Низко и близко, тактика и практика.

Володимир
cnyx:

Вроде пост был задан грамотно, надо было обязательно в “лень” тыкнуть.

Есть такая человеческая особенность - пока сам своими руками не пощупаешь - 90% ответов просто не поймешь, а когда сам пощупал - 90% ответов становятся не нужными…
Поэтому если есть желание - надо начинать с малого и по мере продвижения + поиск на форуме сильно поможет.

VitalyK
ruzzz:

Вот с RSSI похоже засада, готового решения нет, кто как может так и выворачивается…

Пишу специально для лентяя.

Поиск рулит.
Какой приемник у Спектрума?
На нашем форуме есть куча тем.
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=1173638
И на забугорном… тыкаю носом в пост про RSSI на неизвестных приемниках… но лучше не полениться и перечитать всю тему!!!
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=13157259&po…
И конкретно про Спектрум.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1047925#p…

Остальные вопросы отпадут после внимательного изучения форумов…
Нет на нашем… Есть на RCGroups.

Про перечисленное Вами оборудование…
Лично мое мнение…
Нахрена всего столько сразу брать…
Пойдет для начала один приемник с передатчиком и штырьками, да простенькая телеметрия.
Набьете шишок в FPV и если не надоестB-), дойдет дело до LRS, трекеров, диверсити, патчей и антенн (самодельных), автопилотов, стабилизации… и т.д.

А помидор в обратку кидать не буду… Лень😒

cnyx:

поход в кино, пиво с друзьями и т.д.
Вроде пост был задан грамотно, надо было обязательно в “лень” тыкнуть.

Ну а кино и пивко… на это время возле компа… вместе с форумом.
А то нам бы и рыбку съесть и …никуда… не сесть😁

Володимир
VitalyK:

И конкретно про Спектрум.

Я пробовал и запорол порт у Игла… Пакость в том, что этот порт Игла для GSM предназначен и даже если бы получилось - использовать в ФПВ все равно не удалось бы…
Но остается вариант прицепиться к светодиоду одного из модулей и вывести его данные как напряжение на РССИ вход Игла.

VitalyK
Володимир:

Но остается вариант прицепиться к светодиоду одного из модулей и вывести его данные как напряжение на РССИ вход Игла.

Это правильно будет…
Мне проще… У меня LRS Rmilec 2.4.
Я сделал, как Бил написал.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1130784

Хотя… хорош флудить не по теме, все это описано в других темах форума…
Эта вроде как раньше называлась “Низко и близко, тактика и практика.”😁😁😁😁😁

8 days later
1 month later
Veres

На НК появился вот такой аппарат - Vector 850 V-Tail, который, на мой взгляд, не плохо бы вписался в категорию низко и близко. Однако, видео по этому планерку не нашел.
Длина : 620 мм
 Размах крыла : 850 мм
 Полетный вес : 290гр. Размер пропеллера : 5x4.5
Двигатель: 2514 4300 кв (бесколлекторный)
Регулятор : 20A для бесколлекторного мотора

Требуется докупить ;

Аккумулятор: 2 БАНКИ 7.4V 650-800mAh LiPoly (обязательно) 4-канальная аппаратура с возможность V микширование и приемник

samabs

Фото №11
МиГ-17 американского энтузиаста Уильяма Уорда во время показательных выступлений на авиашоу в Харрисоне, Арканзас, 1990 г. Пилоту не хватило (или наоборот, хватило?) высоты при выходе из “мертвой петли”. Зацепив грунт “пяткой” фюзеляжа, Уорд невозмутимо сделал круг над летным полем, выпустил шасси и сел на полосе. Осмотр после посадки показал… полное отсутствие повреждений, кроме счесанной краски.

Лучше бы все фото подписали.

AsMan
Veres:

Полетный вес: 290гр.

Трудно будет уложиться.

Veres
AsMan:

Трудно будет уложиться.

Я думаю, что даже не возможно, 290г. это вес готового самолетика, в каком виде он и продается.
Грамм 60-70 нужно будет еще прибавить (легкая камера и передатчик до 100мвт).

baychi
Veres:

Грамм 60-70 нужно будет еще прибавить (легкая камера и передатчик до 100мвт).

200 мВт 5.8 ГГц, передатчик с антенной - 10 грамм, CMOS камера 520 ТВЛ - 9 грамм (есть 2 грамма, но менее удобна). Другое дело, если OSD добавлять или АП. 😃
А моделька занятная, по форме на Raptor похожа…

Veres
baychi:

Другое дело, если OSD добавлять или АП.

