Далеко и высоко. Тактика и практика

Mason

Спасибо! Только небольшая поправка - мощность Тини 0.5 Вт
Надеюсь новые акки (которые в пути) выдадут побольше емкость и я смогу побить местный рекорд в 35600м 😃 Ну или доделаю новый Скай с Кондором и загружу 3 акка 😃

AlexOrlo

Поздравляю с доcтижением! А можете о яге рассказать, купленная или самодельная?

Mason

Ягу 1.2 недавно на форуме купил, вот такая www.ebay.com/itm/…/230515638936
Вот только есть мысль, что очень низко шёл (а всё из экономии), в 27км высота 280 это походу слишком низко, яга принимала только при поднятии на 2 метра. Видимо уже сказывалась кривизна поверхности…

Airwolf
Mason:

Только небольшая поправка - мощность Тини 0.5 Вт

Михаил, какая антенна передатчика и какая на самолете? У меня чет около 10 км дальность дальше ФС.

Mason
Airwolf:

Михаил, какая антенна передатчика и какая на самолете? У меня чет около 10 км дальность дальше ФС.

На Тх антенна заводская, так и называется АН-433, в инете паспорт есть.
На приёмнике штатный усик вверх, почти распрямлённый.
У вас есть индикация RSSI на ОСД? У меня при развороте только кратковременно до 40% опустился, обычно 45%. Ну может по пути не было близко сотовых БС (хотя сотовка везде ловится), но в деревнях точно есть радиотелефонные точки с их направленными антеннами.
ВидеоТх стоит на хвосте и приёмник может перекрываться его антенной, но вроде не наблюдалось.

Airwolf
Mason:

На приёмнике штатный усик вверх, почти распрямлённый

Диполь в линию вертикально или просто усик из центральной жилы? У меня усик из центральной жилы вертикально на киле а оплетка вдоль по 90 градусов, типа V что то.

Все, вопрос снят, посмотрел что есть АН-433… Направленная антенна с усилением 10dBi. наверное без нее дальше и не улететь.
Мне интереснее все направленные антенки.

Mason

Усик из центральной жилы, как штатно было так и оставил. Читал что делают диполи, но не вижу пока необходимости.

Dacor

ИМХО проще на приеме поставить диполь, чем Ягу на земле городить. Летал правда только до 30 км на 0.5Вт - запас по РУ был большой. Когда дальше летели тоже Ягу использовали (чтоб наверняка).

Airwolf:

наверное без нее дальше и не улететь.

Вы бы посмотрели шумы и помехи в предполагаемом месте полетов, частоты нужно подобрать.

MtDmitriy

Приветствую, можно и меня в табличку добавить? Полет в высоту (5614 метра). Мотор NTM 35-42 (1000kv), винт 10х5 APC style. Фюзеляж от ская 2012 года (Т-образное оперение), крыло кондоровское 1880мм.

14.06.2014
MtDmitriy
5163 м
5614 м
классика
SkyWalker 1880
MyFlyDream Autopilot
3 по 4S 5Ач + видео 3S 1.8 Ач
12691
Rlink
433 МГц
0.8 Вт
Штатная (штырь)
Rlink
BEVRC
1.2 ГГц
0.8 Вт
Коаксиальный диполь
Патч
BEVRC
нет
моск. Область, люберецкий район
Облачно, ветер 3-5 м/с
Приближающиеся тучи с грозой, небольшой запас АКБ

youtu.be/3nmSin9B3Pc

MtDmitriy

Евгений, честно говоря не взвешивал, с комбинацией 3 х 4S 5000 летел первый раз и по эффективности не очень удачно. Ранее на 2 х 4S 5000 удавалось на 5300м подняться, но техническое видео не записалось - сдвинулся ползунок lock на карточке…
В след. раз в собранном варианте постараюсь не забыть взвесить 😃

mexanik2810

Приветствую, сегодня планировал лететь вдаль, но на поле был непредсказуемый ветер и антенну яги забыл. Полетел вверх , поднялся на 5341м, горизонт стал кренится вправо, сказывался холод, решил спускаться так как не утеплял крыло, отверстия не заклеивал спереди.
Время подъема 26 минут.
Дата: 15.06.2014
Дальность при макс высоте: 4727м
Макс высота: 5341 (на видео 13мин.27сек)
Тип л/а: летающее крыло
Модель: Skywalker X8
OSD, Автопилот: Eagle Tree
Аккумуляторы на борту: 6S 10Ач
Расход АКБ: 7918 мА
Тип р/у: Dragon Link v2
Частота р/у: 433GHz
Мощность р/у: 0.5W
Антенна р/у: Штырь штатный 433MHz
Передатчик видео: Lawmate 1.2
Частота видео: 1280MHz
Мощность видео: 1000mw
Антенна Tx видео: диполь
Антенна Rx видео: биквадрат
Приемник видео: Lawmate
Следящая система: нет
Местность: Приморский край
Погодные условия: облачно, ветер 8-10 м/с ( на высоте)
Причина разворота: цель достигнута

Olegfpv

Говорят что если РУ 433 то на видео дальше 1160мгц лучше не лесть, а тут мы видим видео 1280 с нормальным качеством.
Так же заметил что у многих на высоте 4500-5000м самолет с малым креном вверх, а цифры по высоте бегут быстро, неужели плотность позволяет так быстро подниматься даже на высоте?

Yden
Olegfpv:

Говорят что если РУ 433 то на видео дальше 1160мгц лучше не лесть

это всё зависит от того на какой именно частоте ЛРС если залазит в диапазон 420-433 как например Рмилек то да лучше 1160 не лезть, с экспертом или теми которые сидят ближе к 433 и чуть выше проблем не возникает с частотами видео выше 1160

Вахтанг
MtDmitriy:

по просьбам выложил полную версию подъема на 5614м

Я надеюсь вы не в Подмосковье на такой высоте летали!

Olegfpv
Вахтанг:

Я надеюсь вы не в Подмосковье на такой высоте летали!

Написано же ,
моск. Область, люберецкий район.
Думаю пилот понимает что за р-н, где постоянно низколетящие самолеты выходят на глисаду через Беседы при условии если ветер южный. Сам летаю в Люберецком р-не у Новорязанке, но постоянно смотрю карту полетов . Безопасная высота для нас в этом р-не 500м, так как малая авиация с Мячково летает 500 фут(150м) (сам летал) , выше запрет, а Гражданские не ниже 900-1000 в этом месте.

alexeykozin

да нигде нельзя,
ни 5000
ни 200
ни 3м
даже над собственным садовым участком
мы вне закона. только получать корочки пилота и заявлять о полете также как это делают в малой авиации

MtDmitriy
alexeykozin:

да нигде нельзя,
ни 5000
ни 200
ни 3м
даже над собственным садовым участком
мы вне закона. только получать корочки пилота и заявлять о полете также как это делают в малой авиации

именно… но это уже отдельная тема