Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 196 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 7811

Далеко и высоко. Тактика и практика

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Предлагаю создать отдельную ветку для обмена опытом по дальним и высоким FPV полетам. Учитывая существование смежных тем посвященных чисто техническим ...

Записей в дневнике
    8

Далеко и высоко. Тактика и практика

Предлагаю создать отдельную ветку для обмена опытом по дальним и высоким FPV полетам. Учитывая существование смежных тем посвященных чисто техническим вопросам: апаратура, антенны, трекеры, системы автопилотирования и стабилизации, выбор моделей и т.п., предлагаю здесь обсуждать малозатронутые аспекты, а именно:
    1) Тактику полетов;
    2) Возможности летальных аппаратов (удельный расход энергии, максимальные продолжительность и дальность полета, грузоподъемность);
    3) Примеры личных рекордных полетов (техническое видео, логи, маршруты и т.п.)
    4) Технические устройства и решения, способствующие теме.

2.  

Записей в дневнике
    11
    Вчера до полуночи в полях мучал Эльфа, в космос не полез но на 1700метров все-таки забрался. Дома проанализировал логи, посчитал энергозатраты на подьем, и вот что вышло:
    расход энергии для подьема 11.2 ватт/метр
    скороподьемность 5.2 метра/сек

на следующих выходных поползу выше.

Записей в дневнике
    3
    мдааа... особенно садился Федор зачотно! Темнотища, я уже отлетался, слышу с соседнего кресла вопли ОЧКИ СЕЛИ!!!11111 и высота 1700.. Самоля естественно не видать. Включили они с морфеусом miniDV, и по экранчику экстренно пикировали. Пошел я уже грузиться в машину, смотрю на фоне звезд бесшумно пролетает темная тень, и спустя некоторое время с воплями ГДЕ ОН следом несутся два туловища со штативом и передатчиком наперевес. Вот этот промежуток на графике с 1900 по 2500 - и были ночные поиски Слава богу, все обошлось.
    У самого в этот день личный рекорд 2300м высоты плюс опять же ночные полеты.
    Оба напоролись на один косяк: камеры вырубают сигнал цветности при низком освещении. У меня хоть с ОСД отключить можно, но забыл это сделать. У Федора фиксированно. Самое дурацкое, что у обоих одинаковые очки,которые не поддерживают черно-белый режим! Т.е. экран тупо мигает и все. На посадке приходилось доворачивать, чтобы в обзоре оставалась светлая полоска на месте заката, тогда хотя бы появлялось изображение в цвете.

Также при дальнобойных полетах весьма проблематично встретиться в воздухе. Вроде бы и высота, курс, положение одинаковы - а нету второго самоля! Не видать, как не извращались. На следующие ночные полеты купил посадочную "фару" (3-ваттный светодиод с оптикой) и проблесковый 1Вт для поиска в темноте. Это будет круто
    Последний раз редактировалось Syberian; 30.08.2010 в 23:03.

Что то расход энергии очень большой на подъем. Получается, что забравшись на высоту 1700 метров вы потратили 19 киловат?

6.  

Записей в дневнике
    11
    ошибся, 11.2 миливатт/метр.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    проблесковый 1Вт для поиска в темноте
    Универсальный индикатор Li-Po / A123 / NiCd - Индикатор с 3-цветным (красный, зеленый, синий) 1-Ваттным сверхярким светодиодом для аккумуляторов. http://rcmag.ru/product/6980

Записей в дневнике
    7
    Китайский фонарик за 3$ с режимом мигания дешевле будет

10.  

