Cularis FPV

ivanko2
pashteton:

Эээ, учИте мат часть батенька…

пардон, я как то пропустил раздел аэродинамики доски, ща пойду учить 😃

А касаемо всего остального - не надо делать несимметричную конструкцию (как по весу так и по аэродинамике). Все варианты худшие, но лучший из худших - по центру как можно ближе к центру давления.

wws
baychi:

Чем это лучше середины хорды?

В середине, как раз на планерах интерцепторы и ставят.

И из середины, утопив камеру ниже, придется выбирать дофига пены из крыла, чтоб она “видела”, а так - вы сохраните прочность и подобие профиля. Не утопить камеру - получить все эти паразитные эффекты, что вам написали.

Если поставить обекатели и спереди и сзади, чтобы при взгляде на самолет в профиль они повторяли его форму, но утолщенную, то паразитный эффект уменьшиться. На самом деле - можно и не в самый-самый лобик камеру задвинуть, но сохранить её защиту пеной. Главное - профиль хорошо выдержать. Ну и помним о том, что поток распространяется и поперек крыла, срываясь с законцовок, зализываем всё и с боков.

Короче, я предлагаю сделать как фюзеляж у бомбардировщика Б-2

Поскольку самая толстая часть профиля находится близко к лобику, туда и камеру. А чтоб выдержать профиль - наверное придется сделать так, чтоб наплыв выступал и чуть вперед. Ну и концус в 170 градусов (или меньше под 5-й режим) под объектив вышкурить.

Короче напильником работать 😃 Иначе - будет летать как топор.

Serpent
baychi:

как лучше сбалансировать другое крыло?

А зачем его балансировать?
Получили приличный груз в середине крыла + концентратор напряжения + мощнейший воздушный тормоз.
На мой взгляд стоит просто подождать, пока отвалится полкрыла при порыве ветра либо посадке.

P.S. Я не злой, но идея мне не понравилась. Убили куларис как качественнейший (из пенолётов) планер и ничего не получили взамен.

foxtrot
dron18:

а может лучше поставить еще одну гопрошку и получить стерео ?

А мож лучше по тянущему мотору на плоскости поставить? Проблема с пилонами под камеру/мотор отпадает сама собой, да и элероны рулиться будут полутче, ну и реактивного момента не будет сафсем. Пара моторчиков ватт по 200 вполне справятся, а еси еще их в мотогондолах вынести вперед дюймов на 5-6 то и складные лопости можно поставить.

wws

Да! Так с двумя складными винтами оно куда правильней по всем соображениям выходит. И безопасность выше и есть потенциальная возможность рулить тягой двигателей. И регули обдуваться в консолях хорошо будут. А если регули на полпути поставить, то с длиной проводов вопрос более-менее решается. И ГоПрошку в носу можно даже с поворотной сервой поставить, хотя она и так широко берет.

baychi
Serpent:

Я не злой, но идея мне не понравилась.

Я Вам ее и не предлагал. Я совета спрашивал. 😃

Serpent:

Убили куларис как качественнейший (из пенолётов) планер и ничего не получили взамен.

Во первых, не убил. Камера точно так-же легко вынимается и заглушка встает на свое место.
А во вторых, мне нужен аппарат для съемки. Кулярис прекрасен в своей стабильности полета. Именно это + качество съемки от ГоПро я и получу.

wws:

Да! Так с двумя складными винтами оно куда правильней по всем соображениям выходит.

Но будет ли это планером? 😃 Есть же Twin Star, в конце концов.
В предлагаемом варианте лекго вернуться к исходной схеме, а двухмоторный планер, ИМХО, нонсенс. 😃

FVA

Саша, ставил я камеру в крыло Кулариса. Был всего один незабываемый полёт от которого были у меня мокрые штаны. Камера работает как интеррецептер и управление был ужас. Взлёт метров на 500 на одном дыхании, но после выключения мотора… Ели посадил… Так что снимайте, заклеивайте дырку в крыле и не эксперементируйте.

baychi
FVA:

Саша, ставил я камеру в крыло Кулариса.

Какого размера, веса? И в какое место ставили? Противовес был?
Владимир, я помню у Вас с Куларисом как-то вообще “не сложилось”, вполоть до отстрела крыльев и придания останков огню? 😃

FVA

Камера была Сanon Ixus100. Крепилась по принципу как у вас, но ближе к фюзеляжу в см 40. Противовес был в виде кусочка свинца на ухе.
ЗЫ Огню надо было придать сразу и не бодаться столько времени с ними. Ужосы были, а не FPV. Куларис изначально паритель, и при хорошей нагрузке превращается в плохоуправляемый пепелац. Вот разгрузите свой до рекомендуемого веса и просто на нем полетайте. Офигееете…

baychi
FVA:

Камера была Сanon Ixus100. Крепилась по принципу как у вас, но ближе к фюзеляжу в см 40. Противовес был в виде кусочка свинца на ухе.

