Далеко и высоко. Тактика и практика

bc

Камрады, сорри за глупый вопрос, но не хочется начинать беготню, если идея заведомо глупая. Я все парюсь проблемой разнести подальше антену контроллера и антенну видеопередатчика. Собственно вопрос, можно ли сделать из антенного кабеля удлинитель с коннекторами на концах, и подключить “клевер” через него? Цель - вынести антенну на самый дальний луч гексакоптера, чтобы они с антенной контроллера поменьше конфликтовали.

Plohish

сделать конечно можно, но неизбежно будут потери на разъёмах… гораздо эффективнее вынести передатчик.

kir850

действительно разумнее вынести передатчик. и потерь ненужных не будет и на весе высокочастотного провода с коннекторами сэкономите

bc

Когда перейду на большой квадрик, тут все понятно, а пока что передатчик слишком тяжелый для перевешивания на один луч. Хотя, есть смысл попробовать чисто для проверки, идея здравая.

kostya-tin

а вы на противоположный луч вешайте приемник РУ

kostya-tin

Друг сделал версию усилителя под другой мелкий 200mW передатчик ru.aliexpress.com/item/…/32374598507.html

Lay6: vk.com/doc66222921_437573537?hash=c21ab68c175d2f0d…

витать все это добро 9в, т.к. при меньшем напряжении передатчик отказывается нормально работать

П.С. а китаец так технично слямзил мой отзыв о передатчике с другого передатчика 😃

AlexOrlo

А можно и мне в табличку?

Дальность- 40.45км
Высота на развороте- 960м
Тип л\а- Skywalker X8
Автопилот- PitLab
Акк на борту- 4 банки 23.8Ач
Расход- 13.8Ач
Управление- Футаба-10САГ+ТомасЛРС(433-440Мгц)
Мощность- 2Вт
Антенна- стоковый диполь.
Приёмник- TLRS LR V6
Передатчик видео- Лавмэйт 1Вт 1160Мгц
Антенна Тх- стоковая Лавмэйта
Антенна Rx- самодельная Яги 12 директоров (собрана по калькулятору яги антенн)
Приёмник- Лавмэйт
Следящая система- PitLab
Местность- Израиль
Погода +35, ветер около 5км\ч, видимость плохая - хамсин.
Причина разворота- сильные помехи по видео, цель достигнута.
Горизонтальные помехи (вплоть до 5.5км), как мне кажется следствие полёта звена F-16 на протяжение всего полёта у меня над головой.
Изображение “туда” был лучше из-за кривой установки антенны, вернее из-за ровной, но я обычно устанавливаю с расчётом на угол тангажа.
На воздушную скорость тоже не стоит смотреть, нашёл трещину в трубке.
Очень порадовала TLRS, я думал, что на родной сосиске связь должна была оборваться до намеченного разворота.
Дымка, это песок задуваемый с Африки ветром под названием Хамсин.
Под конец авто посадка. На глиссаду выводит круто, в глиссаде тоже отлично держит, но на будущее нужно перехватывать управление и выдерживать самому до касания. Хотя и ущерба от такой посадки нет.

IL76MD
AlexOrlo:

ветром под названием Хамсин.

Помню эти хамсины (50) по Ираку. Это когда солнце из желтого превращается в синее, а песчаную пыль потом 3 дня выгребаешь из закрытой, казалось бы квартиры. Как можно летать в такое, там же песок в моторе должен расплавить подшипники.

AlexOrlo

Получилось так, что в конце этого хамсина взвешенная пыль осталась, а сам ветер “встал”, обычно на высоте в километр дует постоянный ветер.
Пришлось довольствоваться штилем, да и на высоте уже воздух чистый.

kostya-tin

обычный DC-DC преобразователь на 9 вольт. ток этот не у меня. меня вот этот товарищ уже ждет



этот можно меньшим напряжением питать. собственно на него перекину тот стаб, что у меня сейчас настроен на 8.4В

а еще обзавелся наконец-то SMA разъемом и вчера протестировал (пока дома) самодельную трехэлемнтную яги. дальность свечения лампочкотестера увеличилась в 2-2.5 раза

конструкция пока-что неокончательная. так сказать, тестовый образец

17 days later
kostya-tin
Eduard_Mir:

это такая?

брал размеры отсюда, т.к. там присутсвуют измерения по которым центральная частота на 438MHz, что мне как раз больше всего подходит для моей ЛРС

kostya-tin

Ой, не заметил. пост поправить не могу. вот ссылка goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm

кстати, для лучшей согласовки антенны с передатчиком использую полноволновой отрезок кабеля (длина волны * коийициент укорочения волны для данного кабеля)

Shuricus

А имеет смысл сделать биквад на передачу 433?

kostya-tin

помоему он огромным получается, и не очень удобный в переносе. но по усилению и простоте производства он выиграет перед яги

Shuricus

Да, посчитал - размер запредельный. )