Далеко и высоко. Тактика и практика

Necromant

Вот примерно так должна выглядеть правильная крестовая антеннка. Если не сделать этот фазовый сдвиг - у нее не будет ровной ДН. Так написано в умной литературе Ротхаммеля и я наблюдал эту проблему лампочкотестером.

Володимир

Красивая картинка - но раз наблюдал лампочкотестером - не трудно будет показать фото изделия и рассказать как прошел облет?

Покурил я интернет - крест с фазовым сдвигом это антенна с круговой поляризацией. Смысл может и есть такое делать, но как настраивать, как не промахнуться - я затрудняюсь ответить. Все же это будет не клевер, где тяп-ляп и готово и даже работает.

Necromant
Володимир:

Красивая картинка - но раз наблюдал лампочкотестером - не трудно будет показать фото изделия и рассказать как прошел облет?

Покурил я интернет - крест с фазовым сдвигом это антенна с круговой поляризацией. Смысл может и есть такое делать, но как настраивать, как не промахнуться - я затрудняюсь ответить. Все же это будет не клевер, где тяп-ляп и готово и даже работает.

С фазовым сдвигом у меня руки не дошли пробовать сделать - на высоту летаю нечасто, упирался в винто-моторно-батарейный комплект, связи хватало вертикальных диполей(подымался с удалением, не просто над собой). А то что проверял лампочкой - один в один по информации IBCrazy, два разнодлинных диполя крестом. После теста лампочкой все же рискнул поставить на самоль - при удалении около 5км на 500мвт при поворотах RSSI местами становился критичным. На вертикальных диполях в тех же условиях летал на 16км, связь была еще вполне приличной.

Володимир

Так может ты ошибся с размещением? Я улетел на 8,5 км 1Вт передатчик видео - картинка ОК не взирая на развороты и снижение до 150м. Крест считал сам (манна), закрепил на руле направления минимизировав железки рядом (только несколько саморезов и болтиков), причем закрепил в пространстве как Х.
И когда летал над собой провалов с потерей картинки которые бывают регулярно при использовании Vee или клевера - абсолютно не было.

IL76MD

По моему, коллеги, ВЫ про разные сигналы разговариваете, один про RSSI, а другой про видео
и обсуждаете одну и ту же антенну.
Или это без разницы?

Володимир

Глобально - без разницы.

Я кстати РССИ у видеоприемника использовал для попытки оценки получившейся антены. Т.е. на земле логгер писал какая сила видеосигнала от самолета получается в приемнике, после обработки выглядело это вот так

IL76MD
Володимир:

Я кстати РССИ у видеоприемника использовал для попытки оценки получившейся антены.

Кстати, интересно, существуют ли треккеры, следящие за величиной видео сигнала и подстраивающиеся
на максимум, в отличие от тех, что используются нами по координатам?

Володимир
IL76MD:

треккеры, следящие за величиной видео сигнала

Да, тот же Крейзи предлагал вариант из двух антенн и простейшей схемки поворачивающей платформу с антеннами по равенству сигнала между ними. Только помниться у него в один неудачный момент поймался более сильный чужой сигнал 😦.

У меня же попытка на сигналах РССИ сделать диверсити не дала приемлемого результата - сигнал у разных приемников одной марки лавмейта был разным как по величине, так и по изменению. Я чутка поигрался да и перешел на использование Игловской наземки - при полетах с орлом она работает полностью (доделываю поворотку), а при полетах с FY - только как диверсити.

IL76MD

Вообще то есть идея использовать патч на поворотке для близко (до 10 км), дальше поворотка вносит сильные помехи,
с последующим авто переключением на другую антенну на штативе (большой Хеликс, например) через Игловский диверсити.
Там идет сравнение по величинам аналоговых видео. Пока вот пытаюсь уменьшить помехи с поворотки.

ayakunin

А почему вы не используете MyFlyDream трэкер?
Я очень им доволен: купил, указал север и все. Сразу правильно работает…
На самолете у меня MyFlyDream автопилот, он в канал видео загоняет данные для поворотки. Никаких лишних девайсов на самолете.