У Иксуса площадь сечения и вес с батарейкой раза в полтора больше. Я почему надеюсь на лучшее: Sony PM1 рядом с фюзом вела себя вполне пристойно. Если и перекашивало чуть, то легко тримировалась и больших неудобств не создавала. Особенно когда стабилизация включена.
Почему и спрашиваю что больше мешает: дисбаланс веса или лобового сопротивления? Если надо могу скомпенсировать и то и другое. Главное что-б на моторе шел и планировал хоть немного.

FVA

Больше мешает лобовое сопротивление. Если уж очень хоцца не видеть вращающийся винт, то проще “выковырять” объектив из камеры и поставить в ребро крыла с обтекателем. И во второе крыло обтекатель-пустышку.
Жаль фоток уже не осталось как делал. Вот видео тока управляемым вверх-вниз объективом в крыле куляриса.

А-50

Александр, лучше камеру врезать снизу, оставив верхнюю поверхность крыла чистой. За камерой поставить обтекатель, по возможности и спереди.
На другой консоли ставите ТВ-передатчик с аналогичным обтекателем, заодно удаляете его от остального оборудования. Только лучше камеру в правую консоль, передатчик в левую. Все таки еще есть реактивный момент винта, не стоит его усугублять.
У меня так сделано на Менторе. Камера там не ГоПрошка, но поперечное сечение тоже не маленькое, примерно 40х40мм.
Под рукой фотка только на момент изготовления.
Нет еще обтекателя спереди.

baychi
А-50:

лучше камеру врезать снизу, оставив верхнюю поверхность крыла чистой

Нижняя установка Проши неудобна тем, что кнопка управления сверху. Есл только вверх заподлицо с крылом, а внизу какое-нить крепление. Подумаю.

А-50:

На другой консоли ставите ТВ-передатчик с аналогичным обтекателем, заодно удаляете его от остального оборудования.

Если-б я делал новый Кулярис, возможно. А так передатчик прекрасно встроен в хвост, достаточно удален и дает нужную балансировку.

А-50:

За камерой поставить обтекатель, по возможности и спереди.

Спасибо за фотку. Как раз сижу и думаю, как его лучше сделать.

А-50

Ну, как говорится, ЕРРшному самолету - ЕРРшные обтекатели.
Я делал из кусков ЕРР упаковки от какой-то аппаратуры.

Изнутри выбирал не столько для облегчения, сколько для большей эластичности конструкции. Тогда можно не особенно выдерживать обводы профиля, само изогнется.
Если есть среди знакомых, кто связан с установкой оборудования для сетей мобильной связи, поспрашивайте у них ЕРР. Часто внутри тары из него делают всякие вставки. Размеры кусков вполне приличные. Еще видел внутри упаковки больших плоттеров.

foxtrot
baychi:

Но будет ли это планером? 😃 Есть же Twin Star, в конце концов.
В предлагаемом варианте лекго вернуться к исходной схеме, а двухмоторный планер, ИМХО, нонсенс. 😃

Ну а будет ли он планером если его обвесить кирпичами на крыльях? ИМХО тоже будет нонсенс. Моторы там хоть полезную функцию выполняют - дуют на элероны, не мешают обзору. Вред аэродинамике будет такой же если не меньше (мотогондолы все ж оптекаемей)

baychi
foxtrot:

Ну а будет ли он планером если его обвесить кирпичами на крыльях?

Не будет. Но кирпичи-то съемные. Снял и опять планер. 😃

ivanko2
baychi:

…кирпичи-то съемные…

Ну а че ж дальше не пойти по этому пути.
Отстегиваем крылья, прицепляем к фюзеляжу с толкающим винтом и т.д …
Так оно то покрасивше будет, да и летать будет сильно лучшее
Либо рамная двухмоторная схема с камерой посередке (из двух планеров), кто-то уже делал.
Тоже покрасивше будет (эдакий ленивый вариант, но надежный для FPV)

А с кирпичами - оно как то не кошерно … Мы ж, эта, самолеты строим … 😃

wws
ivanko2:

кто-то уже делал

Из Радиана его делали… Очень прикольное видео получается, за счет возможности посмотреть на фюзик планера

Летчиг
baychi:

Нижняя установка Проши неудобна тем, что кнопка управления сверху. Есл только вверх заподлицо с крылом, а внизу какое-нить крепление. Подумаю.

Так, в настройках камеры можно перевернуть изображение и ставить вниз кнопочкой…😃

baychi
Летчиг:

в настройках камеры можно перевернуть изображение и ставить вниз кнопочкой…

Да, но не хочется снимать планету во время свободного выпадения камеры. )
Решил сделать верхний вариант обтекателя:

[URL=http://www.radikal.ru][/URL
Соображения такие, что лучше выпуклость сверху, чем снизу.

Вопрос такой: нужно ли на противоположном крыле городить такуе-же шляпу? И надо ли грузить ее 100 гр. массой?

Летчиг

Мне кажется что каплевидной формы обтекатель лучше будет, вырезать из пенопласта заготовку и зашкурить так чтобы верхняя часть камеры была заподлицо…обтекатель типа как на ил-2