Далеко и высоко. Тактика и практика

bezus

У меня тоже есть bevrc 1.3G 1.5W там есть разъем для переключения с пульта, но там четыре канала, а на приемнике больше… Вообщем, нужно подобрать хороший передатчик и приемник, с переключением каналов с помощью кнопки и одинаковым кол-во каналов. А то уже коптеров и помех становиться очень много и хочется что бы каналов было как можно больше и что бы они менялись моментально на ходу.

Danuvas

“Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся.” ))))))
На…я козе баян с этим переключением? Я лечу вдаль, антенны согласованы при КСВ 1,2 на частоту, к примеру 1280мгц. На 20-км видео валится. Что, при переключении на канал 1160мгц (на котором КСВ у антенны, к примеру, 1,8) видео восстановится?! Нет, оно совсем отрубится. Что бы при переходе на другой канал видео улучшилось, нужно изначально лететь на канале, по которому используемые антенны не согласованы. Зачем такое извращение? Проще, при проблемах видео щелкнуть RTL и вернуться в зону уверенного приема.
Ну так, чисто ИМХО. 😃

X3_Shim
Danuvas:

Проще, при проблемах видео щелкнуть RTL и вернуться в зону уверенного приема.

Посадить самолет и идти домой, допиливать антенны 😃

Danuvas

Или изначально не взлетать на кривых:)

X3_Shim
Danuvas:

Или изначально не взлетать на кривых

Ну ладно уж, сразу прям на кривых 😃, скажем так, нет предела совершенству в антеннах 😃

Expert

там задачи другие, если “пионер” включится на вашей частоте, сменить на ходу канал на обоих концах линка, и спАкойно лететь дальше.

nyc73

А есть тонкая подстройка на частоту? Чтобы приемник затюнить точно на Тх. Я подозреваю, комплекты из “магазина” согласованы довольно приблизительно, и если выбираешь скажем 9-й канал, то 1280 мгц - это скорее такое условное обозначение

bezus
Expert:

там задачи другие, если “пионер” включится на вашей частоте, сменить на ходу канал на обоих концах линка, и спАкойно лететь дальше.

Совершенно верно Дмитрий! Буду наедятся что Вы доработаете свой приемник что бы он работал без дополнительного блока! Цены бы ему не было! Народу вместе летать по нынешним временам собирается по 10-15 человек и возможность быстрого выбора свободной частоты без лишних телодвижений становиться очень актуальной!

Dronesvision каким то образом модифицировали без доп. блока:
dronesvision.net/…/1759-modified-lawmate-900mhz-13…

Danuvas
nyc73:

А есть тонкая подстройка на частоту? Чтобы приемник затюнить точно на Тх. Я подозреваю, комплекты из “магазина” согласованы довольно приблизительно, и если выбираешь скажем 9-й канал, то 1280 мгц - это скорее такое условное обозначение

Да вроде точно каналы идут. Измерял и LM и берцевский передатчик. Плюс-минус 1мгц

Expert:

там задачи другие, если “пионер” включится на вашей частоте, сменить на ходу канал на обоих концах линка, и спАкойно лететь дальше.

Ну, для большинства это все же исключение и не совсем штатный полет, спАкойно летать вряд ли будешь. Скорее домой - объяснять пионеру, что он не прав:). Обычно пионеры быстро обучаются включать сначала приемник))))

Анатоолий

17 го марта летал на высоко.Хотел наверх.Антены штатные усики и на модуле штырь.апаратура Фриси.на удалении 6 ти км на высоте 2 с лишним км пропало управление.Судорожно метался и ставил патч антену.тоже ноль.Домой прилетел на Фалсейве.Гдето с 2 х км управление стало возвращятся.18 го тоже пытался на высоко.На удалении 4-5 км ,на высоте 800 метров пропало опять управление.Ставлю патч,тоже ноль.Ближе к дому управление появилось.Сел.Поковырявшись снова в полет.Опять на удалении 5 ти км пропало.Автовозврат.Сел.Проверяю апаратуру.Нажимая кнопку сзади.До 230 метров работает.самолет на снегу лежал.Значит все в порядке с апаратурой.Тут Товарищ Некрасов подсказывает СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА,Помехи.Скорее всего так и есть наверное.У кого глюки бывали такие в эти дни?А солнечные возмущения были на 4 балла,по 5 ти бальной системе.

nyc73

Все нормально было 18-го, и гпс работал

Виктор

Всю неделю настраивал блоки навигации - никакого влияния на спутники не заметил.

Седой_55
Анатоолий:

СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА,Помехи.Скорее всего так и есть наверное.У кого глюки бывали такие в эти дни?

Летал на палы, правда не далеко до 5 км, связь и спутники в норме.

Olegfpv

Анатолий,наверно 2,4 управление? Я летаю сейчас каждый вечер на 6-10 км и все ок. Когда раньше летал на 2,4 с бустером 2вт то до 6 км пустит, то до 8 км, но высота должна быть не меньше 800м. А бывало курс сменишь и дальше 3х км не пускает, причем такое у многих на 2,4 сейчас. Сейчас с развитием вай фая и Lte будет еще хуже в этом диапазоне. Перешел на 433 и теперь мои 10 км всегда четко,а дальше мне не нужно.

kostya-tin

сам летал на фриске вдаль. в одном месте приходилось перелетать дачный поселок, так там, видать, тоже есть Wi-Fi сети. над єтим поселком в 3 км от меня RSSI падал до 15-20%, но как только вылетал с него, удаление уже было больше 3.5 км и RSSI поднимался до 45%. тоже перешел на 433, особіх проблем нету. да и приемники сам делаю, выходят чуть больше 5$

Expert
kostya-tin:

да и приемники сам делаю, выходят чуть больше 5$

не может приёмник стоить 5 т.к. модуль в опте стоит 6+доставка.

Expert

вы на маузер зайдите и посмотрите сколько стоят чипы в опте, если лень то докладываю- от2,000шт по$5.42
что они в убыток продают?
ну и не забывайте что на али модули без фильтров, даже если пишут 433 реально там 240-960mhz(некоторые честно это указывают) не будет продавец заморачиваться с частотами, проще вседиапазонные продавать

X3_Shim
Expert:

что они в убыток продают?

Вы меня спрашиваете ? Лучше их спросите.

Expert:

ну и не забывайте что на али модули без фильтров, даже если пишут 433 реально там 240-960mhz

А кто сказал, что у него приемники с ценой в 5 баксов получаются хорошие ? Я такого вроде не говорил.

kostya-tin

у меня приемник на обычной si4432. для моих полетов пока хватает. на 10 км с одноватным оранжевым передатчиком - хватает
модули брал 5 штук banggood.com/5Pcs-SI4432-470MHz-1000M-Long-Distanc…, только пришли синенькие
к ним ардуинки banggood.com/5Pcs-Arduino-5V-16M-Pro-Mini-Microcon…
стабы на 3.3в у меня были
вот, собственно приемник и передатчик (с передатчиком не сложилось, спалил еще до полетов, потом заказал оранжевый)


собственно антена там была из того же провода, что на фото, только спрятана в термоусадку, которая держит форму антены и дает возможность ей гнуться. сейчас еще добавил противовес. вчера ветер не позволял далеко отлетать, примерно на 3 киллометра отлетал, передатчик очень мало пищал о потере пакетов по сравнению с тем, как пищал, когда не было противовеса

и я не говорю, что эти приемники идеал, но все-же для полетов на 10 км их вполне может хватать