Низко и близко, тактика и практика.

Veres
BigDaddy:

Прикупил себе планерок размахом 800мм.
Называется Альбатрос80. Целиком из ЕРР, без пустот.
Стоит, кстати, дешевле Фокса.
Хотел было сделать из него слопера, а теперь вот думаю - может FPV носитель из него соорудить?
Вес “пустого” планера всего 75гр

У меня такой же, пришел по почте. Первые впечатления самые негативные. Уши на крыльях приклеены криво. Пришлось резать и клеить по новой, крылья настолько слабые, что при запуске с катапульты (рыболовная резинка в одну нитку), они сложились.Крыло усилил лонжероном из линейки, в центре снизу приклеена полоска шириной 150мм бумаги пропитанной ПВА. Сейчас он у меня в варианте “а ля Икар”. Фюзеляж обрезан за крылом и надставлен по высоте, что бы можно было установить толкающую ВМГ. Сам ЕРР какой то слишком рыхлый, но это лечится если аккуратно, через бумагу его прогладить утюжком(только подобрать температуру). Продолжением фюзеляжа стала карбоновая трубка 8мм, хвостовое оперение-потолочка подклеенная 1мм бальсой. Летает, но пока плохо на малой скорости (валкость по крену), вобщем в стадии настройки. Двигатель 10г., 2900 об/в, винт 5х3, но по-мойму надо 5х2.

Veres

Ну вот, только что приехал с аэродрома. Продолжался облет и настройка моего “Альбаикара”, т.е. того что получилось путем несложных манипуляций из Альбатроса 80. Сегодня летал значительно лучше и ровнее, но только на приличной скорости 70 -80 км/ч, причем очень ровно шел на высоте ок 2м над полем, но стоит сбросить газ, как начинается болтанка. Самик начинает переваливаться с крыла на крыло вплоть до переворота. Ни как не допру в чем дело, я ему правда разогнул уши, но все равно заметная V-образность осталась.
Наверно придется лепить шайбы на заканцовках, а так не хочется. Хочется что бы самик мог ровно лететь на скорости 20км/ч и можно было бы поколбаситься на более высоких скоростях. Возможно он еще не совсем правильно сбалансирован.
Кто ни будь дайте ссылочку на прогу, по которой можно примерно расчитать ЦТ.
Вот говорят:“крылья, хвост… Главное уши!”😃

sptry

Что-то, на Вашем фото, вроде как у крыла крутка какая то видна (левое полукрыло вниз глядит). Или это фото так искажает?

Veres
sptry:

Что-то, на Вашем фото, вроде как у крыла крутка какая то видна (левое полукрыло вниз глядит). Или это фото так искажает?

Да нет, видимо фото дает такой эффект. Сейчас еще раз посмотрел самолетик, вроде все ровно.

BigDaddy

Да уж Игорь… Узнать в этом птице Альбатрос, это надо постараться!
Я бы назвал его “Альбикар” или “Икатрос”
Вообще странно: ЦТ у вас ниже крыла и самик должен как бы сам стабилизироваться, а у вас вроде как идет срыв потока и его переворачивает и колбасит.

Veres
BigDaddy:

Да уж Игорь… Узнать в этом птице Альбатрос, это надо постараться!
Я бы назвал его “Альбикар” или “Икатрос”
Вообще странно: ЦТ у вас ниже крыла и самик должен как бы сам стабилизироваться, а у вас вроде как идет срыв потока и его переворачивает и колбасит.

Я его купил в надежде по забавляться с внучкой, но планерок показал такие “летные” качества, что впору было плакать. Ну и решил, что здесь без хирургии не обойтись. Так Альбатрос стал “Аликом” (новое погоняло)😃
Да на малой скорости идет срыв, почему пока не понятно- будем искать причину.
Сейчас, с батареей 2S800ма, вес 230г.

AsMan
Veres:

Сегодня летал значительно лучше и ровнее, но только на приличной скорости 70 -80 км/ч, причем очень ровно шел на высоте ок 2м над полем, но стоит сбросить газ, как начинается болтанка. Самик начинает переваливаться с крыла на крыло вплоть до переворота. Ни как не допру в чем дело, я ему правда разогнул уши, но все равно заметная V-образность осталась.

Уши ушами. Весом то он как вышел? При сбросе газа скорость пади моментально теряет. Попробуй вперед немного ЦТ сдвинуть, чтоб при сбросе нос опускать начинал.

Veres
AsMan:

Уши ушами. Весом то он как вышел? При сбросе газа скорость пади моментально теряет. Попробуй вперед немного ЦТ сдвинуть, чтоб при сбросе нос опускать начинал.

Вес, конечно, не планерный -230г, но и не очень большой, нагрузка на крыло около 25г/кв.дм. При броске с руки идет ровно метров 15 с небольшим снижением, затем в какой то момент камнем в землю.

AsMan
Veres:

Вес, конечно, не планерный -230г, но и не очень большой, нагрузка на крыло около 25г/кв.дм. При броске с руки идет ровно метров 15 с небольшим снижением, затем в какой то момент камнем в землю.

Не вкурил сразу что на фотке то, что осталось от оригинала, сорь:-) Он весь обтянут чем то? У EPP просто оч большое сопротивление трения. Наверняка на некотором малом газу будет идти на много уверенней.

ЗЫ Нагрузку надо таки сопоставлять с размером, оно нелинейно.

Veres
AsMan:

Не вкурил сразу что на фотке то, что осталось от оригинала, сорь:-) Он весь обтянут чем то? У EPP просто оч большое сопротивление трения. Наверняка на некотором малом газу будет идти на много уверенней.

ЗЫ Нагрузку надо таки сопоставлять с размером, оно нелинейно.

Да обтянут, скотчем. Ни чего потихоньку настроим, правда пока не ясно, что произойдет быстрее. То ли я его настрою, то ли он развалится в результате испытаний. Ну да поможет нам терпенье и ЕРР!😃

AsMan
Veres:

Да обтянут, скотчем.

На углы установки плоскостей еще глянь. В смысле стаба относительно крыла.

Veres
AsMan:

На углы установки плоскостей еще глянь. В смысле стаба относительно крыла.

Вот такие углы.

Veres

После небольших доработок сегодня облетал. Ну что сказать, даже после рывка рулем направления, самик сначала резко некренился (думал свалится), а он взял и сам выровнялся.
Летает практически как Изик. Что было сделано:
-чуток увеличил выкос мотора-вниз
-ниже опущена батарея
-на крылья добвлены небольшие ушки
-чуток подзажал расходы РВ иРН
Теперь сижу мастырю камеру (на клюв) и 100мвт, 2,4Ггц передатчик (на крыло).
Снова испытания, ну и потом, думаю в радиусе 200-300м, можно будет полетать.

sptry

В первый раз попробовал перевёрнутый полёт! Изик с элеронами теперь позволяет такие вольности. Ощущения непередаваемые!!! Теперь, думаю, надолго заболел высшим пилотажем.
А упал потому, что понадеялся на показания высоты на телеметрии, они - по GPS, а датчик вверх ногами …

Veres

[QUOTE=sptry;2179399]
А упал потому, что понадеялся на показания высоты на телеметрии, они - по GPS, а датчик вверх ногами …

Вообче то GPS-у по барабану в каком положении он находится, лишь бы принимал необходимое количество сигналов от спутников.

sptry

Но высоту 60м на земле он раньше не показывал… Видимо вверх ногами спутников маловато ловит для точных показаний.