IL76MD
ayakunin:

Никаких лишних девайсов на самолете.

Конечно, если из сигнала видео, то наверное удобнее, как нибудь попробую.
Пока что на всех самиках (исторически, т.е. давно) стоит EzOSD с аудио для треккера, а тут надо все перепокупать.😃

ayakunin

Кстати сигнал дублируется и в аудоиканал

Володимир

У меня теперь уже “старый” Игл - тоже сигнал в видео подмешивает.

Кстати с передачей звука не так красиво, но лезть внутрь лавмейта мне лениво, видео работает ОК.

ayakunin

единственное, в чем можно упрекнуть автопилот от MFD - отсутствие датчика воздушной скорости. но его обещают…

Necromant

А что за антенна при этом была на приеме? Уж не направленная-ли? 😉

ayakunin

у меня линейный патч (www.myflydream.com/index.php?main_page=product_inf…) на 23дб. (5.8)
луч узкий, но поворотка из него делает абсолютную полусферу. 😃

c 200мвт летал на 5 км, теперь буду тестировать дальность с видеопередатчиком 15мВт 😃

Necromant

Я извиняюсь что меня не допоняли - вопрос был адресован вот к этому посту:

Володимир:

Так может ты ошибся с размещением? Я улетел на 8,5 км 1Вт передатчик видео - картинка ОК не взирая на развороты и снижение до 150м.

Просто когда на приеме хорошая антенна с усилением 5-10дб, то на 8км в принципе пофигу, она в провальных местах не совсем не светилась, а просто раза в два меньше светилась. И я собирал по данным IBCrazy, сам пересчитывать не пробовал, ибо нашел статью о фазовом сдвиге и решил что это ощутимо усложняет настройку. Ради интереса попробую собрать со сдвигом, посмотрим что получиться.

ayakunin:

у меня линейный патч (www.myflydream.com/index.php?main_page=product_inf…) на 23дб. (5.8)
луч узкий, но поворотка из него делает абсолютную полусферу. 😃

c 200мвт летал на 5 км, теперь буду тестировать дальность с видеопередатчиком 15мВт 😃

“дб” и “DBi” сильно разные штуки, 5км на 200мвт не очень много. Меня всегда смущают в хоббийных магазах отсутствия какой-либо информации о центральной частоте антенны, ведь очень узконаправленные антенны обычно обладают очень узким рабочим диапазоном. Редко когда антенна попадает в написаные на сайте “5800МГц”.

baychi
Necromant:

ведь очень узконаправленные антенны обычно обладают очень узким рабочим диапазоном. Редко когда антенна попадает в написаные на сайте “5800МГц”.

+/- 5% на 5.8 ГГц - это 5510-6090 МГц. Если антенна сделана нормально, проблемм с узкополосностью - нет.
Другое дело на 1.2, где +/-5% будет 1140-1260 МГц, а полный диапазон 1020 - 1280 МГц.

ayakunin
Necromant:

“дб” и “DBi” сильно разные штуки, 5км на 200мвт не очень много. Меня всегда смущают в хоббийных магазах отсутствия какой-либо информации о центральной частоте антенны, ведь очень узконаправленные антенны обычно обладают очень узким рабочим диапазоном. Редко когда антенна попадает в написаные на сайте “5800МГц”.

я купил антенну, прикрутил ее к приемнику, поставил на поворотку и всё сразу работает так, как обещано на сайте где я антенну купил.
а по поводу “дб” и “DBi” - не разбирался, да и зачем если всё работает…

Yden
Necromant:

ведь очень узконаправленные антенны обычно обладают очень узким рабочим диапазоном

по моему это не совсем верно, полоса пропускания больше зависит от конструкции антенны типа и толщины материалов из которых она сделана.

Necromant
Yden:

по моему это не совсем верно, полоса пропускания больше зависит от конструкции антенны типа и толщины материалов из которых она сделана.

Обычно чем толше проводники, и больше широкополосность - тем меньше усиление.
±5%? Вообще-то цифра зависит от конструкции антенны, даже простейший разрезной диполь сделанный из 1мм проволоки и из 10мм трубок будет оооочень отличаться по широкополосности.