Далеко и высоко. Тактика и практика

Necromant
IL76MD:

Во-о, класс!
Поздравляю, все искал на видео озеро ИссыкКуль, что рядом через горы,
но, наверное, в другой раз Вы и до него долетите.😃

Спасибо! К сожалению горы слишком высокие, чтобы взять в кадр иссык-куль нужно подняться думаю больше 6000м. Кстати, не забываем учитывать что я стартую уже с 700м над уровнем моря, то есть по разряженности воздуха я был сегодня на 4200

alexeykozin
Plohish:

от аппы до приёмника FrSky на 2.4 из за присутствия видео на 1.2

у меня ретранслятор от hk 6ch на expert 433*7w видео HK 1,2G 1,5W влияние не выявлено

ayakunin

здравствуйте, коллеги!

помогите пожалуйста выстроить план апгрэйда (если он нужен), как на базе моего уже имеющегося оборудования + $300 на шопинг (без учета стоимости доставки) получить комплект, который мне позволит летать на 10 км вдаль и при этом не видеть на экране помех и шума. полеты - в непосредственной близости от мкад, радиоэфир довольно шумный. вот список оборудования, которое у меня уже есть:

900mhz:

  1. mad mushroom 900Mhz
  2. crosshair 900mhz
  3. HobbyKing 900Mhz приемник
  4. 200mwt 900mhz RMRC передатчик

5.8ghz:
5) boscam 200mwt передатчик
6) boscam 305 приемник
7) aomway 1000mwt передатчик
8) aomway 32ch dvr приемник
9) myflydream 23dbi патч
10) boscam cloud spirit набор клеверов (rx and tx)
11) hobbyking набор клеверов (rx and tx)

433Mhz
12) Dragonlink передатчик со штатной антенной
13) Dragonlink приемник с RMRC УКВ диполем
14) УКВ полу-жесткий диполь
15) 8 Вт бустер на 2.4
16) Турнига 9х с фриской

прочее
MyFlyDream antenna tracker + MyFlyDream autopilot
коннекторы, адаптеры…

довольно грузовой самолет (таскает кило+ без фатального перегруза)

baychi
ayakunin:

летать на 10 км вдаль и при этом не видеть на экране помех и шума. полеты - в непосредственной близости от мкад, радиоэфир довольно шумный.

Врядли в этом месте достижима идеальная картинка. Отдельные помехи и шумы будут всегда. Но приемлимую картинку можно получить на 5.8 ГГц, если Ваш патч " myflydream 23dbi патч" имеет круговую поляризацию, а треккер “MyFlyDream antenna tracker” опеспечивает нужную точность наведения.
Или использовать 900 МГц диапазон, с патчем/ягой на приеме. При 200 мВт, нужно еще 8-12 дБ усиления.
Crosshair сколько дает?

ayakunin:

на базе моего уже имеющегося оборудования + $300 на шопинг

У Вас достаточно обородования для достижения цели. Надо только все по уму разменстить настроить и протестировать.

ayakunin

“Отдельные помехи и шумы будут всегда” - это понятно. иногда видео промыргивается, но вцелом картинка стабильна. чем дальше улетаешь - тем сильнее с определенного момента начинают проступать видимые “мухи” (=шум). 10км = точка начала существенного количества “мух”

у патча поляризация линейная.

трекер теперь наводит точно, я его уже настроил.

Crosshair по описанию дает 10дб. Но некоторые люди высказывают сомнение в 10Дб, высказываясь за 6дБ. я не радиолюбитель = не знаю.
я с крестиком летал мало, только 1 раз сдуло ветром на 2км, но картинка при этом была такой же как на 200 метрах.
у крестика другой “прикол”: металлический отражатель приделан на пластиковую подложку, даже в 0 по цельсию отражатель заметно выгибается в сторону, противоположную усикам. что будет в -20 - даже не знаю, наверное в трубочку свернется…

я предпочел бы летать на 5.8, ибо антенны компактны, ударопрочны (в пластике), а приемная антенна легка (трекер больше килограмма не может без замены серв)

Андрей_Головин
ayakunin:

трекер теперь наводит точно, я его уже настроил.

Тогда 1000 мВт 5,8 ГГц передатчик, клевер на передаче, на приеме хеликс 12-15 витковый на трекер и будет щастье при условии прямой видимости. Летал на 10 км (суммарное удаление) с 5,8 2000 мВт на приеме хеликс 8-ми витковый. Картинка была хорошая, несмотря на существенную (около 300 м по толщине) облачность. Хотя в Москау помех наверное… На трубе есть видео, где на 5,8 200 мВт улетели на 17 км (правда модель таки потеряли) 😃

ayakunin

безродный 4-лепестковый клевер с ХК достоин внимания? или есть варианты с лучшим попаданием в 5645Мгц?

baychi
ayakunin:

у патча поляризация линейная.

Это плохо, но для начала попробывать можно - запас по усилению большой. Ставьте штатные линейные антеннки на 5.8.
Я 9 км пробивал на 10 дБ хеликсе. Это был предел по картинке (хуже некуда), но первые 3 км относительно чисто.