Записей в дневнике
    5
    Индикатор мигает осмысленно

Записей в дневнике
    3
    не то это! и цена полоумная. Нужен РЦ-свич на 3 позиции и драйвер постоянного тока + проблесковый мигалко. Придется tiny13 опять мучить, благо у меня их гора
    Хочу чтоб была собсно посадочная фара, направленная вперед, включаемая при ночной посадке, и маячок на фюзе, чтобы находить второй самолет при групповых полетах на большой высоте в ммм.... неблагоприятных условиях. И все это выключать при ненадобности. А мигалку можно и врубать при файл-сейфе.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    Вчера до полуночи в полях мучал Эльфа, в космос не полез но на 1700метров все-таки забрался
    Очень любопытный график. Спасибо. Получается сначала Вы "прыгнули" на 1100, израсходовав менее 1200 мАч, затем 10 мин колбасились на километре (зачем? термики искали?), а затем набрали еще километр, с расходом в 1100 мАч. Расход на снижении у Вас - 0.3 мАч в сек. Если аккумклятор у Вас 3S, то мощность двигателя на подъеме получается ок. 180-200 Вт.
    Это максимальная мощность двигателя? У Вас один акк, или питание двигателя и видео разнесены? Напомните, какова полная масса модели?

У самого в этот день личный рекорд 2300м высоты
    Поздравляю, Олег! А видео будет?

Записей в дневнике
    3
    Морфеус вроде монтирует...
    Федор не колбасился, а пытался с километра меня узреть, но я был на 500, потом вообще пошел на посадку. Веселуха была та еще. Особенно переговоры пилотов:
    - ты где?
    - 3 часа восток 980 дис 300 а ты?
    - 8 часов юг 540 дис 270...
    - прям подо мной что ли??
    - ага, только через базу!!!
    Жаргон появляется, однако!

И все это выключать при ненадобности. А мигалку можно и врубать при файл-сейфе.
    Хеее, как вы эт все на 8ми каналах разместите )) У меня уже на камере всего одна серва для поворота вниз, и все равно канала для закрылок не хватает, думаю чем пожертвовать...

Записей в дневнике
    3
    Да легко! отказался от пантилта, стаб постоянно включен, оставил только управление иглетри, и еще 2 канала свободны. Закрылки пока не в планах.

Записей в дневнике
    8
    Да легко! отказался от пантилта
    О! Я тоже почти отказался, хотя в каналах недостатка нет. Просто как-то не впечатлило. Моделью интереснее вертеть да и с проводами проблемм меньше. А Вы почему?

Записей в дневнике
    238
    не то это! и цена полоумная. Нужен РЦ-свич на 3 позиции и драйвер постоянного тока + проблесковый мигалко. Придется tiny13 опять мучить, благо у меня их гора
    Хочу чтоб была собсно посадочная фара, направленная вперед, включаемая при ночной посадке, и маячок на фюзе, чтобы находить второй самолет при групповых полетах на большой высоте в ммм.... неблагоприятных условиях. И все это выключать при ненадобности. А мигалку можно и врубать при файл-сейфе.
    Все уже придумано до нас китайцами
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14442
    делается простейший киллсвитч встречающийся здесь повсеместно на 4013B (схема с опторазвязкой чтобы коммутация обратно не давала помех в управление) (никаких долбаных тинек и мег) и подключается 1(одна) лионная битарейка с того же сайта в формате 18650. Модуль 5 програмный(неограниченный ток(2.8А примерно), 1.5А, 0.5А, строб на 1.5А, и СОС на 1.5А). Соотвественно как посадочная фара прекрасно, как строб(очень яркий!) для поиска.

Переключаются режимы просто - включил модуль свитчом - первая программа, выключил, включил снова - вторая и так далее по кругу все 5.

Модуль греется конкретно только в режиме без ограничения, на второй ступени может работать продолжительно. Лучше конечно располагать в потоке ибо оно корпус как радиатор использует.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Моделью интереснее вертеть да и с проводами проблемм меньше.
    Блин, я девятку под это дело закупил, зря?
    ЗЫ На видео видно когда аппарат летит на стабилизации, особо когда пытаются им вертеть.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Блин, я девятку под это дело закупил, зря?
    Каналов много не бывает. У меня с пан/тилт были заняты 10 из 12. А еще свет вот нужен и поисковая сирена - в обрез.

Каналов много не бывает. У меня с пан/тилт были заняты 10 из 12. А еще свет вот нужен и поисковая сирена - в обрез.
    У мя пока ток шести канальные приемники есть. Хватило на всё, в том числе на управление иглом. Расчитываю 7, 8 на верчение камерой заюзать. Свет, сирена хз пока. Хотя еще один замыкн/размыкн вроде как в запасе:-)

Записей в дневнике
    33
    Самое дурацкое, что у обоих одинаковые очки,которые не поддерживают черно-белый режим! Т.е. экран тупо мигает и все.
    Да ведь это залет просто?! Как такое вообще может быть то....

