Наземная станция под FPV

Vadim_AK
Ильвир:

Чесслово, в полете ни одну морду на экране увидел, поэтому не почуствовал разницу между 4:3 и 16:9.

😁😁😁 А вдруг? 😃

Аслна:

А почему бы и нет. Я вот решил для себя раскурочить еще и рекордер с жестким диском а там без вентилятора уже не обойтись. Да и что мешает радиаторы поприклеивать так чтобы поток воздуха от кулера охлаждал все, или какое нибудт термореле приделать тоже с кулером.

О, точно, ещё и плату писалки надо туда же загнать - ещё один “обогреватель”…

Сначала хотел просто снять с монитора заднюю пластмассовую крышку закрепить его четырьмя винтами за стандартное крепление насквозь через крышку чемодана. А предварительно убрать в месте соприкосновения уже голой железяки монитора и крышки чемодана этот черный “утеплитель”. Тогда вся крышка чемодана будет теплоотводом. Но вот зимой, думаю, будет “не айс”. Точнее наоборот, именно “айс”. 😃

Кстати, если я сдвину монитор вбок до упора, то с другой стороны останется полоска шириной 70мм, именно в неё можно вентилятор и врезать. Компьютерный, 70х70 или 60х60. И наружная поверхность чемодана герметичной останется. А я гадаю, как монитор поставить - то ли вправо, то ли влево, то ли по центру. Вот и ответ нашелся. 😃

BAU
Vadim_AK:

Имею Хедплеи, соответственно и конвертер AV-VGA, поэтому в качестве экрана для наземки выбрал не телевизор, а 17" монитор (всё равно VGA сигнал уже есть)

А VGA сигнал как будете разветвлять? Сплитером?

Ильвир
Vadim_AK:

А как там ваши телевизоры по теплоотдаче?

Сегодня дал поработать два часа телику - все платы и сам экран чуть теплые.

Vadim_AK

Посмотрел, что греется у меня в мониторе:

  1. Заметно греются в торцах лампы подсветки. С этим ничего не поделаешь. У вас в телевизорах скорее всего LED подсветка?
  2. Непонятно почему, но очень сильно грелся DC-DC преобразователь 12V->5V (APW1173). Он отдавал тепло через плату на большой силовой металлических кожух весом 0,75 кг, который я снял. Без этого кожуха через 5 минут плата в районе самой микросхемы, диода Шотки и дросселя уже обжигала палец. Обрезал этот преобразователь к черту и взял 5V от уже имеющегося в в чемодане более мощного 5V преобразователя.
  3. Греется малюсенькая микросхемка линейного стабилизатора 2-в-1 5->3,3 и 5->1.8 (APL5523). С этим тоже ничего красивого сделать не получается. Но оставшись одна она плату уже не перегревает.

Итого, один источник тепла ликвидировал, два других остались. Если добавить в то же пространство ещё платы VGA конвертера, либератора и писалки, похоже вентилятор - это единственный выход…

cstrike


www.gizmoforyou.net/site/…/osrc-bundle-pack.html
www.os-rc.com/products/117-osrc-main-unit
Особенности:

2,4 ГГц
5,8 ГГц
900 МГц
сенсорный экран
Внутренний модем 2,4
Запись видео


www.gizmoforyou.net/site/ru/…/fpvc-advanced.html
www.os-rc.com/products/119-fpvc-advanced

Hardware Features

800 x 480px 4.8" Touch Screen
ARM Cortex A8 Processor at 1GHz
PowerVR SGX Graphic Accelerator
512MB Flash & 256MB DDR memory
microSD slot
Internal Quad-band GSM Antenna
Quad-band EGSM 850/900/1800/1900MHz
GPRS class 10
Sim Card slot
Internal GPS Antenna
48 channel GPS
GPS sensitivity up to -163 dBm
Internal 2.4GHz RF Antenna
Internal 2.4GHz RF Modem
RF Indoor Range up to 60m
RF Outdoor Range with line of sight 1200m
Transmit power of 6.3mW(+8dBm)
Internal 5.8GHz Video Receiver
Video Reception power -90dBm
Selectable 8 Channel Video Reception
MCX 5.8GHz Antenna connector
2 Analog Thumb Sticks
Internal Speaker
USB OTG port
Video & Audio Out jack
1500mAh 7.4v Protected Li-Po Battery
Internal Battery Charger

вопрос: на втором пульте управление идет через GSM?