Да нет, какое OSD, разве что Слоновый маячок поставить на всякий случай. Он то же не более 3-4г.
Симпатичный самолетик, жаль что их пустых нет, надо покупать все в стоке.

Ясон
baychi:

200 мВт 5.8 ГГц, передатчик с антенной - 10 грамм, CMOS камера 520 ТВЛ - 9 грамм

если не ставится задача улетать ХЗ куда и бороться с ветром 3м/с. То навесить можно порядочно. У меня друг на похожей летает. Висит передатчик 900мГц 800мВт со штатной антенной, камера грамм 30, плюс питание всего ФПВ хозяйства от 3S1350 ма/ч, силовой 1800 и абсолютно не парится. 200гр оборудования сей пепелац несет в легкую. И то даже при такой нагрузке против ветра в 4-5 м/с ползет не очень быстро.
Сам рулил подобным самолетом с батареей 5а/ч (другой тогда небыло) и ничего. Скороподъемность правда невысокая была, зато летать на одной зарядке можно до одурения 😃

baychi
Veres:

Симпатичный самолетик, жаль что их пустых нет, надо покупать все в стоке.

Интересно, а он разбирается? Хотябы крылья…
hobbyking.com/…/__18473__Vector_850_V_Tail_Glider_…

Ясон:

200гр оборудования сей пепелац несет в легкую.

Как раз при 200 гр сверху - он должен лететь пулей и не бояться ветра. 😃

AsMan
Ясон:

Скороподъемность правда невысокая была, зато летать на одной зарядке можно до одурения

Кудаж там все это поместилось? Мот речь идет про другой аппарат?

baychi:

200 мВт 5.8 ГГц, передатчик с антенной - 10 грамм, CMOS камера 520 ТВЛ - 9 грамм

Если спецом подбирать легкий комплект то да. Яж грю сложно, а не невозможно:-)

baychi:

Как раз при 200 гр сверху - он должен лететь пулей и не бояться ветра.

А чуть что, валиться камнем:-)

Veres
baychi:

Интересно, а он разбирается? Хотябы крылья…

Где то читал, что у него все крыло (обе консоли) снимаются целиком.

Ясон
AsMan:

Кудаж там все это поместилось? Мот речь идет про другой аппарат?

батарея 2S приматывали изолентой. Скорость немного подросла, и стала более менее приемлемая по сравнению с базовым вариантом.

AsMan:

А чуть что, валиться камнем:-)

никуда он не валится. Да скорость снижения немного побольше чем со штатной нагрузкой, не планер конечно но вполне приемлемая. А если Вы про скорость сваливания, естественно подросла, но вроде полет на модели предполагает управление адекватным пилотом, и не стоит щелкать клювом завешивая аппарат 😃 А крыло вставляется в прорезь на фюзеляже.

AsMan
Ясон:

батарея 2S приматывали изолентой. Скорость немного подросла, и стала более менее приемлемая по сравнению с базовым вариантом.

Батарейка 2S 5А весит ~260 грамм.

1300 3S + 1600 2S весят 200 грамм. (вот прям счас на весы положил) Плюс к тому 30 грам вашей камеры, и передатчик 900МГц 800мВт. (Просто ниахота из аппарата вынимать чтоб взвесить) Штатная пипетка еще +20 грамм.

Выходит аппарат перегруженный в два с лишним раза ( не говоря уж о море навесного:-) ниразу не поплохел в способности лететь?

Veres
Ясон:

У меня друг на похожей летает. Висит передатчик 900мГц 800мВт со штатной антенной, камера грамм 30, плюс питание всего ФПВ хозяйства от 3S1350 ма/ч, силовой 1800 и абсолютно не парится. 200гр оборудования сей пепелац несет в легкую. И то даже при такой нагрузке против ветра в 4-5 м/с ползет не очень быстро.

Что значит “на похожей”? Это конкретный аппарат Vektor 850, с крылом длинной 850мм и V -хвостом. Перегуглил весь интернет, ни где не мог найти видео или обсуждение на форуме. Самолетко очень понравился, я уже почти созрел прикупить его, но совсем нет информации о нем.
Вон Eaglewing то же вроде бы симпатичный, а сколько было гемора, что бы поднять его в FVP варианте.

Shuricus
AsMan:

1300 3S + 1600 2S весят 200 грамм.

Непонятно только зачем на мелколете две батарейки? Все отлично питается от 1300, хватает на 18 минут полета. У меня в дневнике есть видео. Летает пешком. Полетный вес с ФПВ - 530г.