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Все уже придумано до нас китайцами
    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.14442
    Купил похожий светодиодный фонарик в OBI рублей за 200 называется "Эра" в нем параболическое зеркало и светодиод 1 Вт, спасибо за наводку, тоже буду делать фару

Записей в дневнике
    1
    Если погуглить, то можно найти хорошие светодиоды и отражатели в Москве без обременения в виде фонариков и необходимости всё это лишнее раскурочивать и выбрасывать
    К магазинным фонарикам, кроме пары марок, что я лично щупал, у меня что-то нет доверия. Сам себе 5 лет назад купил 1-ваттный Inova в америкосии с филипсовским диодом, до сих пор пользуюсь вовсю.

Может кому интересно будет почитать...

http://forum.vhfdx.ru/obshchiy/santimetrovye-diapazony/

PS: Видео наверное сегодня домонтирую.

Записей в дневнике
    11
    Очень любопытный график. Спасибо. Получается сначала Вы "прыгнули" на 1100, израсходовав менее 1200 мАч, затем 10 мин колбасились на километре (зачем? термики искали?), а затем набрали еще километр, с расходом в 1100 мАч. Расход на снижении у Вас - 0.3 мАч в сек. Если аккумклятор у Вас 3S, то мощность двигателя на подъеме получается ок. 180-200 Вт.
    Это максимальная мощность двигателя? У Вас один акк, или питание двигателя и видео разнесены? Напомните, какова полная масса модели?
    взлетный вес 1260, всё питается от одной батареи 3S2P 5000 ma, на взлете максимальная мощность составляет 180-250 ватт, на большее мотор просто не способен.

Самое дурацкое, что у обоих одинаковые очки,которые не поддерживают черно-белый режим! Т.е. экран тупо мигает и все. На посадке приходилось доворачивать, чтобы в обзоре оставалась светлая полоска на месте заката, тогда хотя бы появлялось изображение в цвете.
    В поле видимости камеры поставьте, тусклый синий светодиод.

Записей в дневнике
    3
    Павел, громадное спасибо!!!!! Как сразу не догадались...

Думаю это тупиковое дело, камера переходит в ЧБ не просто так, а так сказать врубая ночной режим, при этом повышается достаточно ощутимо светочувствительность... с синим светиком цвет вернеться, но картинка будет сразу очень темной...

Дело не в камере, а в очках.
    Но даже если так, то попробовать все равно можно. К тому же немного светящая синяя точка не заставит камеру перенастроить освещенность. Ведь не обязательно светодиод врубать на полную.

Записей в дневнике
    1
    Подъём на 1500м. Изи 1100гр, 3S 2100 (+ 3S1200 для видео)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: пподъём на 1500 график.jpg
Просмотров: 213
Размер:	44.5 Кб
ID:	370679

Вспоминается речь француза из матрицы-2 про причины и следствия Дык вот лечить вы собрались именно следствие, а не причины
    Светиком даже на молой яркости вы переведете камеру в "дневной" режим из ночного, вся картинка сразу станет темной хотя и цветной... что так что этак в очках видно не чего не будет увы.
    А от попробовать не отговариваю ни в коем случае, теория теорией, а практика лишней точно не будет хотя результат и предсказуем

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    картинка появится без объектов, зато телеметрия станет видна, так домой и по приборам, я ведь, Олег, правильно идею понял ?

Записей в дневнике
    3
    Тут 3 варианта: или мутить с засветкой и лететь по приборам, или крутить настройки камеры, чтобы был только цветной режим, или что-то делать с очками, наподобие завешивания какой-то микрухи-кодека, как описано здесь:
    Владельцам Сайбекс ПРО640. вопрос

Засветка это неинформативно, отключив в камере ЧБ получим ухудшенное чутье, а с очками - неизвестно, есть ли там эта микруха 5150
    Одно радует, с авиагоризонтом я могу лететь по приборам даже с разбитым объективом тьфу-тьфу...

Олег, что Вы используете в качестве авиагоризонта?

