Низко и близко, тактика и практика.

fmkit

Скоро появится флайт-контроллер специально заточенный под “низко и близко”. Сегодня заказал платы размером 5х5см за ними последуют более мелкие и наверное более функциональные, интересно кому что надо включить во вторую версию а пока имеем:
UHF LRS - самый быстрый, сервы обновляютса также быстро как человек способен двигать стик на нунчаке - 260раз в секунду !
встроенная телеметрия: включен датчик тока до 30А, передаются вольты акка, израсходованные милиамперы, Амперы, время полета, РССИ, статистика принятых пакетов и положение стиков, airspeed
круиз контроль для полетов на минимальной скорости без срывов
3 оси гироскопы настраиваются сами под любую модель на любой скорости.
2 мощных ключа чтоб мигать светодиодами и зажигать нихромовую проволку (салют)
П/Т каналы со встроенными стретчерами - можно плавно вертеть камеру 180градусов или больше с любой сервой.
несколько пресетов положения камеры, на нунчаке например короткое нажатие книпки С ставит камеру по центру, 2 клика до конца налево, 3 клика плавный ход джойстиком
несколько миксов для крыла и обычных самиков
на плате есть коннектор стандартного LCD - настройки без компа и проводов прямо в поле.
что еще прикрутить ?

mihxser
fmkit:

что еще прикрутить ?

К этому делу неплохо бы приложить соображающую голову:).
ИИ(искуственный интелект) как фантастических фильмах:).
Peter, рад снова тебя видеть на этом сайте:)!

fmkit:

Скоро появится флайт-контроллер

Примерно через сколько?Месяц два или полгода?

fmkit
mihxser:

К этому делу неплохо бы приложить соображающую голову:).
ИИ(искуственный интелект) как фантастических фильмах:).
Peter, рад снова тебя видеть на этом сайте:)!

Примерно через сколько?Месяц два или полгода?

Спасибо ! Я думаю недели две, сам контроллер сушествует уже давно и хорошо проверен. Просто только сейчас дошли руки развести плату.
Чем лучше работает стабилизация тем меньших размеров ЛА можно приспособить под ФПВ. Последние 2 месяца пользуюсь исключительно крылом 82см.

baychi
mihxser:

Ни кто не знает, какова дальнобойность LawMate 1.2GHz 100mW?

С хорошими ненаправленными антеннками можно ожидать 1.5-2 км дальности. С направленными много больше.

fmkit:

Скоро появится флайт-контроллер специально заточенный под “низко и близко”.

А подробности можно: на чем построен? Какая гиростабилация использована?

mihxser
fmkit:

Я думаю недели две

Торопится не стоит.Главное чтобы продукт получился доведённым до ума.
Это будет комлект с нунчаком?
Обязательно возьму затестить:).

fmkit
baychi:


А подробности можно: на чем построен? Какая гиростабилация использована?

ничего нового, гироскопы от Вий МошнПлюс с которыми я летаю больше года а приемник совместим со Слоном но с задержкой 4мс гораздо приятнее летать (в несколько раз быстрее Слона). Приемник и передатчик одна и таже плата если надо летать с обычным пультом (бход ППМ) но лучше доработать нунчак. Гироскопы позволяют любой какашке летать вполне достойно и в сильный ветер:

www.youtube.com/watch?v=rYBNVPpIgj0

Adekamer
mihxser:

Ни кто не знает, какова дальнобойность LawMate 1.2GHz 100mW?

это 0.2 вата передатчик
с стоковой антенной (печатка) метров 70
с нормальной V более 300

Петр, извини, но исключительно мое мнение, для близко низко никакая стабилизация не нужна…
можно конечно сонар поставить…, но опять же вреда больше будет чем пользы…
тем и прекрасен близко и низко - что весь полет на кончиках пальцев…

fmkit
Adekamer:

… для близко низко никакая стабилизация не нужна…

по мне “низко и близко” это бесконечные краши, надо экономить каждый грам чтоб модель не имела инерции и могла лететь достаточно медленно и успеть разглядеть что происходит. А если еще строить такие примитивные крылья как мои то гироскоп однозначно решает полетит ЛА или не полетит.
Несколько раз на море я наблюдал как дети подпрыгивают чтобы схватить низколетящее крыло 😃 Уверен что без гироскопа любой пилот будет лететь в полтора раза быстрее из опасения свалить/сорвать модель. С гироскопом просто спускаемся если скорости не хватает.