7 days later
Анатоолий

26 го декабря,зарядил АКБ.Лежали до сих пор.И самик Скай 1678 мм,в холоде стоял.То погоды не было,то я занят был.Да и морозы стояли недавно.Вчера погода удалась.Минус 16 ветерок чуть .Хотел проверить как ,если самик долго на морозе стоит и полететь.Ну еще решил снять ферритовые кольца,Их было 2 на рулях.Хотел проверить вдали как помехи будут или нет.Видео Лавмейт 1 ват.Частота 2.4,- 9 ый канал.Антены штатные.сосиски или штыри.Пульт Турнига Модуль Фриски с приемником.Антена усики штатные.Расчитывал что дальность будет гдето меньше3-5 км.Оказалось что с ферритами и без ферритов,помех не было.Развернулся на дистанции 8 км 560 метров.Хотя еще дальше можно было,до 9 ти км потянул бы.Но АКБ 2200 ма.4 банки.Боялся что не долечу домой.Так как за 25 дней чуть сел АКБ.Да и сам замерз.Вывод-если хорошо летает,надо пробовать без колец.И кажется что без колец лучше .Но думаю тудаже надо слетать с кольцами.Для сравнения.В такую же погоду
Место разворота-

siderat

Неплохо для штатнах антенн лавмейта.
АКБ 2200 ма.4 банки это ходовой или на видео?

F_R
Анатоолий:

Пульт Турнига Модуль Фриски с приемником.

Анатоолий:

Лавмейт 1 ват.Частота 2.4,- 9 ый канал.

😮

Я что-то упустил, или… 😃 У вас и ВИДЕО и РУ на 2.4ГГц и 8.5км пролетели?

Danuvas
F_R:

😮

Я что-то упустил, или… 😃 У вас и ВИДЕО и РУ на 2.4ГГц и 8.5км пролетели?

…и штатная Frsky без бустера на штатном штыре…
“Сёма, так Вы скажите, что тоже шесть раз можете”😃😃😃

Андрей86

Как так? На фото разворота скорость 94 км/ч при токе да же 27А для ская многовато??? И если у вас один силовой акк на 2200 ма, то я смею предполагать что вы летели по ветру. Как можно было вернутся обратно с встречным ветром и таким остатком акка если на фото видно что скушано было уже 1142ма?
У меня скай в пузе имеет 8000 ма 4S и я такой скорости ещё пока не видел если не по ветру.

Андрей_Головин

Да просто ошибся скорее всего. Видео наверное 1,2 Ггц. Да даже в этом случае на “сосиськах” сомнительно. Во вторую гармонику РУ попадает.

Dacor

С видео все понятно - расстояние норм. А вот с управлением действительно удивительно. Но и ранее Анатолий уже летал на штатном оборудовании на 5+ км. Я склонен ему верить. Не нужно забывать - Мари Эл. Это не Москва, не Питер, не Нижний с их инфраструктурой, не Новосиб и Челяба с военпромом, не приграничные города с вояками. Это самая что называется наша глубинка - небольшой райцентр. У меня вон родители под Пензой живут, так к ним МТС только в прошлом году пришел. Я все к тому, что немного даже завидно такой чистоте эфира.

Андрей_Головин
Dacor:

не приграничные города с вояками.

Это точно! Вот ждем когда нам ЛРС дальнего обнаружения ракет достроят (2-ю в России) и тогда тяжко наверное придется. А вообще действительно может быть. У нас вот недалеко от военного аэродрома 2,4 уже на 500 метрах отваливается, а в 20 км от него и на 1,5 км работает. Я про Турнигу.

Danuvas
Dacor:

С видео все понятно - расстояние норм. А вот с управлением действительно удивительно. Но и ранее Анатолий уже летал на штатном оборудовании на 5+ км. Я склонен ему верить. Не нужно забывать - Мари Эл. Это не Москва, не Питер, не Нижний с их инфраструктурой, не Новосиб и Челяба с военпромом, не приграничные города с вояками. Это самая что называется наша глубинка - небольшой райцентр. У меня вон родители под Пензой живут, так к ним МТС только в прошлом году пришел. Я все к тому, что немного даже завидно такой чистоте эфира.

Ну с чистотой эфира понятно, но вот с 8,5км дальностью работы Frsky (мощность 60мвт и заявленная производителем дальность 1,5-2,5 км) не понятно.
Как известно, часто производители чуть завышают заявленную дальность. И пишут что это для идеальных условий - сухой климат, прямая видемость и т.п. Вроде бы степей в Мари Эл не наблюдается:) Да и засух в последнее время нет…
Единственное объяснение у меня - оператор сидел на какой-нибудь вышке типа противопожарной:). Встречал такие в тайге, из жердей метров 30-40 высотой.😃

IL76MD

Ну так автора в студию.
Разъясните, пжлста.😮

Olegfpv

Пришла антенна Уда-Яги от Volot ,спасибо ему за антенну. Полеты хоть у меня не далекие но летаю в облачности видео 1.2 сильно портится ,поэтому решил с патча на ягу перейти . Тесты приятеля на этой антенне показали отличные результаты , поэтому хочется немного улучшить качество видео и избавится от грязного эфира который лезет полосами во время ослабления сигнала, поэтому слева каоксиальный фильтр настроенный на нужный канал . Вес антенны 140 гр, длина 56см. Усиление 12.8 Дбц