Далеко и высоко. Тактика и практика

Андрей_Головин
Панкратов_Сергей:

В общем ищутся желающие поучаствовать с Самары, других населенных пунктов, летающие от Бузулука в 100-200-тах километрах и с видео на 1,2 ггц.

Мы с радостью поддержим! Правда 250 км многовато…

Панкратов_Сергей
Андрей_Головин:

Правда 250 км многовато…

Да, 250 км это слишком далеко. Для прямой видимости нужно подняться на 5 км.
Для 100 км достаточно высоты 1 км, для 200км - 3200 метров высоты, для 180 км 2500 метров.
Но тем не менее Андрей сообщите мне, наверно лучше в личку, частоту видео и координаты места где обычно летаете.
Подумаю о возможном месте приема.

Прораб
Панкратов_Сергей:

А 200 км с модели - для Вас вопрос уже пустяшный?😃

Нет конечно за это респект. Хотел просто поучаствовать только я далеко…

Edward_tlt

Тольятти пойдёт?) Только вот у нас антенны не настроенные…

Панкратов_Сергей
Edward_tlt:

Тольятти пойдёт?)

210 км по прямой. Если летаете восточней города ( ближе ко мне) то в принципе можно пробовать.

Андрей_Головин

Мы можем поехать в вашу сторону на гору Сырт maps.yandex.ru/?ll=54.545747%2C51.867773&spn=0.542… Там высота над уровнем моря 310-320 метров, да и по прямой до Бузулука получается всего 182 км. Плюс мой аппарат легко на 2-2,5 км может подняться. Передатчик -китай-1500 мВт. 1080 МГц

Ильвир
Панкратов_Сергей:

Андрей, отлично.
Буду готовить антенны на частоты 1060-1080.

Хочется тоже потестить свои антенны, а вдруг!!! Дайте знать, когда запланируете полеты и тесты. Тоже желательно с координатами предстоящего полета, чтобы точнее антенны направлять. 350 км, а вдруг прорвемся! Кстати, на передачу какая антенна на самолете будет стоять?

ВладимирВл

По неплохой погоде попробовал ввысоту слетать, ну не лезет мой скай выше 3 км((( Скай168, 2500гр, 10А/ч 3S, 35-36-1200кв, Аэронавт 10*6. На высоте ток упал до 10 ампер, винт явно легковат, надо попробовать на АРС 10*7 слетать.
Может кому не лень посмотреть - видео положу…

nyc73
ВладимирВл:

На высоте ток упал до 10 ампер, винт явно легковат

Винт нормальный, батарея плохая. Либо проводка плохая/распаяно плохо - сильно напруга проседает. И логгер игловский в плане качества силовой цепи оставляет желать много лучшего кстати

ВладимирВл

Проводка 16AWG в силиконе с ХК, пропаяно всё хорошо. Батареи зиппи компакт 5000 3S 25С, две в параллель, отходили циклов под 30, но после использования на коптере слегка начали дуться. Может на высоте от холода токоотдача упала, хотя под нагрузкой должны греться. В прошлом году на том же сетапе но с пропом АРС-стайл 10*5 с ХК на этой же высоте такого снижения тока не заметил(надо лог игловский посмотреть), но точно помню полный газ тогда не давал на высоте.

nyc73
ВладимирВл:

16AWG

Мало. И вы сами как думаете - на половине разряда на токе 17А батарея падает ниже 10в - это нормально? Говоря дипломатическим языком, это абсолютно неприемлемо.
Ну и конечно, я бы не стал ставить на 3S батареи для FPV в принципе. Это конфигурация для паркфлаеров, хотя и сам с них начинал

ВладимирВл:

16AWG

У меня на двухмоторнике индивидуально к каждому мотору и регулю разведено по 14AWG, и в разъемах оно параллелится на 10AWG. Мощность на мотор - 300вт в пике, 250 номинал. Тешу себя, что это уже куда ни шло. Учитывая длину проводов-то.

Zont

Я на винт грешу. Шаг 5 ну очень маленький, надо увеличивать. ИМХО

А вообще неплохая высота! Добавил в таблицу.
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AnOacOXMTM_5d…

По сравнению со своим предыдущим полетом, вы набрали на 100м больше, а потратили только на 100мАч больше.

А какие у вас антенны на видео и как установлены?

nyc73
ВладимирВл:

Аэронавт 10*6

10х6 с мотором 1200 - я считаю сдохнет не ниже 5+ км. Но это дело вкуса конечно. Увеличивать шаг - будет биться на взлете через раз. Имо 😃

ВладимирВл
nyc73:

Мало…к каждому мотору и регулю разведено по 14AWG

Спасибо за совет, буду думать(можно на “ты”).

Zont:

Шаг 5 ну очень маленький, надо увеличивать.

Так в этот раз и был 10*6, а в прошлом году 10*5.

Zont:

Добавил в таблицу.

Да не надо было-видео положил для информации по теме, разница не принципиальная(одну запись в таблице удалить бы, что место занимать), и это по баровысоте, ЖПС показал другие цифры(кому больше верить не знаю, баро-скорость вообще безбожно врет и глючит)

Zont:

какие у вас антенны на видео

На передача Вии из трубки от телескопической антенны Ф 4,5 мм на длинной ножке на фанерном фонаре , на приеме самодельный патч.

Павeл
nyc73:

И логгер игловский в плане качества силовой цепи оставляет желать много лучшего кстати

А какие с ним проблемы? Минус там напрямую спаян, плюс идёт через датчик тока, у которого сопротивление почти 0.

nyc73

Там силовой ток идет по печатным дорожкам на плате, смех. Видно даже без снятия термоусадки. Там конечно сделана попытка налить соплей, но все равно не внушает. Я еще когда ставил игл, обратил внимание, что с иглом моща выдается процентов на 5-10 меньше, чем без. Ваттметром с хк проверял. Пожал плечами и забил.
А в последнем крэшэ у меня эти коннекторы повырывало нафиг вместе с дорожками. Тогда я изгольнулся, и напаял их непосредственно на ножки датчика проводом 10AWG. Припоя не жалел. Думал честно говоря спалю датчик, но он выжил. Выглядит устрашающе, но надеюсь этот мод окажется полезен.

Павeл:

Минус там напрямую спаян

Минус там кстати и есть самая песня - довольно длинная просто фольга

Павeл
nyc73:

Минус там кстати и есть самая песня - довольно длинная просто фольга

Про минус - я незаметил, вот плюс - возможно.

У меня есть идея по этому поводу: вынуть из логгера датчик и впаять его просто в разрыв проводов от батки к регулю, а от датчика шлейфик 5 проводков: +,- и 3 от датчика.

BAU

Чего вы паникуете? У когонить эти перемычки горели чтоль? В датчике находиться просто кусок меди или латуни. Сопротивление может быть достаточно большое только на самих разъемах. Кому не нравятся разъемы у продавца есть с кусками проводов. При видимой потере мощности на этом узле все это должно сильно греться, а это сразу было бы заметно в виде обугливания текстолита и оплавления разъемов.