SkyWorker
F_R:

528,50 € 😦 😈

А если прикрутить все приблуды - более 1000 евро!

optimist

с другой стороны дешевле топовой футабы 😃 а если без приблуд то цена 10ки футабы недалеко… штука интересная.

ps кнопки ниже стиков которые накрест и ложатся под ладонь внушают опасения 😃

msv

Красота… Кто разбирался, в двух словах плс., как организована передача RC, TV, телеметрии?
Давно мечтается что-то подобное (компактное, мобильное, интегрированное) сотворить, но как вспомню, что все равно придется антенное хозяйство выносить, разносить, пыл пропадает…

agvr

Ребят а подскажите по вспененному ПВХ. Многие тут его используют. Походил по строительным магазинам - нашел 0,5х0,5м “Стекло синтетическое” Толщина 2,5мм. Прозрачное и довольно прочное. Но обработка - это ппц… Не режется, только ломается или скалывается. Можно резать паяльником, но разрез с наплывами получается. Это тот ПВХ, про который тут говорится? Если не тот - насколько его удобно обрабатывать и можно ли резать просто ножом этот ПВХ?

BAU
agvr:

“Стекло синтетическое”

Это не ПВХ. Это скорее всего оргстекло или плексиглас. ПВХ вспененый обычно белый или цветной. Довольно мягкий, в разрезе пористый материал. Из обычного пвх делают например пластиковые окна, электрические короба.

Pavel_K

Вспененный ПВХ очень удобно режется канцелярским ножом, обрабатывается напильником, сверлится чуть ли не пальцем, но при этом довольно прочный и трещины по нему не распространяются, в мороз колким не становится. Отлично клеится циакрином, титаном, моментом и прочими клеями, но рекомендуемый клей все же циакрин. На ощупь похож на мягкий пластик, по структуре напоминает оргалит и потолочку одновременно, довольно гибкий. Цвета бывают разными, но чаще встречается белый и черный, толщина листов от 1,8 мм до 16 мм, размер листа обычно 1,5*3 метра.

А купить их можно у рекламщиков (у которых вывеска “производство наружной рекламы”) или в магазинах, торгующих материалами для рекламщиков. Материал очень удобный в работе и прочный, поэтому они его и используют для всяких вывесок, табличек, указателей и прочего. По толщине рекомендую брать 3 или 4 мм листы.

Вот тут есть характеристики: Palight (израильский) и Unext (российский), разница по ощущениям между ними практически отсутствует.

alex57russ
agvr:
  • насколько его удобно обрабатывать и можно ли резать просто ножом этот ПВХ?

Вспененый пвх режется просто сказка! 3мм за один проход канцелярским ножом и клеется циакрином, так что не оторвешь. На форуме есть тема по работе с пластиком ПВХ rcopen.com/forum/f98/topic265468

Vadim_AK
BAU:

А VGA сигнал как будете разветвлять? Сплитером?

