62 км, весь полет был в жестком тумане… в итоге на 27 км удалении кончились акки… и все это над морем …увидел полуостров с противоположного берегу и пошел на него… видео исчезло когда высота по GPS была 26 метров ( взлетал с высоты над морем 80 м) то есть реальная около 100м.
Поехал искать в объезд залива на полуостров ( путь около 100км ) но не нашел в районе последних координат GPS, оказалась та часть полуострова заросшей лесом и заболоченной сильно местностью ( 3 км пешком добирался) . Скорее всего когда управление пропало, автовозврат развернул крыло в сторону моря и на планировании вполне могло до моря дотянуть … до него около 200м было .
Видео часть полета выложу позже как руки дойдут.

biver72

Блин. Соболезную. Погода в Приморье такая, да… Чо не вернулся-то сразу?
Хотя о чем это я?

mexanik2810
biver72:

Чо не вернулся-то сразу?

рассчитывал что обратно ветер подхватит и скорость на возврат будет около 80-90 м/с … а не вышло . К тому же винт сменил на не складной 12/6…испытания на земле давали вроде выгоду, а по факту сожрало больше чем на складном карбоновом.

biver72

Щас надо смотреть направление ветра, да может по берегу поискать?

Dacor
mexanik2810:

в итоге на 27 км удалении кончились акки…

Соболезную… Штурман нужен - без него сложновато.

mexanik2810

Вот видео последнего полета …весь полет проходил в сильном тумане

В этом полете на яги видео дополнительно поставил в районе рефлектора дополнительный отражатель из куска жести изогнутого полусферой… видео стало еще лучше на дальнем расстоянии, а помех меньше .

LysvaSki
mexanik2810:

Вот видео последнего полета …весь полет проходил в сильном тумане

координаты видны за 3 секунды до пропажи видео. высота была небольшая - радиус поиска метров 200.
показалось что там суша была.
забил координаты - полуостров там. твердь

F_R

Интересно, когда ЛА уже “потерялся”, напряжение на силовом АКБ было 11.6в. Обычно, когда “бак пуст”, если аккум не Гомно полное, напряжение без нагрузки, где-то 10.0…10.2в.

mexanik2810:

В этом полете на яги видео дополнительно поставил в районе рефлектора дополнительный отражатель из куска жести изогнутого полусферой… видео стало еще лучше на дальнем расстоянии, а помех меньше .

Ставили вместо “рефлектора” (самый первый элемент) или как-то по-другому? Какие размеры у сей “параболы”? Интересно…

mexanik2810
F_R:

Ставили вместо “рефлектора” (самый первый элемент) или как-то по-другому? Какие размеры у сей “параболы”? Интересно…

Я рефлектор не убирал а просто за ним вплотную скотчем прилепил…а размеры не мерил , вырезал приблизительно где то 12см х22см. Делал сию параболу быстро съемную что бы в полете если что можно было снять. Но показал тест что видео улучшилось и помеха исчезла .

F_R:

Интересно, когда ЛА уже “потерялся”, напряжение на силовом АКБ было 11.6в. Обычно, когда “бак пуст”, если аккум не Гомно полное, напряжение без нагрузки, где-то 10.0…10.2в.

Батареи 4S почти новые всего по пять вылетов сделали. Но напряжение на банку уже было меньше 3в.

LysvaSki:

координаты видны за 3 секунды до пропажи видео. высота была небольшая - радиус поиска метров 200. показалось что там суша была. забил координаты - полуостров там. твердь

Облазил в радиусе 200метров , не нашел…в том месте лес редкий а почва топь такая что местами можно поколено уйти , вот и по кочкам скакал от одной к другой. Но местность серая и белый цвет хорошо видно, из далека видел белые грибы на деревьях, но только не самолет. Последние секунды я включил RTH чтобы отражались координаты , но принудительно ручкой управления вел крыло вглубь острова подальше от земли. Так я думаю как видео пропало, его и развернуло на 180 градусов в сторону моря и вполне возможно унесло туда .

Анатоолий

Плохая затея,лететь вдаль в туман.Да и на расположение ветра надеятся через час.Еще в море.У нас ладно земля.Както можно добраться.Но у вас вообщето и выбора нет.Кругом лес.Лучше уж в море лететь.

LysvaSki
mexanik2810:

Облазил в радиусе 200метров , не нашел…в том месте лес редкий а почва топь такая что местами можно поколено уйти , вот и по кочкам скакал от одной к другой. Но местность серая и белый цвет хорошо видно, из далека видел белые грибы на деревьях, но только не самолет.

у знакомого летом мозг коптера заглючил и его унесло куда-то. поднимали самоль и фоткали местность. но это было летом и среди деревьев не рассмотреть его. в результате ногами нашли.
сейчас на картинке снега вроде не видно - так должно быть хорошо видно самоль сверху.

PS
блин обидно потерять такой аппарат

mexanik2810
Анатоолий:

Лучше уж в море лететь.

Согласен…была мысля лететь в море , даже повернул в начале в море что бы утопить наверняка и не терять время на поиски , тем более левый берег малообитаемый и там поиски трудно доступны. Пока пробирался к месту поиска следов не мало видел дикого зверя похоже на кабаний …заповедные там места.

T300
mexanik2810:

Так я думаю как видео пропало, его и развернуло на 180 градусов в сторону моря и вполне возможно унесло туда .

с высоты 30-50м не должно далеко унести. если есть ещё носитель, полетайте в округе. Может и найдётся.

mexanik2810
T300:

с высоты 30-50м не должно далеко унести.

Реальная высота на 80 метров больше так взлетал с возвышенности над уровнем моря 80метров, то есть реальная высота метров 100-110 была, а до берега моря 200 метров от последних координат .

T300
mexanik2810:

то есть реальная высота метров 100-110 была.

по видео, не похоже на то что высота была больше 50 м. Перед пропаданием видео, может стоило в штопор отправить самик? горизонтальную скорость потерял бы, высоту сбросил быстро, и вертикальная скорость не такая большая как в пике, к примеру.
Я, когда в даль летаю, в основном над сплошными лесами, всегда внизу присматривал приметные полянки для возможных вынужденных посадок, чтобы если что, туда спикировать, и чтоб хоть что то потом там попробовать найти.