Далеко и высоко. Тактика и практика

Alex-13

“Примечания: На Naza поставил цель-ограничение в 2000 метров, на 8ой секунде останавливается набор высоты при достижении этой высоты.”

Не понял, это что 250 м/сек вертикальный набор??

AlexZam
Alex-13:

Не понял, это что 250 м/сек вертикальный набор??

6м/c.

Я пропустил слово “видеозаписи” 😃

На 8ой секунде приведённой видеозаписи вертикальный набор останавливается без видимых причин.
Причина - ограничение в 2000 метров.

Zont

Обновил таблицу, добавил Schs и AlexZam.
Приятно, что коптеры начинают медленно, но уверенно появляться 😃
Вот тут освещался еще один полет коптера на 2.5км высоты: rcopen.com/forum/f134/topic336820/108

Airwolf

Ради интереса посчитал скороподъемность при полете на 4059м - rcopen.com/forum/f90/topic200764/5433 , взлетал в режиме тапка в пол, ручка макс на себя ток ок 40А, предельный тангаж в иглах выставлен 45 градусов итого 0-4059 15мин, 270 м/мин или 4.5 м/с, по моему неплохо для ская. Или пробовать тангаж 55 градусов? Тяга при 40А примерно равна весу в облегченной конфигурации 2100гр.

nyc73
Airwolf:

Или пробовать тангаж 55 градусов

Пробуйте конечно 😃 Но думаю, замучаетесь ловить его элеронами, крутиться будет как червяк на крючке. Я эмпирически установил самый выгодный угол - 30 град в гардиане.
Предполагаю, что это максимальный угол, при котором при имеющейся у меня тяге на крыле нет еще срыва потока.
Разумеется все это функция наличной мощи - если хватает коксу, взлетать можно вообще вертикально, и обтекание крыла будет ламинарным.
В такомм случае крыло выгоднее будет снять совсем 😃

Nik511
Zont:

Приятно, что коптеры начинают медленно, но уверенно появляться 😃

И это радует 😃
Сгонял на своем игрушечном DJI Phantom на 3200м
Пилот Nik511
Макс высота 3200m
Дальность при макс высоте 270м
Длительность 21мин
Модель DJI Phantom V 1.1.2
Пропеллеры: DJI Phantom 9"
OSD, Cyclops Breeze Pro OSD
“Тип АКБ и емкость” две батареи zippy compact емкостью 2200 и 4000мАч 25C, суммарная емкость 6200мАч.
Расход АКБ по телеметрии 6140мАч
Тип р/у штатный пульт
Частота р/у 2.4 ГГц
Мощность р/у бустер 2Вт
Антенна р/у штырь 6dbi
Приемник р/у штатный
Передатчик видео Boscam TS353 400mW
Частота видео 5.8ГГц
Мощность видео 400mW
Антенна Tx видео 2dbi штырь
Антенна Rx видео Патч 11dbi
Приемник видео Boscam RC305 - 5.8Ghz 8 Channel AV Receiver
Следящая система нет
Видео: Основная и курсовая камера Mobius ActionCam
Погодные условия средняя облачность, температура +15°С, у земли ветра нет. Атмосферное давление 735мм
Причина разворота низкий заряд АКБ
Полетный вес 1234г.

AlexZam
Nik511:

Сгонял на своем игрушечном DJI Phantom на 3200м

Для видео отдельная батарея?
Подъем с максимальным газом?

Nik511

Отдельной батареи для видео нет. Подъем с максимальным газом. Заметил такую особенность назы, при полном газе коптер идет вверх метров 400 потом газ сам как бы сбрасывается. Приходится ручку отпускать в среднее положение и затем опять вверх до упора.

Володимир
Nik511:

Заметил такую особенность назы, при полном газе коптер идет вверх метров 400 потом газ сам как бы сбрасывается. Приходится ручку отпускать в среднее положение и затем опять вверх до упора.

Это “устает” АКБ. Проседает напряжение - падает мощность на моторах.

Nik511

Ну не знаю, по OSD если ей верить вольтаж в норме, проседаний за предел нет. И газ сбрасывается четко, до режима висения. Если стик не отпускать и оставить в верхнем положении выше не поднимется ни на метр. Возможно это особенность назы установленной на фантик или вообще баг конкретного экземпляра.
Еще одна особенность при полетах вверх на этом мелком квадрике. До двух км все нормально, а вот ближе к трем и дальше появляется раскачка, при этом появляются проблемы в управлении. Воздух разряженный, 9" винты за него уже плохо цепляют.

Zont
Nik511:

Сгонял на своем игрушечном DJI Phantom на 3200м

Нехилая высота для игрушечного Фантома 😃 записал!

X3_Shim
Zont:

теперь надо брать 10км

Судя по всему не будет 10 км, а будет 9999 метров 😃

Airwolf
Седой_55:

8999 метров

))) Как в магазине цена!
Мега крут, давай выше…

Olegfpv

Как интересно держится там самолет, ведь там “дышать нечем” и -40-45 мороза , бррр) Я тут все на 5км никак не осилю)))

Вахтанг
Седой_55:

Сегоднешний полёт высота 8999 метров, сетаб прежний

Поздравляю Александр. Невероятное достижение.
Признавайся - воздушный шар не применял? 😁
Только, ты там по аккуратнее, прямо над тобой проходит трасса Минск-Москва!

fpv_mutant
Седой_55:

Сегоднешний полёт высота 8999 метров, сетаб прежний

Завидный показатель,но ссыкатно такое в инет выкладывать…)