Далеко и высоко. Тактика и практика

Ivashka_1

Вот видео с того же дня, только высота максимальная 1800 м, тут старался лететь ровнее.

Olegfpv

Иван, на такой высоте ветер равномерный, вся сложность именно на малых высотах от порывистого ветра, а на высоте от сильного равномерного ветра. У вам по тангажу болтает, а при боковом ветре по элеронам выворачивает как бы заваливает, а стабилизация в обратку отрабатывает, вот и идет борьба. Возможно ход качалок слелать чуть плавнее. Хоть крылья рекомендуют новичкам, но все же они сложны и больше для спецов. Есть болтанка нормальная от метео условий, а есть не нормальная, красивее когда самолет летит как самолет, а не как воздушный змей)

Plohish

насколько я знаю никто и никогда не порекомендует новичку крыло… каким бы оно ни было…
начинать гораздо проще с самолёта…
а про X5 уже ни один человек писал что оно гораздо нестабильнее фантома…

Olegfpv

Просто уже требование к фпв полетам становится другими. Если раньше лишь бы как полететь бы, да еще удочку с антенной видео 900 мгц держали и самолетик кривенький в радиусе 200 м летал и просто наслаждались что видим с высоты. Радость была что видишь то что с земли не видать, причем все болталось и тряслось и отвратная картинка радовала глаз. А теперь хочется как можно ровного полета с HD видео линком))

Ivashka_1
Olegfpv:

А теперь хочется как можно ровного полета с HD видео линком

Конечно хочется! Вот только сразу, не имея опыта FPV полетов это не реально. Меня пока вполне устраивает такой носитель, на нём я смог подняться на 3 км и улететь вдаль на 6 км и при этом возврат был из-за садящегося аккума. До этого только вокруг себя летал в пределах 1 км. А то, что Фантома колбасит и картинка в зелень кидается, дак это мне повод для ковыряния настроек оборудования.

sergebezborodov

сегодня слетал на 4км вверх, потратил почти 4А за 17 минут. Когда вернулся крыло было ощутимо холодное и влажное.
Вопрос: на что обратить внимание перед полетами вверх? - потестить сервы в морозилке, герметизация, выпивать успокоительного перед полетом, etc?

X3_Shim
sergebezborodov:

выпивать успокоительного перед полетом

по мне, так это основное. И без разницы, что далеко, что высоко.

Plohish
sergebezborodov:

сегодня слетал на 4км вверх, потратил почти 4А за 17 минут

ты хоть бы писал на чём полетал…

sergebezborodov
Plohish:

ты хоть бы писал на чём полетал…

нелюбимый всеми X5

Olegfpv

В такую погоду хорошие сервы будут работать до -20 нормально, но с повышенным током, так как пена дубеет особенно если на скотче элероны и ток растет. Но сейчас в лучшем случае на 4 км минус -5-8 град

X3_Shim
sergebezborodov:

нелюбимый всеми X5

он не у всех нелюбимый. Мне он симпатичен тем что в поле собирать не надо, помещается на заднюю полку в универсале, нет разъемных частей, проще проводку тянуть по всей туше (без лишних разъемов) и ни какого карбона, для ремонта хватает только циакрина 😃

А не нравится только трудный запуск рукой и слишком резкие срывы в штопор при потере скорости.

sergebezborodov
X3_Shim:

А не нравится только трудный запуск рукой и слишком резкие срывы в штопор при потере скорости.

трудный запуск и у меня был поначалу, но сделал по тумблеру поднятые элевоны на 80% от максимального уровня, на старте полный газ (тяга чуть меньше кг) - без пробежки, просто сильно кинуть рукой - уходит без просадки даже в безветрие.
В штопор один раз его свалил по своей невнимательности, сильно просадил акк, сбросил газ и заложил разворот. В обычных полетах ток 5-7 ампер - держит воздушную скорость не меньше 50 км.

он у меня ездит третьим пассажиром на заднем сиденьи, а скай пока стоит дома в коробке.

с сегодняшнего:

www.youtube.com/watch?v=rLSw7AgGDus

X3_Shim
sergebezborodov:

трудный запуск и у меня был поначалу

Ну а еще он мне пальцы порубил 😃 Ну в итоге висит туша на стене уже ремонтированная и еще не собранная есть 😃 Благо цена на два куска пенопласта копеечная 😃

Olegfpv

Я кидал его легко, из под себя. Беру в правую руку за правое крыло х5, завожу руку влево и с разворота из под себя швырял очень легко, но только в режиме стабилизации, иначе может завалиться. Но бить рекорды тупо в высоту абсолютно нет н какого кайфа, нарушается полет самолетный, и после взятия высоты уже азарта нет. Лучше просто летать наслаждаясь полетом.

AlexOrlo
kostya-tin:

вот смотрю, что многие, кто летает вверх используют видеопередатчики на 1.2G, мощность которых в районе одного ватта. а смысл ставить такие мощные передатчики, когда и 300mW (в котором, как говорят, и 200mW нету) пробивает на 8 км с обычными штырями, а с направленной антеной и того больше. при разносе на 70 см он уже никак не влиял даже на РУ FrSky

А можно видео на такой полёт!? Тут на штырях Лавмэйта и с одним ваттом 5км край, а вы говорите 300мВатт 8км. Не верю.

kostya-tin
AlexOrlo:

А можно видео на такой полёт!?

видео с курсовой нет (писалки нету). сейчас есть пара фото экрана с полета на 10 км, но там я использовал Харченко на приеме

AlexOrlo

Между Харченко на приеме и “обычными штырями”, разница более чем в два раза по дальности…

siderat

Я летал на 7 км на штырях, правда моща 800мВ, но на деле думаю меньше. На клеверах тут летали на 30км.

Александр_Викторович
siderat:

Я летал на 7 км на штырях

Дропы до 7 км были?

siderat:

на штырях

Это что?действительно просто штырь, противовес корпус передатчика? и на приёме?

siderat
Александр_Викторович:

Дропы до 7 км были?

нет почти.
Не знаю что там внутри антенн было, может и диполи это были.