Далеко и высоко. Тактика и практика

nyc73

Спасибо. У меня два мотора. На улице было +7 примерно, погода хорошая стоит

ayakunin

каждый километр - минус 6 градусов.
+7 - (6 * 6) = -29 градусов

Павел_28

Всем привет! Нужны рекомендации опытных людей))! Есть желание подняться на высоту в 10 км. Понимаю что много нюансов и т.д., но хотелось бы понять на сколько это возможно.
У друзей лежит планер с размахом крыла в 3 метра из бальзы профиль крыла шириной примерно как у ская, но вот отсек для батареи маленький((. Какая там плотность воздуха? Может на подобных носителях это вообще не возможно?

Dacor
Павел_28:

Есть желание подняться на высоту в 10 км.

Я думаю тут многие были бы не прочь глянуть на землю с высоты 10км. )))

Павел_28:

Какая там плотность воздуха?

Подробностей не знаю… Но на 8-ми км было такое ощущение, что воздух вообще кончился.

Zont

Пока что в высоту все летают на больших АКБ.
3м шириной крыла как у ская - сопротивление большое будет, надо много амперчасов грузить

nyc73
Павел_28:

акая там плотность воздуха? Может на подобных носителях это вообще не возможно?

Аэродинамические плоскости могут использоваться до высот 100 км 😃 Выше этого, потребная скорость для создания подъемной силы становится равна первой космической, и смысл теряется. Так говорит википедия 😃 Вообще, вид вниз с высоты 10 км разительно не будет отличаться. Небо наверху будет более насыщенного цвета. Как бы многие ж летали рейсами…

Андрей_Головин

Двигатель с низким об/в, баальшой винт с большим шагом, не менее 300-350 вт-ч на борту и соответствующий носитель, с малой нагрузкой на крыло и малым лобовым сопротивлением - 😃 Может и получится. А может я не прав…

Павел_28
Dacor:

Подробностей не знаю… Но на 8-ми км было такое ощущение, что воздух вообще кончился.

Сергей, если я не ошибаюсь, Вы потратили на подъем 10 Амч? Был ли вариант туда еще положить 5 Ам.ч?

Dacor

В крыло размахом менее 1200мм… Не, запихнуть конечно можно, и оно наверное даже взлетит с катапульты. Но толку от этого догруза уже не будет.

PiLotOff
Павел_28:

Есть желание подняться на высоту в 10 км

Если посмотреть предыдущий пост: - (10 * 6) = -60 градусов
Ни на какие мысли не наводит? 😎

hotoj
PiLotOff:

Если посмотреть предыдущий пост: - (10 * 6) = -60 градусов Ни на какие мысли не наводит?

Где то было видео. Х8 метеозондом поднимали. Спустился почти без проишествий. Но своим ходом подняться на такую высоту, проблемы из за температуры мне кажется будут.

ССМ=
hotoj:

Спустился почти без проишествий.

Двигатель вырвало,из за обледенения пропеллера. Спустился своим ходом)

Dacor
hotoj:

проблемы из за температуры мне кажется будут

Проблему температуры решить несложно. А вот разрежение воздуха побороть гораздо сложнее.

Павел_28
Dacor:

А вот разрежение воздуха побороть гораздо сложнее.

А что если на каком то этапе, ну скажем в 7-8 км. использовать другие типы двигателей? Только не бросайте помидоры))), это идея из может показаться кому то смешной))!
Скажем сделать пару зарядов в виде ракет расположенных на крыльях и в определенный момент их запустить, ну или турбины поставить. Как понять на сколько должна увеличиться тяга при такой плотности воздуха?

dima043
nyc73:

Аэродинамические плоскости могут использоваться до высот 100 км 😃 Выше этого, потребная скорость для создания подъемной силы становится равна первой космической, и смысл теряется. Так говорит википедия 😃 Вообще, вид вниз с высоты 10 км разительно не будет отличаться. Небо наверху будет более насыщенного цвета. Как бы многие ж летали рейсами…

Имейте в виду что дозвуковые плоскости могут использоваться до гораздо меньших высот. Скорость звука с высотой падает а скорость сваливания самолета растет. Рекордные высотные дозвуковые самолеты типа U-2 на потолке имеют только несколько километров в час между скоростью сваливания и скоростью затягивания в пикирование по причине волнового кризиса из за местного превышения скорости звука в некоторых участках профиля крыла.

nyc73

Хорошо, буду иметь это в виду 😃

Necromant

На такой высоте я думаю гораздо умнее принцип ракеты - управляющие плоскостя, мега-оборотистый импллер. Максимальный процент аккумуляторов по отношению к весу конструкции. И никаких лишних крыльев 😉

kimu
Necromant:

мега-оборотистый импллер

Скорее лопата с мега шагом и движок способный крутить эту лопату у земли в 5 раз медленнее чем на 10 км, там плотность воздуха в 5 раз меньше.

nyc73
Necromant:

На такой высоте я думаю гораздо умнее принцип ракеты - управляющие плоскостя, мега-оборотистый импллер. Максимальный процент аккумуляторов по отношению к весу конструкции. И никаких лишних крыльев 😉

Вы ж летали на коптере, сами видели сколько он жрет. Для подъема нужна стат тяга, а какая она у импеллера? Визг один…