Adekamer

Я и без гироскопа наблюдал сквозь камеру как далеко неребенок пытался подпрыгнуть и схватить мое крылошко 😃 (Сашка - привет)
и никаких опасений свалить сорвать модель 😃
именно примитивное крыло
насчет экономиии веса - все верно
краши - тоже верно
поэтому действительно все должно быть очень простым и надежным…
тут еше момент - близко и низко - в силу специфики как раз тянет полетать сквозь деревья кусты кочки холмы препятствия…
поэтому я и говорю что полет идет на кончиках пальцев…
а стабилизация затупит или выкинет наверх модель (мне почему то кажется) по моему опыту как раз недостаточная маневренность, задержка реакции модели… первое зло для низко близко
но при этом я не отрицая, что такой контроллер имеет право на жизнь, например у меня есть неудачный опыт с мелким ЛК от винрайдера - миниби minibee
…com.hk/…/Mini_Bee_product_shot_small.jpg


оно оказалось крайне неустойчивым…
и контроллер позволил бы на нем летать
но там другая проблема - крайне мало места…
в общем - ооочень узкий сегмент рынка…

hudognik
mihxser:

Ни кто не знает, какова дальнобойность LawMate 1.2GHz 100mW?

у меня 1.2GHz 200mW от берца , со штатной антенной сарделькой на приемнике и V-диполе от Flytron на передатчике , получилось максимум 350 метров , с патчем не пробовал , но должно быть дальше.

crand
hudognik:

1.2GHz 200mW от берца , со штатной антенной сарделькой на приемнике и V-диполе от Flytron на передатчике , получилось максимум 350 метров

У меня со штатными антенами - более 600 м.

hudognik

возможно… просто борясь с лишним весом на clouds fly ,я поставил лёгкую антенку , пока этого расстояния вполне хватает для полётов в формате низко и близко.

gfi

Тоже загорелся полетами низко и близко. Возник такой вопрос: какой производитель RX/TX лучше LM или BEV.

mihxser
fmkit:

что еще прикрутить ?

fmkit:

круиз контроль для полетов на минимальной скорости без срывов

Будет ли возможность переключится с минимальной на крейсерскую?
Какая оптимальная комплектация крыла 32дюйма?
Какое лучше видео поставить?Мне почему-то думается 2.4Ghz 500mW - Lawmate.
Какую камеру?

fmkit
mihxser:

Будет ли возможность переключится с минимальной на крейсерскую?
Какая оптимальная комплектация крыла 32дюйма?
Какое лучше видео поставить?Мне почему-то думается 2.4Ghz 500mW - Lawmate.
Какую камеру?

круиз: во время полета удерживаем кнопку Z дольше короткого клика (>1с) одновременно акселерометром меняем скорость
в момент когда кнопка освобождается текущая скорость записывается как круиз, ниже этого уровня не отпустится дажеесли отпустить руку.
Первый короткии клик стирает круиз и можно регулировать скорость от нуля до макс. Во время круиза в пределах круиза(мин.) и макс.

Сеичас жду ПАВ фильтры для приемника РУ, с ними выбор видео передатчика не ограничен, хотя я предпочитаю Аирвайв 0.5Вт 5.8ГГц

kei
fmkit:

что еще прикрутить ?

Искусственный горизонт (если есть место для акселерометров)
Возможность отключения стабилизации с пульта
Стабилизация камеры???

fmkit
kei:

Искусственный горизонт (если есть место для акселерометров)
Возможность отключения стабилизации с пульта
Стабилизация камеры???

Кому нужен искусственный горизонт и стабилизация камеры могут воспользоватся готовыми стабами коптеров которых уже много на любой вкус. Я предлагаю ничего революционного просто платка с самым необходимым для маленьких ЛА. Сечас размеры 5х5см а вторая версия будет еще меньше.
насчет возможности отключения стабилизации с пульта – влияние гироскопов пропорционально положению стика от центра. Стик в крайнем положении ознaчает выключенную стабилизацию. Всё что вы умеете без гир сможете сделать и с гирами.

AsMan

Нафиг не нужно никаких стабиллизаций для низко близко. Пробовал ставить гиру на реверса, ужось. Не, конечно блинчиком, ровненько. Ток нафига такое ровненько, кода заложить че то там не дает. Аппарат должен лететь сам. Отбалансировал, оттримировал и в путь. Если самоль не летит без электроники, эт не самоль. особо для низко близко.

fmkit

я другом регулярно дерусь в воздухе, толкаем друг друга с целью завалитЬ
Жалко вы не видели наших таранов. Гироскопы насколько возможно сопротивляются и самики расходятся как бильярдные шары и так медленно как сьемки в кино Inception 😃 Зализывать раны некогда поэтому крылья такие примитивные и отваливатся там нечему а в таком виде без гир уже не обойтись.

mihxser
fmkit:

я предпочитаю Аирвайв 0.5Вт 5.8ГГц

Чем он лучше остальных?