Низко и близко, тактика и практика.

Shuricus

Все стандартно - 1.2 800мвт а-л беверц + самодельная Vee и родной диполь на приемнике.

Квадрик самодельный - деревянные лучи, моторы КДА, нейлоновые пропы. Короче все самое убогое. 😃 Я даже винты не балансирую особо. Все вибрирует страшно. Просто сделал мягкую виброразвязку. Но он крепкий - падает постоянно, практически ничего не ломается.

Это такой треш проект, что бы показать, что можно летать на полном барахле. 😁

kimu

Копал интернет в поисках EPP на новый реверс и наткнулся на вот такой аппарат:

Это же если так вкорячить пропеллер на любом контурном пенолёте типа суперзума, получаются почти все плюсы реверса!
Камера впереди пропеллера + есть обдув элеронов и хвоста + пропеллер на 2/3 защищён при краше.

siderat

А можно ссылочку на аппарат? Элеронов у него вроде нет.

Kozhenkov

На днях проводил тренировку на летающем крыле на предельно малой высоте. Оказывается очень трудно выдерживать строгий курс на большом участке. В моём случае - 1.5 км.

Всётаки полёты на самолёте, а не на коптере, добавляют больше адреналину из-за большой скорости и невозможности притормозить и медленно обогнуть препятствие.
Но это моё личное мнение. Люблю скорость.

Shuricus

Безусловно, но требую гораздо больших площадей, которых в городе обычно нет.

Kozhenkov

Согласен, полёты в городе - это большой плюс коптеров.

siderat
Kozhenkov:

Оказывается очень трудно выдерживать строгий курс на большом участке.

Когда штиль намного проще курс держать, даже 2-3м сек уже швыряет крыло.

slobodan

FunCub Multiplex
Отлично подходит для “низко и близко”,
Подвес камеры на крыле оказался очень удачным, винт не мешает обзору. Нет вибраций от силовой установки, не пришлось даже триммировать (компенсировать вес камеры). Обтекатель камеры - обычный теннисный шарик. Самолет в целом хорош, поведение в воздухе предсказуемо, в первые полеты позволяет сажать и взлетать в очках на очень ограниченные площадки.

Dacor
slobodan:

Отлично подходит для “низко и близко”,

Действительно, видео бы глянуть.

Для низко и близко все крашеустойчивость должна быть на высоте. А от самолета классической схемы сложно этого добиться. Хотя конечно в плане управления классика более удобна и приятна.

kimu

Особенно если пенопластовый пайпер сохранил хотябы половину возможностей железного оригинала.

ivanbalandin
slobodan:

Подвес камеры на крыле

точнее под крылом не очень удачен для активного маневрирования в плане низко близко, так как крыло частично закрывает верхнюю полусферу для обзора. Более удачным считаю подвес перед крылом. Извиняюсь за колхоз на очках - мастырил headtreaker из multiwii.

slobodan

Монтаж камеры выполнен на аэродинамичном пилоне, он не закрывает часть полезной площади крыла как на вашей модели, верхняя кромка крыла не попадает в кадр, мало того аэродинамичный навес ламинарно обтекается и не влияет на механизацию крыла (элерон/закрылок). Короче практически не влияет на модель как “инородное тело”. Да и весовые характеристики у нас весьма разные:
Hyperion HP-Z3013-16/APC-E 11X5.5
ESC Waypoint 50A, LiPo 3s - 3600, +1000 - Video
Aomway 5.8- 500 mW,
если поставить колесики поменьше и LRS то вполне сойдет на “высоко и далеко”,
5000 LiРo влазит, места на борту более чем достаточно.

Анатоолий

Когдато я камеру закреплял под низом фюзеляжа,чтоб качественно съемка получилась.солнце не попадает.Съемка получается качественная,чем спереди.Камера в тени.Но…посдка только на высокую траву.Плохо.Шасси не было.

ivanbalandin
slobodan:

верхняя кромка крыла не попадает в кадр

Так у Вас камера вперед и вниз смотрит, поэтому и не попадает. Сам летал с обзором вперед и вниз, так при активном маневрировании у земли голова непроизвольно вверх тянется, чтобы за кадр заглянуть. Зато сверху смотреть самое то. Мое крепление также обеспечивает ламинарное обтекание, хотя конечно на саму камеру обтекатель посерьезней можно поставить. А по поводу весовой категории и места на борту согласен.

Анатоолий:

Съемка получается качественная

я про курсовую камеру, не для съемок.

Yden
ivanbalandin:

точнее под крылом не очень удачен для активного маневрирования в плане низко близко, так как крыло частично закрывает верхнюю полусферу для обзора

тогда может лучше двухмоторник и камера в носу ?

kimu
Yden:

может лучше двухмоторник

А как у двухмоторника с обдувом хвоста?

Yden

ну явно похуже чем у винта по центру, но думаю это небольшая проблема

Adekamer
kimu:

А как у двухмоторника с обдувом хвоста?

тк у двухмоторника два мотора - то сзади должно быть все в порядке 😃