Далеко и высоко. Тактика и практика

schs
Plohish:

я перешёл на Ионки, а они по ходу полёта имеют разброс напруги 16.8 - 11.0 вольт… с таким диапазоном простой step-up не обеспечит стабильные 12 вольт это очень сильно сужает выбор… пока толком не искал, но на вскидку особо выбрать нечего…

Столкнулся с тем же. Буду переходить на 5S, заодно проблема с малой тягой уйдёт. На Lion удобно что можно собрать любую батарею.

MrRusan1
ZAGUS:

Поставил одну, улетаю на 2.5км максимум. Поставил другую улетаю на 8км.

Курсовая фонит ? Никак не проверить ?

ZAGUS
MrRusan1:

Курсовая фонит ? Никак не проверить ?

Приборов никаких нет, проверить нечем но до обрыва видео хорошее без бегающих полос и т.п.

khomyakk

Заморочился с излучением бортовых систем. Включил спектроанализатор, и включал отдельно все устройства. Наделал кучу снимков экрана. Не знаю, как удобно оформить и выложить.
Кратко выводы.
У меня видеочасть питается от 2S.
Из дс-дс 2 штуки. Повышающий на 12В на основе и с доработкой отсюда mysku.ru/blog/aliexpress/37152.html . Не фонит на 433, в этом диапазоне выбросов нет.
Понижающий на 5В на основе RT8272 - какает офигительно во всём диапазоне.
Камера Ранкам НД - если без связи с бортом, более-менее терпимо. При связи по земле и видео плохо.
Передатчик Partom 800mW - ну тут деваться некуда, но фильтр ru.aliexpress.com/item/…/32630040700.html перед стабилизатором 12В чуть понижает уровень шума.
Попробовал включить понижатель на основе МР1584EN - шумов в диапазоне 433 не добавляет. Правда я ему на выход тантал повесил, а на RT8272 тантала на выходе нет, позже попробую, отпишусь.
1-я фотка - борт выключен
2-я - включен автопилот, осд, приемник, повышатель 12В
3-я - плюс включен передатчик
4-я - передатчик и фильтр перед дс на 12В
5-я - понижайка 5В RT8272 без нагрузки, с нагрузкой не так явно
Пробовал курсовую камеру CCD Runcam PZ0420H - практически не срёт.
Перекручен порядок, смотреть снизу-справа налево.

MrRusan1
ZAGUS:

Приборов никаких нет, проверить нечем но до обрыва видео хорошее без бегающих полос и т.п.

А , так у Вас дальность видео меняется а я подумал курсовая управление глушит .

Plohish

в общем, после исследования своего повышающе-понижающего преобразователя,
Кликабельно

чтения интернета в течении нескольких дней, танцев с бубнами по совету соконфетников, делаю вывод,
SEPIC это устройство у которого изначально шумы гораздо больше чем например у того же Step-Down,
и для дальних полётов его использование крайне не рекомендуется…
Если бы шумы можно было побороть простым вкорячиванием конденсаторов и индуктивностей, это устройство не считалось бы чрезмерно шумным…
Придётся отказаться… а жаль…

khomyakk

Сергей, тут ещё какой нюанс, тот RT8272, который шумит в эфир, на осцилографе не шумит(вроде проверял давно), получается как бы два источника шума, в эфир и в линию питания. И нужно оба источника шума побеждать.
Завтра посмотрю ещё раз его на осциллографе.
Может тебе есть смысл ставить дс , а за ним лдо?
Если нужно 12В, а у тебя диапазон батареи от 12 до 16,8 - один понижающих дс, да, под самый конец полёта упадёт ниже 12, но может это не критично?
Ну а если батарея 3s, то один повышающий, в самом начале полёта будет не 12(а сколько нужно экспериментально проверить).

Plohish

шумит и в эфир и ещё более сильно по проводам…
поставить ЛДО я думал, но мне кажется не поможет и вот почему:
при использовании моего SEPIC для видео, я пробовал запитать приёмник стоящий на борту от отдельного БЕК(т.е. АП от своего, видео от SEPIС, приёмник от своего, и всё это от одной батареи),
ничего из этого не вышло, всё равно как только включаешь видео часть шумы появляются…
вот если запитать приёмник от отдельного аккума и своего БЕК, тогда да, результат есть… но хрен редьки не слаще…

я заказал линейный регулятор с минимальными уровнями шумов, чтобы поставить после преобразователя, когда придёт - посмотрим, но надежды мало…

Pacific
Plohish:

Если бы шумы можно было побороть простым вкорячиванием конденсаторов

А ты пробовал?