Записей в дневнике
    238
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Если погуглить, то можно найти хорошие светодиоды и отражатели в Москве без обременения в виде фонариков и необходимости всё это лишнее раскурочивать и выбрасывать
    К магазинным фонарикам, кроме пары марок, что я лично щупал, у меня что-то нет доверия. Сам себе 5 лет назад купил 1-ваттный Inova в америкосии с филипсовским диодом, до сих пор пользуюсь вовсю.
    Предлагаемый мной модуль не требует ничего кроме отпаивания пружин для батарейки и припаивания киллсвитча к нему. Он идет отдельно от фонаря самого. И помимо отражателя и диода в модуле внедрен импульсный питатель на 5 режимов. Второй режим(первый в импульсном) после нерегулируемого существенно экономит батарею с небольшой потерей светового потока. Плюс строб уже готовый, который даст найти модель в травище на очень большом расстоянии. Колхозить это как то не комильфо - все равно выйдет габаритней и больше весом.

Забанен
    Расход энергии на дальность - 20км пути с набором высоты до 700м - израсходовано 3500мАч. Лог полета с удалением, высотой и расходом батарейки.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    в качестве
    Связка FY20+SYlink

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Расход энергии на дальность - 20км пути с набором высоты до 700м - израсходовано 3500мАч
    Что за модель? Взлетный вес? Крейсерская скорость? У акка три банки?
    Нужно для статистики. Хочу позже хочу составить сводную таблицу ТТХ моделей.

Забанен
    Что за модель? Взлетный вес? Крейсерская скорость? У акка три банки?
    Нужно для статистики. Хочу позже хочу составить сводную таблицу ТТХ моделей.
    Модель - самоделка, двухбалочная с толкающим винтом, взлетный вес 1300(примерно), площадь крыла 30дм2, крейсерская скорость около 40км/ч, акум три банки 4400.

Записей в дневнике
    11
    Александр, может огласите характерисктики которые необходимо выкладывать? думаю будет проще собрать информацию, а так кто в лес, кто по дрова.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sodefi Посмотреть сообщение
    может огласите характерисктики которые необходимо выкладывать
    1) Название и тип модели (планер, ЛК...);
    2) Пустой вес (без акб, но с оборудованием) и максимальный взлетный вес;
    3) Вес FPV оборудования (включая камеры);
    4) Какой акк можно засунуть в модель по максимуму;
    5) Мощность двигателя и статическая тяга пропеллера;
    6) Скороподъемность при максимальной мощности и весе;
    7) Удельный расход энергии (мАч или Втч) на 1 м высоты;
    8) Скорость снижения в режиме планирования;
    9) Скорость сваливания (минимальная горизонтальная скорость);
    10) Мощность двигателя для поддержания горизонтального полета;
    11) "Крейсерская" - комфортная скорость в планировании для планеров, для остальных - при горизонтальном полете;
    12) Аэродинамическое качество;
    13) Максимально достигнутая продолжительность полета на акке максимального веса.
    14) Мощность потребляемая бортовой электроникой при выключенном двигателе;
    15) Время независимой работы FPV тракта, если он питается не от ходового акка;
    16) Площадь крыла - пригодится для сравнения видов.
    17).... Может чего еще забыл. Дополните...

Понимаю, что все цифры сразу вспомнить невозможно, но хотя-бы самые важные.

Записей в дневнике
    3
    1) Skywalker, мотопланер спец. для FPV
    2) 1000 +-50, без акка, полный взлетный 1530 с 5АЧ 3S
    3) 300г все: мотор, рег, сервы, авионика, камера....
    4) 3S 15АЧ, больше неразумно из-за скорости, хотя место есть
    5) двигатель TR-3530-1400, проп АРС9х6, тяга больше веса
    6) скороподъемность 6.8м/с при токе 34А
    7) расход 1.32мач/метр
    8) нет данных
    9) порядка 15 кмч
    10) 12х5=60Вт
    11) крейсерка с мотором 28 кмч, прекрасно планирует на 20
    12) ---
    13) на длительность не проверялся (только высота)
    14) ток 0.7А
    15) ---
    16) 35.5дм2
    17) размах забыл! 168см

+ Ответить в теме