Хм, хотел схитрить и разветвить VGA на либератор и монитор простым коротеньким VGA Y-кабелем. И про 75 Ом в цветовых линиях знаю, и про полосу пропускания знаю, и про DDC знаю, но расстояния маленькие, разрешение всего 800х600 60Hz, устройств всего два, хотел сэкономить. И всё получилось бы. Линии DDC, идущие в монитор, отключил. Но выяснилось, что либератор своим VGA входом очень сильно просаживает горизонтальный и вертикальный синхроимпульсы. Причем, если либератор выключен, то почти в ноль, если включен, то до 2,5-3 вольт. Монитор их же почти не просаживает. При подключении либератора монитор просто теряет сигнал, при подключении монитора либератор сигнал видит, но маленькая просадка всё же есть, отчего у либератора теряется синхронизация. Короче, два монитора работать скорее всего будут без проблем (не зря же эти Y-кабели на том же ebay пачками торгуют), а вот либератор делиться сигналом на скорую руку не захотел. А может буфера в AV-VGA конвертере слабоваты. Ладно, халява не удалась, а монитор уже куплен, раздраконен и почти встроен в чемодан, да и обошелся он мне совсем недорого по сравнению с новым, пусть даже самым раскитайским телевизором. Пойду сделаю элементарное разделение-буферизацию синхроимпульсов на 7404 (ЛН1), а заодно уж и аналоговые сигналы хотя бы резисторами разделю.

Зачем я это написал? Чтобы кто-нибудь ещё на эти же грабельки не наступил. 😃

PS. Кстати, а у AV-VGA никакого инженерного меню не существует? Хочется подрегулировать, чтобы он меньше картинку по краям обрезал.

Moidodyr
Vadim_AK:

Кстати, а у AV-VGA никакого инженерного меню не существует? Хочется подрегулировать, чтобы он меньше картинку по краям обрезал.

В моем можно переключать разрешение экрана и картинка остается целая.

BAU
Vadim_AK:

Пойду сделаю элементарное разделение-буферизацию синхроимпульсов на 7404 (ЛН1), а заодно уж и аналоговые сигналы хотя бы резисторами разделю.

Получиться, поделитесь?

Vadim_AK
BAU:

Получиться, поделитесь?

Получилось, но не со второй, а с третьей попытки. Делюсь:

Вторая попытка сэкономить на разветвителе тоже получилась “комом”. Буферизация и разделение синхронизации на ЛН1 заработала без проблем (чему там не работать-то?). Картинки есть и на мониторе, и в очках. И не зависят от того, включено или выключено второе устройство этой пары. Только картинки и там, и там какие-то бледные. Подключаю AV-VGA конвертер напрямую только к одному устройству - картинка нормальная, через разветвитель - бледные. Яркостью-контрастностью конвертера привести картинку в исходный вид не получилось. Осциллограф показал очень существенное проседание RGB сигналов и с классическим резистивным делителем, и при простом соединении входа-выходов без резисторов. Самое интересное, что RGB сигналы заметно проседают даже при подключении к конвертеру только монитора или только либератора. Похоже у конвертера слабоваты не только цифровые, но и аналоговые VGA выходы, а входы и у монитора, и у либератора - честные 75 Ом.

Что ж, делать нечего. Надо и на RGB сигналы ставить активные элементы. Плюс к одной цифровой микросхеме и 4 резисторам добавились ещё 9 транзисторов и 12 резисторов. Получился полноценный активный VGA сплиттер на 2 выхода. На этот раз осциллограф не показал никаких отличий выходных сигналов от входных. Нет даже того проседания, что было при подключении к конвертеру даже одного устройства. Картинки и на мониторе, и в очках тоже порадовали - яркие и контрастные. Даже при подключении монитора/либератора напрямую к конвертеру картина выглядит немного бледнее, чем после сплиттера.

Схема? Своего ничего не изобретал, взял готовую (VGA-splitter), урезал до двух вызодов, выкинул схему питания и не стал соединять выходные инверторы синхроимпульсов - получилось на каждый выход своя пара синхроимпульсов. При использовании классических (не SMD) компонентов плата получилась чуть больше, чем 20х50 мм.

Вот как-то как.
Продолжаю упаковку всей этой требухи в крышку чемодана.

Ильвир

Думаю Игорь не будет против, если и другие увидят как делается чемоданчик-наземка:

Непосредственно обзор ТУТ.

cnyx

Классно, 4 минуты и чемоданчик готов =)

Ильвир
cnyx:

Классно, 4 минуты и чемоданчик готов =)

Это называется - “Руки у человека из правильного места растут”!