Plohish:

это устройство не считалось бы чрезмерно шумным…

Ключевое слово - “чрезмерным”. Ведь, с другой стороны, тебе и чрезмерно чистое питание не обязательно. Я после вышеописанного простейшего фильтра получил совершенно другую картинку. Не идеальную, но значительно лучше, чем без фильтра.
Делов-то на 30 минут, попивая чаёк. Катушку можно выдернуть из битой электроники.

Plohish
Pacific:

А ты пробовал?Ключевое слово - “чрезмерным”. Ведь, с другой стороны, тебе и чрезмерно чистое питание не обязательно. Я после вышеописанного простейшего фильтра получил совершенно другую картинку. Не идеальную, но значительно лучше, чем без фильтра.
Делов-то на 30 минут, попивая чаёк. Катушку можно выдернуть из битой электроники.

поверь пробовал, три дня подряд…
толку нет.
ну и так… для информации. конденсатор показанный тобой на картинке как мёртвому припарка в таких фильтрах…

ctakah

Я импульсник обматываю тонкой медной фольгой( припаиваю один конец к зачищенной фольге на плате) ,напряжение с него 6.5 В , подаю на 1117.5 (линейник),тантальчик на 100 мкФ, ну и вроде как шумы до 23 км не беспокоят, да и на коптере разнести намного сложнее излучатели чем на самолете, тем не менее хватает. У меня анализатор до 1200 мГц , после импульсника ( ru.aliexpress.com/item/…/32390133531.html ) типа такого есть иголки-гармоники , но как мне кажется они не критичны для приемника ( использую РУ на 433 мГц ) , да и быстрее отваливается видео чем РУ…

Plohish

Спасибо Андрей, но пишу уже в который раз, с просто понижающим DC-DC всё гораздо проще, у меня такой стоит на питании камеры HD, постоянно в полёте включен и добавляет шумов в приёмник на 4-5 единиц… именно такой как у вас по ссылке…
что 40, что 45 особой разницы я не вижу… а вот понижающе-повышающий лупит за 60…
и схема питания от LiIon не позволяет использовать что то другое…
если только ставить 5S и понижайку…

ctakah

Я сделал проще - мне что передатчик, что камера , что приемник-все "сидят " на 5 В ( передатчик такой ru.aliexpress.com/item/…/32769404572.html ) , камера типа турниджи за 34 бака , поэтому обхожусь без повышайки , да и еще питаюсь в основном от 4 эс … Ну я написал до кучи- вдруг пригодится ))))

brat002

Питлабовцы говорили, что их ОСД нормально работает до 7 вольт. То есть фактически в step-up/step-down большой необходимости нет. Пускай литийион разрядится до 12 вольт, я сильно сомневаюсь, что 12-вольтовый бек при этом начнёт выдавать меньше 7 вольт с учётом того, что нагрузки там никакие. Может ампер в пике и будет и то далеко не факт.

Plohish

Все так, но Пиксим и Лавмейт требуют 12
Я не готов отказаться ни от первого ни от второго…

brat002

Лавмейт работает даже на 5. Правда мощность падает до 500mw. Мне кажется, это не сильно критично, т.к. севшая батарейка уже всегда возле дома, а 500mw - это всё ещё десятки км.
думаю, пиксим тоже вольт до 9 будет нормально работать.

nyc73

Мне думается фольгой обматывать компоненты особо без толку, ибо вч помеха идет непосредственно по проводам.
Поэтому и экранировать провода бесполезно. А вот дроссели да…

AlexOrlo

Что пиксим, что лавмейт прекрасно работают с 8 вольт.(на самом деле даже ниже, но не помню точную цифру)
В крайнем полете на дальняк это видно. Камера при этом вырубилась первая.

Yanchak

Помему всетаки стоит вернутся к видеобатарее. 😃 Вес ДСДС мертвый груз, а видеобатарея - энергия.

nyc73

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Spartak1245
nyc73:

Верное замечание, но если учитывать, что видеобатарея за полет высасывается не полностью, а скажем наполовину? То вторая половина веса - мертвый груз.

Нужно идти на жертвы.